Они вам уже не Смешарики

Фестиваль «Будущее», архангел Михаил и другие воители Небес, «Модерн в русской иконе» в Музее Рублёва, русские славянофилы в виртуальном пространстве, Надежда Добычина в Музее русского импрессионизма, Сальвадор Дали и Пабло Пикассо в Путевом дворце Василия III, комедия из жизни актёров пенсионного возраста и другие культурные события наступающей недели

Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

Музеи Московского Кремля, Третьяковская галерея, Эрмитаж, Исторический музей, а также Музей русской иконы имени Михаила Абрамова представляет выставку «Небесное воинство: образ и почитание». Экспозиция, рассказывающая о святых воинах в русском искусстве на протяжении тысячелетнего периода – от домонгольского времени до XX столетия, – объединяет как имена прославленных общехристианских воинов-мучеников Георгия и Димитрия, Феодора Стратилата и Феодора Тирона, Меркурия и Мины, Андрея Стратилата и Никиты Бесогона, так и имена русских праведников благоверных князей, стяжавших бессмертную славу. 

Святые Борис и Глеб, павший в битве с монголами великий князь Владимирский Юрий Всеволодович, погибший в Орде князь Михаил Черниговский, князья Александр Невский и Дмитрий Донской образы этих святых воинов заняли выдающееся место в русском искусстве: они возникали на фресках и иконах, в нагрудных образках и в скульптуре, на оружии и создаваемом женскими руками лицевом шитье. Среди уникальных экспонатов – храмовая икона Архангельского собора Московского Кремля «Архангел Михаил», созданная около 1400 года, хоругви с образами архангелов рубежа XII–XIII веков – древнейшие сохранившиеся произведения древнерусского лицевого шитья, образцы русской храмовой скульптуры XIV–XVII столетий, образы великомученика и победоносца Георгия, в том числе одна из древнейших домонгольских икон XI–XII веков, хранящаяся в Успенском соборе Московского Кремля.

Пластина с оклада иконы «Святой великомученик Феодор Стратилат». Фото: Музеи Московского Кремля
Пластина с оклада иконы «Святой великомученик Феодор Стратилат». Фото: Музеи Московского Кремля

Особая часть экспозиции в выставочном зале Успенской звонницы раскрывает тему обращения к заступничеству Небесного воинства в придворном церемониале и государственной символике Московского царства и Российской империи. Здесь представлены оружие, ордена и награды, предметы коронационного церемониала, иконы святых воинов XVII–XIX веков. Завершают выставку памятники советского периода, в том числе эскизы к монументальным работам Павла Корина, посвящённые образам Александра Невского и Дмитрия Донского.

Куда пойти: Музеи Московского Кремля

Адрес: Москва, Кремль

Возрастное ограничение: 0+

* * *

Центральный музей древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублёва представляет выставку «Модерн в русской иконе». 

Художественный стиль модерн получил повсеместное распространение на рубеже XIX–XX веков. Выставка покажет всё многообразие вариантов этого стиля в русском искусстве накануне революции: в едином экспозиционном пространстве будут представлены живописные произведения на религиозные темы, памятники иконописи, в том числе иконы в драгоценных окладах, и другие памятники декоративно-прикладного искусства.

Фото: rublev-museum.ru
Фото: rublev-museum.ru

Куда пойти: Центральный музей древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублёва

Адрес: Москва, Андроньевская пл., д. 10

Возрастное ограничение: 0+

* * *

Сайт Российской национальной библиотеки представляет виртуальную выставку «Периодические издания славянофилов». 

Рубежи будущих публицистических сражений между славянофилами и западниками стали намечаться в московском обществе ещё к середине 1830-х годов. Но поскольку  ни те, ни другие не имели своего печатного органа, то ареной споров служили несколько московских гостиных или литературных салонов, где поначалу они составляли единый более или менее дружеский круг общения. Именно в этой среде и появились настоящие «звёды» российской публицистики: А.С. Хомяков, П.И. Киреевский, А.И. Кошелёв, К.С. и И.С. Аксаковы, Д.А. Валуев, В.А. Панов, А.Н. Попов, Ф.В. Чижов, Ю.Ф. Самарин и др. Спустя десятилетия, Н.А. Бердяев именно славянофильство назвал самым большим явлением в истории русского общественного самосознания.

