Египетская жила

«Страсти по Матфею» в Доме музыки, нетеатральные работы театральных художников, кирпичи Фальконье в Музее архитектуры им. Щусева, триллер Стивена Кинга на театральных подмостках – об этих и других событиях в еженедельном обзоре Стола

Фото: Государственный музей Востока / vk.com

Фото: Государственный музей Востока / vk.com

В Государственном музее Востока откроется выставка «С берегов Нила на берега Камы», где будут представлены древнеегипетские мумии из Пермской государственной художественной галереи. Мумии впервые предстанут перед публикой после окончания реставрации и всестороннего изучения. 

Мумии, согласно данным радиоуглеродного анализа, принадлежали египтянам, жившим в III и I веках до н.э., а саркофаги, как удалось выяснить на основании египтологического и искусствоведческого анализа, относятся к более ранним периодам египетской истории – в частности, к XI–VII векам до н.э. Вероятнее всего, мумии людей, живших в эпоху правления в Египте эллинистической династии Птолемеев – то есть, как раз до завоевания этой страны Римом, были уложены в подходящие по размерам саркофаги в одной из антикварных лавок Луксора или Каира. 

Фото: Государственный музей Востока / vk.com
Фото: Государственный музей Востока / vk.com

Дополнят экспозицию саркофаги и картонажи, а также фотографии и документальный фильм о проделанной реставраторами и учеными работе – «Мумии возвращаются» режиссера Д. Завильгельского. Зрители также смогут посмотреть в зале мультипликационный фильм «Спи, мой хороший» о злоключениях египтянина и его мумии на берегах Нила и берегах Камы.

Куда пойти: Музей Востока

Адрес: Москва, Никитский б-р, дом 12а

Возраст: 6+

* * *

В Музее архитектуры им. Щусева открылась выставка – «Фальконье. Архитектура света». Она посвящена истории изобретения и применения оригинального строительного материала – стеклянного кирпича Фальконье (Falconnier). Своё название кирпич получил по имени изобретателя – швейцарского архитектора и инженера Гюстава Фальконье, который создал материал, применявшийся в мировой строительной практике несколько десятилетий. Принцип изготовления, а также технология укладки стеклянных кирпичей были запатентованы в Европе и США. 

В Москве, Петербурге, Самаре, Саратове, Нижнем Новгороде и других городах сохранилось множество жилых и общественных зданий, в архитектуре которых были использованы стеклянные кирпичи. Например, Бутырское трамвайное депо, Саввинское подворье, усадьба Латышевых – Бахрушиных – Бардыгиных (ныне – Посольство Индии) в Москве, церковь при Кутайсовском детском приюте в Нижнем Новгороде, Крестовоздвиженская церковь в Хвалынске (Саратовская область), особняк Бурылина в Иваново, дом фирмы Фаберже на Большой Морской в Санкт-Петербурге и Николаевский морской госпиталь в Кронштадте. 

Уличные павильоны Гюстава ​​​​​​Фальконье на Всемирной выставке в Чикаго, 1893 год. Фото: muar.ru
Уличные павильоны Гюстава ​​​​​​Фальконье на Всемирной выставке в Чикаго, 1893 год. Фото: muar.ru

На выставке «Фальконье. Архитектура света» будет представлено более 100 предметов: стеклянные кирпичи производителей Европы и Российской империи, советские стеклоблоки – все из коллекции Музея архитектуры и частных собраний, а также архивные документы и фотографии. Посетителям выставки будут представлены результаты новейших исследований, связанных с изобретением Гюстава Фальконье, раскрыты секреты производства стеклянных кирпичей, показаны сырьё, формы, инструменты для выдувания различных моделей фальконье.

Куда пойти: Музей архитектуры им. Щусева

Адрес: Москва, Воздвиженка, дом 5/25

Возраст: 6+

* * *

Союз театральных деятелей Российской Федерации открывает выставку нетеатральных работ театральных художников в залах Всероссийского музея декоративного искусства.

В выставке участвует более пятидесяти художников из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Нижневартовска, Махачкалы, Казани, Иркутска и проч., которые представят не костюмы и декорации, но работы, созданные вне театра – то есть, для души. Художники из Дагестана представят цветную графику Аскара Аскарова и, собранные из отходов деревообработки – фрагменты деревянных брусочков, – скульптуры Ибрагимхалила Супьянова. Вячеслав Зайчиков из Нижневартовска создал объемные картины-коллажи в морской тематике из ребристых стиральных досок времен наших бабушек. А вот главный художник Московского Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко собирает картины будто бы «из сора»: из тесьмы, обрезков тканей, нитей, шнуров, кружев, аппликаций. 

