Электронные повестки и новоиспеченные дроны для СВО от хлебозавода 

В ЕС заговорили о потенциальной возможности направления миротворцев на Украину, в Москве предупредили об опасности такого шага; Путин обновил концепцию внешней политики России; на хлебокомбинате в Тамбове стали делать квадрокоптеры для СВО; сотни бизнесменов и ученых по всему миру призвали ввести мораторий на разработку ИИ, а в Астрахани несколько человек за последние две недели погибли от укусов бродячих собак – об этих и других новостях в обзоре «Стола» 

Выдача военной формы призывникам. Фото: Александр Коряков / Коммерсантъ

Выдача военной формы призывникам. Фото: Александр Коряков / Коммерсантъ

СВО

Премьер Венгрии Виктор Орбан заявил, что страны ЕС «близки к обсуждению» темы отправки миротворцев на Украину. В Кремле назвали эту тему опасной. «Если речь идёт уже о серьезных каких-то переговорах, то это потенциально чрезвычайно опасное обсуждение. Потенциально это очень опасная тема», – сказал пресс-секретарь президента РФ. Он напомнил, что подобные силы в мировой практике, как правило, применяются с согласия обеих сторон.

«Мы близки к тому, чтобы в разговорах европейских лидеров легитимным и принятым стал вопрос о том, могут ли страны-члены ЕС послать в какой-либо форме войска миротворческого типа (на Украину), или лучше не посылать. Мы близки к этой ранее не переступаемой границе», – сказал Виктор Орбан.

***

В Кремле прогнозируют долгую гибридную войну Запада против РФ. «Если вы имеете в виду войну в широком контексте - противостояние с враждебными государствами, недружественными странами, эта гибридная война, которая развязана по отношению к нашей стране, то это надолго. И здесь нам нужна твердость, верность себе, целенаправленность, единение вокруг президента», – сказал Дмитрий Песков.

Киево-Печерское разорение 

На этой неделе, 29 марта УПЦ по настоянию властей Украины должна была покинуть Киево-Печерскую лавру, где не только живут и служат монахи, но и находится резиденция митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. Утром 29 марта на молитву в обитель «пришли тысячи верующих». Многочисленные прихожане Киево-Печерской лавры заставили удалиться из нее членов госкомиссии, которые заявили, что на приемку всех зданий лавры им отведено три месяца и что если верующие и дальше будут препятствовать их работе, комиссии придется обратиться в правоохранительные органы. По факту препятствования работе комиссии уже подано заявление в полицию, заявил министр культуры Украины. 

Наместник Киево-Печерской лавры заявил, что Господь не простит Зеленскому выселение из нее представителей канонической Украинской православной церкви. «Говорю вам и вашей своре, что наши слезы не упадут на землю, они упадут вам на голову… Господь не простит ни вам, ни вашей семье! Потому что сегодня 220 человек братии выброшены вами на улицу. Потому что вы не смогли принять митрополита Киевского Онуфрия с Синодом. Вы не смогли остановить одержимого бешенством, злобой и ненавистью министра культуры – значит, он творит все с вашего разрешения. Горе вам. Бойтесь!» – сказал наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел (Лебедь). Его слова приводит издание «Страна.ua». 

Митрополит Павел (Лебедь). Фото: lavra.ua
Митрополит Павел (Лебедь). Фото: lavra.ua

В России 

Президент РФ на этой неделе подписал указ о весеннем призыве, с 1 апреля по 15 июля на военную службу должны призвать 147 тыс. человек. В Генштабе исключили отправку призывников в зону СВО. "«Ни один военнослужащий по призыву не будет направлен в зону специальной военной операции», – сказал представитель главного организационно-мобилизационного управления Генштаба РФ контр-адмирал Владимир Цимлянский. Кроме того, весенних призывников не затронет запланированное на ближайшие три года поэтапное повышение призывного возраста, заявил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. 

В ходе весеннего призыва в армию повестки впервые начнут присылать в электронном виде, если сделать это будет невозможно по техническим причинам, то призывник получит обычную бумажную повестку. 

«Сотрудникам военных комиссариатов поставлена задача в ходе подготовки к весенней призывной кампании, которая начинается с 1 апреля, оповещение граждан осуществлять в электронном виде», – сообщил Цимлянский в ходе брифинга, посвященного весеннему призыву.

Однако глава оборонного комитета Совфеда Виктор Бондарев позже заявил, что повестки в военкомат должны все-таки вручаться лично, электронный способ вызова законом не предусмотрен. По его словам, в настоящее время оповещения, которые военные комиссариаты рассылают в электронном виде, «не являются повестками».

***

Владимир Путин утвердил новую редакцию Концепции внешней политики РФ. В документе Россия называется «государством-цивилизацией», оплотом Русского мира и «одним из суверенных центров мирового развития». Из документа следует, что РФ «не считает себя врагом Запада», но не может не заниматься «устранением рудиментов доминирования США и других недружественных государств в мировых делах». В качестве одной из ключевых задач заявлено «превращение Евразии в единое общеконтинентальное пространство мира, стабильности, взаимного доверия, развития и процветания».

