Киево-Печерская лавра. Кому она нужна? 

Почему в «десоветизированной» Украине церковь уничтожают советскими методами 

Сотрудники правоохранительных органов Украины обеспечивают правопорядок у входа в Киево-Печерскую Лавру в Киеве, 2014 год. Фото: Александр Максименко / РИА Новости

Сотрудники правоохранительных органов Украины обеспечивают правопорядок у входа в Киево-Печерскую Лавру в Киеве, 2014 год. Фото: Александр Максименко / РИА Новости

В России есть люди, которые волнуются в связи с изгнанием монахов Украинской православной церкви из Киево-Печерской лавры. Думаю, что таких не очень много, но есть. Меж тем как в этом изгнании нет никакой новости. Даже поразительно, насколько советскими методами действует украинская власть, обнажая свою прежде проведённую абсолютно картонную фейковую десоветизацию. Раба нужно из себя выдавливать по капле, как сообщил нам Чехов, а не отчитываться о сносах памятников, называя это «изживанием совка из украинского народа». Другими словами, как гнали церковь после 1917 года, так и гонят, хотя фигура Владимира Зеленского здесь не случайна. Всё-таки человек без корней с чётким политическим вектором и презрением к православию может совершить многое. И если вспомнить, что The Jerusalem Post назвала Зеленского самым влиятельным евреем, а Politico самым влиятельным европейцем 2022 года, то резонно предположить, что полнота ответственности за происходящее на нём. А если «это другое» и он тут не при чём, то может ли страна, которой руководит человек с теневым внешним управлением, рассчитывать на победу? И ещё можно всё спихнуть на перегибы на местах. Тоже очень советский до ужаса знакомый приём. 

Поэтому удивляться происходящему не приходится. Это при том что буквально в эти дни в Ивано-Франковске захватили кафедральный собор, последний храм УПЦ в области, силой взяли кафедральный собор во Львове, там же экскаватором превратили Владимирский храм в груду мусора и так далее. Хмельницкие власти объявили об изъятии земли под всеми храмами УПЦ, таких же решений ожидают в Луцке и Ровно. 

Юридически всё будет описано грамотно. Хотя все всё понимали заранее и готовились. 

В мае 2022 года УПЦ соборным решением отмежевалась от Русской православной церкви во всех своих уставных документах. Но каток не остановить. В ноябре госслужбу  Украины по этнополитике и свободе совести возглавил Виктор Еленский, ярый противник УПЦ. Начинаются обыски и задержания духовенства. И в то же время Зеленский ввёл санкции против руководства церкви, в том числе и наместника лавры митрополита Павла (Лебедя). С начала 2023 года часть храмов в «Верхней лавре» передали в пользование альтернативной церкви – ПЦУ, и вот руководство монастыря уведомляется о том, что договор аренды между государством (юридическим владельцем лавры) и церковью расторгнут, монахам необходимо покинуть помещения. 

Митрополит Павел. Фото: lavra.ua
Митрополит Павел. Фото: lavra.ua

Чем эта схема отличается от учреждения большевиками «Живой» обновленческой полностью лояльной к новой власти церкви, используемой в качестве пушки против традиционного православия? В чём разница между этой историей и введёнными удушающими налогами на храмы в советское время, когда церкви закрывались в формально «законном» порядке? 

Всё это только обличает «помышления сердечные» тех, кто перед агрессией внешнего захватчика пытается выглядеть невинной жертвой, исполненной благородства. 

Так неужели кому-то из тех, кто принимает такие решения, действительно нужна Киево-Печерская лавра? Конечно! Но не как святыня, а как рычаг давления, как средство в борьбе за своё политическое (и, возможно, физическое) выживание. 

Если бы разговор вёлся о святыне на языке святыни, то и вопрос о захвате не стоял бы. Но сегодня и в церкви о Христе мало говорят. Этот язык почти недоступен. Есть только экономическая и политическая целесообразность. Сухое безжизненное поле. Пустыня, в которой выживает сильнейший, а значит, и язык там соответствующий  –  насилие. 

Так было не всегда. Когда большевики пришли в Александро-Невскую лавру, народ собрался и просто выгнал этих бандитов в грязных шинелях. Монахи, священники и миряне объединились сперва в молодёжный кружок, а потом выросли в Александро-Невское братство. Они были готовы отдать жизнь, но не отдать святыни обители. 

Есть ли сейчас такая энергия в людях? Жива ли ещё интуиция братства среди православных христиан? Достаточно ли братского духа, чтобы гребень нынешних большевиков обломал себе зубья? Способны люди отложить свои политические, национальные и прочие разногласия, чтобы явить единство веры? 

Панорама Киево-Печерской лавры.Фото: i.Parfeniy / Wikipedia
Панорама Киево-Печерской лавры.Фото: i.Parfeniy / Wikipedia

К сожалению, этот вопрос невозможно задать братии Киево-Печерской обители и на этом успокоиться. В не меньшей степени это касается и верующих людей в России. Мы все носим на себе тяжесть советского наследия, а значит, страха, разобщённости, недоверия, раболепия, манкуртства, безотцовщины и ложного гуманизма. Если только вообразить себе на минуточку, что сегодня РПЦ категорически выступила бы за прекращение СВО, то точно такая же судьба ожидала бы православных России. Точно такими же методами стали бы отбирать храмы, распускать клевету, арестовывать духовенство и так далее. Проверять не хочется.

Советов тем, кто сейчас выходит защищать лавру и храмы по ту сторону линии соприкосновения, давать не могу. Но сегодня возникает историческая возможность для церкви посмотреть на то, что она являет из себя по существу, что усвоила из опыта новомучеников, во что сейчас вкладывается, насколько отстранена от политических интересов, прогосударственных или оппозиционных – не важно. И это не вопрос к церковной иерархии. Сегодня мир развивается по такой траектории, что всё касается всех. Поэтому да, Киево-Печерская лавра – это святыня, которую надо хранить и защищать. Но церкви растворяются не тогда, когда у них отнимают храмы, а когда теряют веру люди. И есть надежда, что это случится не с нами. 

Читайте также