Женщина как самоопределение, как слово года и как «фигурист А»

Папа римский извинился за слова о «жестокости» чеченцев и бурятов; в Подмосковье оборудуют убежища; курс по истории религий России планируется внедрить в программы вузов, а Федерация фигурного катания Канады разрешила выступать на турнирах однополым дуэтам – об этих и других новостях в обзоре «Стола»

Фото: Antonino Visalli / Unsplash

Фото: Antonino Visalli / Unsplash

СВО 

Озвученные Зеленским «три шага к миру» – это три шага к продолжению боевых действий, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. В Кремле, по его словам, не получали никаких предложений о рождественском перемирии на Украине, этой темы нет на повестке дня. 

А решение вопроса о присоединении Чернигова и Одессы, добавил он, будет зависеть от выбора граждан, сейчас нужно защитить людей в Донбассе.

***

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель признал, что идея Еврокомиссии о создании некоего специализированного международного трибунала по Украине не нашла единой поддержки глав МИД стран Евросоюза на недавнем заседании в Брюсселе.

Церковь  

Папа римский Франциск извинился за слова о жестокости бурятов и чеченцев на СВО, сообщил МИД России. Понтифик сделал это по дипломатическим каналам. 

Ранее понтифик заявил, что «самыми жестокими [солдатами на СВО] возможно, являются те, кто из России, но не придерживается русской традиции, такие как чеченцы, буряты и так далее».

В России

Президент РФ Владимир Путин поручил рассмотреть вопрос о внедрении в программы вузов курса по истории религий России.

Президент также поручил кабмину принять меры по популяризации отвечающих традиционным ценностям героев российской истории и фольклора. Например, использовать их изображения на сувенирах.

***

В Госдуму внесен проект об освобождении от призыва по частичной мобилизации имеющим ученую степень.

***

Соцвыплаты в Москве с 1 января 2023 года проиндексируют на 10%, отмечается в сообщении столичной мэрии. Размеры увеличения социальных выплат будут выше уровня индексации тарифов на коммунальные услуги (9%) и проезда в общественном транспорте (8%). 

***

Минпросвещения России и Рособрнадзор утвердили расписание и продолжительность ЕГЭ в 2023 году. Экзамены пройдут с 26 мая по 20 июня. По сравнению с прошлым годом увеличена продолжительность экзамена по истории (3 часа 30 минут вместо 3 часов). На сдачу остальных предметов отведено столько же времени, сколько и в 2022 году. 

Фото: Авилов Александр / АГН "Москва"
Фото: Авилов Александр / АГН "Москва"

Не изменился и список вспомогательных средств по отдельным предметам, которые можно будет принести на экзамен – линейки, непрограммируемые калькуляторы, орфографический словарь.

***

В Подмосковье до конца года в домах и ТЦ оборудуют укрытия для граждан, сообщил в четверг начальник областного главка МЧС РФ Сергей Полетыкин, выступая с отчетом на заседании Мособлдумы.

Укрытия должны быть оборудованы местами для сидения, розетками для зарядки гаджетов, в них должны быть электричество и питьевая вода. Находиться там можно будет в течение часа. В МЧС отметили при этом, что конкретной опасности для региона нет.

*** 

Глава ДНР Пушилин установил в Республике четыре новых нерабочих праздничных дня, в том числе на Пасху и Троицу, а также в день воссоединения с Россией. Об этом сообщается в указе врио главы ДНР Дениса Пушилина.

***

Распада СССР можно было избежать, если бы народ энергичнее защищал свои интересы, считает глава КПРФ Геннадий Зюганов. По его словам, тогда подписания Беловежских соглашений бы не произошло, и сейчас страна была бы «впереди планеты всей». 

***

Законопроект о пожизненном лишении свободы за диверсии принят Госдумой в I чтении.

Документ предлагает ввести уголовную ответственность за содействие диверсионной деятельности, вовлечение, призывы и склонение к финансированию диверсионных актов. Также уголовно наказуемыми станут обучение диверсионным актам и создание преступных сообществ для совершения диверсий.

