Россиян станет в два раза меньше без мигрантов? 

Несуществующая страна, проверка боеготовности в России, «индекс кулича», цифровизация воинского учета, ограничение продажи вейпов, экстрадиция Софьи Сапеги в Россию, приговор казанскому стрелку и перезапуск приватизации - об этих и других новостях в обзоре «Стола» 

Фото: Юрий Стрелец/Коммерсантъ

Фото: Юрий Стрелец/Коммерсантъ

Боеготовность 

Тихоокеанский флот РФ в полном составе в пятницу поднят по тревоге в рамках внезапной проверки и приведен в высшую степень боевой готовности, заявил министр обороны Сергей Шойгу. По его словам, необходимо отработать действия по отражению высадки противника на южные Курильские острова и Сахалин. Основная задача — наращивание способности решать задачи по отражению агрессии вероятного противника. Планируется, что флот выполнит ракетные пуски для поражения корабельных ударных групп и наземных объектов условного противника, также будет задействована Дальняя авиация.

Внезапная проверка на Тихоокеанском флоте – обычная практика для оценки боеготовности ВС, она не связана с планами расширения НАТО в АТР, прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, Путин не планирует принимать участие в каком-либо этапе данных учений. 

«Несуществующая страна» 

«По сути, Украина в финансовом отношении – несуществующая страна. Падение экономических показателей огромное, что совершенно объяснимо из-за войны. Очевидно, что Украина не может сама себя финансировать», – заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в интервью венгерской радиостанции Kossuth.

Орбан подчеркнул, что Европа тратит на содержание Украины десятки миллиардов долларов, которых не хватает экономике самой Европы и «это не может продолжаться бесконечно». По его словам, европейские страны «оплачивают украинские пенсии, счета, мы содержим государственные учреждения, здравоохранение, образование». По мнению господина Орбана, военный конфликт на Украине завершится сразу после того, как Запад перестанет выделять Киеву финансирование.

Пасха

Московский транспорт будет работать дольше в пасхальную ночь. Поезда метро и МЦК будут ходить до 2:00 часов, а электробусы, автобусы и трамваи 161 маршрута вблизи храмов – до 3:30. 

На время Пасхи, Красной горки и Радоницы появятся специальные бесплатные маршруты от станций метро до городских кладбищ.

***

Президент Владимир Путин посетит пасхальное богослужение традиционно в храме Христа Спасителя, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. 

***

Эксперты подсчитали «индекс кулича» – стоимость ингредиентов для пасхального блюда в этом году. Пасхальный кулич сейчас может обойтись россиянам на 5–11% дороже, чем годом ранее, в зависимости от используемого рецепта.

Фото: Киселев Сергей/АГН «Москва»
Фото: Киселев Сергей/АГН «Москва»

Тем временем в РПЦ назвали продажу в магазинах уже освященных куличей «пародией» на приобщение к вере. Русская православная церковь не поддерживает практику покупки в торговых центрах заранее освященных пасхальных куличей, это не имеет ничего общего к «приобщению к вере», поскольку не требует никаких духовных усилий, заявил замглавы Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе. 

В России 

Путин подписал закон о цифровизации воинского учёта в РФ. Документ предусматривает, в частности, дублирование бумажных повесток в электронном виде. Повестка будет считаться полученной после ее размещения в личном кабинете на Госуслугах. Для уклонистов предусмотрены обеспечительные меры, в частности, ограничения на выезд и на вождение. Регионы получат право вводить дополнительные меры.

Реестр воинского учета заработает к осеннему призыву. «Скорее всего, запустить его в полном объёме можно будет не раньше начала очередного осеннего призыва на срочную службу», – заявил глава Минцифры Максут Шадаев. Минцифры занимается разработкой реестра по заданию Минобороны. 

***

На портале «Госуслуги» снова доступна функция удаления учетной записи пользователя. Сделать это можно на сайте или через мобильное приложение. Кнопку удаления учетной записи отключали 31 марта. В Минцифры объясняли это участившимися взломами личных кабинетов. 

