Оперу написали про Сахарова

Пансионеры-импрессионисты, Moscow Dive Show 2023 в Гостином Дворе, новый проект о Звереве в Музее АZ,  Хармс в «Сатириконе», «Король и Шут» стали героями сериала, «Продавец игрушек» в Кремле – все важные премьеры и культурные события предстоящей недели

Спектакль «Аскет». Фото: praktikatheatre.ru

Спектакль «Аскет». Фото: praktikatheatre.ru

В Музее Москвы – документальная опера об академике Сахарове. Это совместная постановка Театра «Практика» и Мастерской Дмитрия Брусникикна. 

Впервые главным героем оперы стал ученый, лауреат Нобелевской премии мира и правозащитник Андрей Сахаров. Режиссер Юрий Квятковский и драматург Михаил Дегтярёв создали многомерный сценический проект «Аскет», в котором они не пересказывают биографию физика, но помогает осмыслить «трагический архетип» человека науки, одержимого загадками бытия. Переведя идею академика Сахарова о существовании множества Вселенных на метафорический язык искусства, создатели проекта сконструировали многомерный сценический проект, в котором сочетаются черты документального театра, оперы и мистерии. Факты из жизни физика переплетаются с евангельскими сюжетами, античной мифологией и историей монаха Джордано Бруно, некогда ставшего жертвой инквизиции за революционные идеи об устройстве космоса. 

Куда пойти: Музей Москвы

Адрес: Москва, Зубовский б-р, дом 2

Возраст: 16+

* * *  

Музей русского импрессионизма представит выставку «Отличники» о европейских путешествиях молодых русских мастеров – лучших выпускников Императорской Академии художеств и Московского училища живописи, ваяния и зодчества. Начинающие амбициозные художники на рубеже XIX – XX веков отказались от подражания зарубежным мастерам и, переосмыслив полученный за границей опыт, положили начало новому витку развития русского искусства. Этот переломный период можно проследить в работах участников пенсионерских поездок: от академических произведений Генриха Семирадского до импрессионистических экспериментов Ильи Репина, Василия Поленова и их последователей.

М.А Демьянов. Фото: rusimp.su
М.А Демьянов. Фото: rusimp.su

В экспозиции будут представлены как известные мастера, так и художники, для которых проведенное за границей время стало наиболее ярким этапом в творчестве. Посетители увидят полотна Бориса Кустодиева, Исаака Бродского, Михаила Демьянова, Александра Яковлева, Василия Шухаева и других живописцев из частных коллекций и федеральных и региональных музеев, среди которых Государственная Третьяковская галерея, Государственный Русский музей, Краснодарский краевой художественный музей имени Ф. А. Коваленко.

Куда пойти: Музей русского импрессионизма

Адрес: Москва, Ленинградский просп., дом 15, стр. 11

Возраст: 12+

* * *  

С 9 по 12 февраля 2023 года в Москве будет проходить крупнейшая в России и Восточной Европе фотовыставка, посвящённая водным людям – дайверам, фридайверам, подводным охотникам, фотографам, яхтсменам, сёрферам и всем, кто предпочитает проводить время под водой или на воде. Словом, на четыре дня Moscow Dive Show 2023 Гостиный Двор символически уйдёт под воду. 

В воскресенье, 12 февраля, организаторы фотовыставки анонсировали проведение мастер-классов со специалистами подводной фотосъемки, которые поделятся своими техническими и творческими приемами.

Куда пойти: Гостиный двор

Адрес: Москва, ул. Ильинка, дом 4

Возраст: 6+

* * *  

В рамках программы поддержки молодого искусства ММОМА в здании на Гоголевском открывается персональная выставка выпускника «Свободных мастерских» Шамиля Шааева. В экспозиции представлены живопись, графика, объекты с элементами из керамики и текстиля. Через призму истории и мифологии античности Шааев исследует чувственность, доведённую до максимума двумя эмоциями – страхом и наслаждением. Например, в серии о разрушенных Помпеях он показывает андрогинных героев, скованных то ли экстазом, то ли сном, то ли смертью.

Фото: mmoma.ru
Фото: mmoma.ru

Куда пойти: ММОМА на Гоголевском

Адрес: Москва, Гоголевский бул-р, дом 10

Возраст: 16+

* * *  

В Музее АZ открывается уже одиннадцатый проект, посвящённый московскому нонконформисту Анатолию Звереву. Прочитав трактаты «универсального человека» эпохи Возрождения, Зверев написал в автобиографии: «Учителем себе я избрал Леонардо да Винчи». Эта фраза и стала смысловым центром выставки. На ней впервые представлены трактаты Зверева, в которых он не раз вступал в диалог с «титаном эпохи Возрождения». Их объединяло созвучие мыслей об искусстве и месте художника в нем: творить без академических норм и правил, доверяя исключительно собственному опыту и чутью. Раскрывая эту идею, на трёх этажах музея кураторы показывают более 170 работ Зверева: не только знаменитые портреты и автопортреты, пейзажи и циклы графики, но и недавно приобретённые полотна «Сосна в Щукино» и «Дворик в Сокольниках», а также портреты поэта Арсения Седугина.

Куда пойти: Музей АZ

Адрес: Москва, 2-я Тверская-Ямская ул., дом 20-22

Возраст: 16+

* * *  

В «Севкабель Порту» 15 февраля завершается выставка-путешествие «Балабанов» по киновселенной Алексея Балабанова. Масштабная выставка-ретроспектива дает возможность посетителям оказаться внутри киновселенной выдающегося режиссёра, увидеть то, о чём он практически никогда не говорил, и как создавал фильмы, ставшие отражением эпохи.

