Новое оправдание СВО и посттравматическое лечение

Ситуация в Белгородской области ухудшается из-за обстрелов, всё больше жителей покидают свои дома; атаки беспилотников в Москве, их последствия и реакция Запада; Роскосмос по-прежнему планирует миссию на Луну, а россияне – отпуска; дрон с искусственным интеллектом «убил» управлявшего им человека на испытаниях в США, а в Москве появится брутальный музей истории Новодевичьего монастыря – об этих и других новостях в обзоре «Стола» 

Дети из Шебекинского городского округа прибывают в оздоровительный лагерь

Дети из Шебекинского городского округа прибывают в оздоровительный лагерь "Ландыш" (село Семилуки) в Воронежской области. Фото: Михаил Сергеев / РИА Новости

СВО 

В эту пятницу власти пяти регионов России заявили об атаках на свои территории. Беспилотники сбили над Курском, а в смоленских деревнях они атаковали объекты топливно-энергетического комплекса. Неопознанный объект обнаружили в лесу в Калужской области, а в селах Брянской области из-за падения снарядов загорелось жилье. Наиболее тяжелая ситуация в Белгородской области, где погибли две женщины, а двое мужчин получили ранения. По словам губернатора региона Вячеслава Гладкова, атакованы сразу несколько населенных пунктов. 

***

Жителей Шебекинского и Грайворонского округов Белгородской области, прежде всего детей, на этой неделе вывозили из населенного пункта. Детей с мамами или бабушками – на каникулы в другие регионы. Взрослых – в пункты временного размещения, в том числе студенческие общежития Белгорода, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. По словам губернатора, в Белгород и Старый Оскол прибыло более 2,5 тыс. жителей Шебекино.

Ранее Гладков сообщил, что ситуация в Шебекино ухудшается, по городу наносились массированные удары из «Градов», сообщалось о десятке раненых. 

***

Шебекинских школьников освободили от ЕГЭ. «Прорабатывается механизм, который позволит детям из Шебекинского округа поступить в вузы без экзаменов», – сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

***

Правительство РФ ввело временный запрет на вывоз из страны патронов и гильз. Запрет коснётся гражданского и служебного нарезного оружия, а также нарезного огнестрельного оружия определённых калибров. 

***

Глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов попросил генсовет Единой России освободить его от должности для участия в СВО.

***

Премьер Венгрии Виктор Орбан, комментируя планы украинской армии перейти в контрнаступление, заявил, что необходимо сделать всё, чтобы убедить Москву и Киев прекратить огонь и начать мирные переговоры. Венгерский премьер заявил, что нужно учитывать численность населения обеих стран: в России оно составляет около 140 млн человек, а на Украине — 40 млн. В этих условиях, по мнению Орбана, начало активных военных действий приведёт к «кровавой бойне».

В Кремле на это заявили, что пока не видят вариантов для мирного диалога с Украиной. «Насчет диалога мы неоднократно говорили, сейчас такого варианта нет, не просматривается, предпосылок нет», – сказал Песков, отметив, что звучит все больше мнений о некоем мирном процессе. Правда, по его словам, «в этих рассуждениях не звучит какая-то политическая воля к тому, чтобы принимать во внимание цели и озабоченности нашей страны».

Кроме того, он подчеркнул, что в Кремле приняли к сведению заявление Еревана о том, что Армения в вопросе конфликта на Украине не является союзником Москвы. Накануне премьер-министр Никол Пашинян в интервью CNN заявил: «В войне с Украиной мы – не союзники России».

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян. Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ
Президент России Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян. Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

 

Атака на Москву 

Москва и Подмосковье во вторник утром подверглись атаке беспилотников. Президент РФ Владимир Путин заявил, что атака БПЛА стала ответом на удар российских вооруженных сил по штабу военной разведки Украины. В результате ударов повреждены несколько жилых домов, два человека получили незначительные травмы. 

