СССР как экспонат 

История СССР в картинках, «Всеобщий язык» в Музее Пушкина, путь на Север, приключения Шерлока Холмса в России, «путешествие» в прошлое Ирины Наховой, символизм Александра Савинова в Музее русского импрессионизма и другие культурные события наступающей недели в обзоре «Стола» 

Картина В. Ефанова «Знатные люди Страны Советов». Фото: пресс-служба ТСХР

Картина В. Ефанова «Знатные люди Страны Советов». Фото: пресс-служба ТСХР

Сложно сказать, как бы отмечалось 100-летие Советского союза в СССР. Но сейчас юбилей «Союза нерушимых республик свободных» отмечается только ведущими музеями страны.

Союз художников России представляет международную выставку «СССР 100», посвящённую столетию советского государства. Экспозиция включает около 400 произведений живописи, скульптуры и графики из фондов Союза художников России и Белорусского Союза художников, а также из частных коллекций и студий современных авторов. 

Специальный раздел выставки посвящён ретроспекции: впервые за более чем полувековой период будут показаны уникальные произведения из запасников СХ России, которые прежде не были представлены широкому кругу зрителей. Это живописные полотна легендарных художников советской эпохи Грабаря, Дейнеки, Герасимова, Коржева, Пластова и др.. 

Куда пойти: Центральный зал союза художников России на Крымском Валу

Адрес: Москва, Крымский Вал, дом 10

Возраст: 6+

* * *

В Государственном центральном музее современной истории России (ГЦМСИР) открывается выставка «Союз нерушимый», посвящённая 100-летию СССР. В экспозицию, состоящую из шести разделов, вошли более 100 художественных работ, отражающих отечественную историю со дня основания СССР по сегодняшний день.

На выставке представлены картины и скульптуры из собраний ТСХР, Музея современной истории России, галереи «Веллум», частных собраний коллекционеров. Посетители учреждения смогут увидеть работы знаменитых советских художников: Герасимова, Юона, Петрова-Водкина, Кабакова, Зверева и других мастеров.

В экспозицию также вошли произведения современных деятелей искусства, архивные документы, фотохроника. Документальные фотоматериалы из своих фондов предоставило информационное агентство «ТАСС».

Картина К. Петрова-Водкина <em>«</em>Новоселье». Фото: sovrhistory.ru
Картина К. Петрова-Водкина «Новоселье». Фото: sovrhistory.ru

Куда пойти: Главное здание Музея современной истории России

Адрес: Москва, ул. Тверская, дом 21

Возраст: 6+

* * *

Выставка, приуроченная к двум знаковым юбилейным датам – 100-летию образования СССР и 150-летию со дня рождения блестящего дипломата, первого народного комиссара по иностранным делам СССР Георгия Васильевича Чичерина ‒ объединяет более восьмидесяти уникальных экспонатов, большинство из которых представлены публике впервые. Центральное место в экспозиции отведено историческим раритетам из собрания Музеев Московского Кремля ‒ красноармейской военной форме и подаркам зарубежных делегаций, принадлежность которых легендарному наркому удалось установить в результате недавних исследований. О жизни и деятельности Чичерина, о бурной и противоречивой эпохе, в которую ему было доверено возглавлять советское внешнеполитическое ведомство, наряду с мемориальными вещами рассказывают документы и фотографии, предоставленные ведущими российскими архивами, а также памятники фалеристики, яркие образцы агитационного фарфора с революционными лозунгами, произведения живописи, графики и художественного металла из отечественных музейных собраний.

Куда пойти: Государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль

Адрес: Москва, Кремль

Возраст: 12+

* * *

В Музее ВДНХ в Москве проходит выставка одного экспоната, посвящённая 100-летнему юбилею со дня образования Советского Союза. Гости и жители столицы могут увидеть картину «Герб СССР», выполненную в уникальной технике флорентийской мозаики.

