Самые главные рождественские истории

Зимние праздники для многих с детства самые любимые из-за особенной атмосферы. Она как пазл складывается из запахов хвои и мандаринов, звуков колокольчиков, радости общения с любимыми людьми и, конечно же, рождественских историй

Фотограф: Марина Вотинцева/Pexels

Фотограф: Марина Вотинцева/Pexels

Дух чопорной Англии 

«Рождественская песнь в прозе», Чарльз Диккенс (изд. «Качели», 2022), 12+

Одно из самых известных рождественских произведений и очень традиционная рождественская история XIX века. Скряга дядюшка Скрудж как раз из этой книги, и только много лет спустя он стал смешной диснеевской уткой. А вот может ли старый угрюмый английский скупердяй, которому наплевать на бедных людишек, а важны только деньги, не просто измениться к лучшему, а преобразиться за одну ночь? Только если эта ночь – рождественская. И конечно же не без помощи высших сил, духов, которые, кажется, помогали ещё Данте писать его «Божественную комедию».

Обложка книги. Фото: издательство «Качели»
Обложка книги. Фото: издательство «Качели»

Особенно хороши подарочные издания с большими качественными иллюстрациями. Это отличный подарок в семейную библиотеку.

Ветер застывших каналов

«Серебряные коньки», Мэри Мэйпс Додж (изд. «Лабиринт», 2021), 6+

Этой истории уже более 150 лет, но она до сих пор не перестаёт вдохновлять читателя, заставляя волноваться и сопереживать героям. 

Если точнее, это целый роман о жизни Ханса и Гретель Бринкер, бедных голландских подростков. Вот они мчатся по замёрзшим каналам мимо ярких голландских домиков и толпы наряженных школьников. Брат и сестра очень хотят вместе с другими принять участие в конькобежных соревнованиях, ведь главный приз – серебряные коньки. Но когда ты беден, часто приходится делать выбор между развлечением и делом, мечтой и необходимостью. Настоящих стальных коньков у ребят нет, а на самодельных деревянных полозьях гонку не выиграть, да и маму нельзя оставить одну с больным отцом. Кроме того, не все участники соревнований рады беднякам. Ну а дальше всё устраивается самым чудесным и волнующим образом. С путешествиями, неожиданными поворотами и невероятными совпадениями. Вместе с героями книги читатель сможет отправиться в путешествие по знаменитым городам Голландии, узнать традиции и легенды страны и познакомиться с характером её жителей. Очень интересно сегодня читать о том, как была устроена жизнь в середине XIX века в этой «стране на якоре», как дорогами прорезанной сотнями каналов. Настоящая энциклопедия голландской жизни, особенно по части школьников. И особое впечатление – яркие образы голландских подростков, таких самостоятельных, серьёзных и ответственных, выписанные автором с большой любовью. Волей-неволей задумаешься, почему современные дети на них совсем не похожи, а заодно и о том, что в жизни по-настоящему важно и делает нас счастливыми.

Обложка книги. Фото: издательство «Лабиринт»
Обложка книги. Фото: издательство «Лабиринт»

Одноименный российский фильм 2020 года к этой книге никакого отношения не имеет, к сожалению.

Очарование деревенской Англии

«Рождественское чудо мистера Туми», Сьюзан Войцеховски (изд. «Качели», 2022), 6+

Никто в городке не знал, почему нелюдимый ворчун Туми такой. Он приехал откуда-то несколько лет назад и с утра до вечера занимается резьбой по дереву в своём домишке. Для и него и Рождество – ерунда. Он и сам уверен, что после смерти жены и маленького сына в его жизни не будет уже ничего хорошего. Но однажды в его дверь стучится вдова с сыном и просит вырезать для них фигурки вертепа. Да и маленький Томас мечтает стать резчиком… 

Взрослым надо постараться, чтобы увидеть в своей собственной непростой жизни чудо, снова найти в себе благодарность, внимание и любовь. Но у чуда такое уж свойство: оно умеет ждать и совершаться тихо, чтобы навсегда изменить даже самое суровое сердце.

Обложка книги. Фото: издательство «Качели»
Обложка книги. Фото: издательство «Качели»

Книга с иллюстрациями Патрика Джеймса Линча особенно прекрасна, а ещё есть фильм «Рождественское чудо Джонатана Туми» 2007 года, который даже расширяет историю, показывая внутренний мир каждого из героев.

