День театра – день тяжелый 

Неизвестная живопись в Третьяковской галерее, «Библейский цикл» Михаила Карасика, выставка к 85-летию со дня рождения Юрия Коваля, Светлана Крючкова и хор Данилова монастыря, первый в мире танцующий симфонический оркестр – все самые важные культурные события наступающей недели

Фото: Игорь Иванко/Коммерсантъ

Фото: Игорь Иванко/Коммерсантъ

Неделя начинается с Всемирного дня театра 27 марта. Этот профессиональный праздник актеров, режиссеров, светотехников и звукоинженеров, гримеров, театральных художников, даже гардеробщиков и билетеров отмечают с 1961 года. И по всему миру проходят театральные фестивали, тематические выставки, спектакли и экскурсии.

В России каждый год проводится акция «День театра». Традиционно в этот день вручают крупные театральные премии и показывают премьерные спектакли. А зрители могут не только посмотреть на любимых актеров на сцене, но и лично встретиться с ними и даже заглянуть за кулисы.

На официальной странице Всероссийской акции «День театра» вас ждут прямые трансляции спектаклей, концертов, экскурсий и лекций. 

Возраст: 6+

* * *

Государственная Третьяковская галерея представляет новый мегапроект «Увидеть неизвестное»: зрители увидят, как один и тот же мотив разрабатывали художники разных эпох. На выставке соседствуют работы Фёдора Алексеева и Василия Кандинского, Карла Бодри и Аристарха Лентулова, Наталии Гончаровой и Алексея Венецианова. 

Идея создать выставку появилась благодаря платформе «Моя Третьяковка» – цифровому проекту, который предоставляет всем желающим широкий доступ к коллекции музея, в том числе и к произведениям выдающихся художников и малоизвестных авторов, хранящимися в фондах музея.

Картина Б.М. Кустодиев. Фото: Государственная Третьяковская галерея
Картина Б.М. Кустодиев. Фото: Государственная Третьяковская галерея

Куда пойти: Новая Третьяковка 

Адрес: Москва, Крымский Вал, дом 10.

Возраст: 12+

* * *

Московский музей современного искусства представляет выставку «Четыре стихии», которая объединяет работы разных лет скульпторов Михаила Дронова и Виктора Корнеева. 

Главная движущая сила работ Михаила Дронова и Виктора Корнеева – свобода самовыражения через пластику в опоре на универсальные и неизменные четыре стихии – Огонь, Воду, Воздух и Землю, – позволяющие художникам творить свои уникальные миры, создавая новое и дополняя реальность. К четырем стихиям искусства Дронова и Корнеева прибавляется юмор – пятый элемент, выводящий скульптуру в измерение почти живого вещества. В экспозицию вошло более 100 скульптур из бронзы, камня, дерева, гипса, а также объекты из смешанных материалов.  

Куда пойти: ММОМА на Гоголевском

Адрес: Москва, Гоголевский б-р, дом 10

Возраст: 12+

* * *

Михаил Карасик – один из инициаторов, наиболее последовательных приверженцев и одновременно пропагандистов книги художника в России. Художник, издатель, куратор, автор исследований по книге художника, русской авангардной культуре начала ХХ века, истории фотокниги 1920–30-х годов. Выставка приурочена к юбилею художника и предлагает ретроспективный взгляд на ранний период его творчества.

В середине 1980-х годов художник и издатель Михаил Карасик (1953–2017) совершил четыре поездки в Узбекистан и Таджикистан, где с натуры рисовал сцены азиатского быта. На основе зарисовок были созданы акварели и литографии. В «азиатский цикл» вошла одна из первых книг художника – альбом литографий «Разделка туши» с авторским текстом из путевого дневника. В конце 1980-х – начале 1990-х Михаил Карасик «превратил» среднеазиатские литографии в библейские, а потом – в литографированные библейские книги. Поездки в Среднюю Азию, понятые как возвращение к «библейским» корням, позволили ему стать самим собой и как личности, и как художнику, раскрепостили его: «прохладную» акварель заместила «раскаленная» по цвету литография, а на смену среднеазиатским наблюдениям пришли библейские размышления по мотивам Песни песней.

Фото: vk.com/cheglakov_art_space
Фото: vk.com/cheglakov_art_space

Помимо акварелей и литографий из среднеазиатского и библейского циклов на выставке будут показаны «живописные» книги художника – «Фамарь», «Плач Иеремии», «Иосиф Бродский. Исаак и Авраам», «Давид и Урия», «Арабский эрос», «Минарет», «Дмитрий Шостакович. Еврейские песни», а также последняя рисованная книга «Михаил Карасик. Екклесиаст 2000».

