«Мы должны делать так, чтобы те, кто уехал, захотели вернуться»

В России обсудят юридическое оформление термина «предатель» и изменение призывного возраста; военных, добровольцев и волонтеров, работавших в Донбассе, будут выдвигать в органы законодательной и исполнительной власти на выборах 2023 года; Чебурашка обогнал по сборам Аватара, а каждый пятый россиянин живет только на выплаты от государства – об этих и других новостях в обзоре «Стола»  

Фото: Зыков Кирилл / АГН

Фото: Зыков Кирилл / АГН "Москва"

СВО

Соледар взят под контроль российских войск вечером 12 января, сообщило Минобороны РФ. В ведомстве отметили, что полный контроль над Соледаром позволяет отрезать пути снабжения ВСУ в Артемовске, заблокировать и взять в «котёл» остающиеся в нём армии Украины.

За последние трое суток в районе Соледара уничтожены более 700 украинских военнослужащих, свыше 300 единиц вооружения ВСУ.

Украинское Минобороны говорит о продолжающихся боях в Соледаре и не подтверждает оставления города. 

***

США рассматривают возможность отправки боевых бронированных машин Stryker на Украину, чтобы помочь Киеву отразить ожидаемое весеннее наступление России.

В России 

Переход на новую систему призывного возраста в России может начаться уже в весенний призыв, об этом «Парламентской газете» сообщил председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. «До начала весеннего призыва каждый военный комиссариат должен будет разобраться, сколько людей у него попадают под новые требования, – пояснил Андрей Картаполов. – А после – привести эти данные в соответствие с военным заданием». На первых порах призывать будут «по смешанному типу» – то есть, людей в возрасте от 18 до 30 лет. Полный же переход к новой системе, при которой минимальный призывной возраст будет составлять 21 год, а предельный – 30 лет, займёт от одного года до трех лет.

Механизм и сроки повышения призывного возраста – прерогатива Минобороны, прокомментировал Дмитрий Песков. Он напомнил, что президент Владимир Путин «концептуально поддержал» эту идею. 

Отправка призывников для прохождения службы в рядах Вооруженных Сил РФ. Фото: Ведяшкин Сергей / АГН "Москва"
Отправка призывников для прохождения службы в рядах Вооруженных Сил РФ. Фото: Ведяшкин Сергей / АГН "Москва"

***

Не служивших россиян старше 30 лет будут отправлять на военные сборы. Об этом заявил депутат Госдумы Виктор Соболев. По его словам, «тех, кто выше 30 лет, будут привлекаться на сборы, чтобы получить военно-учетную специальность и не быть пушечным мясом». Сборы также будут проводиться для мужчин в запасе или резерве, у которых нет никакой военной специальности. 

По словам депутата, для реализации этого плана «нужно очень многое сделать», например, должен быть «обученный мобилизационный резерв». Нововведения с военным сборами вступят в силу после принятия закона о повышении призывного возраста, добавил Соболев.

***

Президент РФ Владимир Путин поручил до 1 февраля представить предложения по освобождению от исполнения воинской обязанности врачей, призванных на военную службу по мобилизации. Он также поручил создать специальный центр реабилитации раненных в спецоперации и систему их адресного сопровождения.

***

«Единая Россия» и администрация президента будут выдвигать военных, добровольцев и волонтеров, работавших в Донбассе, в органы законодательной и исполнительной власти на выборах 2023 года.

***

Интерактивную карту с убежищами разработали в Орловской области, которая находится рядом с границей. В карте насчитываются более 2,3 тысячи убежищ «на случай чрезвычайных ситуаций». Местные и гости области могут узнать адрес укрытия, вместимость, управляющую организацию, которая его обслуживает

***

Необходимо создавать условия для возвращения российских граждан, уехавших из страны, считает пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. 

«Враги есть враги, с ними надо бороться, но все остальные – они наши граждане и они должны оставаться нашими гражданами. Мы должны делать так, чтобы даже те, кто уехал, кто не является нашими врагами, захотели опять сюда вернуться», – сказал Песков в интервью изданию Life в пятницу.

