Дети это космос!

Ко Дню космонавтики «Стол» узнал у детей, что в космосе самое интересное и зачем туда летают люди

 

Фото: Александр Петросян/Коммерсантъ

Фото: Александр Петросян/Коммерсантъ

«Космонавтам не хватает места для опытов и игр»

Глеб Тихомиров, 4,5 года

Глеб Тихомиров. Фото: из личного архива
Глеб Тихомиров. Фото: из личного архива

    В космос люди полетели уже очень давно, потому что всем хотелось посмотреть на звёзды, планеты и разные кометы. Первым космонавтом был Юрий Гагарин, очень хороший человек, которого все любили. И все очень ждали его возвращения и боялись, что он куда-то не туда залетит и потеряется. И когда Юрий Гагарин вернулся, то люди поняли, что в космос можно просто так летать. И все страны стали посылать в космос своих космонавтов, а некоторые космонавты даже поселились там на специальной станции. Они и сейчас там летают и проводят разные опыты научные.

Я был в Музее космонавтики на ВДНХ и был внутри орбитальной станции. И я бы очень не хотел там когда-нибудь оказаться, потому что там мало места. Всем космонавтам очень тесно и не хватает места для опытов и для игр. Так что я не хочу лететь в космос. Конечно, если маму и папу пошлют в космос, то мне придётся с ними вместе лететь, но один я не хочу туда лететь. 

***

«Я буду смотреть на другие планеты и оглядываться»

Андрей Дерюгин, 5 лет

Андрей Дерюгин. Фото: из личного архива
Андрей Дерюгин. Фото: из личного архива

Люди летают в космос, чтобы рассказать об этом всем людям, чтобы люди узнали о созвездиях. Они в космосе ходят по Луне и разыскивают остаток метеорита. Если я отправлюсь в космос, то буду ходить по Луне, смотреть на Солнце, Землю и другие планеты и оглядываться. 

***

«Нельзя взлететь и вдруг подумать: “Ой, я забыл включить двигатель!”»

Лида Сотникова, 8 лет

Лида Сотникова. Фото: из личного архива
Лида Сотникова. Фото: из личного архива

Люди летят в космос, чтобы понимать, что вообще есть ещё во Вселенной. Интересно же, что там, наверху. Там есть красивые галактики, космос вообще прекрасен. Люди хотят развиваться и узнавать что-то новое. Прилетают, к примеру, на Луну, берут какие-то экземпляры камней, их потом отправляют в лабораторию и понимают, что на Луне нет жизни. Люди пытаются долететь до Марса, но им не хватает топлива, поэтому они отправляют туда спутники, роботов узнать, есть ли там жизнь, хотя бы бактерии какие-нибудь.

Если я отправлюсь в космос, то как турист. Буду гулять, рассматривать, трогать, фотографировать, изучать поверхность Луны. Пусть до меня там всё изучили, а я-то не изучала! Но, если честно, лететь я туда не хочу. И летать боюсь, в космосе опасно, можно умереть, там нельзя делать ошибки. Нельзя взлететь и вдруг подумать: «Ой, я забыл включить двигатель!».  Мне там делать нечего.

***

«На Луне добывают золото. Не уверен, что оно мне нужно»

Митя Васенёв, 8 лет

Митя Васенёв. Фото: из личного архива
Митя Васенёв. Фото: из личного архива

Люди летают в космос, чтобы открывать новые земли, находить что-то новое и чтобы у нас была сотовая связь. Спутники для этого туда летают. А некоторые космонавты устраняют проблему с метеоритами, чтобы они не попали в Землю, как это было в фильме «Мирра». В мультике «Утки! У-у-у» я видел, что на Луне добывают золото. Не уверен, что оно мне нужно. Но я бы взял там камней. Кусочек метеорита или камешек из кольца Сатурна – это здорово! Хотел бы я там полетать недельку!

***

«Люди летают в космос и проверяют, есть ли там вай-фай»

Глаша Моделкина, 8 лет

Глаша Моделкина. Фото: из личного архива
Глаша Моделкина. Фото: из личного архива

Люди летают в космос и проверяют, всё ли там хорошо, есть ли там вай-фай. Проверяют, чтобы всё работало и чтобы ловил интернет.

Если я отправлюсь в космос, я сниму видео, как я на Луне устрою пикник и попробую космическую еду. И даже что-нибудь приготовлю на Луне, поэкспериментирую: например, какой-нибудь сок яблочный плюс огурец, плюс манго, плюс клубника. 

***

«Дайте мне поесть!»

Алёша Саранцев, 8 лет

Алёша Саранцев. Фото: из личного архива
Алёша Саранцев. Фото: из личного архива

Если бы я хотел стать космонавтом, то исследовал бы всякие новые штуки, которые найдутся. Люди летают в космос, чтобы находить и исследовать всякие артефакты... И вообще дайте мне поесть!»

***

«Дети-инопланетяне размером с тапок»

Феликс Воронов, 9 лет

Феликс Воронов. Фото: из личного архива
Феликс Воронов. Фото: из личного архива

Космонавты отправляются в космос, чтобы лететь на другие планеты, изучать их, звёзды красивые смотреть, пришельцев найти. Думаю, пришельцы бывают разных цветов: коричневые, зелёные, синие. С большими глазами. Дети-инопланетяне размером с тапок, а взрослые – полметра. Мы никак не контактируем, потому что живём очень далеко. Только на Марс робота отправили, а на другие планеты? Мы же ничего о них не знаем!

