Пасха своими словами

В днях Страстной и празднике Пасхи Христовой соединяются боль страдания, светлая надежда искупления и всё собой покрывающая радость победы Воскресения. Каждый год вновь и вновь переживать эти чувства помогают христианину пасхальные богослужения и книги

Фото: Ирина Бужор/Коммерсантъ

Фото: Ирина Бужор/Коммерсантъ

Рождественской литературы такое множество, что сложно выбрать, а вот найти качественное пасхальное чтение бывает непросто. Мировая литература не знает жанра пасхального рассказа, ведь в Европе этот праздник никогда не занимал столь важного места, как в православной России. А вот многих русских писателей XIX – начала XX века память о личном переживании пасхальной радости заставляет облечь её в слова и разделить с читателем. Тема Пасхи очень непростая и глубокая, поэтому и рассказы получаются совсем разные и вовсе не всегда радостные, но их объединяет одно – свет надежды и слёзы очищения.

«Лето Господне», Иван Шмелёв (изд. «Азбука», 2022), 16+

Череда православных праздников, наполняющих дореволюционную жизнь России, связующей нитью нанизывает дни «Лета Господня» Ивана Шмелёва. И уж конечно дни пасхальные тут занимают особое место. Запахи готовящейся пасхальной трапезы, полная ожидания тишина, трепет сердца от знакомых слов Евангелия и звон колоколов, с безудержной радостью рвущийся ввысь… Кажется, это суть жизни той ушедшей страны, без которой она не смогла жить.

Обложка книги. Фото: Издательство «Азбука»
Обложка книги. Фото: Издательство «Азбука»

«Моё милое детство», Клавдия Лукашевич (изд. «Сибирская Благозвонница», 2022), 6+

Сегодня это самая известная книга Клавдии Лукашевич, писательницы, которая в начале ХХ века была единственной соперницей Лидии Чарской по популярности в детской литературе. Многие свои произведения она адресовала сельским детям, доступно рассказывая про близкие им предметы. В 1921 году её книги изъяли из библиотек как не соответствующие духу времени, ведь писательница старалась пробудить в детях христианские ценности: человечность, сочувствие и любовь к ближнему, внимание к окружающему миру, трудолюбие.

Автобиографическая повесть «Моё милое детство» написана в 1917 году. Клавдия Владимировна описывает жизнь своей семьи в дореволюционном Петербурге. Обедневшие дворяне, её родные жили очень скромно, но смогли дать своим детям много любви, которая оставила неизгладимый след радости в их душах на всю жизнь. Жизнь семьи наполнена христианскими смыслами, и важные события в ней – православные праздники. Тихое и какое-то немного старомодное очарование этой книги не оставляет читателя равнодушным. Эти детские воспоминания о ценностях и укладе жизни родных помогли Клавдии Лукашевич пронести веру через страшные годы революции и хранить её среди отказавшихся от Бога людей. Воспоминания о пасхальных днях из этой книги присутствуют почти в каждом сборнике детских пасхальных рассказов.

Обложка книги. Фото: Издательство «Сибирская Благозвонница»
Обложка книги. Фото: Издательство «Сибирская Благозвонница»

«Пасха в детстве» (изд. «Никея», 2016)

Сборник рассказов и воспоминаний русских писателей «Пасха в детстве» от издательства «Никея» погружает в мир волнующих воспоминаний из детства о днях Страстной и Пасхальной радости. В книге представлены короткие рассказы и отрывки из книг воспоминаний классиков русской литературы о праздновании Пасхи в их детстве. Сборник станет замечательным пасхальным подарком ребёнку, ведь современным детям так важно приобщиться к корням, к долгой традиции этих особых дней на Руси. И несмотря на то что внешне жизнь очень изменилась, можно ощутить себя наследником тех самых детей из рассказов Алексея Толстого, Константина Ушинского, Антона Чехова, Клавдии Лукашевич, с замиранием сердца слышавших те самые слова – «Христос Воскресе» – 150 лет назад.

Обложка книги. Фото: Издательство «Никея»
Обложка книги. Фото: Издательство «Никея»

«Праздников праздник» (изд. «Никея»), 2016

Большой красочный сборник «Праздников праздник» для всей семьи. Такие книги стоит читать не от корки до корки, а по вдохновению. Повести, рассказы и стихотворения лучших русских писателей и поэтов о Пасхе – «праздников Празднике и Торжестве из торжеств» – будут дарить читателю особое настроение и радость не один год. Их хочется неторопливо читать и вновь вдумчиво перечитывать, осмысливать, обсуждать в кругу семьи и с друзьями. А это стоящий досуг для пасхальных вечеров Светлой седмицы и всех сорока дней празднования Пасхи.

Среди авторов поэты Пушкин, Лермонтов, Есенин, Майков, Тютчев, Пастернак, Гумилёв, Цветаева, Ахматова, а также прозаики Лесков, Салтыков-Щедрин, Достоевский, Чехов, Леонид Андреев, К.Р., Зинаида Гиппиус, Солженицын, Ширяев и другие. Эта книга – словно панорама русской классической литературы, в которой отразился свет Воскресения Христова. Несмотря на то что произведения совершенно разные по стилистике и времени написания, они составляют единую пасхальную картину России. Сборник украшают иллюстрации в технике акварели.

