Как поссорили Россию и Украину. Часть 2

Можно ли братские народы свести с ума и заставить в бешенстве убивать собственных родственников? Как выясняется, это довольно просто, если годами внушать гражданам мысли о собственном величии и о коварных соседях

Участники факельного шествия в честь 60-летия гибели командира УПА Романа Шухевича на Майдане Незалежности. Фото: Григорий Василенко/РИА Новости

Участники факельного шествия в честь 60-летия гибели командира УПА Романа Шухевича на Майдане Незалежности. Фото: Григорий Василенко/РИА Новости

Начало читайте здесь.

2005

Январь 2005 года – подписание дополнительного протокола к договору между Минздравом Украины и Агентством по сокращению военной угрозы Минобороны США (DTRA) о предотвращении распространения технологий и патогенов, которые могут быть использованы в ходе разработки биологического оружия. Согласно этому протоколу, компания Black & Veatch Special строит и совершенствует на Украине 8 объектов-биолабораторий для DTRA. 

Апрель 2005 года – был принят Закон «О восстановлении социальной справедливости в отношении некоторых категорий ветеранов Второй мировой войны». Документ предусматривает социальное обеспечение ветеранов УПА (запрещена в РФ) наравне с ветеранами Великой Отечественной войны. 

Также горсовет Ивано-Франковска принял постановление, признающее ветеранов дивизии СС «Галичина» (запрещена в РФ) участниками «боевых действий за свободу и независимость Украины», и предоставил им ряд льгот.

* * * 

11 июля 2005 года президент Украины Ющенко подписал указ «О дополнительных мерах по увековечению памяти жертв политических репрессий и голодоморов на Украине». Этим документом украинскому Кабинету министров поручалось «решить до Дня памяти жертв голодоморов и политических репрессий, который в 2005 году отмечается 26 ноября, вопрос создания Украинского института национальной памяти», а также реабилитация всех «героев» УПА и украинских нацистских дивизий.  

* * *

Декабрь 2005 года – в партии ВО «Свобода» (запрещена в РФ) появилось новое лицо – Ирина Фарион, доктор филологических наук и бывший член КПСС. Имя Фарион стало известно всей стране после её выступления в детском саду: она призывала детей не использовать русские уменьшительные имена. Также Фарион заявила, что украинцы, которые называют родным языком русский, являются «украинцами-дегенератами», которых нужно привлекать к уголовной ответственности.

 

* * *

2006

Январь 2006 года – самый знаменитый эпизод «газовой войны»: Россия перекрыла газовый кран Европе. Ещё в марте 2005 года вновь назначенный председатель ГАК «Нафтогаз Украины» Алексей Ивченко предложил «Газпрому» отказаться от бартерных схем при взаиморасчётах и перейти к прямым денежным расчётам, в том числе пересмотреть тарифы на транзит российского газа в Европу по территории Украины. Украина предложила повысить с 2006 года тарифы на транзит до рыночного уровня. 

В ответ российский «Газпром» предложил одновременно с повышением тарифа за транзит в Европу поднять до среднеевропейского уровня и цену за российский газ. 

Начались жёсткие переговоры, которые вскоре выплеснулись на страницы СМИ. Европа в один голос утверждала, что «Газпром» хочет наказать Украину за «выбор свободы». 

30 декабря украинская сторона в одностороннем порядке прервала переговоры, тогда утром 1 января 2006 года в связи с неподписанием контрактов на поставку газа в 2006 году подача газа на украинский рынок была прекращена. Но поскольку основные поставки российского газа в Европу осуществляются через газотранспортную сеть Украины, то, как утверждает российская сторона, Украина в течение первых дней 2006 года начала несанкционированный отбор газа из экспортного газопровода для удовлетворения собственных потребностей.

Конфликт был формально завершён в ночь с 3 на 4 января подписанием соглашения об условиях поставок российского газа на Украину через посредническую компанию «РосУкрЭнерго» и об условиях транзита российского газа в Европу через территорию Украины. 

Позже именно за заключение этого контракта Юлия Тимошенко села в тюрьму. 

* * * 

Май 2006 года – создан Государственный комитет национальной памяти (будущий Институт национальной памяти). Согласно Положению о КНП, он был определён как «специально уполномоченный орган в сфере восстановления и сохранения национальной памяти украинского народа». Главной же заслугой комитета в  2007 году стало признание Романа Шухевича Героем Украины.

* * *

28 ноября 2006 года Верховная Рада Украины приняла в первом чтении Закон «О голодоморе 1932–1933 годов на Украине». Тем самым парламент поддержал инициативу президента Ющенко, призвавшего Раду признать голодомор геноцидом украинской нации. В центре Киева был заложен мемориальный комплекс в память жертв голодомора.