Экспонат выставки нетеатральных работ театральных художников театра "Нетеатр". Фото: damuseum.ru
Экспонат выставки нетеатральных работ театральных художников театра "Нетеатр". Фото: damuseum.ru

Куда пойти: Музей декоративного искусства

Адрес: Москва, Делегатская, дом 3

Возраст: 12+

* * *

Накануне Страстной недели, когда весь мир замирает в ожидании Светлого Христова Воскресения, в Доме Музыки прозвучит монументальная оратория митрополита Илариона (Алфеева) «Страсти по Матфею». Произведение воссоздает драму последних дней земной жизни Иисуса Христа, открывает путь современному слушателю к красоте и животворящей силе христианской культуры. В центре сюжета – главы Евангелия от Матфея, повествующие о последних днях земной жизни Иисуса Христа: от Тайной вечери до смерти на кресте и Воскресения. 

По признанию самого Илариона, он стремился «воплотить в жизнь мечту великого русского композитора Глинки – повенчать западную фугу с русским церковным пением». В исполнении «Страстей по Матфею» участвуют звезды мировой оперы и ведущие музыкальные коллективы – Большой Академический хор «Мастера хорового пения» (художественный руководитель – Лев Конторович) и Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы» (художественный руководитель – Владимир Спиваков). 

Когда: 9 апреля в 19:00

Куда пойти: Дом музыки

Адрес: Москва, Космодамианская наб., дом 52, стр. 8

Возраст: 16+

* * *

На сцене Театра Терезы Дуровой – триллер Стивена Кинга «Мизери». В основе сюжета – отношения двух героев: популярного писателя дамских романов Пола Шелдона и его психопатичной поклонницы Энни Уилкс. Писатель Шелдон из-за сильного снегопада разбился на своей машине где-то в горах и стал безвольным пленником в доме спасшей его мисс Уилкс. Которая не желает расставаться со своей любимой героиней Мизери и под угрозой пыток требует от писателя писать продолжение его романов – только для неё. 

Спектакль "Мизери". Фото: teatrium.ru
Спектакль "Мизери". Фото: teatrium.ru

В новой антрепризной версии главные роли исполняют Виктор Логинов и народная артистка России Евгения Добровольская.

Когда: 9 апреля в 19:30

Куда пойти: Театр Терезы Дуровой (постановка Современный театр антрепризы)

Адрес: Москва, ул. Павловская, дом 6 (в здании «Театриума»)

Возраст: 18+

* * *

Если вы еще не видели «Необыкновенный концерт» Сергея Образцова – самое время пойти! Это классика комического кукольного ревю, в котором куклы пародируют артистов самых разнообразных жанров: тут певцы и певицы, танцоры и музыканты, цирковые дрессировщики и фокусники под предводительством конферансье Эдуарда Апломбова. Спектакль был поставлен в Москве Сергеем Образцовым и Семёном Самодуром в 1946 году. С тех пор он объехал сотни городов нашей страны и более сорока иностранных государств. Как спектакль-рекордсмен по праву занесен в книгу рекордов Гиннеса, поскольку его посмотрело самое большое число зрителей в мире. Пользуется огромной зрительской любовью и в наши дни. 

Спектакль "Необыкновенный концерт". Фото: puppet.ru
Спектакль "Необыкновенный концерт". Фото: puppet.ru

Когда: 7 апреля в 19:00

Куда пойти: Театр кукол им. Образцова

Адрес: Москва, Садовая-Самотечная ул., дом 3

Возраст: 0+

* * *

В Театра Сатиры – знаменитый «Маскарад» Лермонтова. Только на сей раз история сильных чувств будет рассказана не словами, а с помощью пластики, выразительности актерского тела. 

Новый худрук Театра сатиры Сергей Газаров с большим интересом принял предложение режиссера и хореографа Сергея Землянского поставить пластическую драму «Маскарад». Землянский – мастер рассказывать театральные истории без слов. Со всеми чувственными метаморфозами своих героев он взаимодействует без текста, работая в уникальном жанре wordless-drama. 

Спектакль "Арбенин. Маскарад без слов". <strong> </strong>Фото: satire.ru
Спектакль "Арбенин. Маскарад без слов".  Фото: satire.ru

Когда: 7 апреля в 19:00

Куда пойти: Театр сатиры. Основная сцена. 

Адрес: Москва, Триумфальная пл., дом 2

Возраст: 16+

Читайте также