Порвать сердечко до мурашек

В новом клипе Стаса Михайлова сошлось всё самое-самое: сам сердцеед, любовь и Матрона Московская. Мария Башмакова оценила

Стас Михайлов и Тамара Кутидзе. Фото: vk.com/tamarakutidze

Стас Михайлов и Тамара Кутидзе. Фото: vk.com/tamarakutidze

Стас Михайлов – заслуженный опасный мужчина отечественной эстрады: губит не первое поколение женщин среднего и старшего возраста, знает, какие вибрации у аудитории вызывают слова «родная», «душа», «сердце». Годами Стас жил, судя по признанию в его песне, «как карта ляжет», зато красиво страдал от грусти-тоски и обещал дамам «рассветы и туманы», сжимая кулак у сердца, колыхая белой рубахой. Но пока Стас признавался в любви всем слушательницам, встретившим свою пятидесятую весну, наступила эра новых героев – молодых духоносцев, как певец SHAMAN, творчество которого заслуживает особого внимания. Он на личном примере показал, как можно срифмовать лирику с религией «посредством жанра «грешник приполз к Богу». До мурашек прошибает. Стас Михайлов и Тамара Кутидзе опыт коллеги учли в новом клипе «Звезда с глазами солнца». Если кто не знает о певице Тамаре Кутидзе, то на её сайте сказано, что она «с успехом и достоинством продолжает нести лучшие традиции мирового эстрадного вокала».

Фишка звёздного дуэта в том, что любовная лирика накладывается на биографическое видео о слепой девушке, которая, ясное дело, Матрона Московская. Лирический текст неясен, но и не подразумевает глубокого вникания, там интонация и эмоция важнее. Стас и Тамара поют:

Бессонница по губам

Скользила, как тень, небрежно.

И снова срывал стоп-кран,

Услышав твой голос нежный.

Снега. Церковь. Девочка молится. Она слепая. Ну что ж, пока Стас и Тамара пели про «стоп-кран», девочка в кадре повзрослела. И под слова «губ моих коснётся желанием любовь» к ней в дом вломился энкавэдэшник. Затеял обыск и криво усмехнулся, обнаружив икону в тряпице. И ткнул в образ грязным пальцем, но слепая не ответила. В это время двое поют про «станцию обещаний» – не спрашивайте, автобусы туда не ходят. Навигатор зрителя в этом пункте виснет, а мы переключаемся на триллер про Матрону, которая чует, что нечестивца ожидает кара. Но об этом – позже. Сначала остановимся на другом страхе. Припев «Звезда с глазами солнца // По венам разольётся» пугает своей физиологичностью-психоделичностью. В акафисте Пресвятой Богородице есть слова «Радуйся, Звездо, являющая Солнце». Матрона крестит в избе мужиков и баб, а Тамара поёт: «А-а–а-а-а!». И руки вокалистки разлетаются, как крылья у голубей, которые тоже куда-то разлетаются. Одета госпожа Кутидзе в белое платье с глубоким декольте – нарядно, но так, чтобы все поняли: женщина мучается бессонницей, мается, выступает с заслуженным кумиром россиянок. А это огромная ответственность! Но чтобы зритель не отвлекался на наряд дивы и не думал о грешном, на её шее сверкает золотой крестик. Как компас и ориентир.

И снова энкавэдэшник вваливается в кадр. Он, распихивая народ, нагрянул к Матроне, а на руках держит девочку без сознания. Видимо, дочь, иначе с чего б ему так впрягаться? Он беззвучно вопит: «Спаси!» Слепая, ясное дело, являет чудо. Ребёнок открывает глаза. А дуэт, то сжимая кулаки, то растопыривая пальцы, снова повторяет заветный припев о том, как «звезда с глазами солнца по венам разольётся». Энкавэдэшник пришёл к Богу, солисты, потупив очи, держатся за руки, в финале – цитата Матроны Московской о том, что ждёт народ, если он теряет веру в Бога. Мораль. «Молитесь, просите и кайтесь», – сказано в клипе от имени блаженной. Но она умерла – не спросишь.

