Атаки ВСУ и смертельный сидр

Минобороны противостоит наступлению ВСУ и попыткам проникновения на территорию России; только в Шебекинском округе Белгородской области за неделю разрушены 2,5 тысячи квартир и домов; патриарх и Минкульт разошлись в данных о том, сколько «Троица» пробудет в Храме Христа Спасителя, а десятки россиян погибли от отравления контрафактным сидром – об этих и других новостях в обзоре «Стола» 

Шебекино, дым от пожара после обстрела. Фото: Анатолий Жданов/Коммерсантъ

Шебекино, дым от пожара после обстрела. Фото: Анатолий Жданов/Коммерсантъ

Подрыв Каховской ГЭС

На Каховской ГЭС разрушена плотина, в зону подтопления могут попасть 80 населенных пунктов, сообщили в экстренных службах. Мэр Новой Каховки Владимир Леонтьев заявил, что удары по ГЭС наносились около двух часов ночи. 

Максимальный уровень поднятия воды в районе ГЭС может достичь 12,5 метра, сейчас она поднялась до 10-11 метров. Новая Каховка затоплена, мэр города Владимир Леонтьев ожидает, что вода уйдёт из города в течение 72 часов с момента прорыва ГЭС.

Каховская ГЭС обрушилась в результате преднамеренной диверсии со стороны Украины, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, это ЧП может повлечь очень тяжелые последствия для десятков тысяч жителей региона, а также привести к экологическим проблемам. Все обвинения в адрес Москвы он отверг. 

Ранее во вторник канцлер Германии Шольц назвал подрыв Каховской дамбы «новым измерением» ситуации на Украине. Он добавил, что Берлин «наблюдает с заботой и беспокойством» за происходящим. Глава Евросовета Шарль Мишель возложил ответственность за повреждение ГЭС на Россию и назвал это «военным преступлением». На РФ возложил ответственность и генсек НАТО Йенс Столтенберг. 

Масштабная авария грозит проблемами с поставкой воды в Крым. Угрозы подтопления в Крыму из-за разрушения Каховской ГЭС нет, однако есть риск, что Северо-Крымский канал будет мелеть, заявил глава Крыма Сергей Аксенов. «В настоящее время запасы воды в канале — порядка 40 миллионов кубометров. Водохранилища, даже те, которые ранее были заполнены на 15-20 %, на данный момент имеют около 80 % наполнения. Питьевой воды более чем достаточно. Проводятся работы по минимизации потерь воды в канале», — отметил Сергей Аксенов. 

СВО, Белгородская область и «непростая ситуация» 

Минобороны РФ заявило о крупномасштабном наступлении Украины на южнодонецком направлении. По сообщению российской стороны, украинской армии не удалось достичь своих целей.

***

Министерство обороны России также сообщило, что армия и части ФСБ сорвали попытки двух украинских групп проникнуть на территорию России у села Новая Таволжанка в Белгородской области. 

По словам губернатора Вячеслава Гладкова, нет возможности войти в три села, больше всего пострадавшие от обстрелов, в том числе Новую Таволжанку, и оценить ущерб. Глава пресс-службы губернатора Игорь Плотников уточнил, что, «когда говорят нельзя войти, это означает, что туда войти можно, но опасно», поскольку в любой момент может начаться обстрел.

***

Между тем стало известно о третьей погибшей при обстреле села Соболевка Белгородской области. Женщина скончалась в машине скорой помощи. Ранее губернатор Вячеслав Гладков сообщал о двух погибших. Пострадали за несколько дней более десяти человек. 

***

За неделю в результате обстрелов в Шебекинском округе было повреждено или полностью разрушено 1150 квартир в 67 многоквартирных домах, а также 370 частных жилых домов, сообщил глава округа Владимир Жданов. Он добавил, что количество разрушенных жилых помещений в муниципалитете достигло 2464.

Фото: Антон Вергун/РИА Новости
Фото: Антон Вергун/РИА Новости

Белгородский губернатор призвал глав муниципалитетов ускорить работы по восстановлению жилья, пострадавшего из-за обстрелов. При этом, по его словам, денег на восстановление уже не хватает. Вячеслав Гладков уточнил, что в трёх населённых пунктах Шебекинского округа, где есть основные разрушения, пока не могут начать работу.

***

Эвакуированные жители Шебекино с 1 июня до полного возвращения домой не будут платить коммунальные платежи, сообщил губернатор Вячеслав Гладков в своём телеграм-канале. Покинувшим приграничные районы жителям Белгородской области также предоставят кредитные каникулы, сообщил Гладков. 

Людей из больших пунктов временного размещения переселили в общежития вузов и колледжей. 

В выходные ещё 600 детей из пострадавших районов отправлены в детские лагеря Калужской и Ярославской области. 

***

Абитуриенты из Белгородской области смогут поступить в вузы без ЕГЭ. Министерство науки и высшего образования РФ дало российским вузам несколько дней, чтобы скорректировать правила приема абитуриентов и создать возможность выпускникам школ Белгородской области поступать в университеты не по результатам ЕГЭ, а в рамках «вступительных испытаний в форме собеседования». Решение вызвано «непростой ситуацией, сложившейся на приграничных территориях». 

