Киевский «майдан» в Тбилиси? 

Секретарь СНБО Украины признал, что солдаты ВСУ погибают за интересы НАТО; в Тбилиси несколько дней не стихают масштабные протесты; российский еврейский конгресс призвал относить слово «Холокост» только к евреям, погибшим во Второй мировой; в Санкт-Петербурге в качестве эксперимента будет введён курортный сбор, а  искусственный интеллект предсказал будущее России – об этих и других новостях в обзоре «Стола» 

Акция протеста против законопроекта об иноагентах у здания парламента Грузии на проспекте Руставели в центре Тбилиси. Фото: Максим Поляков / Коммерсантъ

Акция протеста против законопроекта об иноагентах у здания парламента Грузии на проспекте Руставели в центре Тбилиси. Фото: Максим Поляков / Коммерсантъ

СВО

Возможности ЕС по введению санкций против России почти исчерпаны, заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель. По его мнению, Евросоюзу теперь нужно сосредоточиться на увеличении финансовой и военной поддержки Украины

***

Вооруженные силы Украины впервые применили американскую «умную» бомбу Jdam под Бахмутом, он же Артемовск - сообщили российские и украинские телеграм-каналы.

В соцсетях появилась видеозапись, судя по всему, с беспилотника, где, предположительно, такая бомба прилетает в район Курдюмовки в 10 клометрах от Бахмута. Этот поселок находится под контролем российских военных. Бомба наносит серьезные повреждения окрестным строениям. 

Jdam – это модифицированный боеприпас производства компании Boeing. У него есть GPS-наведение, а дальность поражения составляет более 70 километров.

***

Министерство обороны России назвало ракетный обстрел Украины 9 марта «массированным ударом возмездия» за террористические акции на территории Брянской области, в результате которых погибло несколько человек и ранен ребенок. 

***

Польша отправила Украине 10 танков Leopard2 из 14 ранее обещанных, заявил глава польского Минобороны Мариуш Блащак. 

Украина также в марте получит 18 немецких танков Leopard-2A6 и три португальских, заявил глава Минобороны ФРГ Борис Писториус.

***

Секретарь СНБО Украины Данилов признал, что солдаты ВСУ погибают за интересы стран НАТО. «Нужно вслух начинать говорить Западу: мы знаем, что защищаем не только себя, мы защищаем страны НАТО. Страны Балтии, Польша, мы сегодня воюем за них, кладём свои жизни и это нужно говорить вслух», – заявил он. 

***

Квартиру президента Украины Зеленского в Ливадии передадут малообеспеченным или многодетным, заявил глава Крыма Сергей Аксёнов. «Мы просто сначала стремимся национализировать те объекты, которые, будем говорить, приносят доход врагу. Это не самоцель – у Зеленского отнять квартиру, самоцель у нас – это победить их, и мы победим, это без вариантов», – сказал Аксёнов агентству РИА Новости. По его словам, дополнительный список по национализации имущества крупных украинских бизнесменов и высокопоставленных лиц будет готов в конце марта. Потенциально в этом списке, как отметил Аксенов, может быть более 500 объектов.

***

Папа римский Франциск заявил, что в конфликте на Украине столкнулись интересы всех ведущих мировых держав. Украинский конфликт он снова назвал «третьей мировой войной» и добавил, что, как и две предыдущие, эта разгорается постепенно. «Империям свойственно ставить народы на второе место», – отметил Франциск.

***

Ложная воздушная тревога прозвучала в эфире радиостанций и ТВ в Москве из-за взлома серверов, сообщили в МЧС. Ранее подобные ложные сообщения звучали в других регионах России. 

***

Швеция и Финляндия впервые примут участие в антикризисных учениях НАТО. В ходе учений, которые состоятся 9-15 марта, гражданский и военный персонал будет обучаться управлению кризисными ситуациями. В учениях не будут задействованы дислоцированные силы союзников, на них будет отрабатываться реагирование на сложные гражданско-военные сценарии в гибридной среде. 

Церковь

Монахов канонической Украинской православной церкви обязали покинуть Киево-Печерскую лавру до 29 марта. 

«Это решение – апогей беззакония. Беззакония, которое творится в отношении миллионов верующих украинцев на протяжении последних лет. Украинская Православная Церковь все это время подвергалась постоянно усиливающемуся давлению. Учащались случаи захватов, поджогов и осквернений храмов, нападений на священнослужителей, звучали многочисленные угрозы… Изгнание канонической Церкви из Киево-Печерской лавры будет навсегда будет вписано в историю антицерковных гонений, этот безжалостный акт преследования будут помнить верующие во всем мире», – прокомментировал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда в своем канале в Telegram

В России 

Сергей Зуев снят с должности ректора «Шанинки». В вузе заявили, что ему стало трудно исполнять обязанности из-за продолжающегося судебного процесса

Сергей Зуев. Фото: АГН «Москва»
Сергей Зуев. Фото: АГН «Москва»

Зуева сменила Мария Сигова, ранее она возглавляла Международный банковский институт им. Анатолия Собчака, а также была директором Института финансовых кибертехнологий в университете ИТМО в Санкт-Петербурге.