***

Сенатор Елена Мизулина призвала законодательно урегулировать вопрос защиты прав эмбрионов, появившихся в результате оплодотворения в пробирке, сейчас они не имеют правовой защиты. 

***

Законопроект, который введет ограничения на удаленную работу для уехавших россиян, находится в работе и скоро будет внесен в Госдуму, заявил глава комитета по конституционному законодательству Совета Федерации Андрей Клишас. Других подробностей он не привел.

Минцифры между тем выступило против введения запрета на «удаленку» в IT-компаниях для находящихся за границей сотрудников. В ведомстве считают, что это привести к снижению темпов развития цифровых платформ и решений, что в итоге может негативно сказаться на их конкурентоспособности. «Наша задача – использовать весь доступный интеллектуальный потенциал разработчиков для внедрения новых цифровых сервисов», – пишет ведомство в своем телеграм-канале. 

Фото: Jantine Doornbos / Unsplash
Фото: Jantine Doornbos / Unsplash

***

Госдума РФ в первом чтении одобрила законопроект о недопустимости применения зарубежных слов на государственном уровне.

***

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в России за неделю выросла на 35%. Свиной грипп выявили уже в 82 регионах (неделю назад он был в 74 субъектах страны), сообщили в Роспотребнадзоре. 

В Санкт-Петербурге вводят масочный режим в социальных и медицинских учреждениях, а также прекращают плановую госпитализацию детей в стационары.

Роспотребнадзор Москвы также ввел масочный режим в медучреждениях. В стационарах запрещено посещение пациентов.

На входе вводится температурный контроль. Кроме того, руководителям ряда крупных предприятий рекомендовано обеспечить не менее 75%-го охвата вакцинацией работников.

***

В России возобновят производство велосипедов «Кама», которые делали в СССР в 1970-80-е годы. Они были популярны благодаря удобной складной конструкции. Серийное производство запустят в январе на пермском заводе «Форвард».

Санкции и их последствия 

Немецкий концерн Henkel, выпускающий косметику и продукцию бытовой химии под брендами Schwafzkopf, Syoss, Fa, Persil, со следующего года будет работать на российском рынке как самостоятельная компания под другим названием – Lab Industries. Ранее производитель рассчитывал уйти из РФ, уступив свой бизнес в стране другим бизнесменам. Но эксперты предполагают, что обособление российской части бизнеса может стать альтернативой продаже активов. 

Фото: АГН "Москва"
Фото: АГН "Москва"

***

В девятый пакет санкций ЕС включил 168 российских компаний, в первую очередь военно-промышленного, горно-добывающего и энергетического секторов, заявил вице-президент Еврокомиссии.

ЕС также ввел полный запрет на операции с Всероссийским банком развития регионов, заморозил активы еще двух российских банков. ЕС расширяет запрет на экспорт в РФ товаров и технологий, связанных с авиацией включая БПЛА, в том числе авиационные двигатели и детали.

ЕС запретил оказание России услуг в сферах рекламы, маркетинговых исследований, опросов.

***

Вместе с тем ЕС согласился разморозить активы некоторых попавших под антироссийские санкции физлиц, чтобы не мешать торговле продовольствием. «Принято решение о внесении исключения из правил о санкциях, которое позволит разморозить активы некоторых физлиц, игравших до санкций важную роль в международной торговле продовольствием, сельхозтоварами. Речь идет, в частности, о пшенице и удобрениях», – отмечается в пресс-релизе Европейского совета.

***

Россиян начнут штрафовать за счета в швейцарских банках. Федеральная налоговая служба утвердила новый перечень государств и территорий, с которыми Россия автоматически обменивается налоговой информацией. В списке 85 стран и 11 территорий. 

Швейцария и Каймановы острова из него исключены. Теперь зачисления на швейцарские банковские счета будут считаться незаконными.

