«Солнце в кармане» от Сильвио Берлускони 

После продолжительной болезни в возрасте 86 лет умер бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. «Стол» вспоминает жизненный путь этого политического долгожителя, ставшего самым ужасным и беспринципным типом в европейской политике 

Сильвио Берлускони во время осмотра территории национального заповедника

Сильвио Берлускони во время осмотра территории национального заповедника "Херсонес Таврический", 2015 год. Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

Берлускони родился в 1936 году в Милане и застал разгар войны в шестилетнем возрасте. 

Отец – Луиджи Берлускони – был банковским служащим, но в годы войны он ушёл на фронт, потом – в антифашистское подполье. Мать – Розелла Босси – работала секретарём и занималась домашним хозяйством. Всего в семье было трое детей – Сильвио и две сестры. 

Политик вспоминал о том, как в годы Второй мировой войны его мать во время проверки документов в поезде помешала эсэсовцам увести еврейскую женщину. Она схватила немецкого офицера за лацкан и закричала: 

– Уходи, скажи, что ты её не нашёл, и убирайся отсюда. Оглянись вокруг: если ты меня застрелишь,  ты не выйдешь из этого вагона! 

Немец стал пунцовым. Он приставил пулемёт к груди его матери. Сильвио был в полной уверенности, что её сейчас убьют. Но офицер СС, сжав палец на спусковом крючке, мгновение колебался, а затем ушёл.

* * *

– Каждый вечер я помогал доить коров на ближайшей ферме, – вспоминал о своём детстве Берлускони. – Доил час-полтора, иногда два, а в качестве оплаты мне давали небольшое металлическое ведёрко с простоквашей. По пути домой я любил раскручивать ведерко так, чтобы оно описывало целый круг, оказываясь вверх дном в верхней точке. Из-за действия силы тяжести простокваша не проливалась. Но однажды я встретил друзей и захотел покрасоваться перед ними, показав свой фокус. В самый неподходящий момент кто-то схватил меня за локоть, и простокваша оказалась на земле. В тот вечер мама задала мне знатную взбучку, потому что ужинать нам было нечем.

* * *

Когда Сильвио исполнилось 12 лет, родители отдали его в католический лицей – салезианскую школу Дона Боско, где в мальчика с утра до вечера вбивали латынь, древнегреческий и навыки миссионера. 

Причём какое-то время Сильвио всерьёз задумывался о духовной карьере. В их семье среди тётушек и кузин было восемь монахинь. 

Теоретически Сильвио был не против стать папой римским, но, как потом он сам признавался, идея целибата не была ему близка. 

– Должен признать, – писал  Берлускони, – что нынешний понтифик делает свою работу именно так, как делал бы её я. Но, согласитесь, хотя мы с ним почти одного возраста, я выгляжу моложе.

* * *

Из католической школы он вынес главное – умение общаться и заводить друзей. 

– Делать из врагов друзей – это круче, чем побеждать их, – таков был жизненный принцип Берлускони. – И намного полезнее. Но для этого всегда требуется быть счастливыми и приветливыми. Как говорили в нашей школе, «носить солнце в нагрудном кармане». 

Фото: Валерий Мельников / Коммерсантъ
Фото: Валерий Мельников / Коммерсантъ

Уроки католической школы пошли впрок: в дальнейшем Сильвио любил амплуа рубахи-парня, хотя в действительности он всегда был утончённым аристократом, получившим глубокое и наилучшее классическое образование.

* * *

В 1954 году Сильвио Берлускони поступил на юридический факультет Миланского государственного университета.

Так как финансовое положение семьи всё ещё было шатким, Сильвио вынужден был подрабатывать. Курьером, официантом, свадебным фотографом.

Кроме того, он пел со своей группой – в кафе, кабаре, на круизных лайнерах. Однажды он сбежал в Париж, где всерьёз планировал начать карьеру музыканта и певца. Но тут вмешался отец, вернул юношу обратно в университет.

* * *

В 1960 году Сильвио основал свою первую строительную компанию Cantieri Riuniti Milanesi. Это было совместное предприятие со строительным подрядчиком Пьетро Канали. 