***

В Москве на станции метро «Киевская» один из пассажиров толкнул 15-летнего подростка под прибывающий поезд, мальчик чудом выжил, против мужчины возбудили уголовное дело о покушении на убийство, ему предстоит психиатрическая экспертиза. 

***

Ещё один ребенок на этой неделе едва не стал жертвой – на этот раз собственного отца. В Нижневартовске вооруженный мужчина взял в заложники трехлетнего сына и начал стрелять с балкона квартиры на 9 этаже, требуя встречи с главой СКР. Жители соседних домов были эвакуированы, никто не пострадал. На место происшествия приехал мэр Нижневартовска Дмитрий Кощенко. В результате операции экстренных служб ребенок освобождён, мужчина задержан. 

***

Патриарх Кирилл призвал интернет-зависимых священников отказаться от чрезмерного времяпрепровождения в Сети, либо оставить сан – «снять с себя крестик и сказать: я в отставку ухожу, я себя полностью посвящаю этой стихии, это, конечно, грех так поступать, но, по крайней мере, честно».  

***

В сеть утекла база данных пользователей бонусной системы «СберСпасибо», которая содержит около 48 млн строк. Это одна из самых больших утечек самого крупного российского банка. 

***

Искусственный интеллект предсказал, что Россия справится со всеми экономическими сложностями. По мнению ChatGPT, справиться с санкциями и другими проблемами стране помогут накопленные ресурсы, а также запасы ископаемых. Чат-бот напомнил, что у России богатый опыт, ведь в позапрошлом году страна добилась роста экономики допандемийного уровня благодаря мерам поддержки от государства и повышению потребительского спроса. Однако ИИ предупредил, что Россию ждут санкции, рост цен, снижение стоимости нефти и газа, и медленный рост ВВП. ChatGPT выдал общий ответ, собранный из информации из интернета и точки зрения экспертов.

***

Работающие в России отели по системе «всё включено» будут предоставлять российский алкоголь. Согласно утвержденному госстандарту, отели с концепцией «всё включено» и «ультра всё включено» должны предоставлять безалкогольные прохладительные и горячие напитки в неограниченном количестве на шведском столе и на точках дополнительного питания, в том числе безалкогольные коктейли, не менее трёх видов.

***

В Санкт-Петербурге с 1 августа в качестве эксперимента планируют взимать курортный сбор – сто рублей за каждые 24 часа пребывания. Соответствующий законопроект опубликован на сайте Смольного.

Набережная реки Фонтанки, Санкт-Петербург. Фото: Dan Tuykavin / Unsplash
Набережная реки Фонтанки, Санкт-Петербург. Фото: Dan Tuykavin / Unsplash

 

Если инициативу одобрят, взимать плату будут до 31 декабря 2024 года с лиц старше 18 лет, которые более суток проживают в гостиницах или других помещениях временного содержания. Предполагается, что от сбора освободят участников Великой Отечественной войны, инвалидов, членов малоимущих семей, спортсменов, местных жителей, а также лиц в возрасте до 24 лет, которые обучаются по очной форме в петербургских вузах.

***

Партия «Яблоко» внесла в Мосгордуму проект амнистии по уголовным статьям о фейках, дискредитации вооруженных сил и призыве к санкциям. Руководитель фракции «Яблоко» в столичной гордуме Максим Круглов выразил надежду, что «милосердие окажется выше политических расхождений» и проект будет поддержан.

***

Суд приговорил автора телеграм-канала «Протестный МГУ» Дмитрия Иванова к 8,5 года колонии. Его признали виновным в распространении фейков о российской армии в соцсетях, в частности за репосты сообщений о событиях в Буче и потерях ВС России. Уголовное дело против 23-летнего студента завели в июне прошлого года. Во время ареста Иванов как раз должен был сдавать выпускные экзамены в МГУ. Поручительства за Иванова писали главред «Новой газеты» и нобелевский лауреат Дмитрий Муратов, журналист и общественный деятель Николай Сванидзе, бывший глава СПЧ Михаил Федотов и другие.

***

Большинство россиян (61%) считает, что у женщин в современной России столько же прав и возможностей, сколько и у мужчин, показал опрос ВЦИОМ. При этом 20 лет назад позицию, что в стране достигнуто гендерное равенство, разделял каждый второй опрошенный. 

