Писателей приведут к Кремлю 

IV Биеннале уличного искусства «Артмоссфера», новые поступления в Третьяковке, «Сфумато» Юрия Купера, «Почему я человек», «Когда я вернусь» – в театре Российской Армии и другие главные культурные события недели

Фото: Зыков Кирилл/АГН «Москва»

Фото: Зыков Кирилл/АГН «Москва»

Одним из главных событий следующей недели станет книжный фестиваль «Красная площадь», который пройдёт со 2 по 6 июня. Крупнейший литературный фестиваль страны вновь приглашает книголюбов на Красную площадь. Фестивальные шатры и площадки для мероприятий разместятся на всем пространстве от Исторического музея до храма Василия Блаженного и в помещениях ГУМа. Около четырехсот издательств со всей России представят здесь свои лучшие книги и новинки. 

В программе фестиваля – встречи с писателями и поэтами, художниками и иллюстраторами, выступления артистов и музыкантов, знакомство с программами ведущих музеев страны, лекции ученых, автограф-сессии, концерты, мастер-классы. 

Третий год подряд свою программу на Красной площади представит Фестиваль национальных литератур, основная миссия которого – сохранение языков коренных народов России. Особое внимание фестиваль уделит Году педагога и наставника. Завершится книжный форум традиционно Пушкинским днём.

* * *

IV Биеннале уличного искусства «Артмоссфера» впервые выйдет в город – работы художников можно будет увидеть в Арт Квартале вдоль Яузской набережной, в ЦСИ Винзавод и на территории центра дизайна Artplay. 

Тема основного проекта биеннале в 2023 году: «Община: Партнерство – Коллективность – Утопия». По мысли куратора основного проекта Андрея Паршикова, именно общность, коллективность и партнерство стали важными элементами адаптации к новым условиям, благодаря которым художники биеннале попытаются осмыслить и заново обустроить окружающую их действительность. 

Хэдлайнерами основного проекта выступят болгарский райтер Xpome (Болгария), превративший рисовку своего имени по всему миру в невероятный эксперимент, команда DOMA Collective (Аргентина) удивит технологичной городской инсталляцией, посвящённой неизмеряемости времени, а кроссовер-проект Monolog Gallery (Сербия) построит мост между Москвой и Белградом в серии прямых эфиров, посвящённых преобразованию городской среды. В основном проекте также примут участие художники из Германии, Израиля, Сербии, Испании, Аргентины, Бразилии, Италии – и это не весь список стран.

Куда пойти: Центр современного искусства «Винзавод»

Адрес: Москва, 4-й Сыромятнический пер., 1, стр. 6

Возрастное ограничение: 0+

* * *

В Новой Третьяковке – выставка «Век графики. От Казимира Малевича до Олега Кудряшова» посвящена работам известных художников – от авангардистов до наших современников. Посетители увидят произведения, которыми пополнилось собрание Третьяковской галереи за последние 20 лет, а также познакомятся с основными тенденциями развития рисунка, акварели и гравюры с конца 1910-х годов до начала 2020-х.

А.С. Ведерников. Фото: Третьяковская галерея
А.С. Ведерников. Фото: Третьяковская галерея

Последний раз выставка, на которой представляли новые поступления, проходила в 2003 году.

В экспозиции собраны работы Казимира Малевича, Александра Родченко, Варвары Степановой, Владимира Гринберга, Павла Басманова, Михаила Шварцмана и других художников. Часть выставки посвящена памяти выдающегося офортиста и рисовальщика Олега Кудряшова, ушедшего в прошлом году. 

Куда пойти: Новая Третьяковка

Адрес: Москва, ул. Крымский Вал, д. 10

Возрастное ограничение: 0+

* * *

Государственная Третьяковская галерея представляет персональный проект художника Юрия Купера «Сфумато». Задуманная как ретроспектива выставка включает произведения разных лет – от начала 1980-х до сегодняшнего дня. 

Проект представит разные грани творческого наследия автора: живопись, графику, скульптуру, работы для театра и предметы дизайна. Названием выставки стал термин «Сфумато» (от итальянского «мягкий, расплывчатый»), который передаёт приверженность Купера традициям классического искусства и отражает основные черты его авторского стиля, которому свойственна немногословность живописных образов и приглушённое звучание красок.

Куда пойти: Новая Третьяковка

Адрес:  Москва, Крымский Вал, 10

Возрастное ограничение: 0+

* * *

В Российской государственной библиотеке проходит выставка «Молодые музыканты на фронтах Великой Отечественной войны», на которой представлены нотные издания, книги, статьи, газетные вырезки, звукозаписи, свидетельствующие о патриотическом подъёме молодого поколения в годы Великой Отечественной войны. Музыканты уходили на фронт либо по призыву, либо добровольцами, воспринимая защиту Родины как главное дело своей жизни. Многие артисты становились участниками концертных фронтовых бригад с самых первых дней войны. В состав бригад входили не только знаменитые артисты, но и студенты музыкальных и театральных вузов. 

Экспозиция расскажет о подвигах музыкантов – студентов и педагогов – на фронтах, о создании фронтовых бригад, о трудностях, с которыми сталкивались артисты на фронтовых дорогах.

Фото: rsl.ru
Фото: rsl.ru

Вход по читательскому билету РГБ. 

Куда пойти: Российская государственная библиотека 

Адрес: Москва, ул. Воздвиженка, 3/5 

Возрастное ограничение: 6+

* * *

В Центре Гиляровского, филиале Музея Москвы, начнёт работу выставка Нади Пантюлиной «Почему я человек» – проект организован Государственным биологическим музеем имени К. А. Тимирязева и Музеем Москвы при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина. 

За большими музейными темами, вроде исторического наследия, технологий, промышленности и биологической эволюции могут потеряться опыт и ощущения отдельного человека. И у посетителей, пришедших в музей, не всегда получается соединить полученные знания со своей жизнью. «Почему я человек» в корне меняет такой подход и представляет экспозицию о человеке с точки зрения его повседневного восприятия окружающего мира и внутренних переживаний. 

Автор проекта – Надежда Пантюлина, старший научный сотрудник Государственного биологического музея имени К. А. Тимирязева, старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела «Интерцентр» МВШСЭН, ведущий эксперт Центра исследований культурного наследия Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ». 

Куда пойти: Центр Гиляровского

Адрес: Москва, Столешников пер., 9, стр. 5

Возрастное ограничение: 0+

* * *

В театре Российской Армии – спектакль «Когда я вернусь». Он поставлен по автобиографической пьесе знаменитого драматурга Владимира Гуркина, известного по фильму «Любовь и голуби». Это новая редакция спектакля «Саня, Ваня, с ними Римас», премьера которого состоялась в 2012 году. «Новая постановка – это размышление о поколении, о том высоком и светлом, что связывает нас с нашей землей, Россией, о готовности защищать свою Родину перед лицом опасности. Спектакль о любви мужчины и женщины, о любви к семье, к Дому. Эти темы представляются актуальными, особенно, когда мир стремительно изменяется, часто не в лучшую сторону», – делится Андрей Бадулин, режиссер спектакля.  В новом спектакле особенно важно, что разговор об этом с современными зрителями будут вести молодые артисты театра. И это даёт надежду, что они будут скорее понятны своим ровесникам, пришедшим в театр.

Ближайший показ: 2 июня   

Куда пойти: Театр Российской Армии

Адрес: Москва, Суворовская пл., 2 

Возрастное ограничение: 12+

Читайте также