«Нюрнберг» как предчувствие 

Москвоведение Владимира Степанова, советская эротика от Алексея Кравченко, новая выставка Михаила Розанова, «Король и Шут» на Винзаводе, «На дне» в прочтении Юрия Грымова, новый блокбастер от создателя «Чебурашки» – придёт серенький волчок и укусит за бочок. Все самые важные культурные события наступающей недели


Кадр из фильма «Нюрнберг». Фото: Продюсерский Центр «Синема Продакшн»

Кадр из фильма «Нюрнберг». Фото: Продюсерский Центр «Синема Продакшн»

Галерея «Люмьер» откроет выставку Владимира Степанова «В тени высоток». В экспозиции будет представлено более пятидесяти авторских отпечатков самого раннего периода творчества знаменитого столичного фотографа.

Владимиру Степанову фотокамера досталась случайно. Но это увлечение останется с ним надолго и перерастёт в дело жизни. Его московская серия 1957–1965 годов войдёт в Антологию русской фотографии ХХ века. А мы будем изучать образы Москвы, меняющиеся с невообразимой скоростью: из маленького, низкого, с извилистыми улицами, города она становится столицей «страны будущего». Однако всем нам до сих пор дороги именно те узкие переулки, купеческие усадьбы и уютные дворики. О такой Москве рассказывает нам Владимир Степанов.

Кстати, это уже вторая выставка Степанова в стенах галереи. Ранее в Центре фотографии братьев Люмьер с успехом прошёл его проект «Душа московских улиц», ставший одним из самых посещаемых на Красном Октябре. 

Куда пойти: Lumiere Gallery.

Адрес: Москва, Б. Полянка, дом 61, строение 1.

Возраст: 12+

* * *

Новый выставочный проект галереи «Веллум» – «Алексей Кравченко. В окно потаённо глядящие» – посвящён творчеству незаслуженно забытого художника-символиста. 

Экспонат выставки «Алексей Кравченко. В окно потаённо глядящие». Фото: vk.com/vellum_gallery
Экспонат выставки «Алексей Кравченко. В окно потаённо глядящие». Фото: vk.com/vellum_gallery

Кравченко завоевал в начале 1920-х годов признание как живописец, позднее был более известен как график и иллюстратор. В рамках проекта будут показаны ключевые знаменитые работы мастера. Среди них – ранние «Купальщицы на Волге» (1916) и «Поцелуй» (1929), а также портреты, пейзажи, книжная иллюстрация, экслибрис, этюды ню.

Куда пойти: «Веллум».

Адрес: Москва, Ильинка, дом 4, Гостиный Двор, вход из Хрустального переулка, секция 88–89.

Возраст: 12+

* * *

Московский музей современного искусства представляет проект «А вы умеете так?». Выставка о том, как танцовщица стала художницей, и о других приключениях Александры Корсаковой. 

Экспонат выставки «А вы умеете так?». Фото: mmoma.ru
Экспонат выставки «А вы умеете так?». Фото: mmoma.ru

Александра Корсакова принадлежит к тем художникам, кто сформировался в 1920-е годы, но импульс к настоящей реализации получил лишь с началом хрущёвской «оттепели», когда на новом витке актуализировались художественные проблемы первой трети века. Возлюбленная одного из лидеров отечественного авангарда Владимира Татлина, Александра Корсакова стала хранительницей художественной традиции. Совместная работа над театральными постановками начала 1950-х с Владимиром Татлиным и роль его спутницы в большой степени определили весь дальнейший самостоятельный путь Корсаковой.

Куда пойти: ММОМА в Ермолаевском.

Адрес: Москва, Ермолаевский переулок, дом 17.

Возраст: 16+

* * *

Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева совместно с фондом Ruarts представляют персональную выставку «Сталь. Стекло. Бетон» Михаила Розанова. 

Экспонат выставки «Сталь. Стекло. Бетон». Фото: muar.ru
Экспонат выставки «Сталь. Стекло. Бетон». Фото: muar.ru

Михаил Розанов – один из самых известных современных фотографов с узнаваемым стилем и выбором сюжетов, работающий преимущественно в монохромной технике. Его произведения отличает предельный минимализм, академическая строгость и сдержанность. С 1995 года работы Михаила Розанова регулярно выставляются в России и за рубежом. Фотограф принимает участие в различных международных биеннале и ярмарках. Является членом Союза фотохудожников России. 