В новой концепции внешней политики предусматривается возможность симметричных и асимметричных мер в ответ на недружественные действия против РФ, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. 

***

Сотрудники ОАО «Тамбовский хлебокомбинат» начали производство квадрокоптеров для нужд СВО. Как сообщили на предприятии, развернутые мощности позволяют собирать в месяц до 200 простейших дронов для наблюдения. Первая партия из 16 штук до конца месяца отправится в зону СВО. Под производство на хлебозаводе отвели цех. Часть комплектующих для дронов хлебозавод закупает, часть печатает на 3D-принтере. Производимые на заводе изделия назвали в честь птицы бекас, так как он является «трудной целью для охотника».

Сотрудники ОАО «Тамбовский хлебокомбинат» собирают квадрокоптеры. Фото: vk.com/thk68
Сотрудники ОАО «Тамбовский хлебокомбинат» собирают квадрокоптеры. Фото: vk.com/thk68

***

На Ставрополье запретили использовать беспилотные летательные аппараты, за исключением средств, используемых органами власти. Постановление касается беспилотников массой до 30 килограммов.

***

Режим чрезвычайной ситуации был объявлен в городе Шахты и четырех районах Ростовской области из-за сильнейшего снегопада. Из-за метели и мокрого снега без света остались почти 35 тыс. жителей в восьми районах и трех городах. Из автомобильной пробки на трассе М4 «Дон» в Ростовской области эвакуировали 51 человека. В снежном заторе застряли 33 автобуса, в которых находятся 766 пассажиров. К вечеру пятницы движение удалось возобновить, длина пробки уменьшилась

***

Народная артистка Российской Федерации Лия Ахеджакова уволилась из театра «Современник» по собственному желанию

Лия Ахеджакова. Фото: Авилов Александр / АГН "Москва"
Лия Ахеджакова. Фото: Авилов Александр / АГН "Москва"

***

Бывший глава Екатеринбурга Евгений Ройзман (признан иноагентом) покинул спецприемник после 14 суток административного ареста по делу о демонстрации экстремистской символики. 

***

В Астрахани бродячие собаки за последние две недели искусали до смерти троих местных жителей

***

Владимир Путин назначил Виталия Хоценко (глава правительства ДНР) врио губернатора Омской области. Александр Бурков, губернатор Омской области, ушел в отставку. 

***

Проживающие за рубежом россияне смогут получать пенсии и иные выплаты на открытые в РФ банковские счета или за границей в рублях, соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ. 

***

Суд в Туле оштрафовал на 250 тысяч рублей местного жителя, который, согласно материалам дела, незаконно выкопал 42 археологических предмета, относящихся к I-II векам

***

Москвич украл за полгода почти 12 тыс лотерейных билетов, но ничего не выиграл, зато сумма ущерба составила 1,3 млн рублей. 

***

Открылась регистрация на Тотальный диктант. Акция пройдет 8 апреля по всему миру. Текст для диктанта в этом году написал лауреат нескольких литературных премий, в том числе «Большая книга», «Национальный бестселлер» и «НОС», Василий Авченко. Текст посвящен Владимиру Арсеньеву – русскому путешественнику, писателю и исследователю Дальнего Востока. 

Ежегодная акция «Тотальный диктант» в поезде «Аэроэкспресс». Фото: Киселев Сергей / АГН "Москва"
Ежегодная акция «Тотальный диктант» в поезде «Аэроэкспресс». Фото: Киселев Сергей / АГН "Москва"

***

ФСБ намерена получать информацию о геолокации и платежах пассажиров такси во внесудебном порядке, следует из соответствующего проекта постановления правительства. Речь, в частности, идёт об электронном мониторинге геолокации и данных о средствах платежа. 

***

Минюст РФ признал иноагентом лидера рок-группы «Ногу свело!» Максима Покровского. В реестр иноагентов также попали ведущий канала «Популярная политика» Сергей Бойко, журналист из Карелии Георгий Чентемиров, проект «Теплица социальных технологий», общественное объединение «Альянс гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие», а также объединение «Настоящая Россия». 

Арест журналиста по подозрению в шпионаже 

Впервые в истории современной России иностранного журналиста арестовали по подозрению в шпионаже. Речь о корреспонденте московского бюро газеты The Wall Street Journal, гражданине США Эване Гершковиче. По версии следствия, американец собирал информацию о деятельности уральских оборонных предприятий и был взят с поличным. Ему грозит до 20 лет. 

Вопрос возможного обмена задержанного журналиста пока не стоит, заявил замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков. Газета The Wall Street Journal категорически отвергает обвинения. Госсекретарь США Блинкен после ареста журналиста призвал остающихся в РФ американцев «немедленно покинуть» страну. 

