Чебурашка с зубами, Гармаш вместо Крокодила Гены

Новый «Чебурашка» в кино, елки в Мультимире и на льду, «Рождество» как тень на стене, Русский Авангард в литографиях, нижнее белье купчихи Серафимы Поздняковой выставили напоказ в усадьбе «Измайлово» – все самые громкие культурные события первой недели 2023 года

Кадр из фильма

Кадр из фильма "Чебурашка". Фото: Кинокомпания Yellow, Black & White

В Мультимире, стране детских грёз, Художник-мультипликатор готовится к Новому году. Дед Мороз прислал ему лучший подарок – волшебную палитру: если раскрасить любой рисунок, он оживает! Любимые мультгерои сходят с экрана прямо в объятия своих поклонников, чтобы устроить грандиозный праздник. Однако вместе с добрыми героями оживает и забытый персонаж, обиженный на Художника. Он хочет поквитаться со всем Мультмиром и лишить его ярких красок!

Но на стороне Цвета сильная и дружная команда: Сказочный патруль, Кощей, Ми-ми-мишки, Лео и Тиг, Кошечки-Собачки!

Куда пойти: Crocus City Hall

Адрес: 66-й км МКАД, пересечение с Волоколамским ш.

Возраст: 0+

* * *

Камерный кукольно-теневой театр «Ученый медведь» в дни новогодних праздников покажет свою знаменитую постановку «Рождество». Это представление по мотивам традиционного вертепа, в котором звучат народные песни, колядки, загадки, а также живая музыка. Музыкальные инструменты задействованы самые разные – гусли, цитра, различные флейты, жалейка, бузуки (греческий инструмент наподобие мандолины), гонг, варган, а также трещотки, шумелки и звенелки. 

Теневой спектакль «Рождество». Фото: teatrkuklab.ru
Теневой спектакль «Рождество». Фото: teatrkuklab.ru

Куда пойти: Театральная лаборатория «Кук Lab» на Смоленской

Адрес: Москва, Смоленская ул., дом 10

Возраст: 0+

* * *

Во Дворце спорта «Мегаспорт» в Москве состоится премьера грандиозного новогоднего ледового представления компании NAVKA SHOW «История любви Шахерезады». 

На ледовую арену выйдут лучшие фигуристы мира – Камила Валиева, Виктория Синицина, Петр Чернышев, Никита Кацалапов и, конечно, сама Татьяна Навка. 

Ледовое шоу Татьяны Навки «История любви Шахерезады» на арене «Мегаспорт» на Ходынском поле. Фото: Авилов Александр / АГН "Москва"
Ледовое шоу Татьяны Навки «История любви Шахерезады» на арене «Мегаспорт» на Ходынском поле. Фото: Авилов Александр / АГН "Москва"

Куда пойти: Дворец спорта «Мегаспорт»

Адрес: Москва, Ходынский б-р, 3

Возраст: 6+

* * *

В театральном пространстве «Боярские палаты» – иммерсивный спектакль для детей «Ребенок из Кариота». Это совместная постановка «Театра Труда» и «Мастерской Брусникина». 

Оттолкнувшись от повести Леонида Андреева «Иуда Искариот», создатели спектакля перемешали ее с текстами Сельмы Лагерлеф, Нила Мироточного, Жиля Делеза и других авторов. Получилась «совершенно свободная фантазия на тему о добре и зле», как и заповедовал Андреев. 

Спектакль «Ребенок из Кариота». Фото: bpstd.ru
Спектакль «Ребенок из Кариота». Фото: bpstd.ru

Переходя из зала в зал, дети споют в хоре, поучаствуют в цирковом представлении, посмотрят живые рождественские вертепы и обсудят с артистами величайшую историю о добре и зле.

Куда пойти: Боярские Палаты СТД

Адрес: Москва, Страстной бульвар, дом 10.

Возраст: 6+

* * *

В первый день Нового года в прокат выходит «Чебурашка» – главная отечественная новогодняя кинопремьера. 

Создатели кино подчеркивают, что режиссер Дмитрий Дьяченко, известный по таким зрительским хитам, как «Кухня», «Последний богатырь», «День радио», «О чем говорят мужчины», создал своего рода фан-фик по рассказам Эдуарда Успенского. В этой версии Чебурашка – нелегальный мигрант из южной страны, который попадает к нам в страну и оказывается в небольшом приморском городе. Зато Гена будет не крокодилом, а хмурым садовником, роль которого исполняет Сергей Гармаш. Имена многих персонажей, похожих на их книжных прототипов, изменены:  Например, странная директриса шоколадной фабрики «Радость моя», – явный прообраз Шапокляк. 