При этом взгляды женщин и мужчин расходятся: 17% респондентов мужского пола считают, что у женщин даже больше прав, чем у них, 15% – что меньше. Среди самих женщин, наоборот, лишь 7% считают, что у них больше прав, а 31% – что меньше.

Грузия 

В Грузии на этой неделе вспыхнули масштабные протесты. Поводом для них стало принятие парламентом страны в первом чтении законопроекта об иноагентах. Для разгона протестующих спецназ применял водометы. Президент Грузии Саломе Зурабишвили поддержала протесты и пообещала наложить на закон вето.

Представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что законопроект об иноагентах в Грузии ставит под угрозу евроатлантическое будущее страны

В результате давления изнутри и извне страны законопроект об иноагентах был отозван из парламента Грузии, сообщает правящая партия. «Мы видим, что принятый законопроект вызвал разногласия в обществе. Машина лжи смогла представить законопроект в негативном свете и ввести в заблуждение определенную часть населения. На законопроект был наклеен ложный ярлык "российского закона", а его принятие в первом чтении было представлено в глазах части общественности как отход от европейского курса», – сказано в заявлении.

При этом акции протеста не стихают. Точный план действий оппозиции и активистов пока не ясен. Часть из них сообщает, что начнутся акции в регионах, чтобы информировать людей о важности двигаться по европейскому пути. «С этой минуты мы выполним наш план и пройдём тот путь, который выведет нас в Европу. Нельзя прекращать борьбу! Нас ждёт впереди статус кандидата», – заявила на акции в пятницу член оппозиционной партии «Лело» Анна Нацвлишвили.

Акция протеста против законопроекта об иноагентах у здания парламента Грузии на проспекте Руставели в центре Тбилиси. Фото: Максим Поляков / Коммерсантъ
Акция протеста против законопроекта об иноагентах у здания парламента Грузии на проспекте Руставели в центре Тбилиси. Фото: Максим Поляков / Коммерсантъ

События в Грузии очень напоминают киевский «майдан», заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, комментируя ситуацию. Законопроект об иноагентах «был лишь поводом, для того чтобы начать, в общем-то, попытку силовой смены власти», подчеркнул он.

Санкции и их последствия 

CDEK.Shopping запустил прямые поставки товаров французского бренда спортивных товаров Decathlon. Пользователям стало доступно 80% ассортимента компании, которая покинула российский рынок весной 2022 года.

***

В Турции стали блокировать оформление транзита санкционных товаров, которые поставляют в Россию в рамках параллельного импорта. Ранее США пригрозили турецким компаниям вторичными санкциями за нарушение санкционного режима в отношении России. 

***

Россияне и белорусы в этом году сыграют на Wimbledon под нейтральным флагом. Организаторы Уимблдонского турнира в этом году намерены отменить введённый в 2022-м запрет на участие в своем состязании игроков из России и Белоруссии. По данным британской прессы, то же самое касается пяти турниров категорий 500 и 250 Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) и Женской теннисной ассоциации (WTA), которые проводятся на территории Великобритании. 

***

Памятник в честь советских воинов-освободителей уберут из центра Софии

***

Мать основателя группы «Вагнер» Евгения Пригожина – Виолетта Пригожина выиграла в суде ЕС апелляцию против включения её в санкционный список блока, сообщает Bloomberg. Общий суд ЕС в среду аннулировал её включение в список. Решение может быть временным – ЕС часто возвращает людей в санкционный список, основываясь на новых или расширенных основаниях для их включения, отмечает агентство. 

Тем временем… 

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал закон о смертной казни чиновников и военных за госизмену. 

***

Забор, построенный Польшей на границе с Белоруссией, угрожает существованию популяции европейского зубра, заявили в МИД республики. 

***

Си Цзиньпин переизбран на должность председателя КНР. Он стал первым в истории страны председателем, избранным на третий срок. Депутаты Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) приняли решение единогласно. В голосовании приняли участие 2952 человека.

***

Российский еврейский конгресс (РЕК) призвал закрепить написание слова «Холокост» с заглавной буквы, а также использовать только для обозначения массового уничтожения нацистами евреев во время Второй мировой войны.

***

Дети принца Гарри и Меган Маркл получили титулы принца и принцессы. Согласно правилам королевской семьи, они получили право так именоваться после того, как их дедушка Карл III стал королем Великобритании. Если ранее на сайте королевской семьи дети были указаны как мистер Арчи Маунтбеттен-Виндзор и мисс Лилибет Маунтбеттен-Виндзор, теперь – как принц Арчи Сассекский и принцесса Лилибет Сассекская.

Читайте также