Свою долю в стартовом капитале компании Сильвио получил от отца, который через знакомых в городской администрации помогал сыну выигрывать тендер за тендером на весьма выгодных условиях. 

Кстати, Сильвио всегда категорически настаивал на том, что за всю жизнь ему ни разу не пришлось прибегать к взяткам. Зачем, когда есть просто хорошие отношения между людьми? 

В своей автобиографии Una storia italiana Берлускони описал такой случай. Зная, что распределение крупного строительного заказа зависит от некоего сеньора Манкузо, Сильвио стал ухаживать за его секретаршей. Однажды девушка рассказала, что Макузо отправляется в дальнюю поездку. Кроме того, она помогла Берлускони купить билет в то же купе. Дальнейшее было делом техники – через семь часов Манкузо стал лучшим другом Берлускони. 

* * *

Любимым способом поддерживать деловые отношения у Берлускони считались «бунга-бунга» – секс-вечеринки, не знавшие никаких ограничений. Гости виллы Берлускони в местечке Аркор практиковали все виды любовных утех, включая инсталляции в духе Борджиа… Сюда Берлускони привозил самых красивых моделей, самых знаменитых стриптизёрш и самых дорогих проституток. 

Слушая откровения некоторых участниц вечеринок, итальянцы стали подозревать, что только часть их рассказов правдива, но после «дела Руби» – эпизода с совращением Берлускони семнадцатилетней танцовщицы Каримы эль-Маруг по прозвищу Руби – многие вечеринки «бунга-бунга» были задокументированы полицейскими агентами. 

Кстати, с Руби Сильвио попался плотно: в 2013 году его признали виновным и приговорили к семи годам тюрьмы. Но адвокатам удалось добиться отмены приговора: судьи решили, что Берлускони просто помогал молодой девушке найти своё место в большом злом мире, то есть никакого секса, чистая дружба и денежные подарки в качестве благотворительности. 

Фото: Василий Шапошников / Коммерсантъ
Фото: Василий Шапошников / Коммерсантъ

* * *

Как положено настоящему итальянскому мачо, Сильвио женился на тихой и скромной девушке из небогатой, но приличной семьи, – Карле Эльвире даль Ольо. Карла Эльвира рожала Сильвио детей, занималась домом, старательно изображала слепоглухонемую и не лезла в дела мужа, а Сильвио  оказывал ей всевозможное почтение и обеспечивал жену всем необходимым. 

Но в 1980 году этот идеальный итальянский брак дал трещину. Сильвио влюбился в актрису Веронику Ларио и стал жить с ней. 

Со второй женой он разошелся в 2014 году после более 30 лет фактического союза.

Также он семь лет состоял в отношениях с 37-летней Франческой Паскаль, а затем – в отношениях с 33-летней Мартой Фаскиной, депутатом от Forza Italia, с которой, как он говорил, «у него состоялся символический брак» в марте 2022 года. 

У Берлускони осталось пятеро детей и четверо внуков.

* * *

Уже к тридцати годам Берлускони стал очень богатым человеком. К строительной деятельности постепенно прибавились финансовая и торговая. В 1974 году Берлускони купил впервые доли акций общественно-политической газеты Il Giornale. Позднее он стал собственником телевизионных каналов: Canale 5, Italia 1, Rete 4. И каждая итальянская домохозяйка обожала синьора Берлускони, который создал для неё телесети с круглосуточными шоу (до того телевидение Италии мало отличалось от советского).

К началу 1990-х под контролем Берлускони оказались крупнейший издательский дом Mondadori, сеть супермаркетов Standa, компьютерная компания Olivetti, банк Mediolanum. Всего Fininvest объединил примерно 150 фирм.

* * *

В 1993 году Берлускони решил попробовать себя в политике и основал движение «Вперёд, Италия», которое вошло в историю как «феноменальная партия». 