Послевоенные годы XX века представляются скорее эпохой реконструкции крупных городов с кардинальным изменением их структуры, авангардными прорывами, другим отношением к функциональности, применением новых материалов и конструкций. На выставке «Сталь. Стекло. Бетон» представлены фотографии архитектуры европейского модернизма 1950–1980-х годов, снятые с 2018-го по 2020 годы в Мадриде, Лондоне, Париже, Роттердаме, Милане, Берлине, Белграде, Хельсинки и Москве.

Куда пойти: музей архитектуры им. Щусева

Адрес: Москва, ул. Воздвиженка, дом 5/25

Возраст: 0+

* * *

Бухарские евреи – это особый еврейский субэтнос, который сформировался в XVIII веке на территории центральноазиатских мусульманских государств: Бухарского эмирата, Кокандского и Хивинского ханств. Однако их культура была наследницей гораздо более раннего времени, корни которой восходят к эпохе Персидской империи. Уже в эпоху Средневековья Бухара и Самарканд стали заметными центрами еврейской учёности и религиозной поэзии на фарси и иврите. 

Экспонат выставки «Бухарские евреи: на перекрестке цивилизаций». Фото: jewish-museum.ru
Экспонат выставки «Бухарские евреи: на перекрестке цивилизаций». Фото: jewish-museum.ru

Презентация этого чисто еврейского феномена – сохранение собственной идентичности и культурного своеобразия в контексте культур окружающих народов – станет главной темой масштабного совместного проекта Еврейского музея и Музея истории евреев в России. 

На выставке будет представлено порядка 200 экспонатов, большая часть из которых никогда ранее не экспонировалась. 

Куда пойти: Еврейский музей.

Адрес: Москва, улица Образцова, 11, строение 1а, Бахметьевский гараж.

Возраст 16+

* * *

Масштабная экспозиция в Центре современного искусства «Винзавод» расскажет о феномене панка, его истории в России и мире через интерактивные экспонаты, архивные материалы и современные арт-инсталляции. 

Гостей выставки встретит Цех Белого, где начнётся маршрут по истории панка, явлениям зарубежной панк-культуры и феноменам жанра советских времён. Завершающей точкой экспозиции Цеха Белого станет зона «Нет», в которой создатели выставки собрали яркие атрибуты панков, «припарковали» расписанную граффити машину и проиллюстрировали философию DIY (do-it-yourself). Это тотальная инсталляция с эффектом погружения, которую дополняют работы современных и советских художников, раскрывающих идею панк-культуры.

Цех Красного будет целиком посвящён известной российской панк-группе «Король и Шут». Его наполнят одеждой, в которой выступали Горшок и Князь, афишами, черновиками песен, рисунками Князя и интерактивным стендом фанатской любви. Сокураторами зала о «Короле и Шуте» выступили солист группы Андрей Князев и его жена Агата Нигровская.

Особое место в экспозиции займут артефакты, связанные с ожидаемым сериалом Кинопоиска «Король и Шут». Частью выставки станут декорации проекта, снятого в жанре панк-сказки, и VR-секция с клипом в формате 360° на песню «Мёртвый анархист», в которой гости смогут побывать на съёмочной площадке сериала и оказаться в фэнтези-мире вместе с актёрами Константином Плотниковым, Владом Коноплёвым и другими.

Куда пойти: Винзавод.

Адрес: Москва, 4-й Сыромятнический переулок, 1/8.

Возраст: 18+

* * *

«Граф Орлов» – динамичный и зрелищный мюзикл. В основе постановки – одна из самых захватывающих и драматичных легенд XVIII века. Художественный замысел грандиозного масштаба воплощён с помощью сложнейших технологий. На сцене разворачивается впечатляющее действо: горящие корабли в Неаполитанском заливе, весёлые гуляния на Широкую масленицу, роскошные убранства дворцов Ливорно и Петербурга. В общей сложности декорации меняются порядка 20 раз. 

Спектакль «Граф Орлов». Фото: mosoperetta.ru
Спектакль «Граф Орлов». Фото: mosoperetta.ru

Когда: 3 марта в 19.00.

Куда пойти: Московский театр оперетты.

Адрес: Москва, Большая Дмитровка, дом 6

Возраст: 18+

* * *

В Театре Российской армии – спектакль по сатирическому роману Гашека «Похождения бравого солдата Швейка». В новой постановке Театра Российской армии рассказ ведётся от лица престарелого Швейка, повествующего о делах своей молодости, когда он служил денщиком. За исключением главного героя (чей образ, правда, разделён на двух артистов, но в разные стадии его жизни) и начальствующего над ним фельдкурата, остальные актёры играют по несколько ролей, чем только подчёркивают абсурдность сюжетных ситуаций. 