Кадр из фильма "Чебурашка". Фото: Кинокомпания Yellow, Black & White
Кадр из фильма "Чебурашка". Фото: Кинокомпания Yellow, Black & White

Самое главное в новой картине – привыкнуть к самому Чебурашке. Мимика лица компьютерной зверушки отличается от того, что привыкли видеть в мультфильме – например, Чеба довольно часто показывает зубки. 

Возраст: 6+

* * *

В галерее «Люмьер Холл» открывается выставка «Авангард ХХ век» 

Экспозиция прослеживает развитие искусства на протяжении всего ХХ века. География проекта широка: от России, Франции, Германии, США до Гренландии, Японии и Вьетнама. Вы увидите работы не только признанных авторов, таких как Сальвадор Дали, Рене Магритт, Хуан Миро, Марк Шагал, но и произведения менее известных художников, позволяющие проследить становление искусства авангарда по всему земному шару. На выставке представлено более 50 литографий, а также информационные стенды, раскрывающие особенности основных направлений Авангарда. 

Выставка «Авангард ХХ век». Фото: vk.com/lum_msk
Выставка «Авангард ХХ век». Фото: vk.com/lum_msk

Куда пойти: галерея Lumiere Hall

Адрес: Москва, Берсеневский переулок, дом 2: стр.1​

Возраст: 0+

* * *

В январе 2023 года в выставочных залах Союза художников России в Западном крыле Новой Третьяковки стартует новый выставочный сезон Фестиваля «Время, вперед!». Фестиваль появился в 2018 году, чтобы привлечь внимание широкой общественности, подрастающего поколения, молодежи к профессиям, которые не слишком популярны сегодня. 

В этот раз в экспозицию «Искусство труда» включены около 200 работ (живопись и графика, скульптура и произведения декоративно-прикладного искусства) художников, как профессионалов, так и любителей, в которых отражена жизнь простого рабочего человека. 

Выставка финалистов II сезона Фестиваля «Время, вперед!» в Новой Третьяковке, 2020 год. Фото: vvfest.ru
Выставка финалистов II сезона Фестиваля «Время, вперед!» в Новой Третьяковке, 2020 год. Фото: vvfest.ru

Возраст участников разный – от 18 до 75 лет. По традиции Фестиваля часть авторов писали свои работы «с натуры» на действующих производствах в рамках специальных выездных пленэров. Победители по номинациям будут объявлены в последние дни работы проекта. 

Куда пойти: Выставочный зал СХР

Адрес: Москва, ул. Крымский Вал, дом 10

Возраст: 6+

* * *

Усадьба «Измайлово» открывает выставку «То, что скрыто от глаз. Тайны женской красоты». Экспозиция, представленная на Измайловском острове, познакомит с модой XIX – начала ХХ века в самой таинственной сфере женской одежды. Речь пойдет о нижнем белье. Проект не только продемонстрирует искусство мастериц, создававших одеяния для дам, но и воссоздаст атмосферу женского мира конца XIX – начала ХХ века. На выставке будут представлены одежда, журналы, предметы обихода и мебель XIX – начала ХХ века из собрания Московского государственного объединенного музея-заповедника и частных коллекций. 

Экспонат выставки «То, что скрыто от глаз. Тайны женской красоты». Фото: mgomz.ru
Экспонат выставки «То, что скрыто от глаз. Тайны женской красоты». Фото: mgomz.ru

 

На выставке будет представлена коллекция нижнего белья семьи купчихи Серафимы Поздняковой: женские и детские сорочки, нижние юбки, панталоны для приданого с сохранившейся этикеткой московского фабриканта Тимашева, а также фотографии. Также на выставке можно будет узнать о том, как создавались предметы дамского гардероба конца XIX – начала ХХ века. Здесь демонстрируются инструменты: швейные машинки, станок для плетения кружев, столик для рукоделий, образцы кружев ручного плетения и машинного кружева, плетеные детали вставок для нижнего белья, выкройки из журналов. Можно увидеть чепец и панталоны в раскроенном виде, обратную сторону тончайшего изделия, чтобы познакомиться с мастерством старинных умелиц, которые работали над созданием женского образа.

Куда пойти: Музей-заповедник Измайлово

Адрес: Москва, Городок им. Баумана, дом 2, стр. 14

Возраст: 12+

 

Читайте также