 

Также Ющенко подписал указ о присвоении лидеру ОУН (запрещена в РФ) Степану Бандере звания «Герой Украины».    

* * *

2007

26 марта 2007 года – политический кризис на Украине. На состоявшихся парламентских выборах «Партия регионов» Януковича получила наибольшее число голосов. Янукович стал премьер-министром Украины и постарался уволить из правительства всех министров, назначенных по квоте президента Ющенко. Также был принят (вопреки «вето президента») «Закон о Кабинете министров», который весьма существенно ограничил полномочия главы государства в пользу правительства.

В ответ президент Ющенко досрочно распустил Верховную Раду Украины и отправил Виктора Януковича в отставку. 

 

Также именно в ходе борьбы за перевыборы разрозненные отряды украинских боевиков-националистов, включая Конгресс украинских националистов, Организацию украинских националистов, «Свободу» (все запрещены в РФ), объединились в блок «Наша Украина», чтобы провести в Раду своих кандидатов.  

 

* * *

Май 2007 года – артист Андрей Данилко (более известный как Верка Сердючка) исполнил на конкурсе «Евровидение» песню «Russia goodbye!». Когда российская сторона потребовала снять песню как политическую, Данилко ответил, что на самом деле он спел слова на монгольском языке «Лаша тумбай» (правда, в монгольском языке таких слов нет). Что ж, политический пиар способствовал тому, что Данилко занял  второе место в конкурсе.

 

* * *

2008

Август 2008 года –  Украина накануне пятидневной войны между Россией и Грузией в августе 2008 года передала Тбилиси зенитно-ракетные комплексы «Бук» и «Оса». Об этом рассказывал сам экс-президент Грузии Михаил Саакашвили: 

– На Украине мы готовили своих военных специалистов, Украина нам предоставила системы ПВО, которые были критически важными в первые дни вторжения... Украина нам дала системы «Бук» и «Оса» и несколько боевых комплектов к каждой системе. Благодаря им мы сбили 12 российских бомбардировщиков, включая стратегический бомбардировщик Ту-22, который никто до этого не сбивал. 

Министерство обороны РФ называет эти цифры потерь фейком: по официальным данным, было потеряно 6 самолётов – три Су-25, два Су-24 и один Ту-22М3, причём из этих самолётов только 2 были достоверно сбиты средствами ПВО противника, 3 стали жертвами «дружественного огня», а ТУ-22М3 упал из-за отказа техники.

 

Также украинские военные уже после войны попытались было остановить возвращение Черноморского флота РФ в родную гавань Крыма, что обернулось настоящим конфузом, когда ракетному катеру ВМФ Украины «Каховка» на глазах севастопольцев пришлось бежать от российского малого ракетного корабля «Мираж».

 

* * *

2009

Февраль 2009 года  – новые очередные выборы президента Украины. Победил Виктор Янукович. Второе место заняла Юлия Тимошенко (25,05%). Действовавший президент Ющенко набрал 5,4% голосов. Первый год президентства Януковича ознаменовался появлением интернет-мема «Венок напал на президента!»: во время торжественной церемонии возложения венков к Могиле неизвестного солдата в Киеве мощный порыв ветра бросил венок прямо на украинского президента. Многие усмотрели в этом тревожное предзнаменование.

 

* * *

Март 2009 года – начинается строительство первой нитки газопровода «Северный поток» в обход Украинской ГТС. В ответ Кабмин утвердил проект по строительству терминала по приёму танкеров с СПГ, который до сих пор не реализован.

* * *

21 апреля 2009 года подписаны Харьковские соглашения по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины – с первоначально ожидавшегося 2017 года до 2042 года (с возможностью последующих автоматических пролонгаций каждые пять лет при отсутствии возражений сторон) в обмен на пересмотр цены на российский газ для Украины.

* * *

2010

Сентябрь 2010 года – в Тернополе площадь напротив областной государственной администрации впервые в истории Украины назвали майданом Героя Бандеры. Соответствующее решение приняли депутаты городского совета, где большинство мест принадлежит националистической партии «Свобода» (запрещена в РФ).

* * *

2011

9 мая 2011 года группировки националистов сорвали празднование Дня Победы во Львове. События произошли на холме Славы. Украинские националисты-радикалы препятствовали возложению цветов, затаптывали венки и срывали с ветеранов георгиевские ленточки. У консула России во Львове отобрали венок и демонстративно сожгли флаг Победы. Больше всех пострадали ветераны Великой Отечественной войны  – стариков просто заперли в автобусах, которые позже пытались перевернуть. 