***

Население Украины сократилось после начала спецоперации с 37,6 млн до 29 млн человек, подсчитал Украинский институт будущего. Из тех 29 млн человек, которые сейчас проживают на территории страны, отмечает институт, работают только 9,1–9,5 млн украинцев.

Учения и порядок мобилизации 

Вслед за военными учениями Тихоокеанского флота начались учения на Балтийском флоте, сообщило Минобороны.

***

Минобороны России внесло проект изменений в положение о призыве граждан по мобилизации, он предусматривает уведомление о направлении повестки по СМС, а также на Госуслугах и личном кабинете налогоплательщика. Документ опубликован на портале проектов нормативно-правовых актов.

***

Минобороны РФ предлагает ставить граждан на воинский учет или сниматься с него без явки в военкомат, говорится проекте постановления, разработанном ведомством. В документе указывается, что медицинское обследование и внесение изменений в документы проводятся при последующей явке гражданина в военный комиссариат.

«Троица» в ХХС 

Икона «Троица» кисти Андрея Рублева перевезена из Третьяковской галереи в храм Христа Спасителя к празднику Троицы. Она установлена в капсулу в центре собора. Минкультуры сообщил, что транспортировка прошла успешно. Икона, как ранее сообщало ведомство, будет находиться в Кафедральном соборе до 18 июня.

Фото: Чингаев Ярослав/АГН «Москва»
Фото: Чингаев Ярослав/АГН «Москва»

Однако Патриарх Кирилл заявил 3 июня, что «Троица» будет находиться в храме Христа Спасителя в течение года. «Завтра я не смогу быть в этом храме и вообще в лавре именно потому, что в храме Христа Спасителя будем молиться перед возвращенным образом Святой Троицы. Затем будет в течение года чудотворный образ находиться в храме Христа Спасителя с тем, чтобы москвичи и гости столицы могли поклониться этой великой святыне. А затем этот образ вернётся сюда, в святой храм на историческое место», – сказал патриарх после всенощного бдения в Свято-Троицкой Сергиевой лавре в субботу.

Смертельный сидр 

Порядка тридцати человек погибли от отравления контрафактным сидром в Ульяновской, Самарской и Нижегородской областях. Еще десятки человек госпитализированы. Росалкогольрегулирование заблокировало по всей России оборот продукции ООО «Анди», производившей «Мистер Сидр».

СК сообщил, что дела об отравлении напитком в Ульяновской и Самарской областях передали в главное следственное управление. Индивидуальный предприниматель задержан, против него завели дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекшем смерть людей (ч.3 ст.238 УК, лишение свободы до 10 лет).

Тем временем… 

В Александринском театре сменили главного режиссера. Со следующего сезона пост займет 36-летний Никита Кобелев.

***

Тиражи издаваемых в РФ книг и брошюр в январе-марте, по данным Российской книжной палаты, упали на 23%, до 69 млн экземпляров. В числе причин называются подорожание расходных материалов и уменьшение числа лицензий зарубежных авторов, которые издатели не могут продлить с 2022 года. 

Лидером рынка по наименованиям, по данным Палаты, стала издательская группа АСТ (2,4 тыс. изданий), за ней следуют «Эксмо» (2,3 тыс.) и «Просвещение» (1,9 тыс.). По тиражам - «Просвещение» (19 млн экземпляров), «Эксмо» (10 млн) и АСТ (8,3 млн). 

Самым издаваемым автором в первом квартале стал митрополит Тихон (Шевкунов), книгу которого выпускает ИД «Вольный странник» (50 тыс. экземпляров).

***

Драматург и сценарист Владимир Голованов умер в возрасте 83 лет, сообщил шеф-редактор «Союзмультфильма» Сергей Капков. Голованов написал сценарии к мультфильмам «Незнайка на Луне», «Фильм, фильм, фильм», «Гаврош», «Ночь перед Рождеством», «Каштанка», «Вот какой рассеянный» и другим.

***

Швеция выполнила требование Турции и теперь имеет право на вступление в НАТО, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Стамбуле после переговоров с Реджепом Эрдоганом.

Йенс Столтенберг и Реджеп Эрдоган. Фото: NATO/Flickr
Йенс Столтенберг и Реджеп Эрдоган. Фото: NATO/Flickr

Ранее Турция блокировала вступление Швеции в НАТО, требуя выдачи курдских террористов, которые получили в этой стране политическое убежище. Столтенберг договорился с Эрдоганом о проведении трехсторонней встречи между Турцией, Швецией и НАТО 12 июня. 

***

Около 300 человек погибли, ещё более 900 ранены при столкновении трёх поездов в Индии, заявили в правительстве. Накануне вечером произошла авария товарного поезда и экспресса Шалимар-Ченна. Последний сошёл с рельсов, и его вагоны оказались на путях, по которым в тот момент ехал другой пассажирский поезд. Спасательная операция продолжалась всю ночь и пока не завершена. Большое количество пассажиров всё ещё находятся в статусе «пропавших без вести».

***

Бывший вице-президент США Майк Пенс подал документы для участия в выборах президента США, сообщает Reuters.

Читайте также