Нужно ли человеку иметь корни?

Зачем подростку родная земля или как её можно найти? Об этом есть что почитать для вдохновения

Фото: Tania Malréchauffé / Unsplash

Фото: Tania Malréchauffé / Unsplash

Подростку нужно пространство, чтобы познавать мир и пробовать свои силы, но все чаще теперь оно ограничивается стенами комнаты в городской квартире, а сфера интересов лежит в пространстве виртуальном. В большом городе детей или учат, или развлекают, а настоящей жизни, где подросток нужен и ценен, очень мало. Чтобы вырваться из замкнутого круга, почувствовать истинную свободу и силу, нащупать по-настоящему важные вещи нужен не хороший кружок, а вдохновение и открытость, и то, на что можно опереться. Удивительным образом именно таким источником уверенности оказываются семейная история и родные места.

 

«Осеннее солнце», Эдуард Веркин (изд.: Волчок 2021) 12+

Обложка книги Эдуарда Веркина «Осеннее солнце». Фото: издательство «Волчок»
Обложка книги Эдуарда Веркина «Осеннее солнце». Фото: издательство «Волчок»

Восьмиклассник Васькин живет в деревне Туманный лог в Костромской глубинке, где теперь остались только 3 семьи. Да и то одни женщины и дети, все мужчины на заработках в городах. История страны давно уравняла потомка графа, чьё имение находилось в этих местах и двух его одноклассниц из семей бывших крепостных, которые уже лет 300 враждуют друг с другом как Монтекки и Капулетти. Поэтому дружить с девчонками приходится по очереди: день Шныровой, день Дрондиной. Так проходят летние каникулы. Но «граф» Васькин не унывает, ведь родная деревня на острове - идеальное место для подростка: чистейший воздух, в реке полно рыбы, а в лесу - грибов и ягод, на деревьях спеют яблоки, а с высоких тополей видно всю округу. Но Граф, кажется, единственный, кто видит всю эту красоту вокруг и отчаянно хочет найти в любимой деревне то, что сможет заинтересовать туристов: дуб Пушкина, колокол бунтовщиков, след динозавра или колодец с гигантскими пиявками. Только проекты, как и у его отца в сое время, как-то не идут…

Книга пронизана красотой природы и любовью к своей родной земле, изобильному лету. Живи да радуйся, но с каждой страницей нарастает тревога: кто-то украл рельсы, служившие мостом через реку к дороге, кто-то обрезал электрические провода, кто-то испортил генератор… Как будто неведомая сила заставляет жителей навсегда покинуть эти места. А на новом месте жизнь будет хоть и комфортнее, но совсем не родная, без ценности, ведь там не будет ничего своего. И весь мир станет другим.

«Осеннее солнце» для читателя – роман-возвращение, долгая дорога домой, к своим корням. И самое главное здесь даже не мысли, выраженные словами, а ощущения. Чувства героя, апеллирующие к чувствам читателя, ведь так много людей в нашей стране были вынуждены оставить свою родину.

 

«Луч широкой стороной», Ольга Колпакова (изд.: Детская литература 2019) 12+

Обложка книги Ольги Колпаковой «Луч широкой стороной». Фото: издательство «Детская литература»
Обложка книги Ольги Колпаковой «Луч широкой стороной». Фото: издательство «Детская литература»

Когда бизнес в кризисе, а дети не знают, чего хотят, самое время уехать из большого города в отпуск, к месту древнейшего поседения индоевропейцев, в Аркаим. Там, среди пестрой толпы туристов, духовных практик на любой вкус, всевозможных мест силы и археологических раскопок точно придет просветление. И решение отправиться на родину в далекую алтайскую деревушку. Не только взрослые найдут там простые, но важные для себя занятия, но и с детьми начнут происходить удивительные перемены. Психолог, репетитор, интернет, магазины, и косметолог окажутся больше не нужны. Кто-то найдет настоящего друга, кто-то мечту и любовь, а кто-то настоящее дело. Но главное – ребята поймут, что могут по-настоящему помогать, изменять к лучшему пространство вокруг, и неожиданно откроют для себя глубину своего собственного внутреннего мира и свои таланты. И теперь молодое поколение уже совсем иначе будет смотреть на прелести жизни в большом городе. Потому что есть с чем сравнивать. 

Как и в новой своей книге «Суперсилы по наследству. Мои советские дедушки» краевед и журналист Ольга Колпакова обращается к теме силы, которую получает человек, обретающий свои семейные корни. И именно она помогает подростку крепко стоять на этой земле, своей земле, и нести за нее ответственность. 

 

«Прокопий Капитонов», Станислав Востоков (изд.: Волчок 2020) 6+

Обложка книги Станислава Востокова «Прокопий Капитонов». Фото: издательство «Волчок»
Обложка книги Станислава Востокова «Прокопий Капитонов». Фото: издательство «Волчок»

Прокопию Капитонову 9 лет, но парень он серьезный, и оказавшись летом у родственницы в деревне Кочка стал работать пастухом. Ну а поэтому выдали ему сельсоветовский смартфон, чтобы всегда мог связаться с председателем. На нем-то Прокопий и завел блог о своей деревне, ведь теперь если чудеса где и случаются, то только в таких местах. И тут такое случилось, что деревенские новости стали поистине невероятными. 

