Пасхальный прилёт

Несколько европейских стран запретили ввоз украинской сельхозпродукции, но передали Киеву истребители; оппозиционера Владимира Кара-Мурзу (признан иноагентом) приговорили к 25 годам за фейки об армии и госизмену; в российских регионах погибли и пострадали дети от нападения собак; у большинства россиян нет иммунитета к кори – об этих и других новостях в обзоре «Стола»

Виды Донецка. Фото: Дмитрий Малинкин / Коммерсантъ

Виды Донецка. Фото: Дмитрий Малинкин / Коммерсантъ

СВО и Пасха 

Патриарх Кирилл в пасхальном видеообращении призвал россиян и украинцев сделать всё, чтобы остановить конфликт. «Мы должны силой нашей молитвы, и нашими добрыми делами, и нашим добрым целеполаганием сделать все для того, чтобы как можно быстрее этот конфликт остановился. Чтобы мир и совместная добрая жизнь, братские отношения вновь соединяли крепко-накрепко наши народы, которые некогда были единым народом единой Руси», – сказал предстоятель РПЦ.

Патриарх традиционно провёл пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя в Москве. На богослужении присутствовал президент Владимир Путин.

***

Тем временем Донецк во время пасхальной службы подвергся обстрелу – один человек погиб, шестеро пострадали. По городу было выпущено 20 ракет из реактивной системы залпового огня, сообщили власти Донецкой народной республики. Взрывы произошли возле Спасо-Преображенского собора на одной из центральных площадей города. В это время там проходило пасхальное богослужение. 

***

На Украине сообщили о пасхальном обмене пленными с Россией. По словам главы офиса президента Украины Андрея Ермака, Киев получил 130 человек. Российские официальные лица об обмене не сообщали. 

***

Словакия передала украинской стороне все обещанные Братиславой истребители МиГ-29. Глава Минобороны Словакии Ярослав Надь заявил, что все 13 самолетов уже находятся на территории Украины.

Ранее в апреле в администрации президента Польши также сообщили, что несколько польских самолетов МиГ-29 доставлены на Украину.

***

В Брянской области была попытка незаконного пересечения госграницы РФ, нарушитель подорвался на заминированной защитной линии.

***

Венгрия и Польша запретили ввоз украинской сельхозпродукции до 30 июня. Запрет касается продукции как растительного, так и животного происхождения. «Мы не можем подвергать опасности венгерское сельское хозяйство и средства к существованию венгерских фермеров», – говорится в сообщении венгерского правительства в соцсетях.

Кроме того, Словакия объявила, что временно приостановит импорт зерна и других отдельных продуктов с Украины.

В России 

Мосгорсуд приговорил к 25 годам лишения свободы оппозиционного политика Владимира Кара-Мурзу (признан иноагентом). Его признали виновным по трём статьям УК, включая госизмену и фейки про российскую армию. Он будет отбывать наказание в колонии строгого режима. По решению суда ему также назначен штраф на сумму 400 тыс. руб. и запрет в течение семи лет заниматься журналистикой.

Владимир Кара-Мурза (признан иноагентом). Фото: Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ
Владимир Кара-Мурза (признан иноагентом). Фото: Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ

***

Тестовая рассылка повесток через портал «Госуслуги» начнётся уже во время весеннего призыва, заявил военный комиссар Москвы.Однако Минцифры сообщило, что оснований для рассылки повесток через портал «Госуслуги» сейчас нет.  

***

В Москве возбуждено уголовное дело после публикации видео с сожжением Корана. «Волна надругательства над священным Кораном дошла до России», – отреагировал Кадыров. Глава Чечни назвал ролик провокацией, «которая не нужна ни мусульманам, ни православным». По его словам, первоначальная проверка показала, что до того, как распространиться в мессенджерах, «видео было отправлено на Украину». Ролик с сожжением Корана был опубликован в TikTok, видео сопровождалось подписью «Москва для русских». В МВД заявили, что возбудили уголовное дело. 

***

У двух третей россиян нет иммунитета к кори. Такие данные получили в «Гемотесте» после 17 тысяч тестов на антитела. В Ленинградской области, Ханты-Мансийском автономном округе и Ставропольском крае у 80% пациентов, проверявших свой иммунитет к кори, нет защиты от вируса. В Москве и Санкт-Петербурге этот показатель чуть ниже – 75-77% людей. 

***

В нескольких российских регионах вновь погибли и пострадали дети от нападения бродячих собак. В Чите после нападения бездомных собак госпитализирован малолетний ребенок, сообщило управление СК по Забайкалью. Ведется проверка. Издание «Чита Онлайн» сообщало, что стая собак напала на мальчика 5–6 лет в Чите 15 апреля. 13 апреля в другом районе Читы собаки напали на 5-летнего мальчика по пути в детский сад. 

16 апреля в Оренбурге собаки загрызли насмерть 8-летнего ребенка. Инцидентом  занимаются Следственный комитет и прокуратура Оренбургской области.

Главам муниципалитетов Оренбургской области поручили отловить всех безнадзорных неучтенных собак. Об этом сообщил губернатор области Денис Паслер. 

Санкции и их последствия 

В Москве в торговом центре «Щелковский» открылся первый магазин белорусской компании Swed House, занимающейся продажей товаров шведской IKEA

Открытие первого магазина Swed House в московском ТРЦ «Щелковский». Фото: Мобильный репортер / АГН "Москва"
Открытие первого магазина Swed House в московском ТРЦ «Щелковский». Фото: Мобильный репортер / АГН "Москва"

Тем временем…

Американские власти обнаружили секретное отделение полиции Китая в Нью-Йорке. Сообщается, что участок от имени национальной полиции КНР организовали в районе Чайна-таун на Манхэттене.

***

За три дня боевых столкновений между армией Судана и Силами быстрого реагирования – воинского формирования, не подчиняющегося вооруженными силами Судана, погибли более 180 человек, еще 1,8 тыс. получили ранения, сообщил спецпредставитель генсека ООН. Причина конфликта – раскол внутри военных элит, борющихся за власть и доступ к ресурсам. Страна оказалась на грани гражданской войны.

***

В Израиле вновь, 15-ю субботу подряд, прошли многотысячные акции против судебной реформы. Численность демонстрации оценивается в Тель-Авиве в 140–160 тыс. человек, ещё десятки тысяч вышли в других городах. Семь человек были задержаны полицией, в том числе мужчина, который разжёг костер на дороге. Протесты продолжаются в Израиле, несмотря на решение премьера Биньямина Нетаньяху приостановить реформу. 

***

А во Франции не стихают акции протеста против уже принятого закона о пенсионной реформе. В Париже и других городах снова беспорядки, полиция применяет слезоточивый газ.

Читайте также