Отдельная часть экспозиции – инсталляция Виктора Ремишевского «Из личного дела Михаила Карасика: Книжная полка». Экспозиционное пространство с архитектоникой книжных полок, на которых стоят и лежат открытые и закрытые книги, по замыслу автора, должно показать значение Михаила Карасика как уникального художника книги. Его произведения вошли в собрания мировых музеев: Русский музей и Эрмитаж в Санкт-Петербурге, ГМИИ имени А.С. Пушкина и Третьяковская галерея в Москве, Арт Институт в Чикаго, Музей Метрополитен и MoMA в Нью-Йорке, Институт Гетти в Лос-Анджелесе, Музей Гутенберга в Майнце, Музей Виктории и Альберта и Британская библиотека в Лондоне, Центр Жоржа Помпиду в Париже и многие другие.  

Куда пойти: Фонд Андрея Чеглакова

Адрес: Москва, Пречистенка, дом 40/2, стр. 2

Возраст: 18+

* * *

В Российской государственной детской библиотеке проходит выставка «Признание в любви. К 85-летию со дня рождения Юрия Коваля» посвященная писателю Юрию Ковалю, автору «Приключений Васи Куролесова», повести «Алый» и огромного количества рассказов. Эти и другие произведения писателя представлены в иллюстрациях Вениамина Лосина, Николая Устинова, Виктора Чижикова, Евгении Двоскиной, Веры Цепиловой, Дмитрия Трубина и других замечательных художников. 

В этой же библиотеке на балконе 3-го этажа еще неделю будет идти выставка «Этажи леса», посвященная 150-летию Михаила Пришвина. На ней представлены работы, прошедшие в финал детского художественного конкурса, организованного к юбилею писателя библиотекой и фондом «Взгляд ребенка». На каждой картине здесь – лес и попытка юного художника понять и изобразить, как может человек войти в него, не разрушив. Продлится выставка до 2 апреля.

Куда пойти: Российская государственная детская библиотека

Адрес: Москва, Калужская пл., дом 1

Возраст: 6+

* * *

Хор Данилова монастыря и народная артистка РФ Светлана Крючкова готовят музыкально-поэтический спектакль «Любви небесной образ». Его премьера состоится 7 апреля в Большом Кремлевском дворце.

Фото: Авилов Александр/АГН «Москва»
Фото: Авилов Александр/АГН «Москва»

Хор Данилова монастыря одним из первых стал возрождать традиции музыкально-драматических представлений. На выступлениях использует фонограммы колокольного звона, дудочек и гуслей, берем в руки треугольники, бубны и трещотки, читаем стихи, отрывки из летописей и поэм. Литературные отрывки связывают музыкальные номера и помогают рассказать одну большую историю. 

На этот раз Светлана Крючкова расскажет историю о любви к матери и к родной земле, читая Ахматову, Цветаеву, Есенина, Евтушенко, Рубцова...

Вместе с актрисой и хором на сцену выйдет замечательный Большой детский хор им. В.С. Попова. Кому еще петь о маме, как не детям?

Когда: 28 марта в 19:00

Куда пойти: Театр «Русская песня»

Адрес: Москва, Олимпийский просп., 14

Возраст: 6+

* * *

Московский театр «Et Cetera» представляет спектакль «Мандат» по одноимённой пьесе Николая Эрдмана в постановке Владимира Панкова.

Напомним, что «Мандат» – первая большая пьеса Николая Эрдмана, которая написана в 1925 году специально для Театра Сатиры.

Как признался сам режиссер, он к этой пьесе шел 10 лет, но именно сейчас: «”Мандат” идеален, он ко времени, к нашим ощущениям». 

Когда: 29 марта в 19:00

Куда пойти: Театр Et Cetera п/р Александра Калягина 

Адрес: Москва, Фролов пер., дом 2

Возраст: 16+

* * *

Первый в мире танцующий симфонический оркестр CONCORD ORCHESTRA представляет новое Симфоническое рок-шоу «Рождение мира». Каждая композиция посвящена отдельной стране. В произведениях задействованы разные манеры исполнения мировой музыки с использованием национальных инструментов. Уникальные видеоинсталляции, олицетворяющие каждую страну, – от восхода солнца и природы до индустриальных и архитектурных пейзажей. Индийские храмы и Великая Китайская стена, Большой каньон и бескрайняя тайга, каналы Венеции и фьорды. Все это станет живой интерактивной декорацией к композициям шоу.

Фото: concordorchestra.ru
Фото: concordorchestra.ru

Зрители услышат мощное звучание инструментов в руках профессиональных музыкантов: богатство скрипок, жесткие звуки альтов, шарм виолончелей, могущество духовых, рок-н-ролльный драйв гитар и барабанов. 

Когда: 2 апреля в 18:00

Куда пойти: Государственный Кремлёвский дворец

Адрес: Москва, ул. Воздвиженка, дом 1

Возраст: 12+

Читайте также