Спектакль «Похождения бравого солдата Швейка». Фото: Центральный академический Театр Российской Армии 
Спектакль «Похождения бравого солдата Швейка». Фото: Центральный академический Театр Российской Армии 

Когда: 1 марта в 19.00.

Куда пойти: Театр Российской армии

Адрес: Москва, Суворовская площадь, дом 2. 

Возраст: 16+

* * *

Хрестоматийная пьеса Горького «На дне» в прочтении Юрия Грымова оказалась в неожиданных обстоятельствах – режиссёр перенёс всё действие на современную Рублёвку. Именно среди особняков нуворишей и закрытых клубов хорошо знакомые персонажи заново проявляются во всей красе, а известный сюжет приобретает актуальное звучание. 

Спектакль «На дне». Фото: modern-theatre.ru 
Спектакль «На дне». Фото: modern-theatre.ru 

Когда: 2 марта в 19.00.

Куда пойти: театр «Модерн»

Адрес: Москва, Спартаковская площадь, дом 9/1.

Возраст: 16+

* * *

В кинопрокат выходит военно-историческая драма Николая Лебедева «Нюрнберг». Снятая на основе романа «На веки вечные» историка и юриста Александра Звягинцева драма режиссера Николая Лебедева рассказывает о Нюрнбергском процессе – суде над обвиняемой в беспрецедентных военных преступлениях правящей элиты Третьего рейха.

Но на первом плане в фильме – личная история двух молодых людей, которые волей случая оказались в Нюрнберге во время знаменитого процесса. Он – военный переводчик Игорь Волгин, в прошлом разведчик. Она – военнопленная, угнанная немцами в Берлин. 

Кадр из фильма «Нюрнберг». Фото: Продюсерский Центр «Синема Продакшн»
Кадр из фильма «Нюрнберг». Фото: Продюсерский Центр «Синема Продакшн»

А тем временем по улицам бегают недобитые гитлеровцы, образовавшие нечто вроде подполья. Их цель – «любой ценой сорвать этот фарс» (то есть Нюрнбергский процесс): в идеале добиться освобождения всех подсудимых, а как минимум нагадить тем, кто смеет в чём-то обвинять славных сынов рейха. На самом процессе военные преступники неожиданно начинают во всём обвинять Советский Союз: «Угроза войны исходила от СССР, мы просто упреждали удар».

В этой невыносимой обстановке срочно нужны доказательства немецких зверств и подлости. Сначала Игорь Волгин едет добывать архив с какими-то уникальными записями и киноплёнками – но его там встречает группа фашистов-подпольщиков, начинается перестрелка со взрывами, и лишь чудом бесценную плёнку со страшными съёмками из концлагерей удаётся предъявить суду. Потом в зал суда пытаются доставить фельдмаршала Фридриха Паулюса, который был свидетелем разработки плана «Барбаросса». Паулюса надо привезти из аэропорта. Фашисты устраивают засаду, снова кровавая перестрелка…

Конечно, в реальности всё было совсем иначе. Но режиссёр Николай Лебедев ставил задачу снять не документальный фильм, а блокбастер «по мотивам», который посмотрят миллионы людей. Может быть, они задумаются о той цене, что была нами заплачена за само существование нашей страны.  

Возраст: 18+

* * *

Не устаешь удивляться плодовитости режиссёра Дмитрия Дьяченко – того самого, что снял трилогию «Последний богатырь» и нового «Чебурашку», ставшего самым кассовым хитом за всю историю России. И вот приключения ушастого ещё не сошли с экранов, а в прокат выходит новый фильм Дьяченко – «Бешенство». 

Кадр из фильма «Бешенство». Фото: кинокомпания "Hype Film"
Кадр из фильма «Бешенство». Фото: кинокомпания "Hype Film"

И это триллер. 

По сюжету фильма, отец (его роль играет Алексей Серебряков) привозит своего сына-наркомана (Всеволод Володин) в охотничий домик, чтобы передержать его вдали от цивилизации во время ломки и таким образом отучить от наркозависимости. А в это время в тайге разгорается эпидемия бешенства среди диких животных. И самодельный рехаб оказывается смертельной западней. 

Натурные съёмки проходили на Алтае и Камчатке. Деревню, на жителей которой нападают бешеные волки, нашли на Алтае. Там же выстроили зимовье, где разворачивается действие в кульминационных сценах. А вот дрессированных волков доставили аж из самого Голливуда – до этого животные снимались в сериале «Игры престолов».

Возраст: 16+

 

Читайте также