Я/Мы – Айвазовский

Чехов на сцене, уроки этикета от Шаляпина, «Настройки» музыки в ГЭС-2, «Всеобщий язык» в Музее Пушкина, история первого в Москве Ателье мод, «Триумф Джаза» – все самые важные культурные события наступающей недели

Фото: artplay.ru

Фото: artplay.ru

Мультимедийный спектакль «Я – Айвазовский» рассказывает зрителю от первого лица в доверительной, почти интимной форме историю жизни мальчика, которому предстоит стать всемирно известным художником–маринистом. В роли Айвазовского – Сергей Гармаш. Собеседницей главного героя стала актриса Лянка Грыу. В основу сценария легли биографические факты, документы, письма и воспоминания современников Айвазовского. Параллельно в спектакле обозначены ключевые исторические события, происходившие в годы жизни художника.

Создатели проекта попытались представить, как сам Айвазовский мог бы рассказать о себе, своих увлечениях и событиях своей жизни. Это не очередная попытка презентовать художественное наследие мариниста–романтика, а стремление показать интересного человека, поглощённого любимым делом. На контрасте с размеренной жизнью художника, зрителю предстоит увидеть исторический контекст эпохи: на жизнь Айвазовского пришлись восстание декабристов, Крымская и Русско-турецкая войны, убийство народовольцами Александра II, промышленный кризис в России, Всемирная выставка в Париже и многое другое.

Куда пойти: Artplay

Адрес: Москва, Ниж. Сыромятническая ул., дом 10 

Возраст: 0+

* * *

«Ваш Чехов» – лиричный спектакль, героями которого стали сам Антон Павлович Чехов, его родные и возлюбленная Лика Мизинова. Режиссер – актриса театра Et Cetera Анна Артамонова, она же автор пьесы, получила на эту постановку грант Минкульта. 

Пьеса молодой актрисы написана о великом русском писателе, о его молодости, семье, первом любовном увлечении. Среди действующих лиц – братья писателя, его сестра, беллетрист Потапенко и «прекрасная Лика».

Анна Артамонова поставила живой и искренний спектакль. Именно спектакль, а не литературную композицию, как это обычно бывает, когда берётся за основу такой материал. В результате возникла очень точная и пронзительная интонация. И огромная любовь к этим людям, которые были так возвышенно прекрасны, так веселы и остроумны, так живо чувствовали и живо мыслили.

Фото: et-cetera.ru
Фото: et-cetera.ru

Когда: 11 марта в 19:00

Куда пойти: ТЕАТР Et Cetera п/р Александра Калягина

Адрес: Москва, Фролов пер., дом 2

Возраст: 12+

* * *

8 марта можно отправиться вместе с детьми на урок  «Этикет семейного торжества» в Мемориальную усадьбу Шаляпина. Это занятие пройдет по-особенному. Дети в атмосфере старинного дома познакомятся с традициями семьи Федора Ивановича Шаляпина, узнают, что можно подарить маленьким девочкам, девушкам, мамам, бабушкам, на что надо обратить внимание при выборе цветов в подарок. Дети научатся, как накрыть чайный стол, чтобы он выглядел особенно праздничным в этот день, выберут самые нежные слова, чтобы написать поздравления на открытке, которую сделают своими руками.

Куда пойти: Мемориальная усадьба Шаляпина

Адрес: Москва, Новинский бульвар, дом 25

Возраст: 6+

* * *

В «ГЭС-2» завершается третья часть художественного проекта «Настройки», которая продолжает выстраивать связи между музыкой, визуальным искусством и архитектурой. В этот раз в галереях на минус первом этаже построили семь уникальных павильонов, рассчитанных на индивидуальный, камерный опыт взаимодействия с искусством.  В основе сюжетов – семь знаковых сочинений композиторов XII–XX веков: от песнопений Хильдегарды Бингенской XII века до симфоний Дмитрия Шостаковича. Например, можно заглянуть в музыкальную гостиную с «Императорским вальсом» Штрауса, студию звукозаписи Бетховена и тревожное пространство, окутанное «Вариациями» Шумана. Звук дополняют работы художников XX–XXI веков: Михаила Врубеля, Фрэнсиса Бэкона, Франсиско Инфанте-Араны, Ивана Чуйкова и других.

Фото: v-a-c.org
Фото: v-a-c.org

Куда пойти: дом культуры «ГЭС-2»

Адрес: Москва, Болотная наб., дом 15

Возраст: 12+

* * *

В ГМИИ им. Пушкина можно успеть на последние дни выставки «Всеобщий язык». В основе идеи выставки – библейский сюжет о Вавилонской башне как символе былого единства человечества. Утратив всеобщий язык и расселившись по земле, на протяжении всей своей истории люди, теперь уже говорящие на разных языках, искали способы понять друг друга.