После осмотра обломков БПЛА эксперты предположили, что заложенные в них взрывные устройства не сработали не только благодаря работе средств радиоэлектронной борьбы, но и потому, что жилые дома, в которые попали дроны, являлись для них не основными, а ложными целями

Система ПВО сработала удовлетворительно при атаке БПЛА на Москву, но есть и над чем работать, подчеркнул Путин. Атаки Киева по мирным объектам он назвал явным признаком террористической деятельности украинских властей.

Атака беспилотников на Москву в очередной раз подтверждает необходимость продолжения военной операции, добавил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. 

***

Столичные власти оказали помощь пострадавшим. Фасады домов и остекление были восстановлены. Мобильные бригады, состоящие из врача, соцработника, психолога и представителя МЧС обходили жителей пострадавших домов. 

Несколько семей обратились к психологам, пять человек были временно перевезены в учреждение соцзащиты в отдельные комнаты, им было предоставлено горячее питание, после они вернулись в свои дома, сообщил Собянин. 

Оперативные службы на месте попадания БПЛА в жилой дом на улице Атласова. Фото: Денис Воронин / АГН "Москва"
Оперативные службы на месте попадания БПЛА в жилой дом на улице Атласова. Фото: Денис Воронин / АГН "Москва"

***

Власти при этом призвали москвичей отказаться от фото и видеосъемки беспилотников. Столичные прокуроры также предостерегли от распространения «фейков» об инцидентах с БПЛА в Москве, напомнив об административной и уголовной ответственности.

Глава Истринского городского округа Татьяна Витушева призвала не публиковать и не комментировать кадры работы российской ПВО.

Депутат Андрей Гурулев заявил, что будет инициировано принятие закона об уголовной ответственности за видеосъемку беспилотников. При виде БПЛА, по его словам, надо первым делом сообщить экстренным службам. «Можно вниз сбегать, можно дома переждать. Надо первое, что сделать, – сообщить по номеру 112, что видел беспилотник, район такой-то, точка такая. Это оптимальный вариант. Больше делать ничего не надо», – сказал Гурулев.     

***

В Москве после атаки беспилотников зафиксирован всплеск продаж антидроновых ружей. Но эксперты предостерегают граждан от таких покупок. А точнее от самостоятельного применения этих ружей, подчеркивая, что это противозаконно, небезопасно и при этом бесполезно. 

***

В случае обнаружения беспилотника в первую очередь необходимо подумать о собственной безопасности, укрывшись в любом капитальном строении, поскольку если беспилотник оснащен взрывным устройством, то маленькое строение (киоск или бытовку) он может повредить, а капитальное здание вряд ли, считают эксперты. 

***

На этой неделе также стало известно, что в России принимают стандарт для работы с людьми с посттравматическим расстройством. Врачи разработали документ, где прописаны рекомендации для лечения ПТСР.

Международная реакция на атаки на Москву  

Украина имеет законное право защищать себя и «применять военную силу» за пределами своей территории, заявил глава МИД Великобритании Джеймс Клеверли, комментируя атаку дронов на Москву. Министр назвал атаку «легитимных военных целей» за пределами Украины элементом самообороны Украины. 

Правительство ФРГ считает легитимными с точки зрения международного права удары ВСУ по объектам на территории России оружием украинского производства, заявил официальный представитель кабмина Германии Штеффен Хебештрайт. 

Вашингтон атаки на Москву осудил, однако объявил о новой военной и финансовой помощи Киеву. США выделят Украине новый пакет военной помощи объемом $300 млн, в который войдут в том числе ПЗРК Stinger и системы ПВО Avenger, сообщили в Белом доме. В Пентагоне заявили, что совокупный объем военной помощи Киеву с начала спецоперации составил $37,6 млрд.

Обрушение спортивных трибун в Ростове-на-Дону

Трибуны Ростова-на-Дону, где проходили детские спортивные соревнования, были опрокинуты шквальным ветром, сообщил ростовский губернатор Василий Голубев. 

Место обрушения трибуны на гребном канале в Ростове-на-Дону. Фото: МЧС России
Место обрушения трибуны на гребном канале в Ростове-на-Дону. Фото: МЧС России

Одна женщина погибла, пострадали 36 человек, в том числе 24 ребенка, также одна женщина, четверо детей находятся в тяжелом состоянии, один ребенок – в крайне тяжелом, сообщил Минздрав РФ.

