Пётр Павел, НАТО и «Голубой щенок»

НАТО готово к прямой конфронтации с Россией; новый учебник истории для старших классов будет готов в марте; в России закрыли самый красивый маршрут трамвая, входивший в Книгу рекордов Гиннесса – об этих и других новостях в обзоре «Стола» 

Петр Павел победил на выборах президента Чехии. Фото:  @general_pavel

Петр Павел победил на выборах президента Чехии. Фото: @general_pavel

НАТО 

НАТО готово к прямой конфронтации с Россией, заявил глава Военного комитета альянса Роб Бауэр. Однако он подчеркнул, что НАТО ответит только в том случае, если Москва перейдёт красную линию, вторгнувшись в одну из стран – членов альянса. Бауэр также заявил о необходимости стран НАТО лучше подготовиться к конфронтации, поскольку военная инициатива сейчас принадлежит России.

***

Процесс вступления Швеции в НАТО приостановлен на фоне акций с сожжением Корана, сообщил глава МИД королевства Тобиас Билльстрем. Тем не менее в Стокгольме всё ещё надеются на вхождение в альянс летом. 

***

Тем временем отставной натовский генерал Пётр Павел одержал победу во втором туре президентских выборов в Чехии. Последние десять лет президентом Чехии был Милош Земан, которого часто обвиняли в симпатиях к Москве. Павел, напротив, является сторонником прозападного курса и выступает за решительную поддержку Украины. В прошлом он также возглавлял Военный комитет НАТО. Был инициатором «горячей линии» с Генштабом РФ и контактировал с начальником российского Генштаба Герасимовым в 2017 году. В том числе обсуждали Крым и ситуацию на Донбассе.

В России 

Новый учебник истории для старших классов будет готов в марте, он может появиться в школах с нового учебного года, сообщил на лекции министр просвещения Сергей Кравцов. Текст его выступления опубликован во «ВКонтакте».

Сергей Кравцов. Фото: Никеричев Андрей/АГН «Москва»
Сергей Кравцов. Фото: Никеричев Андрей/АГН «Москва»

23 декабря Кравцов говорил, что для создания единых учебников по истории России и всеобщей истории до конца 2022 года будет создана рабочая группа под руководством помощника президента Владимира Мединского. По словам министра, в учебники включат начало специальной военной операции, вхождение в состав России Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей и введение санкций против России.

Линейка новых учебников по истории – всеобщая история с 5-го класса, история России с 6-го класса – будет единой для всех школ, права будут принадлежать государству, а внедрение в школах может начаться сразу же, как только они будут утверждены.

***

Материнский капитал в России с февраля проиндексируют на 11,9%. Размер выплаты за первого и второго ребёнка составит 587 тысяч рублей и 775,6 тысячи рублей. Закон вступает в силу 1 февраля, отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Ранее на этой неделе президент поручил до июля повысить МРОТ с опережением уровня инфляции.

***

Закон о «пропаганде ЛГБТ» никоим образом не запрещает слово «радуга», если речь идёт о семицветном символе, заявил глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн в ответ на решение руководства одноименного театрального фестиваля изменить название. 

Ранее он заявлял, что от киносервисов не требовали удалять упоминания геев и лесбиянок в сериалах. Также Хинштейн заверил, что мультику «Голубой щенок» тоже ничего не грозит. 

***

Умер создатель кота Леопольда мультипликатор Вячеслав Назарук. Ему был 81 год. Назарук был художником-постановщиком мультфильмов «Кот Леопольд», «Мама для мамонтёнка», «Крошка Енот», «Дом для леопарда», «Раз ковбой, два ковбой». Кроме того, он был известным иллюстратором русских сказок.

Вячеслав Назарук. Фото: Виталий Белоусов/РИА Новости
Вячеслав Назарук. Фото: Виталий Белоусов/РИА Новости

***

ФСБ задержала трёх восьмиклассников в Подмосковье. Как утверждают в спецслужбе, подростки из города Чехов якобы получили задание неизвестных из Telegram совершить диверсию на железной дороге. Школьникам грозит от 10 лет лишения свободы до пожизненного срока. 