Пространство экспозиции объединит наиболее известные киноленты Алексея Балабанова («Брат», «Груз 200», «Жмурки», «Мне не больно» и др.), а также его ученические работы, ранние короткометражки, черновики сценариев и наброски идей, которые не удалось реализовать.

Фото: sevcableport.ru
Фото: sevcableport.ru

Проводником по выставке стало специальное аудиосопровождение от сыновей режиссера Петра и Федора Балабановых. Они помогут разобраться в его художественных кодах и проследить взаимосвязи в личной жизни и творчестве Балабанова.

Куда пойти: Севкабель Порт 

Адрес: Санкт-Петербург, Кожевенная линия, дом 40.

Возраст: 18+

* * *  

«Сатирикон» выпускает вторую премьеру в рамках лаборатории «Дебюты», где молодые режиссёры готовят спектакли в компании артистов «Сатирикона». Вслед за чеховской «Дамой с собачкой» Александра Локтионова, чья премьера состоялась в феврале, театр представляет спектакль Гоши Мнацаканова «Елизавета Бам» по пьесе Даниила Хармса

– Хармс – автор для меня совершенно новый и открытый мной совсем недавно. – говорит режиссер Гоша Мнацаканов. – Хотя в Санкт-Петербурге его дом и мой находятся рядом. Вся его «детскость» и алогизмы пропитаны ужасной болью, безграничным чувством несвободы, которое он ощущал от всего вокруг, начиная с низкого, дождливого, серого неба, заканчивая НКВД. Я не могу понять, почему и отчего такие прекрасные и великие люди, настоящие творцы, погибают как последние собаки в холодной клетке? Хотя сколько у Хармса на этот счёт смешных рассказов… Юмор – очень важная составляющая этого автора, я бы даже сказал, незаменимая. И я пытаюсь с каждой репетицией проникнуть в его структуру юмора, не всегда понятную нынешнему зрителю, людям, которые не жили в те времена, понять его природу. 

Куда пойти: Школа драматического искусства. Сцена на Новослободской

Адрес: Москва, Новослободская, дом 23

Возраст: 18+

* * *  

Вышел первый трейлер сериала о группе «Король и Шут»

«Кинопоиск» опубликовал первый трейлер сериала «Король и Шут». Его премьера состоится 2 марта в онлайн-кинотеатре.

Создатели описывают проект как панк-сказку, в которой смешались драма и фэнтези. Параллельно рассказу о реальных событиях в сериале будет развиваться фэнтези-линия, основанная на песнях «Короля и Шута».

Фото: Лунапарк
Фото: Лунапарк

– По мотивам песен и по мотивам событий из жизни героев мы выстраивали свое кино, а не снимали докудраму, – отметил режиссер Рустам Мосафир – Мы работали с объемным архивным материалом, обсуждали сценарий с Игорем «Панкером» и Андреем Князевым, опирались на богатую вселенную группы. 

Из реальных событий покажут, как «КиШ» собрали полный зал «Юбилейного», впервые дали концерт в Москве, выступали в разных городах России, конфликтовали с «Нашим радио».

Возраст: 18+

* * *  

Если у вас есть дети, не любящие и не понимающие балет, – а таких детей абсолютное большинство – сводите их на спектакль Кремлевского балета «Продавец игрушек». Это не традиционный балет, в котором много номеров с классическими балеринами в белых пачках. Но много действия, пантомимы и ярких персонажей. Эдакий современный балет, в котором герои летают самолетами «Аэрофлота» и пользуются мобильниками. Вместе с тем, это добрая рождественская сказка и философская притча, сказание о природе человеческого счастья и история о беззаветной любви.  

Андрей Петров, народный артист России, художественный руководитель Кремлёвского балета, поставил спектакль по роману Виктора Добросоцкого «Продавец игрушек» на музыку Алексея Шелыгина. Это удивительная история о французском продавце игрушек Николае Берски, потомке старинного русского дворянского рода, который живет в Париже вместе с матерью и работает продавцом в магазине игрушек. Герой отправится в далекую Россию на поиски сокровищ своего прадедушки. И там, на родине предков его ждет немало приятных сюрпризов.

Расписание спектаклей смотрите на сайте ГКД

Куда пойти: Государственный Кремлевский дворец

Адрес: Москва, Кремль.

Возраст: 16+

* * *  

Вы когда-нибудь смотрели Баха? Оказывается это возможно. Ученик Петра Фоменко, режиссер-македонец Иван Поповски поставил спектакль-фантазию «Земля». Бессюжетное действо под оратории Баха намекает на мытарства библейских героев по пустыне. Спектакль наполнен живой классической музыкой, рассеянным светом, лазерами и загадочным пением.

Фото: Д. Шатров/teakam.ru
Фото: Д. Шатров/teakam.ru

Поповски выстроил композицию из фрагментов знаменитых хоральных и инструментальных произведений И. С. Баха, на сцене 7 музыкантов и 5 певцов, у каждого сложный пластический рисунок, и местами просто непонятно, как театральное действо совмещается со строго размеренной музыкой немецкого гения, не нарушая ее ритма.

Куда пойти: Театр музыки и поэзии Елены Камбуровой 

Адрес: Москва, Б.Пироговская ул, дом 53/55

Возраст: 18+


 

Читайте также