На стадионе проходили соревнования по футболу среди детей 2010 года рождения. Региональное управление Следственного комитета возбудило уголовное дело по статье о выполнении услуг, не отвечающим требованиям безопасности.

Троица и история Новодевичьего в стиле брутализм

В РПЦ подтвердили, что «Троицу» Андрея Рублева привезут в храм Христа Спасителя 4 июня. Она пробудет там до 18 июня. По сообщению синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ, икона будет находиться в храме под наблюдением сотрудников Третьяковской галереи при строгом контроле температурно-влажностного режима. Допускать прихожан к ней будут ежедневно с 10:00 до 19:00, но, как уточнили в РПЦ, «в целях обеспечения температурно-влажностного режима возможны технические перерывы в допуске к иконе продолжительностью до 60 минут». 

***

В Хамовниках появится музей истории Новодевичьего монастыря в стиле необрутализм. Здесь будет зона для интерактивных занятий с детьми, многофункциональный зал, магазин сувениров и многое другое. 

«Проект, разработанный ТПО “Резерв”, отличается новаторскими идеями. В основу архитектурного образа музея заложен монументальный дух брутальных стен и башен Новодевичьего монастыря с характерным контрастным сочетанием белого и терракотового оттенка», – сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Проект музея истории Новодевичьего монастыря. Фото: МОСКОМАРХИТЕКТУРА / stroi.mos.ru
Проект музея истории Новодевичьего монастыря. Фото: МОСКОМАРХИТЕКТУРА / stroi.mos.ru

***

В Госдуме тем временем предложили запретить передачу религиозного имущества третьим лицам. Первый законопроект напрямую запрещает приватизацию имущества религиозного назначения, к которому относятся не только храмы, но и ценные предметы, предназначенные для богослужения, например, иконы. Второй законопроект, как заявил автор инициатив Сергей Гаврилов, обеспечит защиту земельных интересов религиозных организаций, а именно, полноценное функционирование храмов, расположенных на территориях национальных парков и заповедников, где невозможно оформление частной собственности на земельный участок.

Санкции и их последствия 

Холдинг Johnson & Johnson продолжает поставлять контактные линзы Acuvue, поскольку это жизненно необходимый товар. Однако Минпромторг пока не выводит товар из перечня параллельного импорта. 

***

Росбанк запустил трансграничные платежи в криптовалюте. Решение предусматривает работу через финтех-посредника, который покупает на средства импортера криптовалюту за рубежом и переводит ее иностранному поставщику. 

Законодательство и силовики 

Госдума РФ исключила из числа отягчающих обстоятельств факт, что преступление совершено сотрудником полиции. Поправка появилась в УК в 2010 году, соответствующий закон тогда подписал президент Дмитрий Медведев. Законопроект об отмене внесли в Думу еще в октябре прошлого года.

***

Кроме того, на этой неделе Верховный суд РФ разъяснил, что за нападение на родственников жены или мужа сотрудника силовых ведомств наступает ответственность по тем же уголовным статьям, что и за нападение на самих силовиков. 

Законодательство и дети 

Госдума приняла законопроект, разрешающий подросткам старше 14 лет заключать трудовой договор без согласия органов опеки, теперь достаточно согласия одного из родителей. Работать ребята смогут с рядом ограничений. 

Лето

Более половины россиян проведут летние отпуска дома. Согласно опросу ВЦИОМ, на дачи отправятся 29% отпускников. В другом городе, селе России планируют отдыхать 15%. В этом году россияне реже планируют поездки на Черноморское побережье Кавказа – 10% против 12% в прошлом году. Еще заметнее снижение числа желающих отдохнуть в Крыму – 5% вместо 9% в прошлом.

При этом планируемый бюджет на летний отдых у тех, кто куда-нибудь поедет, в текущем году достиг максимума за весь период наблюдений – 53 923 руб. в расчете на одного человека (рост на 20% год к году).