***

График электричек Казанского, Курского, Рижского, Белорусского, Савёловского направлений и аэроэкспрессов в аэропорт «Шереметьево» изменится в феврале в связи с модернизацией инфраструктуры. 

«На Савеловском, Белорусском, Курском, Рижском и Казанском направлениях из расписания выведут некоторые пригородные поезда, некоторые электрички проследуют по укороченному маршруту, у нескольких поездов изменится время отправления и прибытия», – сообщила Московская железная дорога.

***

Самый красивый маршрут трамвая в России закрыли. Усть-Илимский трамвай в Иркутской области работал с 1988 года и входил в Книгу рекордов Гиннесса как самый северный трамвай в мире. Протяжённость трамвайной линии – 30 километров, часть линии проходила по тайге. Закрытие линии вызвало возмущение жителей города: в сильные морозы, характерные для района, приравненного к Крайнему Северу, трамвай был самым удобным способом передвижения по тайге. Жители неоднократно обращались в городскую администрацию с просьбой сохранить трамваи, однако получили ответ, что транспорт принадлежит частному лицу.

Это «лицо» – группа «Илим». Транспорт много лет использовали для доставки работников Усть-Илимского лесопромышленного комплекса на предприятие. Теперь оно закупило для этих целей 42 новых автобуса мирового производителя. Жители Усть-Илимска обратились к главе СК. Тот поручил возбудить уголовное дело.

Спорт большой и не очень 

Белорусская теннисистка Арина Соболенко выиграла Australian Open. В финале спортсменка встретилась с 23-летней уроженкой Москвы Еленой Рыбакиной, выступающей за Казахстан.

Арина Соболенко. Фото:  Игорь Иванко/Коммерсантъ
Арина Соболенко. Фото:  Игорь Иванко/Коммерсантъ

***

Фигуристка Анастасия Губанова, представляющая Грузию, завоевала золото чемпионата Европы. Ранее спортсменка выступала за Россию

Тем временем… 

Президент Хорватии Зоран Миланович заявил, что его страна и международное сообщество аннексировали автономный сербский край Косово и Метохию. «Мы аннексировали Косово, мы и международное сообщество. Его отняли у Сербии. Кто это сделал, как не мы, мы же признали Косово?» – заявил господин Миланович. По его словам, неважно, как это называть – аннексия или экспроприация, суть проблемы не меняется. Он привёл в пример Крым, который, по его мнению, «никогда не будет украинским».

***

В ночь на субботу в Иерусалиме произошёл самый крупный за последние 12 лет теракт. У синагоги в восточной части города мужчина открыл стрельбу. Семь человек погибли, свыше десятка ранены. Нападавший ликвидирован. Им был 21-летний житель Восточного Иерусалима Алькам Хайри. Представитель палестинского движения «Хамас» в Иерусалиме Мухаммед Хамада заявил, что произошедшее – ответ на израильскую военную операцию, которая была проведена в четверг в лагере беженцев в Дженине на Западном берегу реки Иордан. Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху посетил место теракта и  призвал граждан не устраивать самосуд. 

***

В Америке обсуждают возможность полномасштабной войны с Китаем. Поводом стали откровения главы командования воздушной мобильности ВВС США Майка Минихана, предсказавшего прямое столкновение с КНР в 2025 году. Белый дом хранит молчание, однако горячую тему подхватили конгрессмены, назвавшие прогноз заслуживающим доверия.

Фото: U.S. Army/Army Maj. Jason Welch
Фото: U.S. Army/Army Maj. Jason Welch

В Китае призыв готовиться к войне сочли провокационным, предупредив, что раздувание «китайской угрозы» вызовет рост напряжённости. Признание американского военного в преддверии намеченного на февраль визита в Пекин госсекретаря США Энтони Блинкена показало: контакты сторон станут лишь краткой передышкой в долгосрочной конфронтации.

***

Участницы британской поп-группы Spice Girls воссоединятся на концерте по случаю коронации Карла III, которая состоится в мае. Это будет первое выступление группы в полном составе за 11 лет. 

 

Читайте также