«Они все наши граждане, все в равной степени, и у всех могли быть разные причины для того, чтобы уехать. Но тот, кто не скатился на стезю действительно вражеского отношения к нашей стране, это наши граждане, за которых нам надо бороться», – отметил пресс-секретарь президента.

***

Конфискация имущества за оскорбление вооруженных сил России может быть включена в Уголовный кодекс, для этого будет необходимо внести в него соответствующие поправки, заявил ТАСС глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас. «Такой подход возможен, но необходимы формулировки состава уголовного преступления», – сказал он.

***

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов предложил заниматься патриотическим воспитанием, а не думать только над наказаниями для уехавших. Так он прокомментировал предложение спикера Госдумы Вячеслава Володина конфисковать имущество уехавших россиян, которые критикуют Россию. «Идти по пути только наказания и ужесточения – толку никакого не будет, надо идти по пути более эффективной экономической политики, управления и воспитательной работы – тогда будет результат», – cказал Геннадий Зюганов. 

Первый Всероссийский военно-патриотический диктант в студии общества «Знание». Фото: Киселев Сергей / АГН "Москва"
Первый Всероссийский военно-патриотический диктант в студии общества «Знание». Фото: Киселев Сергей / АГН "Москва"

***

СПЧ обсудит с законодателями юридическое оформление термина «предатель». «Проявление предательства в любой форме должно быть наказано. Но решать эту задачу возможно только через закон. А на законодательном уровне необходимо начать с определения самого юридического понятия "предатель", возможно, через внесение соответствующих поправок и изменений в статью 275 УК РФ "Государственная измена"», – заявил член Совета по правам человека при президенте Кирилл Кабанов.

***

16-летнего студента задержали за нехорошие запросы в поисковиках. Парня подозревают в подготовке нападения на бывшую школу.

Студент колледжа в Татарстане больше месяца изучал в сети способы сборки самодельных бомб. Также он выяснял, как правильно организовать массовое убийство. Предварительно, за такие поисковые запросы его и задержали. 

***

Семейная комедия «Чебурашка» режиссера Дмитрия Дьяченко обогнала по сборам «Аватар» Джеймса Кэмерона и стала самым кассовым фильмом в российском прокате – кассовые сборы комедии превысили 3,5 млрд руб., свидетельствуют данные ЕАИС. 

***

В РФ завели первое административное дело по статье о пропаганде ЛГБТ. Председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн написал в своем телеграм-канале, что дело возбудили после его запросов «в отношении скандально известного издательства "Попкорн букс"».

Он также привел ответ МВД на свой запрос, из которого следует, что дело по ст. 6.21 КоАП (пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений, смены пола) возбуждено ОМВД «Гольяново» 28 декабря.

***

В 2022 году 27 российских миллиардеров смогли увеличить свое состояние. Первое место в списке Forbes занял владелец акций производителя минеральных удобрений «Акрон» Вячеслав Кантор. 

***

В России будет создан национальный Центр компетенций в области халяльной продукции. Организация будет заниматься разработкой национальных стандартов халяль, стандартизацией и сертификацией такой продукции. 

Колбасная продукция на московской международной выставке «Халяль». Фото: Авилов Александр / АГН "Москва"
Колбасная продукция на московской международной выставке «Халяль». Фото: Авилов Александр / АГН "Москва"

***

Каждый пятый россиянин живет только на выплаты от государства, выяснил Росстат. По итогам переписи населения, без пенсий, пособий и прочих выплат туго пришлось бы трети россиян – почти 43 миллионам человек. Из них для 31 миллиона человек выплаты являются основным источником средств на жизнь. 

***

Минус 73 градуса показали термометры в Красноярском крае. Новый полюс холода возник в поселке Ессей. Его жители рассказали, что мороз настолько сильный, что на улице трудно дышать. При этом отопление есть только на социальных объектах, а жилые дома топятся дровами.

***

Священник пообещал «набить рожу кадилом» на похоронах в Белгородской области. Батюшка поссорился с внуком умершей прямо на отпевании. Когда родня покойной попросила его не «устраивать концерт», он назвал оппонента козлом и прогнал с похорон.

В местной епархии заявили, что конфликт улажен, батюшка извинился. 