 Новости с Северного полюса

«Письма Рождественского деда», Толкин Джон Рональд Руэл (изд. АСТ, 2018), 6+

Профессора Толкина и его «Властелина колец» знают все, а вот то, что он был ещё и отцом четверых детей, – очень немногие. На протяжении 23 лет он писал эту сказку своим детям, по одной главе в год. Ведь это письма от имени батюшки Рождество, английского Деда Мороза, приходившие детям Толкина на Рождество, на которые они отвечали. Это очень милые забавные письма, которые не только рассказывают разные истории о жизни на Северном полюсе, но и отражают жизнь Англии того времени.

Обложка книги. Фото: издательство АСТ
Обложка книги. Фото: издательство АСТ

Для тех, кто ещё верит в Деда Мороза. Книгу сложно найти в продаже, но текст её (и даже рисунки) есть в интернете.

Дыхание Иордании

«Маленький ослик Марии», Гунхильда Сехлин (изд. «Добрая книга», 2018), 0+

Книга удивительной шведской писательницы, которая много лет прожила в Иордании, помогая учиться детям с особенностями развития, давно стала классикой детской литературы. Она выдержала огромное количество переизданий, перевод на множество языков и не одну экранизацию (правда, в формате мультфильма). В Швеции это традиционная рождественская история.

Жизнь даже очень ленивого и грязного ослика может навсегда измениться, если он повстречает у колодца ласковую Марию. Ведь она увидела в нём то, чего никто другой не замечал, поверила в него. И для Марии он готов стать незаменимым помощником в самых тяжёлых испытаниях, ведь впереди путь в Вифлеем.

Эта книга – отличный повод не только вспомнить вместе с ребёнком рождественскую историю, но и поговорить о верности и призвании, смирении и мудрости. Стоит иметь в виду, что это католический взгляд на Святое семейство.

Обложка книги. Фото: издательство «Добрая книга»
Обложка книги. Фото: издательство «Добрая книга»

У книги есть продолжение – «Бегство в Египет». 

Скромное обаяние Швеции

«Маленькая повесть о любви», Ульф Старк (изд. «Белая ворона», 2019), 6+

Ульф Старк за свою жизнь написал много хороших детских книг, но этот рассказ, пожалуй, самый очаровательный. Он о Рождестве, о Рождестве во время войны, о Рождестве без папы, потому что он на границе, ведь идёт война. Теперь поговорить с ним можно только через вентиляционную трубу в шкафу. А рассказать Фреду надо так много: как мама работает и устаёт, как ему нравится девочка Эльза, что еду теперь выдают по талонам и как это вышло со скелетом и Гитлером. Да, жизнь идёт своим чередом даже в войну, но можно ли ждать чуда в такое Рождество?

Обложка книги. Фото: издательство «Белая ворона»
Обложка книги. Фото: издательство «Белая ворона»

Очень тонкая, искренняя, теплая повесть о дружбе и любви – первой, нежной, трогательной. Как раз то самое, что так важно в Рождество. 

Дух настоящей России

«Правдивая история Деда Мороза», Жвалевский и Пастернак (изд. «Время», 2020), 6+

Самая современная книга в этом списке, но уже завоевавшая огромную популярность. А для авторов очень нетипичная, потому что особенно серьёзная. Ведь это не просто история человека, по каким-то волшебным обстоятельствам ставшего рождественским волшебником или просто Дедом Морозом, но и история страны, которая за полвека жизни Сергея Ивановича Морозова в новом качестве, кажется, изменилась до неузнаваемости. Осталось только одно: дети всё ещё верят в волшебника, который, несмотря ни на что, сможет осуществить их заветную мечту. А раз они верят, так и случается. И если подумать об этой истории вместе, то она может оказаться не просто сказкой, но и историей служения ближнему. Любителям мюкл Cвена Нурдквиста наверняка понравятся птёрки и охли, без которых Деду Морозу никуда.

Обложка книги. Фото: издательство «Время»
Обложка книги. Фото: издательство «Время»

Книга адресована тем, кто ещё не расстался окончательно с верой в новогоднее чудо, но уже готов узнавать правду о жизни и истории своей страны.

Читайте также