Будем честны: Стас и Тамара понимают, что народ любит рифмы простые, понятные, без зауми: «люблю – пою», «любила – могила», но не они проторили музыкальную тропу к Творцу. Их опередил 31-летний певец SHAMAN (по идее, он должен зваться пѣвецъ, волхвъ) – хедлайнер крепкого тренда с мощным посылом «грешник кается». SHAMAN, он же Ярослав Дронов, автор музыкальных клипов «Я русский» и «Исповедь», в которых он выступил и как солист, и как сценарист, и как автор текста. Он певец молодой, но в душу народу глянул и понял, что ему, народу, надобно: грешник (желательно молодой), родные просторы, а ещё церковь. Просто как наколка, но зато публику пробирает – до слёз и до мурашек. А ещё «рвёт сердечко». В любом случае комментаторы рыдают, сообщая о процессе дегидратации во время прослушивания клипов певца SHAMANа. Это он и летом, и зимой (сезонность важна – новая коллекция, так сказать) идёт к Богу то по пшеничным полям, то по заснеженным долам. И как! 

SHAMAN. Фото: Ведяшкин Сергей / АГН «Москва»

На Ютубе клип певца SHAMANа «Я русский» получил 27 миллионов просмотров. Рассказываю. Идёт молодой парень по пшеничному полю в белой рубахе, над головой висит небо. Всё такое жёлто-голубое, а он чёрно-белый, на шее – увесистый крест. Сам он отчего-то украшен дредами – причёской басурманской. Но так надо. Судьба дредов решится в следующем клипе. Певец топчет злаки и поёт: «Я русский, я иду до конца. // Я русский, моя кровь от отца. // Я русский, и мне повезло. // Я русский, всему миру назло». Фраза «моя кровь от отца», повторенная многократно, вынуждает подумать о психологической травме. Впрочем, «кровь от отца» у любого человека, даже если он не певец и не русский. Но не будем цепляться. Возможно, в словах SHAMANа спрятан сакральный смысл и он намекает на особо тесное родство с Отцом Небесным… Главное – что русский и «повезло». Певец целует крест и грозит кому-то пальцем, заявляя, что «его не сломать», понятно, потому что русский. В следующих кадрах певец с упорством маньяка снова рассказывает про отца, теперь уже со сцены – очумевшим фанаткам, потрясая дредами.

А вот в конце января этого года SHAMAN выпустил клип «Исповедь». Там духоносный посыл ещё выпуклее. Мы видим заснеженную церковь. Затем певец вырывается из тьмы, в которой потолкался с толпой посторонних граждан, и бросается на чистый снег, ползёт и пристаёт к Богу с бесконечными просьбами: то «осилить дорогу», то «не ослепнуть от боли», то «не падать», то «понять, чего стою», а ещё «два крыла за спиною». Последнее, по мне, так явно лишнее. Вот и душу свою грешным делом продать опасается, потому опять лезет к Богу с просьбой: дай по списку, а то как бы чего не вышло. На коленях он присматривается к маникюру и опять начинает канючить бесконечные требования. Чтобы ТАМ лучше услышали, певец обращается прямо к небу – контакт прямее.

Пока он ползёт в снегах, сбрасывает с себя лишние предметы одежды, оно и понятно: грехи налипли, крыльям будут мешать. Наконец змеей SHAMAN приползает к церкви. А там грешника строго встречает старец, перед которым певец бухается на колени. Святой отец уверенной рукой барбера остриг богомерзкие дреды. Чик! Экспресс-версия пострига. И вот SHAMAN уже в белой рубахе и с гладенькими волосами. Хоть сейчас воспаряй. Но это, видимо, в следующем клипе кумира. Сам певец на Ютубе оставил комментарий: «Эта песня – мой диалог с Богом». Комментаторы изливают душу: «Ярослав, милый, любимый, родной, береги себя», «Силища, мощь, духовность запредельная», «Ты самородок, гордость России, моё бомбическое восхищение».

Лето не за горами, а значит, и новый хит. Рвать сердечко. И чтобы – звезда с глазами…

Читайте также