История под ёлкой

С зимними праздниками связано очень много традиций: семейных, национальных, государственных. Порой мы даже не задумываемся, почему на праздник делаем то, что нам привычно, и считаем, что так происходит везде. А на самом деле даже 100 лет назад всё было по-другому, а 1000 лет назад – совсем иначе

Фото: Kelly Sikkema / Unsplash

Фото: Kelly Sikkema / Unsplash

Для знаек

«Всё про Новый год», Татьяна Попова (изд.: «Манн, Фербер и Иванов», 2022), 6+ 

 

Обложка книги Татьяны Поповой «Всё про Новый год». Фото: издательство «Манн, Фербер и Иванов»
Обложка книги Татьяны Поповой «Всё про Новый год». Фото: издательство «Манн, Фербер и Иванов»

Новая книга из серии популярных детских энциклопедий «Чевостик». На этот раз Чевостик вместе с дядей Кузей побывают в глубокой древности, чтобы узнать, праздновали ли тогда Новый год, увидят «новогодние реформы» Петра I, посетят советскую всесоюзную ёлку и, конечно же, узнают о современных традициях празднования Нового года в разных уголках мира. А заодно познакомятся с волшебниками разных стран, приносящими детям подарки. Ну и переодеваться им придётся не раз, ведь Новый год празднуют не только зимой. 

Приобщиться к традиции

«Ёлка 100 лет тому назад», Елена Ким (изд.: «Лабиринт», 2020), 0+

 

Обложка книги Елены Ким «Ёлка 100 лет тому назад». Фото: издательство «Лабиринт»
Обложка книги Елены Ким «Ёлка 100 лет тому назад». Фото: издательство «Лабиринт»

Очень красивое стилизованное подарочное издание познакомит маленьких читателей с традициями празднования Рождества в России конца XIX – начала XX в. Множество святочных рассказов русских писателей того времени снабжены  пояснениями о праздничных традициях и быте рубежа веков. Это поможет детям окунуться в атмосферу дореволюционных рождественских дней и лучше понять, как была устроена жизнь. Эта книга – почти альбом с изобилием старинных иллюстраций, описанием поделок и игр, которые были популярны на ёлках в те времена, и непременно со стихами. К книге прилагаются ретрооткрытки, карнавальная маска и картонные ёлочные игрушки, которые ребёнок сможет склеить сам.

Настоящее расследование

«История новогодней ёлки», Анна Раппопорт (изд.: «Качели», 2018), 6+

 

Обложка книги Анны Раппопорт «История новогодней ёлки». Фото: издательство «Качели»
Обложка книги Анны Раппопорт «История новогодней ёлки». Фото: издательство «Качели»

Эта книга поможет узнать, почему именно ёлка стала рождественским деревом, где появилась традиция ставить её в доме, как она пришла в Россию и какой непростой оказалась здесь её судьба. Чем наряжали ёлку и где придумали стеклянные ёлочные игрушки, как праздновали Рождество наши прабабушки – обо всём этом можно узнать из достаточно тонкой, но очень интересной книжки издательства «Качели». 

Серьёзный подход

«Новый год и Рождество. Волшебная история зимнего праздника от древности до наших времён», Валерия Ильина (изд.: «Бомбора», 2023), 12+

 

Обложка книги Валерии Ильиной «Новый год и Рождество. Волшебная история зимнего праздника от древности до наших времён». Фото: издательство «Бомбора»
Обложка книги Валерии Ильиной «Новый год и Рождество. Волшебная история зимнего праздника от древности до наших времён». Фото: издательство «Бомбора»

Отличное подарочное энциклопедическое издание, написанное с большой любовью. Эта атмосферная книга с качественными иллюстрациями создана для пытливого ума взрослого читателя. В ней масса интересной информации, структурированной по главам: история Рождества и Нового года с древних времён,  растения – символы Рождества, история святого Николая и Деда Мороза, всё о ёлочных игрушках, эволюция открыток и классические праздничные блюда. Текста как раз в меру, чтобы рассказать всё важное и интересное, но не перегрузить подробностями. И никакой энциклопедической сухости. Будет что рассказать друзьям за праздничным столом, да и нырнуть поглубже в историю любимых праздников, оказывается, увлекательно.