* * *

Также на сайте Российской национальной библиотеки представлена виртуальная выставка «Флотский иеромонах Паисий (Кривоборский)», которая подготовлена в рамках серии выставок Отдела рукописей о духовных делателях России XVIII начала XX века, чьи архивы, собрания материалов и отдельные манускрипты хранятся в Отделе рукописей. Среди них выдающиеся иерархи, проповедники и малоизвестные иноки, такие как флотский иеромонах Паисий (Кривоборский), материалами которого открывается экспозиция.

Вид Новгородского Сковородского Михайловского монастыря. Фото: expositions.nlr.ru
Вид Новгородского Сковородского Михайловского монастыря. Фото: expositions.nlr.ru

Иеромонах Паисий Кривоборский был иноком Александро-Невской лавры. В собрании Александро-Невской лавры в РНБ хранятся принадлежащие ему четыре рукописи и альбом с литографиями видов новгородских церквей.

В этом разделе рекомендуем посмотреть и виртуальную выставку «Преосвященный Иеремия, епископ Нижегородский»: она рассказывает о биографии русского иерарха, который всячески избегал мирской славы. Преосвященный Иеремия оставил краткое описание своего жизненного пути в своеобразной «автобиографии»: «Скорби многи обретоша душу мою в житии моем…». 

* * *

Отдел художественных ремёсел музея-заповедника «Абрамцево» представляет  выставку «От отца к сыну, от художника к мастеру», посвящённую благотворительному  проекту Е.Г. Мамонтовой по обучению профессии местных детей. В отличие от привычного крестьянского обучения, происходившего, как правило, от отца к сыну, в зарождении абрамцевского промысла основополагающую роль играли художники. Они создавали эскизы будущих произведений, далее их выполняли мастера, обученные определённым приёмам резьбы. Этот проект изменил жизнь всего региона: из увлечения древнерусским и народным искусством возникли абрамцевские художественные промыслы, ставшие заметным явлением неорусского стиля.

Фото: музей-заповедник «Абрамцево»
Фото: музей-заповедник «Абрамцево»

Куда пойти: Музей-заповедник «Абрамцево»

Адрес: Московская обл., Сергиево-Посадский р-н., г. Хотьково, ул. Кооперативная, д. 23.

Возрастное ограничение: 0+

* * *

В  Музее русского импрессионизма открывается выставка «Выбор Добычиной», посвящённая Надежде Добычиной одной из первых российских галеристок. Именно она в самом начале ХХ века создала Художественное бюро в Санкт-Петербурге, которое организовало ту самую «Последнюю футуристическую выставку картин “0,10”». 

Экспозиция «Выбор Добычиной» познакомит с основными проектами Художественного бюро с 1912-го по 1919 год: от «Постоянной выставки современного искусства» с работами мирискусников до выставок авангардистов. Посетители также увидят работы из личной коллекции Надежды Добычиной: живопись и графику ведущих мастеров начала XX века, среди которых Александр Бенуа, Константин Сомов, Кузьма Петров-Водкин.

Картина Кузьмы Петрова-Водкина «Натюрморт». Фото: rusimp.su
Картина Кузьмы Петрова-Водкина «Натюрморт». Фото: rusimp.su

Куда пойти: Музей русского импрессионизма

Адрес: Москва, Ленинградский просп., 15, стр. 11

Возрастное ограничение: 0+

* * *

Праздник испанской культуры открывается в Путевом дворце Василия III. Проект успешно путешествует по разным уголками мира, в том числе по многим городам России, знакомя зрителей с творчеством двух выдающихся сюрреалистов XX века.

На выставке представлена одна из самых больших в мире частных коллекций скульптур Сальвадора Дали и керамики Пабло Пикассо, а также графика. 

Дополнит знакомство с творчеством Дали и Пикассо видеофильм, раскрывающий интересные детали создания работ и возникновения популярных сюжетов двух мастеров.

Скульптура Сальвадора Дали «Женщина в огне». Фото: sadbaumana.ru
Скульптура Сальвадора Дали «Женщина в огне». Фото: sadbaumana.ru

Куда пойти: Путевой дворец Василия III

Адрес: Москва, Ст. Басманная, 15, стр. 3

Возрастное ограничение: 6+

* * *

«Смешарики. Искусство быть круглым» масштабная выставка, приуроченная к 20-летию культового анимационного проекта. Откройте для себя мир Смешариков! Здесь вы сможете познакомиться с любимыми героями, узнать историю создания бренда, а также главные секреты успеха.

