После импрессионизма

Русский ответ импрессионистам в Пушкинском, «Архитектура мира» в Новой Третьяковке, Кострома «Себе на уме», коллективное размышление о «Новых ландшафтах», картины Петрова-Водкина и его ученицы Марии Ломакиной в Музее Москвы – все самые важные премьеры и культурные события наступающей недели

Монтаж выставка «После импрессионизма. Фото: Проект «После импрессионизма»/VK

Монтаж выставка «После импрессионизма. Фото: Проект «После импрессионизма»/VK

Пушкинский музей представляет масштабный проект «После импрессионизма», который займёт все три этажа Галереи искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков и продемонстрирует разнообразие и многогранность художественной жизни Европы и России во второй половине XIX – начале XX столетия. 

В экспозиции будут представлены работы Клода Моне, Огюста Ренуара, Поля Гогена, Винсента ван Гога, Анри Матисса, Пабло Пикассо.

Также проект покажет, как русские художники, знакомясь с современным им искусством Франции, перешли от подражания его отдельным аспектам и техническим приёмам к свободному творческому мышлению, позволившему им в рамках авангардного движения изобрести такие художественные течения, как неопримитивизм, абстрактное искусство и другие. На выставке будут восстановлены некоторые забытые «сюжеты» истории искусства, которые были вытеснены из нашей памяти последующим развитием, например, восходящая к Пьеру Пюви де Шаванну традиция создания масштабных монументально-декоративных произведений, призванных внести гармонию в повседневную жизнь. К этой традиции относятся полотна немца Ганса фон Марэ, наших соотечественников Константина Коровина, Виктора Борисова-Мусатова, Кузьмы Петрова-Водкина и Михаила Нестерова. Специальное внимание будет уделено роли пуантилизма в искусстве начала XX столетия: именно через его живописный язык открывали для себя импрессионизм молодые русские художники Наталия Гончарова, Казимир Малевич и Роберт Фальк. 

Финалом экспозиции станут «русские ответы» на вызовы импрессионистической художественной революции – произведения Казимира Малевича, Василия Кандинского, Павла Филонова, Владимира Татлина.

Куда пойти: Галерея искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков

Адрес: Москва, Волхонка, 14 

Возрастное ограничение: 12+

* * *

«ГЭС-2» представляет выставку «Себе на уме». Это проект о Костроме и её жителях, придуманный и сделанный костромскими кураторами вместе с командой Дома культуры. История локального современного искусства раскрывается здесь в работах художников «оттепели» Николая Шувалова и Владимира Муравьёва, а также авторов рубежа 1980–1990-х и их более молодых коллег, работающих в городе сегодня. Ещё один сюжет – это практика уличных фестивалей, в частности, на выставке воссоздают атмосферу «Дня равнодействия» – фестиваля, который 24 сентября 2022 года объединил художников, ремесленников, музыкантов и перформеров города.

Фото: v-a-c.org
Фото: v-a-c.org

В частности, здесь можно увидеть объекты Полины Беловой, Иосифа Дашевского, Семёна Зайцева и Марины Ивановой, самодельные музыкальные инструменты, мобильные декорации и маски, перформансы неофолк-ансамбля «Рабо́р» и театра танца Flame. 

Куда пойти: Дом культуры «ГЭС-2»

Адрес: Москва, Болотная набережная, 15 

Возрастное ограничение: 6+

* * *

В рамках выставки «Архитектура мира» в Новой Третьяковке российский художник и архитектор Сергей Кузнецов представит новую серию крупноформатных произведений, написанных углем по картону. Главные герои его работ – хорошо знакомые архитектурные сооружения, находящиеся в самых разных точках света. Кузнецов не воспроизводит архитектурные объекты с доскональной точностью, а скорее импровизирует. Беря за основу существующую архитектуру, художник дополняет и трансформирует её по собственному усмотрению, крайне деликатно, почти незаметно для зрителя. 

В экспозицию вошло 24 картонных листа размером 300 × 200 сантиметров. На них изображены архитектурные строения Санкт-Петербурга, Владимирской области, Новосибирска, Москвы, Венеции, Рима, Флоренции, Дели, Стамбула, Бухары и Баку. 

Специально к выставке Сергея Кузнецова российский композитор и электронный музыкант Андрей Антонец (OID) создал уникальные звуковые картины, дополняющие пространство выставки.

Куда пойти: Новая Третьяковка

Адрес: Крымский вал, 10

Возрастное ограничение: 0+

* * *

В Most Wanted Gallery открывается персональная выставка художника из Тульской области Владислава Титаева «Постфактум» об осмыслении состояния резкого перехода. В качестве мизансцены выбрана научная лаборатория: чертежи, таинственные приборы, непонятные существа – немые свидетели какого-то непонятного исследовательского проекта, вышедшего из-под контроля.

Фото: cube.moscow
Фото: cube.moscow

К жанру пост-апокалипсиса и science-fiction художник то тут, то там добавляет отголоски детской литературы: басню Крылова, сказки Андерсена и братьев Гримм. Эти вкрапления представляют собой памятники чему-то утраченному, урокам, которые не были извлечены. 

Куда пойти: Cube.Moscow, галерея Most Wanted Gallery

Адрес: Москва, ул. Тверская, 3, -2 этаж (здание отеля The Carlton, Moscow)

Возрастное ограничение: 6+ 

* * *

«Акварельный город» – выставка-рассуждение питерской художницы Люси Чарской, позволяющая проследить связь скрытую в самобытности  различных культур. 

В экспозиции около 20 акварельных произведений из коллекции автора, созданных в разные годы. Все эти работы объединены темой городского пейзажа: изображения достаточно реалистичны и выполнены в высочайшей степени мастерства в технике аля-прима, без использования белил. Подобный подход в акварельной живописи не дает право на ошибку. 