Обложка книги. Фото: Издательство «Никея»
Обложка книги. Фото: Издательство «Никея»

Василий Акимович Никифоров-Волгин «Светлая заутреня» (изд. «Сибирская Благозвонница», 2022), 12+

Василий  Никифоров-Волгин – ровесник века, годы его жизни: 1900–1941. И сразу логичное предположение – погиб на войне. Но на самом деле он был расстрелян «за издание книг, брошюр и пьес клеветнического, антисоветского содержания». То есть потому, что был православным писателем и видел в русском народе то, что отрицала в нём советская власть: веру и тоску по Богу. Почему же писатель был арестован только в 41-м? Живя в Нарве, входившей в состав Эстонии, Никифоров-Волгин, несмотря на революционные события в России, оставался глубоко верующим человеком, был видным деятелем молодёжного христианского движения и известным писателем Русского Зарубежья. В 1940 году в Эстонии была установлена советская власть, а уже в 1941-м писатель был арестован НКВД. Культурная жизнь русской эмиграции в Эстонии кончилась.

Сборник избранных произведений Никифорова-Волгина ведёт читателя от светлых воспоминаний детства через ощущение нарастающего зла и бездуховности к вакханалии революции и последовавших за ней событий. Слог писателя продолжает традиции Шмелева, и слова складываются в задушевную песню о России, знакомя читателя с тем настоящим русским языком, которым говорили наши предки до революции. В вихре беззаконий и гонений на церковь, среди бесконечного страдания Никифоров-Волгин отыскивает зёрна христианской любви, его герои хранят Святую Русь в своём сердце, утешают и лечат души. Вместе со своими героями автор размышляет о таинственных путях русской души, её падении и воскресении.

Этот сборник аналогичен по содержанию выпущенной ранее книге «Ключи от радости духовной», а одни пасхальные рассказы собраны в книге «Солнце играет». В сборнике же «Смертию смерть поправ!» можно найти пасхальные рассказы В. Никифорова-Волгина и И. Шмелева.

Обложка книги. Фото: Издательство «Сибирская Благозвонница»
Обложка книги. Фото: Издательство «Сибирская Благозвонница»

«Вербочка: пасхальные стихи и рассказы» (изд. «Никея»), 2016

Праздник Светлого Христова Воскресения – одно из главных событий в жизни христианина, даже маленького. Специально для них издательство «Никея» выпустило несколько большеформатных книг. В сборнике «Вербочка» вы найдёте замечательные пасхальные стихи русских поэтов, которые ребята смогут не только прочесть, но и выучить к празднику. Рассказы и воспоминания о пасхальных днях детства классиков русской литературы снабжены комментариями, которые помогут детям понять смысл некоторых слов, теперь уже редко употребляемых в речи. Книга иллюстрирована пасхальными открытками прошлого века, а также в ней можно найти рецепты традиционных пасхальных блюд.

Другой сборник для детей младшего возраста от издательства «Никея» – «Пасхальная книга для детей».

Обложка книги. Фото: Издательство «Никея»
Обложка книги. Фото: Издательство «Никея»

«Книга пасхальной радости. 50 дней от Пасхи до Пятидесятницы. Вдохновение на каждый день» (изд. «Никея», 2017), 12+

В суете будней, неизбежно наступающих за праздником, трудно бывает удержать пасхальную радость. «Книга пасхальной радости» с чтениями на каждый день помогает верующему христианину прожить время до Троицы со смыслом и держа в сердце жертву Христа. Каждый день размышления святых отцов или фрагменты литературных произведений будут помогать крепнуть той любви к ближнему, которая заставляет продолжать говорить при встрече «Христос Воскрес». Книга поделена на недели «по Пасхе», а они, в свою очередь, на дни недели. В начале каждого раздела – евангельское чтение по теме, а каждому дню соответствует богослужебное песнопение и литературный фрагмент. В книге собраны рассказы, притчи, фрагменты интервью и воспоминания митрополита Антония Сурожского, А.П. Арцыбушева, многих современных священников.

Обложка книги. Фото: Издательство<strong> </strong>«Никея»
Обложка книги. Фото: Издательство «Никея»

Клайв Стейплз Льюис «Хроники Нарнии:  Лев, Колдунья и платяной шкаф» (изд. «Эксмодетство», 2020), 6+

Всё же нельзя не упомянуть одного европейского автора. Конечно, самая пасхальная из «Хроник Нарнии» – вторая книга, где Льюис разворачивает перед читателем сцену искупительной жертвы, приносимой Богом за человека. И как бы ни ругали писателя другие авторы за слишком прямые аналогии, для многих детей эта книга останется путём к пониманию пасхальной жертвы Христа, проводником к вере. И именно эта история станет свидетельством того, что над законами этого мира есть закон более древний, предвечный, и сама смерть отступает перед ним.

Обложка книги. Фото: Издательство «Эксмодетство»
Обложка книги. Фото: Издательство «Эксмодетство»

Читайте также