«Мы русские, с нами бизнес…»


В начале февраля в «Редакции Елены Шубиной» (АСТ) выходит новая книга писательницы Евгении Некрасовой «Золотинка. Рассказы и поэмы о женщинах, медведях и магических существах»

Обложка книги Евгении Некрасовой «Золотинка». Фото: Мария Козинаки / «Редакции Елены Шубиной» (АСТ)

Обложка книги Евгении Некрасовой «Золотинка». Фото: Мария Козинаки / «Редакции Елены Шубиной» (АСТ)

Книга открывает серию «Новые сказки Евгении Некрасовой». Страшные сказки в узнаваемой «фольклорной» манере автора завязывают в тугой узел пугающие современные сюжеты, в которых фольклорные персонажи страшат куда меньше описываемых реалий и человеческой нелюбви. 

Евгения Некрасова. Фото: Мария Козинаки / «Редакции Елены Шубиной» (АСТ) 
Евгения Некрасова. Фото: Мария Козинаки / «Редакции Елены Шубиной» (АСТ) 

Евгения Некрасова – лауреат литературных премий «Странник/НОС» и «Лицей», финалистка премий «Большая книга», «Национальный бестселлер» и «НОС». По её повести «Несчастливая Москва», роману «Калечина-Малечина» и рассказу «Кумуткан» поставлены спектакли в российских театрах. Себя писательница иногда называет социальным магическим реалистом.

Некрасова говорит о женщинах в современной России: «дочь Человека» становится «женой Медведя» в рассказе «Медведица». Хозяйка ООО «ЦветОк» «не верит в коронавирус, но немного шьёт маски». Girl’s power и новая этика, абьюз и патриархат, феминизм, вебкам, национальный шовинизм, мобилизация, любовь – всё это причудливым образом переплетается в текстах автора. Узнаваемые реалии повседневности рифмуются с волшебными персонажами и чудесами. Магия так естественно включается в жизнь человека, что это кажется чем-то неизбежным – более того, в условиях тотального молчания и невозможности говорить прямо волшебство становится сюжетной палочкой-выручалочкой. Самоотверженная журналистка в рассказе «Социалка-Лешиха» пишет смелые статьи в защиту леса, после чего уважаемые люди решают с ней расправиться и убивают. Но лес воскрешает женщину, которая пытается его спасти. Ей уготована новая жизнь с телом – молодым и прекрасным. Журналистку любят мужчины, правозащитники и волшебный лес, которому она верна. 

Фото: Jordan Sanchez / Unsplash
Фото: Jordan Sanchez / Unsplash

Или москвичка Ольга, героиня рассказа «Кика», на собственной свадьбе замечает, как её муж – широких взглядов мужчина, «партнёр», либерал – вдруг превращается в жлоба, слушая застольные завывания родни про «жизнь во грехе» и «да убоится жена мужа». Ура-патриархат и страшная перемена в поведении мужа вызывают у Ольги ярость, вот свадебная кика срастается с её головой не просто так.

Евгения Некрасова очень цепко подмечает характеры и точно вплетает слова в свою языковую вышивку: столичных блогерок и фотографок контрастно оттеняют женщины из глубинки – с присущим народному миропониманию этическим кодексом и ценностями.

Проза Некрасовой удивительно афористична, без жухлых деталей: «Мы русские, с нами бизнес», «блогерка и оператор смущаются от взгляда молодого гобеленового Путина», но есть серьёзная проблема. Однобокость чёрно-белого повествования рассказчицы. 

Волшебный мир писательницы – сугубо женский: женщины умны, отзывчивы, активны, они готовы постоять и за себя, и за другого. Одним словом, они герои, в отличие от мужчин, которых автор откровенно не любит, да что там – не знает. Иначе как объяснить эмоциональную щедрость в описании главных героинь и «все оттенки чёрного», которым довольствуются мужские персонажи: тираны, убийцы, насильники, слабаки, абьюзеры, жлобы, взяточники?..

Золотинка из одноименного рассказа – прозвище молодой жительницы маленького городка, которая «погибла, защищая родину, и её память не будет забыта», как сказал на её похоронах мэр. Где «погибла» и почему – решать читателю, но всё и так ясно. Женщину хоронят с почестями как героиню, и вот надо же такому случиться – Золотинка, живая и невредимая, звонит в дверь… Но, похоже, мать не особенно рада, ведь деньги уже получены. А сама Золотинка решает, как быть: доказывать правду, что она и есть она, или исчезнуть.

Война не единожды упоминается в сборнике. Из-за споров о ней поссорятся Олеся и Лёша из рассказа «Складки». Из-за денег споров не было (Лёша считал, что каждый платит за себя, и скрупулезно высчитывал траты на калькуляторе), а вот из-за релоцирующихся «предателей родины», как выразился о друзьях Олеси Лёша, разругались. Сам же Лёша в военкомат не спешит, его чудесным и совсем не героическим образом спасает возлюбленная. И уехал от греха подальше из города – совсем как те самые друзья… А все это происходило в «городе-самобранке» – нарядном и условном, как туристический аттракцион, с бабами в сарафанах и мужиками в костюмах стрельцов. 

Фото: Wesley Balten / Unsplash
Фото: Wesley Balten / Unsplash

Грань между художественной литературой и публицистическим манифестом, может, и зыбкая, но принципиальная, однако сборник Евгении Некрасовой – при всей занимательности мастерски скроенных текстов – кажется порой трибуной радикальной феминистки, нежели пространством художественных миров. Тема гендерной войны поднята Евгенией в прошлых книгах, например в «Калечине-Малечине», где третьеклассницу Катю не любит отец, травят озлобленные мальчишки в классе, а справиться с окружающим хаосом ей помогает кикимора.

Нелюбовь к мужчинам кажется реваншем, который Евгения Некрасова хочет взять в ответ на старую обиду, отомстив не только за себя, но и за читательниц, мечтающих о подобном – пусть и мифологическом – возмездии.

Смелые, особенно для дня сегодняшнего, жутковатые истории Евгении Некрасовой напоминают детские страшилки, которые девочки рассказывают, чтобы побороть свои страхи. Но порой эти истории звучат не страшно, а дико – как художественно украшенный репортаж о сексуальных правонарушениях несовершеннолетних. Многие, естественно, недолюбленные дети из сложных семей. «Мелузина и её друзья» – история о том, как школьники и некое змеевидное существо затевают вебкам-бизнес. На даче. Денег подзаработать. Ну а почему нет? Коммерческий проект несовершеннолетних привлекает внимание силовиков, которые совершенно не прочь распределить финансовые потоки в свою пользу, но шантаж оборачивается катастрофой – магическая Мелузина выпускает яд, защищая друзей. Завораживающие и занимательные рассказы Некрасовой оставляют стойкое чувство дурмана, как будто читатель наелся «нехороших грибков», увидел пёстрый кошмар, после которого так хочется проснуться. И спросить себя: «А к чему всё это было?»

Читайте также