Аватары войны

«Стол» вспоминает тех, кто стал символом года с начала СВО

Виды Мариуполя. Фото: Дмитрий Малинкин / Коммерсантъ

Виды Мариуполя. Фото: Дмитрий Малинкин / Коммерсантъ

Можно писать о прошедшем годе как о череде сражений за населённые пункты, названия которых ничего никому не говорят. Но война на самом деле – это череда человеческих судеб.

Владимир Жога

Владимир Жога стал первым, кто был награждён  званием Героя России в ходе военной спецоперации. К сожалению, посмертно. 

Прощание с командиром разведывательного батальона "Спарта" из ДНР Владимиром Жогой в Донецке. Фото: Илья Питалев / РИА Новости
Прощание с командиром разведывательного батальона "Спарта" из ДНР Владимиром Жогой в Донецке. Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Командир отдельного разведывательного батальона «Спарта» гвардии полковник Владимир Жога (позывной «Воха») погиб при освобождении Волновахи. Он получил смертельное ранение, обеспечивая выход из этого населённого пункта мирных жителей – женщин и детей. 

Родился Владимир Артёмович Жога 26 мая 1993 года в Донецке. После переезда семьи жил в городе Славянске. С первых дней противостояния с Киевским  режимом вступил в ряды ополченцев. В 2016 году возглавил батальон «Спарта», входящий в состав Вооружённых сил ДНР. 

За годы боевых действий получил множество ранений, в том числе четыре тяжёлых.

«Призрак Киева»

«Призрак Киева» – городская легенда про безымянного украинского военного лётчика-аса, который на МиГ-29 в феврале 2022 года за первые сутки с момента СВО якобы сбил шесть российских самолётов. 

Удивительно, на фейк украинской пропаганды купились даже серьёзные западные СМИ – например, репортёры CNN даже взяли интервью у подставного «лётчика» в маске: 

– Я сбивал российские самолёты. Не могу рассказать, какие именно, сколько и как именно я их сбивал. Ракеты «воздух–воздух», «земля–воздух» постоянно стреляли в меня. Был полёт, когда мы летели втроём против двадцати четырёх! Это значит, что трое наших летчиков отразили атаки двадцати четырёх их самолётов. 

Ангел Мариуполя

Юрий Гагарин с позывным «Ангел» – настоящий ангел-хранитель детей Мариуполя.

Бывший морпех, он отправился в зону СВО ещё в марте 2022 года. Вместе со своим отрядом добровольцев Ангел вывозил людей из подвалов Левобережного района Мариуполя, когда там шли ожесточённые бои буквально за каждый дом. 

Юрий Гагарин. Фото: ГТРК "Южный Урал", Челябинск / YouTube
Юрий Гагарин. Фото: ГТРК "Южный Урал", Челябинск / YouTube

– Лично я детей не записывал, – рассказывал потом Гагарин. – Учёт людей вёлся в пункте размещения беженцев. На самом деле через нас прошло около трёх тысяч человек. Тех, кого успели записать, – это было 367 детей. Сколько их было на самом деле – я не знаю. Помимо нас работали ещё группы эвакуации.

«Бабушка с красным флагом» 

Украинка Анна Ивановна Иванова стала самым первым символом СВО, когда вышла к украинским солдатам с советским флагом, перепутав их с российскими солдатами. Кадры были столь трогательными, что российская общественность сделала её символом противостояния неонацизму. 

Более того, колоритной бабушке инициативные группы граждан стали делать настенные граффити-муралы и ставить самодельные памятники – например, в Воронеже, Белгороде и Мариуполе. 

Анна Ивановна Иванова. Фото: YouTube
Анна Ивановна Иванова. Фото: YouTube

Однако после того, как украинские телеканалы разместили видеозапись интервью с Анной  Ивановой, которая заявила, что вышла не приветствовать российские войска, а просто попросить, чтобы они не громили село, популярность бабушки резко снизилась. 

Алёша из Белгорода 

Алёша Павличенко из белгородского села Весёлая Лопань прославился на всю страну, приветствуя российских военных, которые едут на Украину. 

Сначала Алёша выходил в военной каске, которая досталась ему от дедушки, а потом проезжающий мимо танкист подарил ему шлемофон.

Колонны проезжают мимо несколько раз в день, и первоклассник старается успеть поприветствовать каждую. 

Алеша Павличенко общается с российским военнослужащим в селе Веселая Лопань в Белгородской области. Фото: Таисия Лисковец / РИА Новости
Алеша Павличенко общается с российским военнослужащим в селе Веселая Лопань в Белгородской области. Фото: Таисия Лисковец / РИА Новости

– Как только я вижу, что колонна едёт, надеваю танкистскую шапку, кроссовки и бегу к военным, стараясь не опаздывать. Если не успеваю, то, конечно, расстраиваюсь. Примерно пять раз в день я так выбегаю, – рассказывал журналистам сам Лёша.

Енот из Херсона

Один из двух енотов, которых директор крымского зоопарка «Сказка» Олег Зубков увёз из херсонского зоопарка при отступлении российских военных из города, стал  настоящим интернет-мемом. Украинцы клялись вернуть енота в зоопарк, российские же пользователи сети утверждали, что енот вступил добровольцем в ряды ВС РФ. 

Енот. Фото: t.me/HersonEnot
Енот. Фото: t.me/HersonEnot

Также, по словам Зубкова, в парк привезли двух волчиц, ламу, ослицу, семь енотов, павлинов, цесарок и фазанов. Сейчас все животные из Херсонского зоопарка находятся в сафари-парке «Тайган» в Крыму, но немедленно вернутся в Херсон, как только в город придёт мир.