 

* * *

Май 2011 года – в Германии оглашается приговор бывшему нацистскому надзирателю Ивану Демьянюку. За соучастии в убийстве более 28 тысяч человек в концентрационном лагере Собибор Демьянюк получил 5 лет заключения. Львовский облсовет обратится к президенту Виктору Януковичу с требованием добиться освобождения «ветерана войны», который был назван националистами «собирательным образом нашей нации».

* * *

11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил бывшего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году. Также суд признал, что Тимошенко, занимая пост премьера, вступила в сговор с Москвой против законных украинских властей.

 

С этого момента в Киеве в правительстве Януковича начинается жёсткая антироссийская линия, направленная на вступление в Евросоюз. Однако своим для жителей западных регионов Янукович так и не стал. Более того, на Украине появилась кричалка: «Спасибо жителям Донбаса за президента – пи...са!».

* * *

Декабрь 2011 года – Министерство иностранных дел Украины начинает вести переговоры с руководством ЕС о подписании Ассоциации с ЕС. Ответственным за евроинтеграцию назначается заместитель министра иностранных дел Павел Климкин (будущий шеф МИДа в правительстве Порошенко), который заявляет: «Признание Европейским Союзом европейской идентичности Украины есть предоставление ей скрытой перспективы членства в ЕС». 

С этого момента страна начинает верить в скорое вступление в Европу.

* * *

2012

Март 2012 года – Турция выдала разрешение России на прокладку газопровода «Южный поток» по дну Чёрного моря.

* * *

Апрель 2012 года – Россия в ответ на переговоры ЕС начинает стратегию импортозамещения. Первая задача – избавиться от зависимости от украинского предприятия «Мотор Сич», которое производило в то время малоразмерные двигатели для тактических ракет воздушного и морского базирования армии РФ.

* * *

9 мая 2012 года в стране официально запрещено празднование Дня Победы. Теперь президент Янукович поздравляет всех украинцев 8 мая – с Днем памяти и примирения, посвящённым памяти жертв Второй мировой войны.

 

* * *

17 августа 2012 года – активистка движения FEMEN (запрещено в РФ) Инна Шевченко в знак солидарности с участницами панк-группы Pussy Riot в Москве, которым в этот день как раз вынесли приговор, спилила поклонный крест в центре Киева, установленный в память жертв голодомора. Провокационная акция Шевченко имела продолжение – так называемый «крестоповал» прокатился по различным регионам Украины и России.

 

* * *

2013

Февраль 2013 года – в Киеве при поддержке властей открывается «Институт России», глава которого – некто Василий Лаптийчук – делает заявление об антропологическом открытии: оказывается, у русских иная форма черепов, нежели у чистокровных украинцев:

– Вопрос не в том, что русские хуже, вопрос в том, что они другие. Фёдор Волк – выдающийся украинский антрополог, во второй половине 19 века первый основал антропологические школы во всей Западной Европе, потому что бежал от русского царя, вернулся в 16 году в Украину и тут случайно погиб. В чём суть его всех исследований? В том, что не только фольклор, не только мифология, но форма черепа, форма костей – они резко отличаются у украинцев от русских...

 

* * *

4 марта 2013 года во время визита в Москву украинский президент Виктор Янукович поставил вопрос перед Владимиром Путиным: или Россия соглашается на новый пересмотр газового контракта, или Киев разрывает Харьковское соглашение о базировании Черноморского флота в Крыму до 2042 года. В ходе переговоров Россия идёт на уступки и разрешает не платить 7-миллиардный штраф, выписанный «Нафтогазу».

* * *

Май 2013 года – лидеры трёх оппозиционных партий: Арсений Яценюк («Батьківщина»), Виталий Кличко («УДАР») и Олег Тягнибок («Свобода») (все запрещены в РФ), – взяли на себя обязательство поддержать единого кандидата на выборах президента. Это Юлия Тимошенко, находящаяся в колонии.

* * *

Май 2013 года – народный депутат Украины Ольга Левченко не смогла произнести речь в Верховной Раде на русском языке из-за шквала криков депутатов, которые таким образом требовали говорить на украинском. Это произошло во время парламентских слушаний по развитию украинского книгоиздания, куда были приглашены издатели и писатели.

 

* * *

Июнь 2013 года – в послании президента Украины Виктора Януковича к Верховной Раде поставлена цель: строительство по территории Украины в обход России Трансанатолийского газопровода (TANAP) и проекта Nabucco West.