***

Штамм «кракен» может стать доминирующим в России, заявил Роспотребнадзор. Хорошая новость в том, что заразившиеся им болеют достаточно легко. 

***

Сбербанк предупредил клиентов о прекращении работы устаревших мобильных приложений. «Ваше приложение "Сбербанк онлайн" сильно устарело и 19 января 2023 года перестанет работать. Обновить его не получится: операционная система вашего телефона не поддерживает установку новой версии. Рекомендуем использовать веб-версию "Сбербанк онлайн"»,– процитировал сообщение кредитной организации один из клиентов Сбербанка. 

Сбербанк заявил, что это касается небольшого числа клиентов. Клиенты с устройствами Android могут обновить приложение на сайте банка или в RuStore, на базе iOS – обратиться в офис банка. Всем клиентам также доступна веб-версия «Сбербанк онлайн». Из-за санкций с середины апреля 2022 года приложение «Сбербанк онлайн»  недоступно для скачивания и обновления в App Store.

***

Почти 50% мужчин считают дискриминацией выход на пенсию на пять лет позднее женщин. 

Санкции и их последствия 

CDEK.Shopping запустил доставку Zara Home и H&M Home в Россию. На платформе появилось более тысячи наименований оригинальной продукции брендов. Товары везут из Польши, Турции и Германии, в дальнейшем география расширится. Средний срок доставки составляет 30 дней. К оплате принимаются российские банковские карты, в том числе «Мир». В категории товары для дома на CDEK.Shopping также представлена продукция IKEA.

Тем временем…

Комиссия по помилованию при президенте Белоруссии отклонила прошение россиянки Софьи Сапеги, приговоренной к шести годам колонии. Сапегу задержали 23 мая 2021 года в результате вынужденной посадки самолета авиакомпании Ryanair, на котором она возвращалась с отдыха в Греции с оппозиционным белорусским журналистом Романом Протасевичем. 

Софья Сапега (в центре) в Гродненском областном суде, 2022 год. Фото: Тамара Беляева / Sputnik / РИА Новости
Софья Сапега (в центре) в Гродненском областном суде, 2022 год. Фото: Тамара Беляева / Sputnik / РИА Новости

В мае 2022 года Сапегу приговорили к шести годам лишения свободы. Её признали виновной в умышленных действиях, направленных на возбуждение социальной вражды и розни, повлекших тяжкие последствия, а также в незаконном сборе и распространении сведений о частной жизни, повлекших причинение вреда правам, свободам и законным интересам потерпевших.

***

Телеканал «Дождь», признанный в России иностранным агентом, получил лицензию на вещание в Нидерландах. Ранее вещание телеканала прекратили Латвия, Литва и Эстония.  

***

В Казахстане отменён закон «О первом президенте Республики Казахстан – Елбасы», следует из постановления Конституционного суда. Закон обеспечивал Нурсултану Назарбаеву пожизненные привилегии и гарантии, включая право без ограничений избираться на ключевой пост в государстве. Теперь первый казахстанский президент будет пользоваться благами, предусмотренными для всех бывших руководителей республики.

***

Аналитики составили рейтинг самых опасных для посещения стран в 2023 году. Первое место заняла Венесуэла. 

***

Мадонну обвинили в торговле африканскими детьми и их сексуальной эксплуатации. Благотворительная организация из Малави потребовала от главы государства начать расследование в отношении певицы. Всё дело в фонде, который она основала в Малави в 2006 году. С его помощью жители Европы и США могли усыновлять африканских детей. Даже у самой Мадонны четверо приёмных детей из Малави. Организация также обвинила Мадонну в пропаганде гомосексуализма и трансгендерности.

***

В Новой Зеландии опубликовали список имён, которые были отклонены при регистрации детей в 2022 году. Среди них Король и Принцесса. Родителям из Новой Зеландии также запретили называть детей именами Святой, Принц, Императрица и Мессия. Власти также призвали граждан не давать новорождённым имена, содержащие нецензурные слова или имеющие более 70 символов.

***

В Китае представили первого клонированного коня для скачек. Жеребенку по кличке Чжуан Чжуан семь месяцев. Он копия спортивного жеребца Урсуса. 

Читайте также