***

На этой неделе Госдумой также принят законопроект об ограничении продажи вейпов в России. Согласно документу, в частности, запрещается их продажа несовершеннолетним, запрещается оборот ароматизированных жидкостей, усиливающих зависимость, в том числе безникотиновых, запрещается продажа вейпов на ярмарках, выставках, дистанционным способом, с использованием автоматов.

***

Глава ВТБ Андрей Костин предложил перезапустить приватизацию в России. По его мнению, она может стать источником для создания новой модели роста экономики. 

Кремль не обсуждает перезапуск приватизации, прокомментировал идею Костина пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Однако он назвал инициативу «весьма интересной» точкой зрения. 

***

В России упрощена процедура признания погибшими участников СВО, соответствующий закон подписал президент Владимир Путин. Согласно документу, срок признания участников спецоперации пропавшими без вести сокращается с 12 до 6 месяцев. Умершими они могут быть признаны спустя три месяца после признания пропавшими без вести, а при особых обстоятельствах — спустя полгода с момента пропажи.

***

Завод «Микрон» по производству микросхем нашел замену материалам для загранпаспортов нового образца, проблем с ними в России не будет, заявила гендиректор предприятия Гульнара Хасьянова.

Фото: Эмин Джафаров/Коммерсантъ
Фото: Эмин Джафаров/Коммерсантъ

***

Власти Курской области отменили салют в честь Дня Победы. Решение принято по соображениям безопасности.

***

В Госдуме создали рабочую группу, которая займется разработкой идей, направленных на запрет иноагентам, а также деятелям культуры, покинувшим страну и выступающим с антироссийских позиций, получать доход от творческой деятельности на территории России. Возглавит группу Ирина Яровая. Об этом сообщил депутат Госдумы Петр Толстой.  «Задача – найти справедливое решение в этой крайне тонкой и деликатной сфере, хотя в Госдуму поступают обращения и с достаточно радикальными предложениями от наших избирателей. Потому что негоже зарабатывать деньги в стране, которую ты ненавидишь», – уточнил он.

***

Организаторами теракта в Санкт-Петербурге, в результате которого погиб Владлен Татарский, являлись «украинские спецслужбы и их агентура», в том числе «скрывающиеся за рубежом российские оппозиционеры», сообщили в ФСБ. По данным службы, взрывчатое устройство Дарье Треповой с помощью сервиса доставки передал гражданин Украины Юрий Денисов. Он прибыл в Россию из Киева в феврале через территорию Латвии. После совершения теракта 3 апреля он вылетел из России транзитом через Армению в Турцию, заявили в ФСБ. Инициирована процедура его объявления в международный розыск.

***

Суд приговорил к пожизненному сроку Ильназа Галявиева, устроившего стрельбу в казанской школе в мае 2021 года, в результате чего погибли девять человек – семь учеников и два педагога, пострадали 667 человек. Галявиев – бывший ученик этой школы, в суде он признал свою вину. 

***

Минцифры России подготовило проект указа о цифровом паспорте, он опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. В документе приравнивается предъявление гражданином РФ сведений в электронном виде из выданных госорганами документов с использованием мобильного приложения «Госуслуг» к предъявлению оригиналов таких документов. Ранее президент РФ Владимир Путин распорядился до 1 мая подготовить такой проект, который определит случаи и порядок использования цифрового удостоверения личности вместо паспорта.

***

Через 80 лет население России может составлять всего 67 миллионов человек. Для поддержания численности населения на уровне 146 млн человек России будет необходимо привлекать от 390 тыс. до 1,1 млн мигрантов каждый год до 2100-го, считают демографы ВШЭ. 

***

Суд не стал рассматривать обвинения в дискредитации армии против военного врача Юрия Евича, за которого заступился губернатор Калужской области. Калужский суд вернул протокол, составленный на Евича, без рассмотрения. Юрий Евич – военный хирург, основатель и руководитель Центра тактической медицины, участвовал в СВО в 2022 году. 

Протокол на Евича составили после его лекции для сотрудников Росгвардии на Сахалине. Заявитель, имя которого не называлось, посчитал, что Евич выступил с «негативной оценкой ВС РФ». В защиту Евича выступил губернатор Калужской области Владислав Шапша. Он заявил, что опыт Евича «основан на реальной практике, которую он получил в боевых условиях». «Гражданский человек, незнакомый с этими условиями, может здоровую оценку спутать с чрезмерной критикой», — сказал глава региона. 