Куда пойти: Sareh Арт галерея

Адрес: Москва, Б.Козловский пер., 13/17

Возрастное ограничение: 0+

* * *

«Релоканты», «поуехавшие», «испуганные патриоты» или просто «предатели» – процесс осмысления новой волны миграции из России стал самой острой темой и художественного дискурса, в который выставка «Вне места. Новые ландшафты» старается внести новую тональность, объединив и тех, кто отстоял очередь в Верхнем Ларсе, и тех, кто ушёл во «внутреннюю эмиграцию», и тех, кто сознательно остался в России.

Фото: fabrikacci.com
Фото: fabrikacci.com

Например, в серии «Мираж» Евгении Вороновой на месте её уехавших знакомых – темные силуэты, напоминающие дыры в холстах. В работе Дарьи Кошкуль «”Помни меня”, – шепчет пыль» – здания, связанные с жившими в них людьми, как будто ещё хранят память о них. «Переход через Верхний Ларс» Александра Доброхотова отсылает зрителя к изображениям «исхода» из Египта. Отдельный раздел выставки посвящён «внутреннему саду», который художники рассматривают как убежище от внешнего мира.

Куда пойти: ЦТИ «Фабрика»

Адрес: Москва, Переведеновский пер., 18

Возрастное ограничение: 5+

* * *

В Музее Москвы проходит выставка «#ПетровВодкинЛомакина. Стихия Крым». В экспозиции – работы художника и педагога-новатора Кузьмы Петрова-Водкина и его ученицы Марии Ломакиной из частных коллекций и 28 российских музеев.  

Творчество Петрова-Водкина представляет собой уникальный сплав русского искусства (иконопись, фольклор, лубок) и достижений западноевропейских мастеров, начиная с Возрождения и заканчивая постимпрессионистами и символистами начала XX века. 

Имя Марии Ломакиной относят к числу неангажированных художников первой половины XX века, творчество которой было равноудалено как от официального соцреализма, так и от авангарда. 

Экспозиция выставки «#ПетровВодкинЛомакина. Стихия Крым» поделена на две части. 

В первой представлены портреты, пейзажи, зарисовки художников разных лет. Во второй части выставки собраны крымские работы Петрова-Водкина и Ломакиной. В частности, из Русского музея приедет картина Петрова-Водкина «Землетрясение в Крыму» 1927 года. Художник, в тот момент гостивший у Максимилиана Волошина, стал свидетелем этого трагического события, но решил не эвакуироваться, а начал работать над полотном. Выставку дополнят документы, фото и материалы из архивов наследников художников. 

Куда пойти: Музей Москвы

Адрес: Москва, Зубовский бульвар, 2

Возрастное ограничение: 12+

* * *

«Час тишины» – семейная комедия Флориана Зеллера с потопом, скандалом и джазом. Герои спектакля – обычные люди, которые когда-то совершили ошибку, и она не дает им покоя. Однажды в квартире главного героя происходит потоп, сын становится панком и требует, чтобы его называли Факинг Рэт (гребанная крыса), жена хочет объясниться и сознаться в чем-то страшном, о лучшем друге выясняется такое, что лучше бы и не знать. Когда же наступит тот самый час тишины?

Фото: neglinka29.ru
Фото: neglinka29.ru

Владимир Устюгов, режиссер: «Мне бы, конечно, хотелось, чтобы театр давал возможность зрителю улыбнуться и увидеть жизнь через «магический кристалл юмора. Только юмор дает надежду жить дальше. Ломаются не только машины, но и отношения, люди, семьи…Главное найти силы, чтобы признаться в том, что «что-то сломалось», найти силы, чтобы сделать ремонт. Если зритель после спектакля задумается о своей жизни и успеет что-то «отремонтировать», исправить какую-то свою пусть даже малейшую ошибку, значит, спектакль поставлен не зря!» 

В качестве сценографа спектакля впервые дебютирует известный художник Василий Ложкин.

Когда: 23 апреля в 19:00

Куда пойти: Школа современной пьесы

Адрес: Москва, Неглинная, 29, стр. 1

Возрастное ограничение: 16+

* * *

Одна из самых интересных рок-групп последних лет «Дайте танк (!)» выступит с  «Самым обыкновенным концертом группы для необыкновенных зрителей».

«Дайте танк (!)» – относительно молодая рок-группа из подмосковной Коломны, уже весьма популярная в узких кругах музыкального андеграунда. 

Сама группа в социальных сетях и на различных музыкальных платформах характеризует свою музыку следующим образом: «гаражный панк-рок для танцоров-интровертов, скучающих по русскому языку». Солист группы Дмитрий Мозжухин это объясняет так: 

– Фраза была написана в 2013 году и сопровождала выход альбома «Сохранить как». Это самый «гаражный» альбом по звуку, и он объясняет первую часть фразы. А что касается «скучающих по русскому языку» – тут сыграл роль тот факт, что в 2013 году было очень модно петь на английском. Я же как автор слов не могу представить исполнение песен на любом другом языке кроме русского. Тогда мне казалось это очень важным для идентификации группы.

Говоря о стилистике, «Дайте танк (!)» определяют свой жанр как «робкий панк» (shy-punk). По сути это оксюморон, так как панк в общепринятом понимании – что-то вызывающее, бунтарское и далёкое от стеснения и робости. 

– Мы громкая группа, исполняющая нечто интимное, – объясняет Дмитрий Мозжухин. – Если говорить о музыке группы в более общих категориях, можно сказать, что её стиль – это смесь панк-рока и электро.

Когда: 21 и 22 апреля в 20:00

Куда пойти: VK Stadium

Адрес: Москва, Ленинградский просп., 80, корп. 17

Возрастное ограничение: 16+

Читайте также