Мир нуждается в поглаживаниях

Социальная сеть «ВКонтакте» обогнала по популярности все федеральные телеканалы

О том, что Россия окончательно канула в сеть, сообщил в своем фейсбуке пресс-секретарь социальной сети Георгий Лобушкин. По его словам, компания TNS провела исследование во всех городах России с населением свыше 100 тыс. человек и выяснила, что суточная аудитория «Вконтакте» составляет 13,3 миллиона человек, а Первого канала - 10,9 миллионов. Ситуация с еженедельным охватом обоих конкурентов одинаковая: у Первого канала 20,1 миллион человек, столько же и у социальной сети «Вконтакте». Замкнул тройку лидеров канал ТНТ: за неделю его посмотрели 18,4 миллиона человек.

Правда, в этих цифрах есть некоторый подвох. По словам директора по Интернет-исследованиям компании TNS Инессы Ишунькиной, телевизионная аудитория и аудитория социальных сетей опредяется по-разному: человек считается телезрителем, если он провел за просмотром канала не менее 31 секунды, тогда как в интернете пользователь учитывается, даже если совершил на сайте один-единственный клик. А зачастую все общение в сети и состоит из этих многочисленных бессмысленных кликов-лайков. Воспринимает ли в этот момент аудитория информацию – большой вопрос.

Как сказал в своей лекции преподаватель Британской Высшей школы дизайна Дмитрий Соловьев, в психологии есть понятие «поглаживания»-действия, при котором человек направляет свое внимание на партнера, и, обращаясь к нему, сигнализирует о том, что признает его присутствие или его самого как личность. Партнер при этом испытывает те или иные эмоции и чувства. Поглаживание — это не обязательно физическое прикосновение. Поглаживание — это и улыбка, и комплимент, и поддержка, и слова, и активное слушание, подчеркивающие значимость человека. Так вот, лайк — это самый простой способ получить и выразить поглаживание в интернете. Судя по всему, спрос не него будет только расти.

Читайте также