СВО
ВСУ нанесли удар по Луганску ракетами дальнего действия Storm Shadow, поставленными недавно Лондоном. Наносивший удар самолёт и прикрывавший его истребитель Воздушных сил Украины были сбиты, сообщило Минобороны России.
***
Российский вертолёт потерпел крушение в городе Клинцы Брянской области, сообщили в экстренных службах. Люди, находившиеся на борту, погибли. На земле пострадала одна женщина, она госпитализирована.
***
В понедельник Минобороны России впервые сообщило о сбитой ракете большой дальности Storm Shadow. Также российская система ПВО перехватила десять снарядов HIMARS, кроме того были сбиты украинские вертолёты Ми-24 и Ми-8, заявили в ведомстве.
***
Великобритания объявила о новой военной помощи Киеву – Лондон передаст Украине ударные беспилотники с радиусом действия более 200 км и сотни ракет для ПВО, сообщило британское правительство. Вооружения доставят в ближайшие месяцы.
***
Военная помощь Лондона Киеву не окажет принципиального воздействия на ход спецоперации, но создаст дополнительные сложности Киеву. Такие поставки «безусловно, ведут к дальнейшим разрушениям, дальнейшим ответным действиям», заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
***
Правительство ФРГ согласовало пакет новой военной поддержки Киеву стоимостью в 2,7 миллиарда евро. Германия уже оказывала Украине поддержку в размере 17 млрд евро, заявил канцлер ФРГ.
Церковь и геополитический момент
Икона «Троица» Андрея Рублева будет возвращена РПЦ. Также церкви передадут раку Александра Невского из Эрмитажа.
«В ответ на многочисленные просьбы православных верующих президентом РФ принято решение о возвращении РПЦ чудотворной иконы "Троица", написанной преподобным Андреем Рублевым», – говорится в сообщении, опубликованном в понедельник на сайте РПЦ. По благословению патриарха Кирилла чудотворный образ будет выставлен для общенародного поклонения в храме Христа Спасителя в течение года, а затем займёт историческое место в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры.
В прошлом году икону впервые более чем за 100 лет вывезли из Третьяковской галереи и отправили в лавру, где она пробыла два дня. После этого реставрационный совет Третьяковской галереи постановил, что после отправки иконы в Троице-Сергиеву лавру на ней нашли «61 существенное изменение». Эксперты тогда заявили, что последствия неправильного хранения иконы «серьезны и могут угрожать существованию древнего и хрупкого памятника». В итоге «Троица» была возвращена в Третьяковскую галерею лишь в конце года.
Что касается раки Александра Невского, в Минкультуры РФ в понедельник заверили, что продолжат следить за её сохранностью после передачи в Троицкий собор, речи об отчуждении раки из музейного фонда РФ не идёт.
Серебряная рака Александра Невского, Эрмитаж. Фото: Mikhail Golub / WikipediaЕпархия должна создать условия для хранения раки Александра Невского, заявил директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. «Соответствующий договор заключён между Петербургской епархии и Эрмитажем. Без этого хрупкая гробница погибнет», – сказал он.
По его словам, согласие Эрмитажа передать шедевр мирового искусства в пользование Александро-Невской лавре является ярким событием мирового значения и одновременно – продолжением традиционной музейной дипломатии внутри страны и за её пределами.
«Эрмитаж исходит из того, что в данный геополитический момент для судеб страны и социального мира в ней соединение мощей с гробницей на территории Лавры приобретает особый смысл. Сегодня сакральное значение памятника важнее его художественной ценности», – цитируют в музее слова директора.
***
Президент Украины Зеленский встретился с папой римским Франциском в Ватикане. Ватикан сообщил, что встреча продолжалась 40 минут за закрытыми дверьми. Во время разговора Зеленский и папа Франциск обсудили гуманитарную и политическую ситуацию на Украине. «Папа заверил в своих постоянных молитвах, о чем свидетельствуют его многочисленные публичные обращения и постоянные призывы к Господу о мире с февраля прошлого года», – говорится в сообщении пресс-службы.
Национализация экономики?
Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин предложил национализировать основные отрасли экономики. «Мы говорим по сути об экономической безопасности в условиях войны… А дальше – следующая ступень – давайте пойдем по пути национализации основных отраслей нашей экономики», – сказал он на Петербургском международном юридическом форуме.
Дела судебные
Артисты Максим Галкин, Семен Слепаков и блогер Илья Варламов, признанные ранее иноагентами, подали иски к Минюсту РФ с требованием снять с них этот статус.
***
Основательница проекта «Марафон желаний», блогер и инфо-цыганка Елена Блиновская в рамках уголовного дела выплатила всего лишь 10 млн рублей из более чем 918 млн рублей неуплаченных налогов, сообщил глава СК РФ Александр Бастрыкин.
Елена Блиновская. Фото: Никеричев Андрей / АГН "Москва"Грузия и открытое авиасообщение
Грузия выдала разрешение российской авиакомпании «Азимут» на выполнение рейсов в республику с 17 мая. Это первая российская авиакомпания, допущенная к полетам в Грузию с 2019 года. Ранее глава Минэкономики Грузии Леван Давиташвили сообщил, что три российские авиакомпании запросили выполнение рейсов во все три грузинских аэропорта: Тбилиси, Кутаиси и Батуми.
Грузинские власти ожидают получать прибыль до $400 млн в год после восстановления авиасообщения с Россией.
Тем временем…
Российские пограничники начали аннулировать визы финнов, пишет газета Helsingin Sanomat. По данным издания, с четверга, 11 мая, несколько десятков финских граждан не пропустили через российскую границу в погранпунктах Ваалимаа (с российской стороны – Торфяновка) и Нуйямаа (Брусничное). Финны обычно ездят в Россию на автозаправку и в магазины.
***
ЦИК Турции официально объявил, что 28 мая пройдет второй тур президентских выборов. Выиграть в первом туре действующий глава государства Реджеп Тайип Эрдоган не смог.
Выборы Президента Турецкой Республики и нового состава парламента. Действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган у школы, где расположен избирательный участок, перед голосованием. Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ***
Индия потребует от Британии вернуть драгоценности, которые вывезли в Лондон во времена колониализма. Среди них – легендарный бриллиант «Кохинур» из короны Елизаветы II.
Карл III и королева Камилла после коронации. Фото: Isaac Mayne / Department for Culture, Media and Sport ***
Парламент Португалии принял закон об эвтаназии. Процедуру смогут проводить гражданам и резидентам старше 18 лет.
***
Шведская певица Лорин победила на музыкальном конкурсе «Евровидение-2023» в Ливерпуле c песней Tattoo. Она уже выигрывала конкурс в 2012 году. Финский рэпер Kaarija стал вторым, третья – израильтянка Ноа Кирель. Швеция выиграла в конкурсе в седьмой раз и повторила рекорд Ирландии по этому показателю. Победительница прошлого «Евровидения» Украина заняла шестое место. Россия не допущена к участию в конкурсе.

