Утопия и ухрония русской жизни

100-летние сокровища музея-заповедника Коломенское, индийские сны русских помещиков, воспоминания архитектура и дизайн будущего в Гостином дворе, история московского шоколада в Люблино – все самые важные культурные открытия недели

Сонин Сергей, Самородова Елена «Карго палладианский портик».  Фото: a-s-t-r-a.com

Сонин Сергей, Самородова Елена «Карго палладианский портик».  Фото: a-s-t-r-a.com

В Гостином дворе открывается XXVIII международная выставка-форум «Арх Москва 2023». Главная тема форума этого года – понятие «Перспективы». Организаторы мероприятия будут вести разговор о будущем нашего мегаполиса и его жителей, о реализуемых программах развития Москвы, о новых проектах и объектах столицы, об инновациях в архитектуре и строительстве, о будущем таких профессий, как архитектор, строитель, девелопер, о молодом поколении зодчих.

В рамках деловой программы выставки состоится целая серия мероприятий, посвященных градостроительной политике города Москвы. Кроме того, Арх Москва включает в себя экспозиции, демонстрирующие опыт региональных коллег.

Фото: archmoscow.ru
Фото: archmoscow.ru

Центральной нитью форума в прямом смысле станет тотальная инсталляция художника Марины Звягинцевой «Река архитектурной жизни». Она будет протекать сквозь все пространство выставки между стендами участников. 

Художник Марина Звягинцева, один из основоположников паблик-арта в России, привнесла «живую природу» в урбанистическое пространство из бетона и стекла. В «реке» встретятся две её излюбленные техники – «биотипия» как мгновенный отпечаток воды, и трубы как символ движения и коммуникации.

Куда пойти: Гостиный двор

Адрес: Москва, Ильинка, 4

Возрастное ограничение: 12+

* * *

«Утопия и ухрония. Сон помещика средней полосы» – новый проект художников Сергея Сонина и Елены Самородовой-Сониной. Экспозиция – это фантазия авторов на тему того, как выглядела бы жизнь и российский уклад в XIX веке, если бы секретный план императора Павла I и Первого консула Франции Наполеона Бонапарта, известный как Индийский поход, увенчался бы полной победой над британцами, Индия стала франко-русским доминионом, была основана Франко – Русская Индийская компания, ее богатства хлынули в Россию и Францию, началось взаимное проникновение культур. 

На выставке представлены фрагменты русско-индийской цивилизации. Это фотографии, сделанные в Подмосковье и Тверском крае; рельефы и скульптуры, говорящие о синтезе русского, античного и индийского начал; сакральная скульптура Артемиды или Великой Матери, символизирующая животворный дух Земли. 

Сонин Сергей, Самородова Елена «Рыцарь Земли с гирляндами». Фото: a-s-t-r-a.com
Сонин Сергей, Самородова Елена «Рыцарь Земли с гирляндами». Фото: a-s-t-r-a.com

Залы галереи украшают крупноформатные вышивки-мильфлеры, чудом дошедшие до наших дней памятники текстильного искусства эпохи русско-индийской классики: их украшают орнаментально-символические мотивы, связанные с Индийским походом, Павлом и Наполеоном. Здесь это квинэссенция «провинциального ориентализма» и французского изящного вкуса. Название жанра и техники («тысяча цветов») указывает на то, что искусство мильфлера было заимствовано у французов – союзников русских по Индийскому походу – отечественными белошвейками в Тверской губернии. Над залом победно реют пестрые штандараты павловских гусарских полков и тяжелых наполеоновских когорт. 

Куда пойти:  a-s-t-r-a gallery, ЦСИ «Винзавод»

Адрес: Москва, 4-й Сыромятнический пер., 1/8. 9, подъезд 22

Возрастное ограничение, 12+

* * *

В 2023 году музей-заповедник «Коломенское» отмечает 100-летний юбилей. 10 февраля 1923 года был выпущен мандат, согласно которому архитектор-реставратор Петр Барановский назначался на должность заведующего архитектурными памятниками на территории бывшей загородной царской резиденции. Он активно выступал за музеефикацию местности и сохранение исторических памятников Коломенского. Именно при Барановском заложили основу музейной коллекции, создали первые экспозиции.

Выставка к столетию музея-заповедника «Коломенское». Фото: mgomz.ru
Выставка к столетию музея-заповедника «Коломенское». Фото: mgomz.ru

И вот, в честь юбилея в «Коломенском»представили подлинные сокровища русского и европейского искусства, собранные за 100 лет его истории. Выставка открылась в залах Сытного двора. 

Самые ранние предметы датируются XVI веком. Это книги эпохи царя Ивана Грозного, изданные первыми русскими печатниками. В залах представлены замечательные по художественным достоинствам древние иконы и царские врата из иконостасов несохранившихся храмов, предметы царского быта, мебели, одежды, портреты, изделия из золоченой бронзы и художественного стекла. Из коллекции драгоценных металлов демонстрируются произведения европейских златокузнецов XVII и XVIII веков – кубки, блюда, подобные тем, которые в качестве посольских даров дипломаты подносили московским государям. 

Куда пойти: «Коломенское»

Адрес: Москва, проспект Андропова, дом 39, строение 6

Возрастное ограничение: 6+

* * *

Российская академия художеств представляет выставку произведений заслуженного художника РФ и члена-корреспондента РАХ Олега Георгиевича Закоморного «Неспешность созерцания». 