Фото: vk.com/hlebozavod9
Фото: vk.com/hlebozavod9

В основе экспозиции тематические пространства, посвящённые этим  персонажам, их философии, особенностям характера и миссии в проекте. Каждый Смешарик не только герой сериала, но и архетипический образ, который веками существует в мировой культуре и отражает каждого из нас.

Куда пойти: «Хлебозавод»

Адрес: Москва, ул. Новодмитровская, 1

Возрастное ограничение: 0+

* * *

На Малой сцене МХТ имени А.П. Чехова – премьера спектакля «Третий звонок, господа!» по повести Александра Куприна «На покое».

Повесть писателя Александра Куприна, вышедшая в свет в 1902 году,  посвящена служителям Мельпомены, доживающим свой век в некогда богатом, а ныне полуразрушенном особняке, который купец Овсянников отвёл под богадельню для престарелых актёров. Чехов, которому Куприн послал своё сочинение, недостатков в нём не нашёл, однако пожурил коллегу за мрачноватый тон: повсеместное пьянство, дрязги, сплетни, ругань, изредка походы к благодетелям за штопаным бельишком и кое-каким денежным довольствием. Нет в этой круговерти ни выхода, ни просвета. Разве что воспоминания о былой счастливой жизни: «Эх, Стаканыч, помнишь Тамбов? Конские ярмарки? Смольскую? Гусаров?»

Но в спектакле жизнь актеёров выглядит намного привлекательнее, по крайней мере с точки зрения быта. Богадельней становится просторная палата клиники с функциональными кроватями и телевизорами на стене. Обеденный стол заставлен подарками от спонсора, трапезничают с хороших приборов.

Но, главное, у героев появилась цель, рядом с которой меркнут человеческие пороки. 

Давайте делать театр! провозглашает трагик Славянов-Райский, герой Станислава Любшина. 

Спектакль «Третий звонок, господа!». Фото: Александра Торгушникова / mxat.ru
Спектакль «Третий звонок, господа!». Фото: Александра Торгушникова / mxat.ru

Клиника становится сценой. Больничные светильники софитами. Склянки на штативах капельниц микрофонами. 

История о приюте для одиноких пожилых артистов – это вряд ли первое, на что вы захотите пойти в свободный вечер, говорит режиссёр Кирилл Вытоптов. Но то, с каким азартом, смелостью и самоиронией старшее поколение мхатовских артистов играет этот сюжет, пропустить решительно нельзя.

Ближайший показ: 6 июня

Куда пойти: МХТ им. А.П. Чехова

Адрес: Москва, Камергерский пер., д. 3

Возрастное ограничение: 16+

* * *

«Будущее» это музыкальный фестиваль молодых и талантливых артистов, которые уже собирают крупнейшие залы поклонников по всей России или только начинают свой творческий путь. Главное, что объединяет артистов фестиваля, эмоции, которые они передают слушателям, погружая их в особенную атмосферу своего выступления.

Каждый новый фестиваль организаторы расширяют программу: летом 2023 года на фестивале, который будет разбит на несколько уикендов, выступят более 40 артистов, при этом фестиваль состоится сразу в нескольких крупнейших локациях столицы: с разным настроением и концепцией шоу.

Музыкальный фестиваль «Будущее». Фото: vk.com/future.moscow
Музыкальный фестиваль «Будущее». Фото: vk.com/future.moscow

Среди участников Гарри Топор и Тони Раут, Neverlove, RAM, «Таймсквер», «Молодость внутри», «Три дня дождя», Pyrokinesis, «Мукка», «Тринадцать карат», «Космонавтов нет», Aikko, Playingtheangel, Sted. D, «Роки», «Дисперсия», «Операция Пластилин», «Гудтаймс», «Папин Олимпос», «Йорш, Щенки», Saypink!, «Пол пунш», Drug Flash, «Без обид», «Секонд хенд».

Для входа в зрительный зал потребуется билет и паспорт (загранпаспорт, водительское удостоверение или военный билет). Гости, у которых не будет с собой оригинала одного из вышеперечисленных документов, могут посетить концерт с мамой или папой  вход для родителя будет бесплатным (предоставляется билет в танцпол).

Дата фестиваля: 79 июня

Куда пойти: VK Stadium (ex. Adrenaline Stadium)

Адрес: Москва, Ленинградский просп., 80, стр. 17

Возрастные ограничения: отсутствуют при соблюдении правил посещения VK Stadium

Читайте также