Смена пола под запретом?

В России планируют запретить смену пола – и медицинскую, и документальную. Законопроект, подготовленный спикером Госдумы Вячеславом Володиным, внесен в парламент. Исключение составят операции по исправлению врожденных физиологических аномалий «по решению врачебной комиссии федерального госучреждения». 

Российская миссия на Луну 

«Роскосмос» перенес с июля на август запуск первой в истории современной РФ миссии на Луну. Запуск российской межпланетной станции «Луна-25» на спутник земли перенесен с июля на август 2023 года. «В целях достижения требуемой надежности реализации миссии, необходимо проведение дополнительных мероприятий, обеспечивающих устойчивую работу наземных средств управления на этапах проведения коррекций и посадки на поверхность Луны», – сказали в пресс-службе «Роскосмоса».

Акустические испытания посадочного аппарата автоматической межпланетной станции «Луна-25». Фото: РКК "Энергия" / Роскосмос
Акустические испытания посадочного аппарата автоматической межпланетной станции «Луна-25». Фото: РКК "Энергия" / Роскосмос

Иноагенты

Суд отказался снять статус иноагента с Максима Галкина. Представитель артиста заявила, что он не является политическим деятелем, в своих выступлениях выражает личное мнение и никто темы ему не определяет. Она указала, что выступления за рубежом нельзя назвать поддержкой из иностранных источников. 

Суд также отказался снять с блогера Ильи Варламова статус иноагента. В реестр он попал в конце марта. Минюст тогда заявил, что Варламов «распространял недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти решениях и проводимой ими политике» и получал деньги из-за рубежа.

Тем временем… 

Итальянский коллекционер Пьетро Питтаро передаст Государственному музею-заповеднику «Петергоф» более 400 предметов, принадлежавших знаменитой петербургской семье архитекторов и художников Бенуа, сообщило Министерство культуры РФ. «Вещи должны возвращаться домой, это правильно. Поэтому из Италии они были возвращены на родину Бенуа в Россию», – отметил Питтаро. 

***

В Удмуртии врачи случайно обнаружили боевую пулю в головном мозге пациента. Мужчина не знал о её существовании 30 лет

***

Пострадавшая при теракте в Иерусалиме женщина умерла после 22 лет комы. Во время взрыва в Jerusalem Sbarro 9 августа 2001 года погибли 15 человек. 

Шпионаж от Apple? 

ФСБ рассказала о слежке американских спецслужб за российскими дипломатами через iPhone. В этот же день в «Лаборатории Касперского» сообщили о выявлении шпионского модуля на телефонах своего топ-менеджмента. «Атака проводится при помощи невидимого iMessage-сообщения с вредоносным вложением, которое, используя ряд уязвимостей в операционной системе iOS, исполняется на устройстве и устанавливает шпионскую программу. Внедрение программы происходит абсолютно скрытно от пользователя и без какого-либо его участия», – говорится в заявлении «Лаборатории Касперского».

Расследование компании показало, что несколько десятков iPhone её сотрудников были заражены шпионской программой Triangulation. В пресс-релизе отмечается, что из-за закрытости системы iOS стандартных средств для выявления и удаления этой программы не существует. 

Восстание машин

Беспилотник под управлением искусственного интеллекта принял решение убить своего же оператора во время имитационных испытаний, проводимых армией США, чтобы тот не мешал выполнению миссии. Об этом случае рассказало Британское королевское авиационное общество. 

Фото: aerosociety.com
Фото: aerosociety.com

Дрону во время испытательной миссии поставили задачу уничтожить системы ПВО противника. В случае успеха ИИ получил бы очки за прохождение испытания. В результате аппарат принял решение «убить оператора» и сделал это. Поскольку миссия была тренировочной, никто не пострадал. 

После инцидента ИИ обучили, что убивать оператора неправильно и за такие действия будут сниматься очки. Тогда искусственный интеллект начал разрушать башню связи, которая используется оператором для связи с ним (дроном), рассказал полковник ВВС США Такер Гамильтон.


 

Читайте также