Киевляне на фоне корабля 

«Русский военный корабль, иди на х..!» – этот девиз стал мемом украинского интернета после гибели 14 апреля 2022 года  флагмана Черноморского флота РФ крейсера «Москва». 

В рамках пропагандистской кампании была выпущена серия почтовых марок, а на фоне гигантской марки с изображением крейсера «Москва» фотографировались группы киевлян. 

Дарья Дугина 

Убийство Дарьи Дугиной, дочери философа Александра Дугина, российской журналистки и политолога, стало символом террористических методов современного украинского государства. 

Церемония прощания с журналисткой Дарьей Дугиной в телецентре "Останкино".  Фото: Игорь Иванко / Коммерсантъ
Церемония прощания с журналисткой Дарьей Дугиной в телецентре "Останкино".  Фото: Игорь Иванко / Коммерсантъ

2 августа 2002 года ФСБ РФ заявила о раскрытии убийства: по версии ведомства, «преступление подготовлено и совершено украинскими спецслужбами». В ФСБ назвали возможным исполнителем гражданку Украины Наталью Вовк, уехавшую вместе с дочерью в Эстонию после предполагаемого участия в преступлении. 

«Волына» и «Калина»

30-летний Сергей Волынский с позывным «Волына», командир 36-й бригады морской пехоты ВСУ, стал настоящей «звездой» обороны «Азовстали». Единственный из военачальников, кто не имел формального отношения к «Азову», который тогда ещё был включен в список террористических организаций ФБР, Волынский часто выступал с громкими публичными заявлениями – в частности, он обращался к папе римскому, Джо Байдену и Борису Джонсону с просьбой организовать эвакуацию из «Азовстали». Позже вместе с ним в эфир стал выходить и «Калина» –  39-летний Святослав Паламар, заместитель командира «Азова».

В итоге сдались в плен, сейчас по программе обмена пленными находятся в Турции: по условиям обмена, они смогут вернуться в Киев только после окончания боевых действий. 

Другим их сослуживцам повезло меньше: в ночь на 29 июля украинские военные нанесли прицельный удар по бараку исправительной колонии в Оленовке, в котором содержались украинские военнопленные. Погибли 53 человека.

Юлия Чичерина

Чичерина, наверное, стала первой российской звездой среди тех, кто начал регулярно ездить на Донбасс и поддерживать бойцов. Свой первый концерт в Луганске она дала 2 января 2015 года – ещё в целом Дворце культуры имени Ленина. После выступления Чичерина была объявлена в розыск Службой безопасности Украины «за посягательство на целостность государства». 

Певица Юлия Чичерина во время выступления на акции "Своих не бросаем". Фото: Глеб Щелкунов/Коммерсантъ
Певица Юлия Чичерина во время выступления на акции "Своих не бросаем". Фото: Глеб Щелкунов/Коммерсантъ

Сейчас она награждена медалями ЛНР «За заслуги перед Республикой» и «За содействие органам внутренних дел», крестом «За службу на Донбассе» Управлением Народной милиции ДНР и орденом Дружбы ДНР. 

Также Чичерина находится под санкциями всех стран Европейского Союза и США.

Ольга Качура

Погибшая под обстрелом Ольга Качура стала первой женщиной, удостоенной в ходе СВО звания Героя России, посмертно. 

Ольга была известна по позывному «Корса». Это единственная женщина в Донбассе, которая возглавляла целый арт-дивизион. Она 16 лет отработала в органах внутренних дел, прошла путь от простого следователя до начальника штаба райотдела полиции. Стояла у истоков создания Народной милиции. 

Евгений Пригожин

Ещё во времена Сирийской операции считалось, что Вагнер – это подполковник запаса Дмитрий Уткин, который до 2013 года был командиром 700-го отдельного отряда специального назначения 2-й отдельной бригады специального назначения Главного управления Генерального штаба ВС РФ. 

Владелец компании "Конкорд" Евгений Пригожин (второй справа) и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров (в центре) во время церемонии прощания с бойцом ЧВК "Вагнер" Алексеем Нагиным в Волгограде. Фото: Артем Краснов / Коммерсантъ
Владелец компании "Конкорд" Евгений Пригожин (второй справа) и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров (в центре) во время церемонии прощания с бойцом ЧВК "Вагнер" Алексеем Нагиным в Волгограде. Фото: Артем Краснов / Коммерсантъ

В 2017 году СМИ сообщали о назначении Уткина гендиректором «Конкорд менеджмент и консалтинг» – управляющей компании ресторанного холдинга Евгения Пригожина, который вскоре и стал живым символом Вагнера. 

Впрочем, после того как Евгений Пригожин стал вербовать заключённых в ряды ЧВК, обещая каждому бойцу помилование президента, стало ясно, что ЧВК «Вагнер» – это не более чем фикция. Как писал Бабель, никто не знал, где заканчивается полиция и начинается Беня Крик. 

Александр Антонов и Владимир Никишин 

Экипаж фронтового бомбардировщика Су-24М из состава ЧВК «Вагнер» повторил подвиг Николая Гастелло, на горящем самолёте атаковав колонну бронетехники в районе Клещеевки. 

Всё произошло 2 декабря 2022 года на Бахмутском направлении, где экипаж бомбардировщика Су-24М в составе командира Антонова Александра Сергеевича и штурмана Никишина Владимира Николаевича вылетел на выполнение боевой задачи в район Клещеевки. В ходе полёта по самолёту был нанесён удар из ПЗРК, но раненый командир экипажа принял решение направить самолёт на противника. 

Читайте также