Кроме того, вице-премьер Юрий Трутнев заявил, что готов оплатить штраф за хирурга.

***

Корью заболел один из студентов Российского государственного университета (РГУ) нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина. В связи с этим весь вуз переведен на дистанционный режим работы на 21 день, сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Москве. За это время учащимся нужно пройти вакцинацию против кори. «Департаментом здравоохранения города Москвы для проведения вакцинации в общежитиях организовано восемь прививочных бригад. Кроме этого проводится вакцинация среди контактных лиц, проживающих по домашним адресам», — заявили в Роспотребнадзоре.

Фото: gubkin.ru
Фото: gubkin.ru

***

На Камчатке прошел сильнейший за 60 лет пеплопад из-за извержения вулкана Шивелуч. Толщина слоя за четыре часа достигла 8,5 см. Позже вулкан снова выбросил пепел на высоту 10 км над уровнем моря. Толщина слоя пепла после извержения в некоторых местах достигла 20 см. Пепел выпал в нескольких поселках полуострова. Жителям рекомендовали не покидать помещения без необходимости.

При этом извержение вулкана Шивелуч прошло по благоприятному сценарию, заявил глава Института вулканологии.

**

Певец и актер Тимур Родригез впервые выйдет на сцену МХТ им. Чехова в спектакле «Поколение Маугли», сообщается в Telegram-канале театра. Родригез уже играл в этой постановке на других площадках. Актер Данила Козловский, который играл Балу, согласно информации на сайте МХТ им. Чехова, не заявлен как участник спектакля «Поколение Маугли» 16 апреля и 14 мая. Ранее глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин попросил проверить высказывания Козловского на экстремизм, а также по статье о дискредитации ВС РФ. 

Тем временем… 

Генпрокуратура Белоруссии удовлетворила ходатайство Софьи Сапеги о передаче ее в Россию для отбывания наказания, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на ведомство. Минск не видит препятствий для этого. Также в ведомстве сообщили, что Сапега будет передана после получения гарантий исполнения приговора.

Софью Сапегу задержали в Белоруссии в конце мая 2021 года вместе с Романом Протасевичем, основателем признанного экстремистским Telegram-канала Nexta. Оба находились на борту самолета авиакомпании Ryanair, который летел из Афин в Вильнюс и экстренно сел в Минске из-за сообщения о минировании, впоследствии не подтвердившегося.

Год спустя Гродненский областной суд приговорил Сапегу к шести годам колонии общего режима. Ее признали виновной по статьям о разжигании социальной вражды и о незаконном сборе и распространении сведений о частной жизни силовиков, судей, чиновников. Сейчас россиянка находится в Гомельской женской колонии. Она писала прошение о помиловании, но получила отказ. 

***

ФБР арестовала 21-летнего служащего ВВС США Джека Тейшейра по делу об утечке секретных документов Пентагона, в которых говорится, в частности, о состоянии украинских войск и планах США и НАТО по их укреплению. Минобороны США ограничило доступ к попавшим в сеть секретным документам, сообщила пресс-секретарь администрации президента США Карин Жан-Пьер. 

Джеку Тейшейре грозит до 15 лет лишения свободы.

***

КНДР провела испытания новой межконтинентальной баллистической ракеты «Хвасон-18» с двигателем на твердом топливе.

***

Metallica выпустила первый за семь лет альбом. В альбом «72 Seasons» вошли 12 треков, в том числе несколько ранее выпущенных, сообщает The Guardian.

***

Испанская спортсменка Беатрис Фламини провела 500 дней в пещере на глубине 70 метров, не контактируя с внешним миром. Таким образом, спелеолог установила мировой рекорд по длительности пребывания в изоляции. В рамках эксперимента в пещере женщина потеряла ход времени и почувствовала дезориентацию. Теперь ей предстоит пройти медицинское обследование, которое должно оценить состояние ее здоровья и выявить наличие нейропсихологических изменений.

Читайте также