НАТО

Турецкий парламент единогласно ратифицировал вступление Финляндии в НАТО. Турция оставалась последней страной, которая должна была одобрить принятие этой страны в НАТО.

***

Силы НАТО тем временем проводят военно-морские и военно-воздушные учения в дельте Дуная. Как сообщает Associated Press, маневры проходят в районе Махмудия недалеко от впадения Дуная в Черное море и вблизи границы Румынии с Молдавией и Украины. К участию в Sea Shield 2023 привлекли 3,4 тыс. военнослужащих из 12 стран НАТО, более 30 кораблей, 14 самолетов, 15 быстроходных лодок и патрульных судов, а также водолазов-саперов и специалистов по защите от химических, биологических и ядерных угроз.

Учения Sea Shield 2023 в дельте Дуная. Фото: STATUL MAJOR AL FORȚELOR NAVALE
Учения Sea Shield 2023 в дельте Дуная. Фото: STATUL MAJOR AL FORȚELOR NAVALE

Санкции и их последствия 

Автозавод Toyota с оборудованием и землей перешел в госсобственность РФ. Переход производственной площадки в Петербурге в собственность государства прошел через передачу ФГУП «НАМИС», подведомственному Минпромторгу, сообщила пресс-служба министерства.

***

Япония c 7 апреля запретит поставки в РФ авиадвигателей, БПЛА и электронного оборудования и некоторых других товаров. Запрет вводят в отношении поставок России: стали и алюминия и товаров из них, строительной техники, средств транспортировки и запчастей к ним, игрушек и наборов для моделирования, фототехники, измерительного оборудования. 

***

Центробанк ОАЭ решил аннулировать лицензию у МТС-банка. Он принял это решение спустя месяц после того, как США и Великобритания ввели блокирующие санкции против российского банка. 

***

Международный олимпийский комитет рекомендовал допускать к международным соревнованиям российских и белорусских спортсменов в нейтральном статусе. ОКР назвал это признанием «собственной ошибки».

Российских и белорусских теннисистов также допустили до Уимблдона в нейтральном статусе.

Искусственный интеллект 

Сотни бизнесменов и ученых призвали ввести мораторий на разработку «сильного ИИ». По их мнению, искусственный интеллект может угрожать не только целым профессиям, но и всей человеческой цивилизации. Среди подписантов – миллиардер Илон Маск, сооснователь Apple Стив Возняк, сотни профессоров, бесчисленные IT-специалисты и даже сами разработчики искусственного интеллекта, в том числе главы Stability AI и Conjecture. Все эти люди считают необходимым немедленно запретить разработку новых моделей искусственного интеллекта.

Фото: Rolf van Root / Unsplash
Фото: Rolf van Root / Unsplash

***

Буквально в эти же дни бельгиец совершил самоубийство после общения с ИИ. Его жена обвиняет в гибели мужа чат-бот «Элиза». По словам женщины, ее муж боялся катастрофы из-за глобального изменения климата и рассказывал о своих страхах искусственному интеллекту. За несколько дней до самоубийства он сообщил ИИ о своих намерениях, на что «Элиза» ответила: «Мы будем жить вместе, как одно целое, в раю». Американский разработчик чат-бота «Элиза» пообещал его доработать. 

***

Италия стала первой страной, ограничившей ChatGPT. Власти временно ограничили использование на территории страны чат-бота. Решение принято из-за утечки персональных данных пользователей. 

Тем временем… 

Совбез ООН не принял резолюцию России о расследовании взрывов на «Северных потоках». Её поддержали только сама РФ, Китай и Бразилия. Остальные воздержались при голосовании. 

***

Индонезия начнёт выдавать россиян по требованию властей РФ – в том числе и с острова Бали. Страны заключили договор об экстрадиции. Ранее такой же документ Россия подписала с Таиландом. 

***

Большое жюри присяжных Нью-Йорка проголосовало за предъявление обвинений экс-президенту США Дональду Трампу. Его обвиняют по 30 пунктам, связанным с мошенничеством в деловой сфере. По данным CNN, в суде политик должен выступить 4 апреля. 

Дональд Трамп. Фото: Gage Skidmore / Flickr
Дональд Трамп. Фото: Gage Skidmore / Flickr

***

Выходец из Пакистана Хамза Юсуф по итогам голосования в шотландском парламенте официально избран первым министром (глава правительства и политический лидер) Шотландии. 

***

На севере Франции женщину арестовали за оскорбление Эммануэля Макрона в соцсетях. Она назвала французского президента «мусором», теперь ей грозит год тюрьмы и штраф в размере 15 тысяч евро. После этого хэштег «МакронМусор» (MacronOrdure) возглавил тренды французского Twitter. 

***

Кошка после землетрясения в Турции провела под завалами 49 дней и выжила. У неё обезвоживание и переломы лап. Разрушительное землетрясение в Турции и Сирии унесло жизни более 50 тысяч человек. 


 

Читайте также