***

США расширили санкционный список в отношении России, добавив в него ВТБ и связанные с банком компании, а также Росбанк. Также США ввели санкции против бизнесмена Потанина, вице-премьера Белоусова и ряда российских губернаторов. 

***

Тинькофф-банк возобновил SWIFT-переводы в Монголию, а также запустил в Сербию и Боснию и Герцеговину. SWIFT-переводы в Сербию доступны в 15 банков, в Боснию и Герцеговину – в шесть. Список банков не приводится. Переводы в эти страны доступны только в евро.

***

«Победа» начнет выполнять рейсы из Москвы в Дубай. Полеты начнутся 28 января следующего года по четыре раза в неделю из аэропорта Внуково в Аль-Мактум. 

Фото: Киселев Сергей / АГН "Москва"
Фото: Киселев Сергей / АГН "Москва"

Тем временем…

Глава Русского дома в ЦАР ранен в результате покушения. Дмитрий Сытый находится в тяжелом состоянии после покушения, сообщил пресс-атташе российской дипмиссии в Банги Владислав Ильин. Сытый получил анонимную посылку, которая сдетонировала при вскрытии.

***

Лопнул самый большой в мире цилиндрический аквариум AquaDom, который находился в берлинском отеле. Он вмещал 1 млн литров воды, в нем плавали 1,5 тыс. рыб. В результате инцидента пострадали два человека.  

***

15 декабря премьер самопровозглашенной Республики Косово Альбин Курти передал заявку на вступление в Евросоюз. Ранее в этом году заявки на вступление подали Украина, Молдавия, Грузия. Две первые страны уже получили официальный статус кандидатов.  

ЕС тем временем решил ввести безвизовый режим с непризнанным Косово.

Евросоюз также согласовал предоставление Боснии и Герцеговине статуса кандидата на вступление в сообщество. Страна подала заявку еще в феврале 2016 года

***

С нового года в Турции туристы должны будут выплачивать двухпроцентный налог на проживание. 

***

Конфликт между демократическими властями США и Илоном Маском, который недавно приобрел соцсеть Twitter, продолжает углубляться. Публикуемая миллиардером внутренняя переписка сотрудников компании раскрывает скандальные детали о «цензуре в Twitter», в частности о том, как ограничивались распространение дискредитирующей информации о семье президента Джо Байдена и критика госполитики по борьбе с COVID-19. 

Республиканцы считают Маска защитником свободы слова и намерены активно сотрудничать с ним в рамках расследований в Конгрессе

***

Кембриджский толковый словарь добавил в определение термина «женщина» транс-инклюзивное определение. Теперь женщина – это также «взрослый, который живет и идентифицирует себя как женщина, хотя при рождении ему мог быть назначен другой пол». У термина «мужчина» в словаре также есть похожее объяснение. 

***

Американский онлайн-словарь Dictionary.com назвал словом года «женщина» (woman).

На сайте словаря отмечается, что число запросов слова «женщина» возросло по нескольким причинам. В частности, утверждение судьей Верховного суда США первой в истории афроамериканки Кетанджи Браун Джексон. Следующее событие – это смерть королевы Британии Елизаветы II, после которой начались дискуссии о жизни и наследии женщины. Также повлияла смерть 22-летней Махсы Амини, повлекшая массовые беспорядки и протесты в Иране.

Максимальное число запросов в сети имеют слово «инфляция», «тихое увольнение», «демократия», wordle (лексическая онлайн-игра, в которой игрокам дается шесть попыток, чтобы угадать слово из пяти букв).

***

Федерация фигурного катания Канады разрешила выступать на турнирах однополым дуэтам. Теперь в парных видах спорта составлять команду будут «фигурист А и фигурист B», а не «мужчина и женщина». «Было важно изменить определение «команды», теперь это просто два человека, вне зависимости от того, как они себя идентифицируют», – заявил олимпийский чемпион Скотт Мойр. 

Читайте также