Автор принадлежит к плеяде ведущих современных мастеров скульптуры, развивающих традиции русской реалистической школы. Выпускник Московского государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова, ученик Л.Е. Кербеля и Г.М. Манизера, за долгие годы упорной работы и совершенствования навыков он выработал узнаваемый почерк. По мнению исследователей, особый язык его произведений вобрал в себя утончённость модерна и созерцательность японского искусства, ренессансный оптимизм и полнокровность образов, убедительность реализма и чувственность, загадочность символизма. Передавая в бронзе тончайшие детали, вводя декоративные ажурные элементы, автор добивается лёгкости восприятия, уподобляя свои работы произведениям ювелирного искусства. Сам автор отмечает: «В моих скульптурах много графики, а в рисунках я стремлюсь к скульптуре. Слияние двух видов искусств в единое целое – игра свойств, даёт неожиданные восприятия».

Скульптура Олега Георгиевича Закоморного «Ивы над водой». Фото: rah.ru
Скульптура Олега Георгиевича Закоморного «Ивы над водой». Фото: rah.ru

В экспозицию войдет более 100 работ разных лет, многие из которых представлены широкой публике впервые. 

Куда пойти: Выставочные залы Академии художеств

Адрес: Москва, ул. Пречистенка, 21

Возрастное ограничение: 0+

* * *

Российская академия художеств совместно с Министерством культуры Кабардино-Балкарской республики представляют выставку «Человек. Природа. Космос», ставшую этапом долгосрочного масштабного академического проекта на Северном Кавказе. Экспозицию составляют произведения восьми авторов-победителей одноименного художественного конкурса, приуроченного к 100-летию Кабардино-Балкарской Республики, который РАХ провела в г. Нальчике. 

Выставка «Человек. Природа. Космос». Фото: museum-kbrglav.ru
Выставка «Человек. Природа. Космос». Фото: museum-kbrglav.ru

Куда пойти: Галерея искусств Зураба Церетели

Адрес: Москва, ул. Пречистенка, 19

Возрастное ограничение: 0+

* * *

Галерея «Открытый клуб» представляет выставку советского и российского художника Алексея Фёдоровича Пахомова – живописца и плакатиста, иллюстратора и одного из основоположников советских традиций рисунка для детской книги. В экспозицию вошли работы довоенного периода – с середины 1920-х до начала 1940-х годов. Это иллюстрации к детским книгам В. Маяковского «История Власа, лентяя и лоботряса», С. Маршака «Кот и лодыри» и Е. Шварца «На морозе», к рассказам Л. Будогоской «Как Саньку в очаг привели», к книжке-картинке «Лето» и другим произведениям. Творческое содружество Пахомова с поэтами и писателями сложилось очень счастливо: Алексей Фёдорович разработал тот свой стиль, который так и будут называть – «пахомовским».

Экспонат выставкы Алексея Фёдоровича Пахомова. Фото: openklub.ru
Экспонат выставкы Алексея Фёдоровича Пахомова. Фото: openklub.ru

Куда пойти: Галерея «Открытый клуб»

Адрес: Москва, ул. Спиридоновка, 9/2

Возрастное ограничение: 0+

* * *

В Московском музее современного искусства – откроется выставка современного московского художника Руслана Гудиева «Фрагмент большой диагонали». В экспозиции – более 70 живописных и графических работ – от импрессионизма и трансавангарда до геометрической абстракции. Они были созданы в период с 1990 года по настоящее время. Важное место занимают масштабные живописные полотна 2020-х годов.

Экспонат выставки «Фрагмент большой диагонали». Фото: mmoma.ru
Экспонат выставки «Фрагмент большой диагонали». Фото: mmoma.ru

Произведения Гудиева находятся в коллекциях Государственной Третьяковской галереи, Московского музея современного искусства, консульства Чили, а также в частных коллекциях в России, Норвегии, Германии и других странах.

Куда пойти: ММОМА на Гоголевском

Адрес: Москва, Гоголевский бульвар, дом 10/2

Возрастное ограничение: 0+

* * *

Музей-усадьба «Люблино» приглашает на выставку «История московского шоколада». Экспонаты занимают полностью три этажа одного из флигелей здания театральной школы. Участники погрузятся в атмосферу царской России и попробуют ремесленный шоколад. Они узнают много неожиданных фактов о всеми любимом лакомстве, великих шоколатье, а также увидят коробки с конфетами и бисквитом, которым более 100 лет. В числе экспонатов – редчайшие коллекционные образцы кондитерской упаковки, выполненные знаменитыми художниками прошлого и посвященные важным событиям в российской истории. Гордость экспозиции – коллекция шоколадных яиц начала XX века, являющихся прототипами современных киндер-сюрпризов.

Выставка «История московского шоколада». Фото: park-kuzminki.ru
Выставка «История московского шоколада». Фото: park-kuzminki.ru

Гости могут осмотреть экспозицию самостоятельно, однако им рекомендуют записаться на экскурсию. 

Куда пойти: Музей-заповедник «Кузьминки-Люблино»

Адрес: Москва, Летняя улица, дом 1, строение 1

Возрастное ограничение: 0+

Читайте также