Памятник Жириновскому, опасные грибы и Искандер в Белоруссии

Альтернативы СВО по-прежнему нет, заявили в Кремле; россиянам грозит уголовное наказание за сбор редких цветов и грибов; в России создали пособие по украинскому языку для школ новых регионов; патриарх Кирилл учредил должность главного священника в зоне СВО; папа римский призвал к пасхальному перемирию, но рассказал об этом только староверам – об этих и других новостях в обзоре «Стола»

Церемония открытия надгробного памятника основателю ЛДПР Владимиру Жириновскому на Новодевичьем кладбище. Фото: Александр Казаков / Коммерсантъ

Церемония открытия надгробного памятника основателю ЛДПР Владимиру Жириновскому на Новодевичьем кладбище. Фото: Александр Казаков / Коммерсантъ

СВО, Искандеры и церковь   

В Брянской области совершил аварийную посадку украинский легкомоторный самолет. Российские пограничники задержали пилота, у него обнаружено оружие и бронежилет. Задержанному вменяется незаконное пересечение границы. 

***

Иных путей для России, кроме продолжения спецоперации, пока нет, «ситуация пока она не демонстрирует перспектив мирного урегулирования», заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, Китай обладает посредническим потенциалом, но в случае с Украиной ситуация пока сложная. 

***

Папа Римский Франциск призвал к двухнедельному перемирию на Украине с 9 по 22 апреля – на время, когда католики и православные отмечают Пасху, рассказал нескольким российским СМИ председатель Всемирного союза староверов (ВСС) Леонид Севастьянов.

«Следующая неделя – это католическая Пасха, а через неделю – Пасха православная. Папа Франциск предлагает, чтобы на время Пасхи в течение двух недель были прекращены любые военные действия на Украине, и просит об этом сообщить. Это такой символ объединяющий – что одна Пасха идет за другой», – сказал он.

Лидер староверов отметил, что для понтифика эта тема очень важна и он попросил от его лица объявить об этом. «Пожалуйста, сообщи это всем», – привел Севастьянов слова папы Франциска.

***

В Кремле на такой опосредованный способ коммуникации со стороны понтифика заявили, что  заявлений непосредственно от Ватикана не было. «Мы действительно читали новости в изложении уважаемого представителя, который имел встречу с понтификом, но мы не слышали никаких заявлений Ватикана на этот счет, поэтому не считаем нужным и возможным комментировать», – сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о возможном перемирии на линии фронта во время пасхальных праздников.

***

Между тем патриарх Кирилл учредил должность главного военного священника, который будет работать с военнослужащими и сотрудниками других силовых органов в зоне военной операции России на Украине, сообщила пресс-служба РПЦ. На должность назначен протоиерей Димитрий Василенков, председатель отдела по взаимодействию с казачеством Санкт-Петербургской епархии. Он также назначен на должность и.о. заместителя председателя синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами.

В России

Минпросвещения России создало учебное пособие по украинскому языку для учеников младших классов. Его можно будет изучать в школах ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей как родной язык или в качестве факультатива.

***

Госдума планирует 11 апреля принять закон о полном запрете вейпов для несовершеннолетних. «Мы в срочном порядке готовим закон о полном запрете вейпов для несовершеннолетних. Это будет касаться не только никотиносодержащих вейпов, частичный запрет которых уже действует, но и всей линейки аналогичных устройств: запрет рекламы, размещения на полках магазинов», – сообщил Вячеслав Володин.  

***

В Госдуму внесли законопроект о длинных выходных с 1 по 9 мая. Ввести длинные выходные предлагается за счет сокращения новогодних праздников.

Акция «Бессмертный полк» в Москве. Фото: Авилов Александр /АГН «Москва»
Акция «Бессмертный полк» в Москве. Фото: Авилов Александр /АГН «Москва»

***

В Госдуму внесён проект закона об увеличении налоговых вычетов по расходам на образование, лечение, лекарства. В целях поддержки семей с детьми предлагается увеличить максимальный размер налогового вычета по расходам на обучение ребенка более чем в два раза. Сейчас установленная законом предельная сумма расходов, с которой гражданин может получить вычет по налогу на НДФЛ, составляет 50 тысяч рублей. Депутаты предлагают повысить её до 110 тысяч рублей. Предельная сумма расходов на собственное обучение, лечение, в том числе членов семьи, и покупку лекарств вырастет со 120 тысяч до 150 тысяч рублей.

