Наследие, женщина и режим гоблина

Институт Пушкина определился наконец с главным словом 2022 года. С их точки зрения, это слово «наследие». Этот выбор потребовал объяснения: ведь, по идее, слово года выбирается по критерию важности события, явления или предмета, которое оно обозначает.  Вряд ли миллионы людей, говорящих по-русски, больше всего в этом году были озадачены наследием

Фото: Aurelien Romain / Unsplash

Фото: Aurelien Romain / Unsplash

«В этимологическом словаре Крылова находим следующее: “Заимствование из старославянского, где было образовано от глагола наслъдити – “наследовать”. От того же корня след, следить. Буквально наследовать – идти следом”», – объясняют эксперты в ВК-канале «Институт Пушкина»

Не то чтобы они совсем оторвались от жизни: «Мы живём в очень неспокойное время», – заметили лингвисты. И предложили весьма неожиданный способ успокоиться: «Именно сейчас кажется важной идея переосмысления исторического прошлого, со всеми ошибками и достижениями, чтобы понимать тот путь, по которому нам следует двигаться».

В институте вспомнили выдающихся деятелей, чьи юбилеи отмечались в 2022 году, подчеркнули, что «все стоим на плечах великанов», и обещали «хранить и беречь то наследие, что оставили нам эти великие люди».

В ноябре этого года заведующий отделом экспериментальной лексикографии Института русского языка имени Виноградова РАН Анатолий Баранов в интервью радио Sputnik предположил, что, вероятнее всего, «спецоперация» будет признана главным словом 2022 года в России. «Всё-таки это самое главное событие, которое произошло в 2022 году”, – подчеркнул эксперт. Ближайшими конкурентами, на его взгляд, являются слова «мобилизация» и «прилёт».  К слову сказать, в прошлом году Институт имени Пушкина выбрал словом года 2021 как раз «Спутник», тогда ещё все говорили о вакцинации.  

Но в этом году в институте Пушкина решили не портить настроение под Новый год: «Наша цель состояла в том, чтобы найти слово позитивного звучания и общественной поддержки. Поэтому из наших материалов были намеренно исключены слова, связанные с политической и военной тематикой. Так гуманитарная миссия Института Пушкина была согласована с гуманитарным характером выбранного слова».  

Выбор главного слова, которым можно было бы описать прошедший год, из лингвистической забавы в последние годы превратился во что-то большее: видимо, стало важно обозначить, облечь хотя бы в словесные формы происходящее. 

В предыдущем материале с помощью новых слов, которые появляются каждый год в английских словарях, мы проследили, как мир прошёл за короткое время от «селфи» до «пермакризиса»

Причём шли все вместе, все эти слова можно было бы вносить и в наши словари. Но ближе к концу 2022 года стало понятно, что сейчас русский язык оторвался от глобальных тенденций. 

Например, оксфордский словарь выбрал для уходящего года термин goblin mode – «режим гоблина». Для англоговорящих людей эта сленговая фраза передаёт «тип поведения, которому присущи лень, неряшливость и жадность, а также отвержение социальных норм» и  напоминает ощущение после пандемийных ограничений. 

Фото: Houcine Ncib / Unsplash
Фото: Houcine Ncib / Unsplash

Человек из России, услышав такое выражение в 2022 году, почувствует совершенно другое:  мы и пандемию-то уже с трудом помним. Скорее состояние, метко описанное неизвестным автором в популярном в конце 90-х годов стишке: «Я, блин, гоблин. А ты, блин, кто блин?» (может, и правы в Институте Пушкина про наследие).  Если уж искать сказочных персонажей, то в русский словарь в этом году попало бы слово «орки». 

Американский онлайн-словарь Dictionary.com  неожиданно выбрал словом-2022  «женщину» (women). Авторы словаря отметили, что хотя это слово является одним из самых древних в английском языке, именно оно стало причиной множества общественных дискуссий в уходящем году. «Две тысячи двадцать второй год отчасти запомнят за его влияние на женщин и за влияние женщин на меняющийся мир», – говорится на сайте словаря. Прежде всего это иранские протесты, которые начались в сентябре после новости о гибели Махсы Амини,  забитой камнями Назидательным патрулём за «неподобающее ношение хиджаба». Но и в России роль женщины в этом году стала ещё более важной – после исхода мужчин (кто – на фронт, кто – в релокацию). 

 Кембриджский словарь английского языка выбрал слово homer. Этот термин в бейсболе означает «хоум-ран» – игровую ситуацию, при которой отбивающий и нападающий успевают пробежать полный круг по базам – четырём точкам – и вернуться на исходную позицию. Но популярным в этом году оно стало благодаря игре-головоломке Wordle, где ответом было слово «гомер», которое никто, кроме американских бейсболистов, не знал. Составители зафиксировали 79 тысяч поисковых запросов слова «homer» в 2022 году, причём 65 тысяч из них были 5 мая, в день выхода игры. Счастливые люди, что тут сказать.

Американский словарь Merriam-Webster  назвал словом года «газлайтинг». Число запросов этого термина в словаре в 2022 году выросло на 1740%. Так называют форму психологического насилия, при котором манипулятор пытается заставить жертву сомневаться в правильности своих мыслей, воспоминаниях и восприятии реальности. Авторы списка отмечают, что это понятие используется не только в бытовом, но и в политическом контексте. Они отметили, что в наш век дезинформации газлайтинг стал словом времени, когда нельзя ничему верить. Сложно спорить. 

Кадр из фильма "Газовый свет" 1944 года. Фото: Metro-Goldwyn-Mayer
Кадр из фильма "Газовый свет" 1944 года. Фото: Metro-Goldwyn-Mayer

Британский толковый словарь Collins Dictionary называл символом уходящего года «пермакризис» (permacrisis). «Ещё немного, и мы забудем понятия “стабильность” и “безопасность”», – предупреждают авторы словаря. 

Иероглиф «икуса» («сражение», «война») лучше всего передаёт дух уходящего 2022 года, считают японцы. Его начертал на листе рисовой бумаги настоятель буддийского храма Киёмидзу-дэра («Храм чистой воды») в Киото. Как подчёркивают организаторы, выбор в пользу «икуса» был сделан в связи с продолжающейся борьбой с COVID-19, конфликтом на Украине, а также успешным выступлением японских атлетов на зимней Олимпиаде в Пекине.

Согласны с японцами и эксперты «Слова года». Альтернативные выборы русского слова – символа года – проходят уже в 15-й раз. Группа, возглавляемая лингвистом и профессором русского языка и литературы Михаилом Эпштейном, состоит из нескольких тысяч носителей русского языка (около 3500 человек), живущих в Германии, США, Великобритании, Польше, Японии, Австралии и других странах. 

Наблюдатели отслеживают все слова и выражения, которые, как им кажется, отражают дух завершающегося года, потом выбирают главное. В 2022 году словом года стала «война», в лидеры выбились также «мобилизация» и «релокация». 

Сравним: первое слово, которое было выбрано в 2007-м, было «гламур».

На мой взгляд, лучше всего 2022 год описала бы фраза «нет вобле», которая утвердилась в лексиконе россиянина. Она очень точно передаёт и абсурдность, и бессмысленность происходящего, и невозможность назвать вещи своими именами, и страх, и отчаяние, и беспомощность. Но и надежду.

Читайте также