На парламентских выборах 27 марта 1994 года движение Берлускони получило более 8 млн голосов, или 43% мест в парламенте. Тогда Берлускони создал коалицию правоцентристских партий, которая получила большинство мест в парламенте, – 366 из 630. В мае того же года лидер коалиции принёс присягу в качестве премьер-министра Италии. Берлускони стал первым в Европе премьером с состоянием, которое оценивалось в несколько миллиардов.

– Я пришёл во власть не ради влияния, – говорил в те годы Берлускони. – Я владею домами по всему миру, громадными яхтами, красивыми самолётами. У меня красивая жена и чудесная семья. Моё участие в политике – это жертва… Я Иисус Христос в политике. Я терпеливая жертва, я со всеми нахожу общий язык, я приношу себя в жертву всем и каждому… 

Ещё один политический афоризм от Берлускони: «Левые так сильно любят бедняков, что каждый раз, когда они приходят к власти, их становится всё больше».

* * *

Как премьер-министр Берлускони запомнился своими афоризмами и скандальными шуточками.  

В 2003 году Берлускони сказал члену парламента Германии, что ему подошла бы роль в фильме о концентрационном лагере. Побледневшему итальянскому послу пришлось потом долго извиняться перед председателем бундестага и другими чиновниками.

Канцлера Ангелу Меркель он напугал, выскочив из-за колонны с криком «Ку-ку!». 

– Когда Меркель, а мы с ней очень хорошо ладили, приехала в Триест, я вспомнил, какую шутку сыграл со мной Путин, – так объяснил смысл своего поступка сам Берлускони. – Я спрятался за монументом и сделал то же самое. Было смешно…

Владимир Путин и Сильвио Берлускони. Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ
Владимир Путин и Сильвио Берлускони. Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

А в 2005 году премьер поставил под угрозу отношения Италии с Финляндией, заявив, что применил умения плейбоя в переговорах с президентом Тарьей Халонен. Впечатлённые этим заявлением финны даже выслали из страны итальянского посла.

В 2009 году после официального визита в США Берлускони начал публичное выступление со слов «Я привёз вам привет от человека… Это кое-кто молодой, привлекательный, и у него хороший загар – Барак Обама».

В Белом доме остроту Берлускони пропустили мимо ушей. Но сайты американских масс-медиа взорвались от негодования. И заставили Берлускони как бы извиниться:

– Господин Обама молодой, красивый и загорелый. Я бледнее, потому что давно не был на солнце… Спаси нас, Боже, от идиотов!.. Как можно так негативно воспринять такой прекрасный комплимент?!

* * *

Сильвио Берлускони стал единственным политиком, которому удалось за 14 лет трижды возглавить итальянское правительство. 

При этом Берлускони обвинялся в многочисленных экономических преступлениях, по некоторым из них он был признан виновным. В 2013 году суд наложил на политика запрет занимать государственные должности.

Также Верховный кассационный суд Италии 1 августа 2013 года приговорил Берлускони к четырём годам лишения свободы по громкому делу о масштабных финансовых махинациях в принадлежащей ему группе Mediaset. В соответствии с законом о помиловании, этот срок сначала был сокращён до одного года, а затем и вовсе заменён на социальные работы в связи с преклонным возрастом подсудимого. В итоге он провёл на соцработах в доме для престарелых в общей сложности менее недели.

– Только подумайте: в Италии меня оттесняют на задворки, а тем временем Владимир Путин сказал, что готов предоставить мне гражданство и поставить во главе российского Министерства экономики, – пригрозил после приговора сам экс-премьер. 

* * *

Кстати, премьер из Берлускони получился неплохой. Он противостоял общеевропейским тенденциям, и для его страны это всегда было выгодно. Он дружил со всеми российскими лидерами и не стал отказываться от дружбы даже на волне европейских попыток «отменить Россию». 

– Я снова начал довольно много общаться с Путиным – в том смысле, что на мой день рождения он послал мне 20 бутылок водки и очень приятное письмо, – не так давно заявил он соратникам по партии «Вперёд, Италия!». – Я ответил несколькими бутылками Ламбруско и таким же приятным письмом…

Читайте также