Что бы почитать?

Каждое лето дети получают внушительный список книг школьной литературы, от которого заранее веет осенним холодом. Но в тот момент, когда захлопывается дверь школы, хочется читать что-то совсем другое. Про приключения, новых друзей, походы, море, бабушкины оладьи, про старинные замки и неизведанные земли. Одним словом, про лето. Представляем вниманию альтернативный список книг современных писателей

Фото: Jyotirmoy Gupta/Unsplash

Фото: Jyotirmoy Gupta/Unsplash

«Островитяне», Тамара Михеева (изд. «КомпасГид», 2017), 12+

Тамару Михееву отличает бережное отношение к внутреннему миру подростка. И темы то, что остро и важно именно в подростковом возрасте, когда жаждешь яркой жизни, но чувствуешь себя одиноким в большом мире. Как на острове. Но что если оказаться там вдвоём?

Обложка книги. Фото: Издательство «КомпасГид»
Обложка книги. Фото: Издательство «КомпасГид»

Когда 14-летних подростков отправляют на лето в деревню, им становится скучно, несмотря на многочисленное семейство, купание в речке, любимые книжки или бабушкин огород. Руслан и Лиза соседи, но они не знакомы. И жизнь, и проблемы у них такие разные так запросто не подойдёшь. У каждого свои серьёзные мысли: о судьбе семьи, о дружбе и родственных связях. Руслану очень хочется покататься на велике, но после того, что случилось, его отдали соседям. Теперь его велик у Лизы. И Руслану остаётся только подглядывать за большим семейством, пока он не вытаскивает из реки тонущих Лизиных братьев. Теперь-то можно и велик попросить. Ребята отправляются на остров, вроде бы недалеко, но внезапный ливень смывает дорогу назад.

И ребятам приходится срочно взрослеть, учиться брать ответственность, искать компромисс, думать о другом, терпеть и находить выход. 

«Помощница ангела», Юлия Кузнецова (изд. «Волчок», 2020), 12+

Алёна живёт на Рублёвке и учится в частной школе, где принято мечтать о дорогих вещах, высокооплачиваемой работе и удачном замужестве. Но она хочет приносить людям пользу, а старая берёза для девочки важнее удобной парковки. В своём красивом доме ей пусто и тяжело видеть фальшь в отношениях родителей. Поэтому её друзья сын охранника посёлка и сирота из соседней деревни. Люди, которым иногда очень хочется быть на её месте, а кому-то даже любой ценой. Неожиданно Алёна находит человека, которому действительно нужна её помощь. Но не слишком ли она слаба, чтобы действительно своими руками оказать кому-то помощь, чтобы бороться?

Обложка книги. Фото: Издательство «Волчок»
Обложка книги. Фото: Издательство «Волчок»

В книге чувств и эмоций больше, чем событий. У каждого героя они свои, и никто не понимает друг друга, потому что не знает. И не признается. Можно ли обрести доверие, получится ли выправить кривое? Уехать от всего этого в Англию или наоборот поехать туда ради кого-то?

«Мой друг Перси, Буффало Билл и я», Ульф Старк (изд. «Самокат», 2022), 6+

Классик шведской детской литературы Ульф Старк в этой книге вспоминает одно лето своего детства. Лето на острове у бабушки и дедушки. В нём нет ничего прекраснее, чем вместе с другом строить хижину, играть в индейцев, плавать в море и читать ворчливому деду захватывающую книжку о Диком Западе. Хотя бывает сложно, когда твой друг нравится всем больше, чем ты. Даже девчонке, в которую ты безнадёжно влюблён.

Обложка книги. Фото: Издательство «Самокат»
Обложка книги. Фото: Издательство «Самокат»

В довольно толстом томе есть всё самое важное: дружба, которая проходит проверку на прочность, первая влюблённость и такие разные странные взрослые. Поэтому читается он очень легко. Но на самом деле эта книга о любви, огромной любви, которой хватило ещё и на повесть «Беглецы». Только теперь раскрывается вся её глубина. Тогда Уффе не понял деда, но запомнил его слова. А когда повзрослел и стал писателем, то написал эту книгу, чтобы почувствовать всё снова. И, наверное, он плакал.