На выставке представлено богатство многоязычия с помощью произведений искусства, рукописей, книг и разного рода артефактов, которые отражают историю письменности и ее роль в развитии человеческой цивилизации. Будут продемонстрированы различные формы коммуникации, в ходе которой люди и целые народы учились сосуществовать и договариваться между собой: от египетской иероглифики и клинописных табличек до новгородских берестяных грамот и средневековых иллюминированных рукописей, от долговых расписок и частной переписки до дипломатических документов, из которых вырастали договоренности отдельных государств.

Куда пойти: Музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина 

Адрес: Москва, Волхонка, дом 12

Возраст: 12+

* * *

Выставка «Этой ночью» – это истории о снах, мистическом опыте, тусовках, переживаниях, о времени, когда мы нарушаем рамки нормы, позволяем себе больше, и происходит то, о чем потом рассказывают только друзьям. Экспозиция построена как отрывки разных историй, в которых реальность смешивается с грезами. 

Каждый художник на выставке с помощью картин, фотографий и арт-объектов рассказывает свою ночную «историю», и вместе они образуют многоактовый спектакль из твоей-моей-нашей жизни.

Фото: nakovalnya.gallery
Фото: nakovalnya.gallery

Куда пойти: галерея «Наковальня»

Адрес: Москва, Пречистенская наб., дом 17–19

Возраст: 18+

* * *

В Музее Москвы открывается выставка «Дом моделей. Индустрия образов».

Проект посвящён 100-летию со дня открытия в Москве первого Ателье мод – теоретического и художественного центра моделирования одежды. Экспозиция «Дома моделей» расскажет, как в прошлом столетии развивалась система моделирования одежды для промышленного производства. В центре внимания – три ключевых для Москвы и всей страны «института одежды»: Ателье мод, Дом моделей на Сретенке и Общесоюзный дом моделей одежды на Кузнецком мосту. Дизайнерам этого дома доверяли одевать генсека Леонида Брежнева и первую леди Раису Горбачеву, их модели выставлялись на международных выставках и конгрессах.

Выставка объединит эскизы и проекты коллекций женской, мужской и детской одежды, многочисленные издания с выкройками, дающие представление об эволюции стиля, фотографии, теле- и видеохронику знаменитых показов. Кроме этого, в экспозиции можно будет увидеть материалы из семейных архивов художников и частных коллекций. Так, здесь впервые будут выставлены картоны Владимира Фаворского для фасада Дома моделей на Сретенке, коллекция модельера Лины Телегиной, поразившая Ива Сен-Лорана во время его приезда в Москву, ткани с фабрики «Красная Роза», из которых шили модельеры, вечернее платье Вячеслава Зайцева для Аллы Пугачевой, а также созданная специально для выставки реконструкция знаменитого платья «Россия» художницы Татьяны Осмеркиной. Это изделие получило золотую медаль на Всемирной выставке в Осаке и принесло Общесоюзному дому моделей мировую славу.

Куда пойти: Музей Москвы

Адрес: Москва, Зубовский б-р, дом 2

Возраст: 16+

* * *

Галерея pop/off/art представляет проект молодого российского художника Ивана Симонова «Текст как ландшафт». Художественные объекты, видео, живопись и графика, созданные специально для выставки, будут объединены темой языка как отражения культуры. Через текст автор показывает своё отношение к действительности, используя его как прием для обнаружения и «взлома» культурных кодов.

Фото: winzavod.ru
Фото: winzavod.ru

Новый проект – первая персональная выставка художника в галерее pop/off/art. Пространство галереи станет единым целым, где все работы соединены в общее смысловое поле, тотальную инсталляцию, пронизанную текстом. Зрителя встретят кричащие транспаранты, окна электричек, привычные бытовые объекты, дополненные текстом, открывающие для зрителя новые грани восприятия. 

– По своей сути язык может быть равнозначен территории, на которой он действует, – отмечает сам художник Иван Симонов. – В новом проекте я обращаюсь к русскому языку, который обозначает для меня определенное место и его границы, указывает на понятия, которыми апеллируют на этой земле. 

Куда пойти: “Pop/off/art”

Адрес: Москва, 4-й Сыромятнический пер., дом 1, стр. 6, ЦСИ «Винзавод»

Возраст: 12+

* * *

В заключительный день XXIII фестиваля «Триумф джаза» совместную программу представят Игорь Бутман, Московский джазовый оркестр и певица Fantine, с новой программой выступит LRK Trio, а настоящей премьерой вечера станет PIANOMANIЯ Jazz Дмитрия Маликова. 

 «Триумф джаза» – один из самых крупных и успешных российских фестивалей мирового уровня который стал настоящим культурным явлением в российской музыке. Благодаря этому музыкальному проекту Москва и Санкт-Петербург встали в один ряд с джазовыми столицами мира, а фестиваль стал их джазовой визитной карточкой.

Когда: 12 марта в 19:00

Куда пойти: КЗ “Дом музыки”

Адрес: Москва, Космодамианская наб., дом 52, стр. 8

Возраст: 16+

Читайте также