Если я попаду в космос, то первое, что сделаю, буду воду выплёскивать, подлетать к ней и глотать. А ещё мёд проливать. Или брейк-данс танцевать. И ещё привезу с Луны камень в специальной вакуумной коробке, ведь Луна состоит из камня, но когда есть воздух, она рассыпается. 

***

«Юрий Гагарин – герой, потому что он шагнул в неизвестность»

Маруся Чурик, 11 лет

Маруся Чурик. Фото: из личного архива
Маруся Чурик. Фото: из личного архива

Раньше люди смотрели в космос и думали, что там боги расставляют фонарики и потом гасят их. Это, конечно, было намного интереснее, чем сейчас, потому что ты мог придумать что угодно и это могло оказаться правдой. Сегодня кажется, что мы знаем больше, но, с другой стороны, то что мы видим, – это свет от звёзд, которых уже нет. Значит мы знаем больше про ничего?

 Я бы  в космосе полетела к Сатурну изучать кольца. Мне кажется, там очень красиво, но по условиям очень страшно, потому что тебе кажется, что всё хорошо,  а у тебя уже заканчивается кислород.

Космонавтами становятся только очень храбрые люди, которые прошли подготовку. Вообще опыт космонавта в жизни на Земле не очень пригодится, если только тебе не нужно будет где-нибудь сидеть, где есть ограниченные условия жизни. Но это можно посидеть и в более безопасном месте, на природе, например. Юрий Гагарин был очень храбрым, он мог спокойно умереть, но он – герой, и он шагнул в неизвестность.

***

«Я бы стёр след Нила Армстронга и поставил свой»

Иван Саранцев, 11 лет

Иван Саранцев. Фото: из личного архива
Иван Саранцев. Фото: из личного архива

Люди летают в космос, чтобы исследовать его и взять какие-нибудь пробы метеоритов, ставить опыты, искать параллельную жизнь.

Если бы я полетел в космос, то спрятался бы ото всех, чтобы меня не вытащили в открытый космос и не заставили вкручивать какую-нибудь гайку. А если бы я оказался на Луне, я бы стёр след Нила Армстронга и поставил свой.

***

«Когда я увидел нашу Галактику, я офонарел!»

 Вова Васенёв, 11 лет

Вова Васенёв. Фото: из личного архива
Вова Васенёв. Фото: из личного архива

Люди хотят больше узнавать про Космос, осваивать его. Некоторые, я слышал, планируют переселиться на Марс. Вообще, когда я увидел нашу Галактику, я офонарел, насколько она большая, а мы  –  крошечка! Космос  –  это не предел, как говорится. Юрий Гагарин, например, полетел, чтобы узнать чувства человека в космосе. Я бы хотел найти новое живое существо, населённую планету. Здорово было бы с ними задружиться.

***

«У нас скоро будут кафе в космосе»

Маша Рыжова, 11 лет

Маша Рыжова. Фото: из личного архива
Маша Рыжова. Фото: из личного архива

Мне кажется, люди летают в космос, чтобы посмотреть, как выглядит  наша Земля, что на ней происходит. Всегда с высоты всё видно. Ещё люди ищут новые планеты. Говорят, что скоро конец света и на какой-то планете может быть жизнь. Люди хотят знать больше, и больше, и больше. Раньше же не знали, что такое машины, а потом сделали кареты, потом колесницы. Теперь машины. Может, у нас скоро будут кафе в космосе.

Моя самая любимая планета это Нептун. И если я буду в космосе, то я полечу на Нептун. И посмотрю, вдруг там есть жизнь! Вряд ли, конечно, потому что туда солнце не доходит. Но я бы хотела посмотреть на эту планету вблизи, рассмотреть всё до самой последней мелочи, узнать, что там с ядром.  В книгах написано, что Нептун холодный, но вдруг там всё-таки есть жизнь? 

***

«Буду наслаждаться свободным полётом»

Юра Дерюгин, 12 лет

Юра Дерюгин.<strong> </strong>Фото: из личного архива
Юра Дерюгин. Фото: из личного архива

Люди летают в космос, чтобы понять, как можно развиваться с помощью космоса, и чтобы в будущем расширять границы. Люди там проводят эксперименты, собирают информацию. Если я отправлюсь в космос, то буду наслаждаться отсутствием гравитации и свободным полётом.

***

«Я бы хотела найти космическое тело, которое бы исправило экологические проблемы»

 Вера Васенёва, 13 лет

Вера Васенёва. Фото: из личного архива
Вера Васенёва. Фото: из личного архива

Люди летают в космос, чтобы узнать о нашем мире больше, удовлетворить своё любопытство. Я бы хотела найти космическое тело, которое без риска

для людей, нашей планеты и солнечной системы помогло бы исправить экологические проблемы на Земле.

***

«Я бы хотел решить проблему с лунной пылью»

Андрей Чурик, 14 лет

Андрей Чурик. Фото: из личного архива
Андрей Чурик. Фото: из личного архива

Люди летают в космос, чтобы  исследовать доселе неизвестные пространства. Пусть у нас до сих пор не изведана большая часть океана, но людям всё равно интересен космос. Это всё потому, что человеку любопытно. Ему хочется вырваться за пределы Земли. Это завораживает. Особенно красиво пролететь вблизи какой-нибудь звезды. Например, учёные доказали, что Солнце на самом деле не желтое, а зелёное.  

В космосе я бы отправился на Луну, чтобы решить там проблему с лунной пылью и построить наконец лунную базу. Она может стать полигоном для строительства новой базы на Марсе. Туда нам придётся переселить часть человечества, когда оно перейдёт отметку в 12 миллиардов. А мы стремительно движемся к этой точке. И вряд ли человечество перестанет расти, так как выживаемость детей становится всё лучше.

Читайте также