***

Мировой судья в Москве оштрафовал фонд Wikimedia на 800 тысяч рублей за экстремистский контент, который не был удален. 

В эти же дни глава СПЧ Валерий Фадеев призвал как можно быстрее создать отечественный аналог «Википедии», чтобы закрыть её. «Надо как можно скорее создать альтернативу и закрыть "Википедию"… потому что это идеологический, политизированный продукт», – сказал Фадеев на пресс-конференции. «Там много искажений, мягко говоря, когда речь идет о политике, об истории, а вот подобные простые вещи удобны. Альтернативы–то нет. Сейчас ведется работа энергичная по созданию альтернативы», – сказал Фадеев. В свою очередь член СПЧ Игорь Ашманов поддержал позицию Фадеева, назвав «Википедию» «стратегическим оружием врага».

***

Госдума ввела уголовную ответственность за сбор редких растений и грибов, россиянам за это теперь будет грозить от шести до девяти лет лишения свободы со штрафом в размере до 3 млн руб.  

Фото: Andrew Ridley / Unsplash 
Фото: Andrew Ridley / Unsplash 

***

Президент РФ Владимир Путин поручил провести Всемирный фестиваль молодежи в 2024 году. В последний раз мероприятие проходило в 2017 году в Сочи.

***

Рубль на этой неделе обновил валютные минимумы почти за год вопреки стабильности на рынке нефти. Курс доллара США в пятницу составил 82,39 руб, евро – 90,28 руб. 

***

Памятник Владимиру Жириновскому открыли на Новодевичьем кладбище в годовщину его смерти. Бронзовая фигура выполнена в полный рост, общая высота памятника вместе с постаментом составляет 2,75 метра. 

***

Московский метрополитен получил собственный диапазон радиочастот для управления беспилотными поездами в будущем. «Мы его получили от нашего правительства для того, чтобы в будущем использовать технологию беспилотного управления поездами», – сказал заммэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов. 4 февраля Сергей Собянин сообщил, что к 2026 году на линии московского метро планируется выпустить поезда нового поколения, для них в том числе прорабатывается возможность использования беспилотного управления.

***

ФАС возбудила дело против «Аэрофлота» из-за недостоверной рекламы. Пассажиру пришлось заплатить за провоз сноубордического снаряжения, хотя в рекламе авиакомпании было указано, что эта услуга бесплатна. 

***

Российские регионы начинают борьбу с природными пожарами. В Бурятии, Забайкалье и Тюменской области введён особый режим посещения лесов, означающий запрет на посещение лесов (кроме специально oбopyдoвaнныx мecт oтдыxa), a тaкжe зaпpeт нa paзвeдeниe кocтpoв нa зeмляx вcex кaтeгopий.

Фото: Мобильный репортер / АГН «Москва» 
Фото: Мобильный репортер / АГН «Москва» 

***

Сын Красноярского губернатора Артём Усс, сбежавший из-под домашнего ареста в Италии, где он ожидал экстрадиции в США, объявился в России. «Я – в России! В эти несколько особо драматичных дней со мной рядом были сильные и надежные люди. Спасибо им», – рассказал он. Артёма Усса задержали в Милане в октябре 2022 года по запросу Минюста США. Американские власти обвиняют его в контрабанде нефти, экспорте через подставные компании военных технологий и отмывании денег. 

Санкции и их последствия 

Более 200 магазинов ушедшего из России Inditex (владеет брендами Zara, Bershka, Pull&Bear, Oysho, Stradivarius) откроются в мае под названиями Maag, Dub, Ecru, Vilet, сообщил замглавы Минпромторга Виктор Евтухов. «Все магазины готовы к открытию, их сейчас более 200... У Inditex было больше магазинов где-то в полтора раза, но новые собственники говорят о том, что если продажи будут их удовлетворять, то они, естественно, будут расширять свою сеть», – заявил замминистра. 