Станислав Востоков неподражаемо пишет о животных и деревне, потому что сам их очень любит. Эта повесть наполнена огромной любовью к Русскому Северу. В конце книги есть даже небольшая статья про поморов и словарик диалектных слов. Сама история очень веселая и даже немного детективная. А еще книга про гармонию в человеке, ведь российская глубинка все ещё сохранила что-то особенное, что учит жить в гармонии со всем: с собой и с теми, кто рядом, с животными и природой, с современностью и стариной, с «надо» и «хочу». Учит тех, кто готов и хочет учиться. 

 

«Лёгкие горы», Тамара Михеева (изд.: КомпасГид 2017) 6+

Обложка книги Тамары Михеевой «Лёгкие горы». Фото: издательство «КомпасГид»
Обложка книги Тамары Михеевой «Лёгкие горы». Фото: издательство «КомпасГид»

Дина из детдома и только недавно нашла новых родителей и дом, пошла в школу. Но жизнь в семье гораздо сложнее, чем казалось, и им с мамой приходится переезжать в маленький город, откуда мама родом. А на лето Дина и вовсе оказывается в деревне у новой бабушки, где все с одной стороны незнакомое и непонятное, но с другой вдруг становится родным и важным. А Дине предстоит еще познакомиться со своей такой неожиданно большой семьей, где все очень разные, научиться слушать и понимать других и впервые испытать чувство любви и привязанности к родным людям и местам.

В творчестве Тамары Михеевой есть что-то от Осеевой и Гайдара. Каждая глава в этой книге – это взгляд в новую сторону, в новую душу, в глубину. Нет простых судеб, нет злых или глупых людей, нет легких решений – у каждого своя судьба и своя глубина, только не всегда об этом знаешь. Очень живые персонажи, очень тонкие чувства, очень важные моменты – все это в Легких горах. Мало осталось теперь таких мест, к сожалению, и поэтому не для всех жизнь с детства обретает такой объём и глубину, а ведь это так важно. 

 

«Давай поедем в Уналашку», Анна Красильщик (изд.: Белая Ворона 2022) 6+

Обложка книги Анны Красильщик «Давай поедем в Уналашку». Фото: издетальство «Белая Ворона»
Обложка книги Анны Красильщик «Давай поедем в Уналашку». Фото: издетальство «Белая Ворона»

Родители Марка в разводе, но он отлично знает, что у него, как и у каждого человека, есть мама, с которой он живет, и папа, к которому он ездит на выходные. Есть еще бабушка. А вот дедушки почему-то нет. И никто не хочет о нем говорить, даже мама ничего не знает о своем отце. Но вот Марку становится очень важно узнать, кто же этот таинственный дедушка и что с ним случилось. Старая фотография дает мальчику надежду, что еще можно узнать правду. Но для этого нужно проявить терпение и осторожность, найти помощников, применить школьные знания и навыки, да и чему-то новому научиться. И все это оказывается гораздо интереснее компьютерных игр, ведь Марк может не просто узнать тайну, но и изменить жизнь семьи. Потому что даже когда взрослые говорят, что их "это уже не интересует", они просто не хотят показаться слабыми.

Книга, как и жизнь в ней, совершенно современная и живая. Она помогает читателю понять, как важно каждому человеку иметь корни: знать своих родных и иметь с ними выясненные отношения. Потому что от этого меняется многое в тебе и даже невозможное оказывается возможным.

 

«Скрипка неизвестного мастера», Нина Дашевская (изд.: Детское время 2022) 6+

Обложка книги Нины Дашевской «Скрипка неизвестного мастера». Фото: издательство «Детское время»
Обложка книги Нины Дашевской «Скрипка неизвестного мастера». Фото: издательство «Детское время»

На свой десятый день рождения Кешка получает неожиданный подарок, наследство от двоюродного дедушки из Америки – скрипку. Только вот музыку он терпеть не может, ведь это из-за нее лучший друг Тигр теперь все время пропадает в музыкальной школе, а Кеша вечно один. Случай заставляет Иннокентия вспомнить об инструменте и неожиданно понять, что он готов на все, чтобы научиться играть. Так в его жизни появляются новые впечатления, ответственность и более взрослая дружба. А старинный инструмент оказывается ключом к разгадке семейной тайны. Хочется сказать «Таких совпадений не бывает!», но, с другой стороны, как же здорово, когда «твои» люди оказываются по-настоящему родными. 

Как и всегда у Нины Дашевской в книге обязательно присутствует волшебная музыка и великая математика. И они гармонично вписаны с повествование, наполняя его чувствами и глубиной. 

 

Читайте также