Творческим личностям 

«История новогодних игрушек», Ольга Дворнякова (изд. «Настя и Никита», 2021), 6+

 

Обложка книги Ольги Дворняковой «История новогодних игрушек». Фото: издательство «Настя и Никита»
Обложка книги Ольги Дворняковой «История новогодних игрушек». Фото: издательство «Настя и Никита»

Нам так привычно в декабре и январе повсюду видеть наряженные ёлки, что, кажется, по-другому и быть не может. Но известно ли, когда и кто впервые начал украшать лесных красавиц? Наверняка давно, ведь это отличная идея. И тогда точно не было фольги и пластика, блёсток и фрезерных станков. Даже электричества для гирлянды не было. Что же оставалось? Найти ответы на эти и другие вопросы про ёлочные игрушки поможет познавательная «История новогодних игрушек». О том, как ёлки украшали едой, зачем немецкие стеклодувы выдули первые стеклянные шары и при чём тут урожай, о чудесных игрушках из ваты и картона, об опасности настоящих свечей на ёлке «» все эти истории вы найдёте на страницах книги. А после прочтения можно вместе пофантазировать о том, чем бы вы придумали украшать ёлку, не будь у вас игрушек.  Обязательно нужно спросить дедушек и бабушек, что они мастерили на Новый год, и вместе посмотреть старые ёлочные игрушки, которые ещё хранятся на антресолях. Можно даже украсить собственную зелёную красавицу в ретростиле, например съедобными вещами. Посмотрим, будет ли там гирлянда из сосисок.

Юным путешественникам

«Все тайны Нового года», Юлия Брыкова (изд.: «Вакоша», 2021), 6+

 

Обложка книги Юлии Брыковой «Все тайны Нового года». Фото: издательство «Вакоша»
Обложка книги Юлии Брыковой «Все тайны Нового года». Фото: издательство «Вакоша»

Отличная книжка-энциклопедия, которая поведает о новогодних традициях в разных странах, ведь этот праздник отмечают на всех шести континентах, но очень по-разному, а кое-где даже в другое время. А раз людям всех культур так важно в какой-то момент начать новый отсчёт времени, то стоит разобраться, откуда же всё-таки пошла эта традиция. Из этой книги юные читатели узнают о том, как и почему появился и менялся календарь, как Россия потеряла сразу 5508 лет и где люди до сих пор живут совсем по другому летоисчислению. А ещё о том, как отмечают этот праздник те, кто не может оторваться от работы  (например, в космосе или на подводной лодке).  

Домашняя ёлка в ретростиле

«Новогодние игрушки в старинном вкусе» (изд.: «Лабиринт», 2023), 6+

 

Обложка альбома «Новогодние игрушки в старинном вкусе». Фото: издательство «Лабиринт»
Обложка альбома «Новогодние игрушки в старинном вкусе». Фото: издательство «Лабиринт»

После красочных историй о старинных рождественских традициях и ёлочных украшениях может появиться непреодолимое желание возродить хоть что-то из этого у себя дома. И так как ставить на ёлку настоящие свечи очень опасно, а современные яблоки и мандарины чересчур крупные, лучше обратиться к доброй традиции делать игрушки самим всей семьёй. Украсить ёлку в старинном стиле и устроить дома Рождество в XIX веке помогут альбомы от «Лабиринта» «Новогодние игрушки в старинном вкусе», где есть заготовки не только различных игрушек, но даже бумажного вертепа.  А книжка «Подарок на ёлку. Для забавы и пользы» кроме поделок предложит ещё и праздничные забавы. Смогут ли современные дети разгадать хитроумные задачки из журнала начала ХХ века?

Читайте также