Фото: vdnh.ru
Фото: vdnh.ru

Куда пойти: ВДНХ

Адрес: Москва, проспект Мира, дом 119

Возраст: 12+

* * *

Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник представляет выставку «Без границ и переводов. К 100-летию образования СССР». Это своего рода смотр советского декоративно-прикладного искусства 1920–1980-х годов: глиняные игрушки из Узбекистана, резная кость Чукотки, декоративная каменная скульптура, созданная в Туве, ткани и фарфор из России, серебряные изделия из дагестанского села Кубачи и многое другое. Часть вещей была создана к всевозможным советским юбилеям, что априори предполагало их повышенное ремесленное качество. Многие произведения экспонируются впервые. 

Куда пойти: Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник. 

Адрес: Сергиев Посад, просп. Красной Армии, дом 144. 

Возраст: 12+

* * *

Всероссийский историко-этнографический музей (ВИЭМ) представит под Тверью выставку, посвящённую советской эпохе. Проект приурочен к 100-летию образования СССР.

Выставка разместится в пяти тематических залах. Первый будет посвящён становлению СССР. Там покажут карты государства 1922 года с республиками, текст союзного договора и портреты лидеров СССР. Кроме того, посетители выставки смогут ознакомится с достижениями советской эпохи, в частности, в космической сфере и телевидении, и с негативными итогами, такими как статистика о расстрелянных и умерших в ГУЛАГе. Второй и третий зал выставки будет посвящён детству и школьным годам в СССР. В экспозицию войдут советские детские книги, ёлочные игрушки, а также символы и атрибуты пионерской организации: открытка о приёме в октябрята, наборы звёздочек и значков, и другое. В свою очередь четвёртый зал расскажет о службе в Советской Армии, а пятый – о быте советских граждан в период с 1950 по 1980 год. В последнем представят советскую мебель, бытовую технику, посуду и одежду. Отмечается, что салату оливье отведут отдельную инсталляцию.

Куда пойти: Всероссийский историко-этнографический музей (ВИЭМ)

Адрес: Тверская область, г. Торжок, ул. Бакунина, дом 6

Возраст: 12+

* * *

В основу выставки «Всеобщий язык» в главном здании Государственного музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина положен библейский сюжет о Вавилонской башне как символе былого единства человечества. Утратив единый язык и рассеявшись по земле, на протяжении всей своей истории люди, теперь уже говорящие на разных языках, учатся искать способы понять друг друга. Эта идея представлена в виде рукописей, книг и разного рода артефактов, которые отражают историю письменности и её роль в развитии цивилизации.

Фото: pushkinmuseum.art
Фото: pushkinmuseum.art

Выставка включает семь разделов. Языки и лики мира – это памятники письменности, учитывая самые древние примеры, такие как таблички ронго-ронго с острова Пасхи, а также портреты, созданные в разные эпохи и в разных частях света, от ренессансной Германии до Персии эпохи Каджаров и русского купеческого Поволжья XIX столетия. В отдельные разделы выделены «Священные книги» – главные тексты крупнейших мировых религий – и «Благопожелания» в виде разнообразных предметов, на которые нанесены изображения или ритуальные знаки. Разделы «Повседневные договорённости» и «Дипломатия» посвящены попыткам на разных уровнях договориться друг с другом. Здесь можно увидеть новгородские берестяные грамоты и египетские папирусы, посольские дары, ноты протеста и мирные договоры. Дипломатами нередко были художники и поэты, среди которых три героя выставки: Питер Пауль Рубенс, князь Григорий Гагарин и Федор Тютчев. Объединяться миру помогали и путешествия, которым посвящён отдельный раздел.