***

Литва запретила россиянам покупать недвижимость в стране. По данным комитета Сейма по нацбезопасности и обороне, в 2022 году россияне купили в Литве 699 объектов недвижимости. В комитете убеждены, что более активное приобретение недвижимости россиянами может создать риски для национальной безопасности.

Святое озеро и мечеть 

Мэр Москвы Сергей Собянин перенес место строительства новой мечети от Святого озера к метро «Косино». Сооружение хотели построить на Новоухтомском шоссе, но местные жители были против. После длительных протестов власти города решили перенести место строительства мечети. Постройка будет возводиться между будущим диаметром МЦД-3, Московским скоростным диаметром и МКАДом.

В телеграм-канале мэра Москвы Сергея Собянина говорится, что, с одной стороны, мечеть не будет мешать жителям близлежащих домов. С другой – будет находиться в хорошей транспортной доступности. Ранее в среду председатель Духовного управления мусульман РФ Равиль Гайнутдин обратился к Собянину с просьбой подобрать другое место для мечети, которую планировалось построить в районе Косино-Ухтомское.

Тем временем… 

Михаил Саакашвили заявил, что умирает от большого количества заболеваний и просит международное сообщество помочь ему. «Я систематически подвергаюсь пыткам, физическим и психологическим, в настоящее время в моем организме есть признаки отравления тяжелыми металлами», – заявил Саакашвили. Он отметил, что после задержания в Грузии у него развились более 20 серьезных заболеваний. Саакашвили призвал Вашингтон, Лондон, Брюссель и всё международное сообщество помочь ему.

***

Фильм Андрея Звягинцева «Возвращение» попал в топ-50 фильмов XXI века по версии The Hollywood Reporter. Дебютная картина режиссера, получившая «Золотого льва» на Венецианском кинофестивале, заняла 32-ое место, обойдя «Социальная сеть» Дэвида Финчера. В пятерке лидеров: «Один и два» (Тайвань, Япония), «Внутри Льюиса Дэвиса» (США), «Собиратели и собирательница» (Франция), «Зодиак» и «Малхолланд Драйв» (США).

***

На акцию протеста против пенсионной реформы во Франции вышли участие более полумиллиона человек, сообщает местное МВД. В ходе беспорядков задержаны 111 человек, пострадали более 150 полицейских и жандармов, некоторые из них получили тяжелые ранения. Акция протеста стала 11-й по счету. Отмечается, что манифестанты подожгли любимый ресторан La Rotonde, где президент отпраздновал в 2017 году свою победу на выборах.

Пожары на площади Шарль-Гарнье во время демонстраций против пенсионной реформы, 20 марта 2023 года. Фото: Siciliathisma / Wikipedia
Пожары на площади Шарль-Гарнье во время демонстраций против пенсионной реформы, 20 марта 2023 года. Фото: Siciliathisma / Wikipedia

***

Племянник 35-го президента США Джона Кеннеди юрист Роберт Кеннеди-младший подал заявку на участие в президентских выборах 2024 года от Демократической партии. 69-летний политик – сын брата Джона Кеннеди, Роберта, который был Генеральным прокурором США и сенатором от штата Нью-Йорк. 

***

Суд в Нью-Йорке предъявил экс-президенту США Дональду Трампу обвинения, связанные с финансовыми махинациями, во время пребывания в суде на него был наложен формальный арест, который был снят через два часа, Трамп покинул здание суда, он не признал себя виновным ни по одному из 34 пунктов. 

***

Север Израиля на этой неделе подвергся беспрецедентном ракетному обстрелу со стороны Ливана. Есть сообщения о двух пострадавших. Подобного масштаба атаки по северу Израиля не было с 2006 года, когда шла война между Израилем и ливанским движением «Хезболла». Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху созвал оперативное совещание с руководством силовых структур. Израиль открыл ответный огонь по территории Ливана. Обострение в зоне арабо-израильского конфликта связано со столкновениями в священной для мусульман мечети аль-Акса на Храмовой горе в Иерусалиме. В молельный зал мечети ворвались израильские силовики и начали задерживать находившихся там палестинцев с применением светошумовых гранат, слезоточивого газа, резиновых пули и дубинок.

Читайте также