«ЧЯП», Эдуард Веркин (изд. «Волчок», 2023), 12+

Читать Веркина взрослым не менее интересно, чем подросткам. Его вообще потом важно обсудить, ведь этот писатель всегда оставляет читателю место быть соавтором и подумать над финалом вместе с ним. Так что не ждите, что все ружья, замеченные вами в разных главах, обязательно выстрелят к концу книги. Кое на какие вопросы читателю придётся ответить самому.

Обложка книги. Фото: Издательство «Волчок»
Обложка книги. Фото: Издательство «Волчок»

Старшеклассник Синцов оказывается на летних каникулах почти что в параллельном мире в затерянном в лесах городке Гривске, у бабушки. Но после знакомства с местным нумизматом Грошевым скучать герою уже некогда, даже интернет не нужен. Костя получает необычное предложение сдать в аренду свою удачу, а в общем-то, просто помочь сверстнику-коллекционеру в его делах. И вроде бы нужно просто разбирать монеты, но как-то между делом в обычную жизнь начинает вмешиваться Нечто. Одна за другой происходят встречи с как на подбор странными местными жителями: синей собакой, бывшим бандитом, культурной активисткой, сумасшедшим коллекционером, обитателем помойки, гопниками, а ещё с медведем и с какой-то тайной…  Грань реальности и мистики настолько тонка, что не всегда отличаешь одно от другого. Существует ли легендарный  жетон Гривской ГТС, с помощью которого можно дозвониться до Бога и попросить, что хочешь? Но нагнетаемое ожидание ничем не разрешается, а вся мистика оказывается лишь воспалённой фантазией подростка. Или всё-таки нет?

В этой книге сложно определить, кто хороший, а кто плохой, но она повторяет совсем не детский вопрос братьев Стругацких из «Пикника на обочине»: а какое у тебя главное желание? Что попросишь ты, когда получишь заветную возможность, и чем ты готов за неё заплатить? 

«Солонго. Тайна пропавшей экспедиции», Евгений Рудашевский (изд. «КомпасГид», 2020), 12+

«Солонго» это настоящий приключенческий роман, почти взрослый. Вначале он похож на квест-рум, где нужно разгадать загадки и найти ключ от двери. Но за дверью всё только начинается. Дедушка пропадал и раньше, всё время уходил в свои экспедиции, но теперь его нет уже больше года. Его дом полон тайн, и за разгадками нужно отправляться в горы. В экспедиции 10 человек, и у каждого непростой характер, свои цели и свои тайны. На горных тропах Саян читателей ждут таинственные события, древние легенды, дикая природа, риск и настоящие убийства. А в центре событий подросток, который хочет наконец доказать родителям, что вырос, ждёт настоящих приключений и размышляет о захватывающей и пугающей истории, участником которой он становится. И, конечно же, после таких приключений нельзя остаться прежним. Отправиться в экспедицию легко, сложнее вернуться. Особенно когда произнесено слово «золото».

Обложка книги. Фото: Издательство «КомпасГид»
Обложка книги. Фото: Издательство «КомпасГид»

«Записки для моих потомков», Ариадна Борисова (изд. «Настя и Никита», 2022), 6+

Если любите рассказы Носова и Драгунского эта книга для вас.  Она отлично подойдёт для чтения на летних каникулах, ведь она сама про летнюю жизнь Валентинки и её друзей в далекой якутской деревне. Весёлые и увлекательные приключения, какие только и бывают в детстве, когда нет мобильной связи, а в мире всё ново и чудесно, и рядом верные друзья. И уж конечно, такие приключения достойны того, чтобы быть адресованными потомкам!

Обложка книги. Фото: Издательство «Настя и Никита»
Обложка книги. Фото: Издательство «Настя и Никита»

У книги и продолжение есть, если понравится. Уже про учебный год.

