«Именно поэтому проводится СВО»

Теракт в Санкт-Петербурге и орден Мужества посмертно; домашний арест наместника Киево-Печерской лавры; парад Победы 9 мая на Красной площади и вступление Финляндии в НАТО – об этих и других новостях в обзоре «Стола»  

Цветы у кафе на Университетской набережной в Санкт-Петербурге, где накануне произошел взрыв. Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Цветы у кафе на Университетской набережной в Санкт-Петербурге, где накануне произошел взрыв. Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Киево-Печерское разорение 

Суд на Украине отправил наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла под домашний арест на два месяца. Служба безопасности Украины обвинила митрополита в «работе на Россию и разжигании религиозной розни». Во время судебного заседания бывший настоятель лавры заявил, что у него понизился уровень сахара в крови и ухудшилось самочувствие. 

***

Власти Украины планируют лишить Украинскую православную церковь права пользования не только Киево-Печерской, но и Почаевской лаврой. Как сообщили украинские СМИ, соответствующий проект постановления зарегистрирован в Верховной раде. Кабмин предлагает разорвать с УПЦ договор аренды на сооружения этого монастыря, расположенного в Тернопольской области.

Теракт 

При взрыве в кафе в Санкт-Петербурге погиб военкор Владлен Татарский (настоящее имя Максим Фомин). Пострадали 33 человека, из них 22 остаются в больницах, восемь – в тяжёлом состоянии, сообщил Минздрав. Офис президента Украины заявил о непричастности к взрыву. Подозреваемая в убийстве военкора Дарья Трепова задержана, сообщили в СК РФ. Она передала Татарскому бюст, который затем взорвался.

Следственный комитет России переквалифицировал дело об убийстве Татарского на статью о теракте. По данным СКР, организация теракта велась с территории Украины. Теракт, в котором погиб военкор, был спланирован спецслужбами Украины с привлечением агентуры из запрещённого в РФ ФБК, заявили в Национальном антитеррористическом комитете. 

Последствия взрыва в кафе в Санкт-Петербурге. Фото: sledcom.ru
Последствия взрыва в кафе в Санкт-Петербурге. Фото: sledcom.ru

«Россия столкнулась с киевским режимом. Это режим, который поддерживает террористические действия, режим, который стоит за убийством Дарьи Дугиной, режим, который, вполне возможно, стоит за убийством Татарского. Режим, который стоит за убийствами людей начиная с 2014 года. Именно поэтому проводится СВО», – прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. 

***

Президент РФ подписал указ о награждении военкора орденом Мужества посмертно. Награда присуждена «за мужество и отвагу, проявленные при исполнении профессионального долга», говорится в указе.  

СВО

Страны НАТО с начала СВО поставили Украине вооружений на общую сумму €65 млрд, сообщил генсек альянса Йенс Столтенберг.

***

На Украину 3 апреля репатриированы пятеро раненых военнослужащих ВСУ, сообщила российский омбудсмен Татьяна Москалькова. Она напомнила, что в конце марта пятеро тяжелораненых российских военнослужащих были переданы украинской стороной России. «Сейчас наши защитники проходят лечение. Желаю им скорейшего выздоровления и верю, что они уже скоро вернутся к своим родным и близким, которые встретят их как настоящих героев», – написала Москалькова в своём telegram-канале. 

***

Семь жителей села в Курской области получили ранения в результате украинского миномётного обстрела, сообщил губернатор. Среди пострадавших трое детей и девушка-подросток; одна из женщин, по предварительной информации, получила тяжелые ранения. 

В России 

Для обеспечения безопасности на параде Победы 9 мая принимаются усиленные меры, изменений в праздновании не предвидится, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. 

Военный парад, посвященный 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Фото: Никеричев Андрей / АГН "Москва"
Военный парад, посвященный 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Фото: Никеричев Андрей / АГН "Москва"

***

Путин подписал указ о создании госфонда поддержки семей погибших и ветеранов спецоперации. Фонд получил название «Защитники Отечества». Из указа следует, что он будет работать за счёт федерального бюджета, добровольных взносов и «иных источников». Председателем набсовета фонда назначен заместитель главы Администрации президента Сергей Кириенко.

***

В Москве заработала горячая линия и онлайн-запись для желающих пойти на военную службу по контракту, говорится на официальном сайте мэра столицы Сергея Собянина. Здесь же начал работу и единый пункт отбора на военную службу, куда могут обратиться жители регионов, столицы и даже иностранцы.

***

В Москве суд приостановил деятельность Англо-американской школы на 90 суток. В ней обучаются около 1200 человек, в том числе дети американских, канадских и британских дипломатов.

***

У правительства РФ нет планов распространять право на налоговый вычет на самозанятых, сообщил глава Минфина Антон Силуанов. «Кто платит НДФЛ, тем доступны налоговые вычеты. А кто не платит НДФЛ? Это самозанятые и работающие по упрощённой системе налогообложения. Учитывая то, что там совершенно минимальные ставки налога, пока распространять налоговые вычеты, которые у нас есть для НДФЛ, на эти спецрежимы мы не предполагаем», – объяснил он.

НАТО 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган утвердил ратификацию турецким парламентом заявки Финляндии на вступление в НАТО. И уже во вторник все связанные со вступлением Финляндии в Альянс бюрократические процедуры будут завершены, а в штаб-квартире НАТО впервые поднимут флаг Финляндии, сообщил генсек НАТО Йенс Столтенберг. 

Финляндия станет 31-м членом Североатлантического альянса. В результате общая граница стран НАТО с Россией увеличится более чем вдвое с нынешних 1 215 км. Вступление Швеции, которая подала заявку вместе с Финляндией в мае 2022 года, задерживается из-за возражений Турции.

Министр обороны Финляндии Антти Кайкконен и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Фото: NATO North Atlantic Treaty Organization / Flickr
Министр обороны Финляндии Антти Кайкконен и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Фото: NATO North Atlantic Treaty Organization / Flickr

Финляндия сохраняла нейтралитет с 1948 года, после того как она подписала с СССР Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. С середины 1990-х страна активно развивала сотрудничество с НАТО и отдельными членами альянса, однако до недавнего времени идея полноценной интеграции в Североатлантический блок значительной поддержкой не пользовалась. В январе 2022 года за вступление в НАТО высказывались лишь 28% финнов.

Тем временем…

Россия приостанавливает выплату взносов в бюджет Парламентской ассамблеи ОБСЕ за 2023 год. Решение принял Совет Госдумы. На этот год решено перезачесть взнос, который РФ уплатила в 2022 году. «Мы не должны платить за то, в чём не участвовали. Если не дадут работать и в этом году, будем требовать, чтобы вернули ранее выплаченный взнос», – заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

***

Жители Парижа проголосовали за запрет проката электросамокатов в городе. Это ограничение начнёт действовать с 1 сентября. Несмотря на то что проголосовало менее 10% зарегистрированных избирателей и что решение не имеет прямой юридической силы, мэр города Анна Идальго заявила, что «последует мнению парижан» и расторгнет с 1 сентября действующие договоры с прокатными компаниями.

Читайте также