(Не) Одинокий Новый год

Четверть населения России ­– пожилые люди, пятая часть из них – одиноки. Им предстоит встретить праздник без гостей и без подарков. Или нет? Мы можем исправить это!

Фото: vk.com/fond_zhit_vmeste

Фото: vk.com/fond_zhit_vmeste

Первые ассоциации с Новым годом? Конечно, ёлка, оливье, мандарины, бенгальские огни и семейное застолье. Но далеко не у всех оно есть. По примерным подсчетам НАФИ, в России живёт более 7 млн одиноких людей старше 60 лет. Только половина из них может самостоятельно зарабатывать себе на жизнь и следить за здоровьем. И мало кто из них ведёт активную социальную жизнь.

Исследования показывают, что после 60 лет большинство одиноких людей замыкаются на доме и быте (70%) и лишь у каждого пятого есть хобби или какие-то активное увлечение. Вот и выходит, что Новый год у них вряд ли чем-то отличается от любого другого невзрачного безэмоционального дня. Хорошо если есть дальние родственники, которые только на праздники и вспоминают: можно получить от них смешную картинку в телефоне или даже что-то сладкое к чаю. Но что если по-настоящему нужны совсем другие вещи, только об этом никто не спрашивает?

Повстречались на акции

Знакомьтесь, это Елена Владимировна. Последние годы она ухаживала за лежачим мужем, постоянно забывая о собственных нуждах. И вот результат: больная спина, больная нога, неизбывная печаль (муж умер год назад) и тотальное одиночество, а у неё нет даже мягких домашних тапочек. И некому спросить, нужны ли они, и некому подарить…

А вот Марина Ивановна, преподаватель (в прошлом) русского и литературы. По памяти цитирует любимых авторов, пишет стихи, очень бы хотела слушать аудиокниги и всегда вдохновляющую жить более активно музыку, вот только она теперь не дома (родных не осталось), а в «пансионате», где нет ни телевизора, ни радио, а ей бы так пригодились приёмник и наушники…

Надежде Владимировне 80 лет, она пережила не только мужа, но и двух сыновей (для матери самое страшное, что только может быть), и всё же Надежда не теряет воли к жизни, поит чаем всех гостей, несмотря на боли в ногах, и утверждает, что для счастья обязательно обниматься не меньше 8 раз в день. Для неё подарок – любая крупица общения, но нужен ей на самом деле (по состоянию здоровья) новый глюкометр. Но кто об этом догадывается…

Мы догадываемся. Теперь уже. Благодаря тому, что благотворительный фонд «Жить вместе» запустил акцию «Новогодний маршрут помощи» и проделал колоссальную работу: поговорил с подопечными, с их врачами, выяснил, что они сами хотят на Новый год, а что именно им жизненно необходимо для поддержания активности. Все эти истории собраны на портале, посвящённом акции, в которой каждый из нас может поучаствовать.

Фото: Alexas_Fotos / Unsplash
Фото: Alexas_Fotos / Unsplash

Помимо наших милых героинь «серебряного возраста», которым удаётся не отчаиваться и находить силы для жизни и даже радости, в проекте есть и перенёсший инсульт совсем ещё не пожилой Олег, и несколько семейных пар, переживающих непростые времена из-за неизлечимых болезней, и заботливые взрослые дети, ухаживающие за своими родителями, страдающими от деменции.

В каком-то смысле все они уже не одиноки: они встретились на странице акции. Пусть не по самому позитивному поводу (ведь все они в чём-то нуждаются и не могут обеспечить это сами). И всё же благодаря этому у них теперь появился шанс на действительно счастливый Новый год, на настоящий праздник!

Выбирайте праздничный маршрут

По мнению 77% россиян, как следует из того же исследования НАФИ, помощь людям, оставшимся в одиночестве в пожилом возрасте, должны оказывать их более далёкие родственники. Ещё 42% считают, что это должны делать государственные службы – например, органы соцзащиты. Некоторые оптимистично надеются, что одиноким старикам будут помогать друзья и соседи (21%), а 17% задумываются о том, что помощь могли бы оказать и волонтёры.

Такими волонтёрами, кстати, могут стать в преддверии праздника все желающие. И вы в том числе – благодаря акции команды благотворительного фонда «Жить вместе». Сотрудники фонда поставили себе цель – окутать одиноких и тяжелобольных подопечных душевным теплом, засыпать подарками, принести праздничное настроение и увеличить количество добра в мире минимум в 13 раз (ровно столько личных историй вы найдёте на сайте проекта)! 

Фото: JESHOOTS.COM / Unsplash
Фото: JESHOOTS.COM / Unsplash

Чтобы присоединиться к акции и поддержать фонд, можно перевести любое пожертвование (и тогда персонал «Жить вместе» купит необходимые подарки), или купить конкретный подарок самостоятельно (для этого выберите подарок из файла «Список подарков» на странице акции, обязательно забронируйте его у Анны, а затем привезите его до 27 декабря по адресу, который вам укажет Аня), или просто поделиться информацией о «Новогоднем маршруте помощи» с родными, близкими, друзьями, коллегами в личном разговоре или в социальных сетях.

Кстати, вы можете также написать тёплые слова подопечным фонда и отправить на мейл fundraising@zhitvmeste.ru, ваши пожелания обязательно передадут!

Давайте вместе умножать количество добра в мире! Присоединяйтесь к праздничному маршруту, который приведёт к счастливому Новому году не только тех, кто нуждается в помощи, но и вас, эту помощь дающих.

Читайте также