* * *

Июнь 2013 года – президент Янукович подписал указ «О подготовке празднования 500-летия битвы под Оршей». Напомним, что в этом сражении войска Великого княжества Литовского одержали победу над русскими стрелецкими полками. 

* * *

28 июля 2013 года на празднование 1025-летия Крещения Руси в Киев приехали президент Владимир Путин и патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

 

В день их приезда органы правопорядка задержали активисток движения FEMEN (запрещено в РФ). Как говорит депутат Днепропетровского областного совета Виктория Шилова, полиция сорвала самую масштабную провокацию:

– Эксгибиционистки решили нарядиться в одежду монахинь и попасть на место, куда был привезён крест апостола Андрея Первозванного – величайшая православная святыня... Эти пять феминистических марионеток, постаравшись как можно ближе подобраться к святыне, должны были по команде скинуть с себя рясы и, как всегда, оголившись топлес, справить нужду... 

До этого одна из украинских активисток кинула в депутата Верховной Рады Вадима Колесниченко два пакета с фекалиями.

 

* * *

Август 2013 года – начинается новая торговая война с Россией. Началось с того, что Россия направила во Всемирную торговую организацию уведомление о том, что введение Украиной спецпошлин на автомобили, которое вступило в силу в марте 2013 года, является дискриминационным для российских производителей. В ответ премьер-министр РФ Дмитрий Медведев принял решение не продлевать действие квот на поставку украинских труб. Поскольку украинская сторона не пошла на разрешение конфликта, с 14 августа 2013 года Федеральная таможенная служба России включила в перечень рисковых всех без исключения украинских импортёров, что фактически на неопределённое время блокировало поставку товаров с Украины. 

Более того, The Financial Times опубликовало предупреждение российского руководства: если Украина проигнорирует опасения России, связанные с перспективой получения льготного торгового режима с ЕС, то её ждёт полномасштабная торговая война с РФ.

 

* * *

21 ноября 2013 года накануне Третьего саммита «Восточного партнёрства» в Вильнюсе, назначенного на 28–29 ноября 2013 года, президент Янукович объявляет о приостановке подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом: дескать, правительству нужно время, чтобы изучить все документы.

Возмущённые решением Януковича вечером 21 ноября на Майдане Независимости в Киеве собираются первые активисты евроинтеграции.

Украинский журналист Мустафа Найем написал у себя в «Фейсбуке»: «Встречаемся в 22:30 под монументом Независимости. Одевайтесь тепло, берите зонтики, чай, кофе, хорошее настроение и друзей. Перепост всячески приветствуется!».

 

* * *

Собравшихся на Майдане приветствует из Качановской колонии сама Юлия Тимошенко:

–  Подпишите соглашение – и вам западный мир всё отдаст сам. Они вас спасут от всех финансовых и социально-экономических провалов, которые вы организовали. Поймите, что когда вы подпишете соглашение, то для всего демократического мира уже будет делом чести не разочаровать украинское общество в европейском векторе развития. Будет сделано всё, чтобы 46 миллионов человек почувствовали реальный и существенный позитив от подписания соглашения с ЕС.

* * *

22 ноября 2013 года городской совет Львова объявил центральные власти Украины нелегитимными, обвинив президента Виктора Януковича и премьер-министра Николая Азарова в том, что они ради собственной материальной выгоды проигнорировали волю народа. «Львов всегда был, есть и будет европейским городом. Мы, депутаты городского совета, заявляем о недопустимости геополитического реверса. Украина – европейская страна. Мы никогда не станем сырьевой колонией России», – заявили львовские депутаты.

 

* * *

23 ноября 2013 года власти в ответ организовали Антимайдан – митинг в поддержку решения правительства отказаться от ассоциации с ЕС. На митинги привозят молодёжь с областей юго-востока страны.

 

* * *

30 ноября 2013 года митингующие после ночной попытки разгона Майдана взяли жёсткий курс на государственный переворот и разрыв отношений с Россией.

Героиней Майдана становится «поэтесса» Настя Дмитрук, автор поэтического гимна новой Украины «Никогда мы не будем братьями».

 

Также всемирную известность получает неудачливая актриса Ольга Значкова – молодая девушка с плакатом, которая очень понравилась фоторепортёрам. На плакате было написано: «Я девочка! Я не хочу в ТС! Я хочу кружевные трусики и в ЕС!».

Ещё один герой мемов – молодой человек, который искренне удивляется, что в Соглашении об Ассоциации не сказано об отмене виз: «Як не сказано?! Сказано!».

 

Следующий 2014 год многие назовут потом чертой невозврата.

Продолжение следует

 

 

Читайте также