Куда пойти: Государственный музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина

Адрес: Москва, ул. Волхонка, дом 12

Возраст: 12+

* * *

В Филиале Литмузея – Доме И. С. Остроухова в Трубниковском переулке открывается выставка, посвящённая одному из самых любимых литературных героев в мире – Шерлоку Холмсу. Экспозиция «Приключения Шерлока Холмса в России» представляет русский взгляд на знаменитого сыщика, который нашёл отражение в книжных иллюстрациях, театральных постановках и кино, а также в многочисленных произведениях российских авторов. Первый зал раскрывает литературную биографию героя Конан Дойла. Как формировался его образ от произведения к произведению – демонстрируют предметы, без которых немыслим Шерлок Холмс: лабораторные принадлежности, аппараты и приборы конца XIX – начала XX века. Гости выставки погрузятся в мир загадок и расследований, встретятся с «пестрой лентой», узнают о таинственных снадобьях из произведений Конан Дойла и, конечно, о знаменитом методе дедукции. Второй зал посвящён переводам рассказов о Холмсе на русский язык, первым отечественным публикациям. 

Фото: goslitmuz.ru
Фото: goslitmuz.ru

 Куда пойти: Дом И.С. Остроухова в Трубниках

Адрес: Москва, Трубниковский пер., дом 17, стр. 1

Возраст: 6+

* * *

В Москве открылась выставка «90 лет славной истории освоения Арктики». Конечно, история освоения севера России началась задолго до 1932 года, но точкой отсчета выставки стало основание Главного управления Северного морского пути – именно Главсевморпуть объединил исследовательскую, промышленную и транспортную деятельность Севера. Выставка «90 лет славной истории освоения Арктики» является логическим продолжением мультимедийного проекта «Неизвестные герои Севера», который осуществляется с 2018 года. За прошедший период было создано около 10 фильмов о разных страницах истории Северного морского пути, отреставрировано и подготовлено к показу 12 документальных фильмов из коллекции Российского государственного архива кинофотодокументов, который является партнёром проекта.

Куда пойти: Мемориальный музей Ю.А.Сенкевича

Адрес: Москва, Селезневская, 11а, стр. 3

Возраст: 6+

* * *

Третьяковская галерея представляет персональную выставку Ирины Наховой. Она одна из первых русских художников-концептуалистов начала заниматься искусством инсталляции в России, а сейчас без всякого преувеличения является одной из важнейших фигур российской и зарубежной арт-сцены. 

Её нынешний проект «Путешествие. Инсталляция для темноты, ночи и тишины» является медиаинсталляцией на тему памяти и исторических событий, оставляющих след в жизни страны и конкретного индивидуума. Экспозиция будет включать в себя живопись, видеопроекции архивных материалов и фотографий, представляющих наш мир в виде вселенной, наполненной проекциями-звездами и галактиками-воспоминаниями. По замыслу Ирины Наховой, выставочный зал превратится в «живой, постоянно эволюционирующий космос».

Куда пойти: Новая Третьяковка 

Адрес: Москва, ул. Крымский Вал, дом 10

Возраст: 0+

* * *

В Музее русского импрессионизма проходит персональная выставка русского символиста Александра Савинова «Миражи».

Картина Александра Савинова «Мальчик с собакой». Фото: rusimp.su
Картина Александра Савинова «Мальчик с собакой». Фото: rusimp.su

Любовь мастера к светоносной палитре сформировалась у истоков классического искусства – в Италии, которую он посетил как медалист Императорской академии художеств в начале 1900-х годов. Художнику удалось остаться в стороне от авангардистских течений. До и после Октябрьской революции Савинов развивал жанр картины-панно: с проработанным рисунком, узорами тканей, цветочными мотивами. 

Основатель артистической династии Савиновых известен также как педагог и активный участник эвакуации экспонатов Эрмитажа в 1941 году. На выставке представлены работы, характеризующие разные периоды творчества мастера: от ученических экспериментов до зрелых произведений. В экспозицию войдут также редкие работы из частных собраний и семейного архива наследников художника.

Куда пойти: Музей русского импрессионизма

Адрес: Москва, Ленинградский проспект, дом 11 стр 15

Возраст: 0+

Читайте также