«Спойлеры», Елена Клишина (изд. «Самокат», 2020), 16+

Кто поспорит, что тема привлечения детей к чтению сегодня крайне актуальна? Школьная программа составлена из произведений классической литературы, которые подростки не понимают. А вот если копнуть поглубже оказывается, в современной жизни те же проблемы и вопросы. Но как объяснить это ученикам? Девятиклассник Захар Табашников по соглашению с учительницей на летних каникулах пишет отзывы на книги у себя на странице в соцсети. Незаметно от забавных кратких пересказов произведений школьной программы 9 класса на современном сленге Захар и его комментаторы переходят к вопросам куда более серьёзным. Зачем вообще нужно читать, тем более классику? Меняют ли книги человека? Помогает ли литература в жизни? Были бы русские классики популярны, напиши они свои «нетленки» сегодня? Могут ли взрослые судить мнение подростков? Крайне интересна и реакция взрослой аудитории на «спойлеры» Захара, в комменты подтягиваются учителя, мама и директор школы.

Обложка книги. Фото: Издательство «Самокат»
Обложка книги. Фото: Издательство «Самокат»

Книга написана в очень интересном формате дневника и блога, в ней нарочито много сленга. Строгим взрослым, которые за чистоту русского языка, удобных детей и классическое мнение о литературных произведениях, читать и думать над книгой обязательно. И искать способы научить детей читать, анализировать и ценить книги. 

Осторожно, очень смешно. 

«Когда мы остаёмся одни» (первое название: «Янка»), Тамара Михеева (изд. «Пять четвертей», 2023), 12+

Кому понравится, когда родители разводятся? Но если твой папа теперь ещё и как бы папа твоей одноклассницы, а вам с мамой и братом нужно из большого города переезжать в маленький домик  у моря к бабушке с дедушкой, где даже своей комнаты не будет, это уже через край. Янка бунтует, но что тут сделаешь? Конечно, есть море, горы, и это красиво. Но приезжать на лето и жить и учиться тут весь год совсем разные вещи. Жизнь начинается совсем другая: развлечений нет, после школы приходится работать, а у друга случается настоящее горе и некому помочь. И ещё что-то надо делать с обидой, которая сидит внутри. Янке не раз придётся принимать трудные решения. А то, что раньше было самым важным, вдруг может отойти на второй план. Чтобы сделать правильный выбор, нужно успокоиться и для начала понять себя. Время у моря будет. Тогда легче решить, что делать дальше.

Обложка книги. Фото: Издательство «Пять четвертей»
Обложка книги. Фото: Издательство «Пять четвертей»

Серьёзная книга о том, как важно оставаться собой не только когда меняются обстоятельства, но и когда меняешься ты сам. Книга для старших школьников.

«Магазинчик летних надежд. Как научиться ценить деньги, соизмерять свои желания и возможности», Татьяна Попова (изд. «Абраказаябра», 2021), 10+

Лёва мечтает о хорошем игровом компьютере, ради этого он весь год старательно учился и согласен на средненький тысяч за сто. Но, оказывается, его семья совсем не может себе этого позволить, хотя новые кроссовки ему подарили и карманные деньги выдают исправно. Взять кредит тоже не выход покупка выйдет гораздо дороже. Значит, нужно навсегда распрощаться с мечтой?

На лето Лёва отправляется к дяде в Ярославль, где сможет не только найти новых друзей, познакомиться с семейной историей предков-купцов и помочь в семейном книжном магазине, но и разобраться в том, как устроена экономика.

Обложка книги. Фото: Издательство «Абраказаябра»
Обложка книги. Фото: Издательство «Абраказаябра»

Полноценная художка от российского автора и при этом занимательное введение в экономику. Отличный способ показать ребёнку, что желаемое можно получить не только в подарок. Книга учит всегда искать выход из сложной ситуации, не терять оптимизм, анализировать, пробовать что-то новое. Одним словом, иметь активную жизненную позицию. В то же время читатель вместе с героем учится развивать предпринимательские идеи, не забывая о человечности.

Читайте также