Звезды под каблуками

Покорительницы космоса в Музее космонавтики, Воображаемый музей Михаила Шемякина в Новой Третьяковке, загадки Индии в Царицыно, искусство маркетри в усадьбу Кусково, история российской обуви в усадьбе «Измайлово», диалоги животных в Дарвиновском музее, фестивали музыки и здорового образа жизни – все самые важные события культурной жизни наступающей недели в обзоре «Стола»

Фото: vk.com/kosmo_museum

Фото: vk.com/kosmo_museum

Выставка «У них под каблучками – звезды!», посвященная 60-летию полета первой женщины в космос, открылась в Музее космонавтики. Всем посетителям расскажут истории шести советских и российских женщин, которым удалось взглянуть на Землю с космической орбиты – Валентины Терешковой, Светланы Савицкой, Елены Кондаковой, Елены Серовой, Анны Кикиной и Юлии Пересильд. Каждая из женщин прошла трудную космическую подготовку, занималась исследованиями и экспериментами в космосе, и каждая из них поставила свой неповторимый рекорд. 

Фото: vk.com/kosmo_museum
Фото: vk.com/kosmo_museum

Гости увидят их фотографии и личные вещи, куклу, изображающую Валентину Терешкову, игрушку «Галчонок», которую использовала актриса Юлия Пересильд в качестве индикатора невесомости, и многое другое.

Куда пойти: Музей космонавтики

Адрес: Проспект Мира, дом 111

Возрастное ограничение: 0+

* * * 

Третьяковская галерея совместно с Фондом цифровой трансформации мирового культурного наследия открывает выставочный проект «Воображаемый музей Михаила Шемякина». Это исследовательский мета-проект, над которым сам художник работает уже более 60 лет. В рамках первой выставки проекта будет представлен образ «Лестницы в искусстве». 

Художник раскроет зрителю разные варианты использования данного приема в культуре разных народов с библейских времен по сегодняшний день. Лестницы, ступени, стремянки в искусстве играют важную философскую и символическую роль – прежде всего, это обозначение тернистого пути к Богу.

Фото: tretyakovgallery.ru
Фото: tretyakovgallery.ru

Шемякин выявляет множественность параллелей и сквозных тем, и, тем самым, осмысляет историю культуры, от древности до наших дней. Проект призван продемонстрировать, что практически все, что создается сегодня, имеет взаимосвязь с тем, что было создано в прошлом. 

Куда пойти: Новая Третьяковка

Адрес: Москва,  Крымский Вал, 10. 

Возрастное ограничение: 6+ 

* * * 

В Большом дворце Царицыно начинает работать выставка «Невероятная Индия. Взгляд из России», рассказывающая, как на протяжении нескольких столетий, начиная с «хождения за три моря» Афанасия Никитина в XV веке, в российской культуре складывался образ этой загадочной страны.

Тамара Карсавина в балете «Талисман». Фото: Фотоателье «Фотограф императорских театров К.А. Фишер» / tsaritsyno-museum.ru
Тамара Карсавина в балете «Талисман». Фото: Фотоателье «Фотограф императорских театров К.А. Фишер» / tsaritsyno-museum.ru

В экспозиции собрано более 400 редких экспонатов: произведения изобразительного и театрального искусства, редкие книги, изделия художественного ремесла и авторские произведения декоративного искусства. Не осталось за кадром и индийское кино, феномен популярности которого в Советском Союзе тоже стал предметом искусствоведческих исследований, – прямо на выставке можно посмотреть отрывки из кинофильмов и кинохронику 1950–1960-х годов. 

Куда пойти: музей-усадьба «Царицыно»

Адрес: Москва, Дольская ул., 1

Возрастное ограничение: 6+

* * * 

В музее-усадьбе «Измайлово» открылась выставка «Легкой поступью по мостовой», посвященная истории обуви в России с X по XXI век. Наблюдая за тем, как менялась мода, можно понять политические, экономические, климатические изменения в стране. Например, гости узнают, для чего изначально служили калоши.

Фото: mgomz.ru
Фото: mgomz.ru

Всего на выставке представят более 800 предметов – не только обувь, но и костюмы, аксессуары, плакаты, фотографии, архивные документы. Среди экспонатов средневековая плетеная, кожаная, меховая и валяная обувь, погребальная обувь, бальные и повседневные туфли. Представлены и вещи известных людей, таких как путешественник Федор Конюхов и главный детский врач СССР Георгий Сперанский.

Куда пойти: музей-усадьба «Измайлово» 

Адрес: Москва, городок имени Баумана, дом 2, строение 14

Возрастное ограничение: 6+

* * * 

В филиале Государственного биологического музея им. К. А. Тимирязева на ВДНХ открылась выставка «Цветочные дамы» Жана Гранвиля.

Посетители смогут увидеть 25 акварелей знаменитого французского художника-карикатуриста Жана Гранвиля из альбома «Ожившие цветы», в котором он изобразил растения в виде прекрасных дев. У каждой героини свой характер, своя история: надменной царице цветов Розе поклоняются жуки, коварная отравительница Цикута готовит смертельное зелье.

Куда пойти: ВДНХ

Адрес: Москва, Проспект Мира, дом 119, павильон № 31

Возрастное ограничение: 0+

* * * 

Всё о маркетри – способе отделки мебели мозаикой из тонких пластин разных пород дерева – можно узнать на выставке «Древесные узоры» в музее-усадьбе «Кусково». Например, один из уникальных экспонатов – это стол для хранения гравюр и нот, на котором столяр-краснодеревщик Никифор Васильев изобразил панорамный облик усадьбы Кусково конца 1770-х – начала 1780-х годов. Здесь можно разглядеть дворец, церковь Спаса Всемилостивого, грот, Итальянский павильон, Голландский домик, Большую каменную оранжерею. 

Фото: kuskovo.ru

Куда пойти: Музей-усадьба «Кусково»

Адрес: Москва, улица Юности, дом 2, строение 1

Возрастное ограничение: 6+

* * * 

На выставке «Диалоги животных: в мире звуков» в Государственном Дарвиновском музее будет интересно посетителям разных возрастов. Здесь расскажут, как с помощью звуков общаются животные: отпугивают врагов и угрожают соперникам, привлекают особей противоположного пола и даже обманывают. 

Фото: darwinmuseum.ru
Фото: darwinmuseum.ru

Куда пойти: Государственный Дарвиновский музей

Адрес: Москва, улица Вавилова, дом 57

Возрастное ограничение: 0+

* * * 

Е.К.АртБюро представляет выставку молодой художницы из Армении Гаянэ Аветисян «Я, Гаянэ». В пространстве галереи представлено около 30 произведений, выполненных в технике живописи, графики и скульптуры, а также авторские инсталляции и видео-перформанс. 

Фото: ekartmoscow.ru
Фото: ekartmoscow.ru

Произведения Гаянэ уходят своими корнями в детство, которое пришлось на нестабильные постсоветские 90-е годы. Как и многие дети, она жила мечтами Малыша из книги Астрид Линдгрен, для которого собака была центром маленькой вселенной, преданным другом, защищающим ребёнка от агрессии и равнодушия взрослого мира. Спустя много лет собака стала главной героиней творчества Гаянэ Аветисян, постепенно превратившись в настоящее alter ego художницы. 

Куда пойти: Е.К.Арт-бюро

Адрес: Москва, М. Кисельный пер., 4, стр. 2

Возрастное ограничение: 0+

* * * 

Спектакль по пьесе Людмилы Петрушевской «Он в Аргентине» представили в арт-пространстве «Внутри». 

Действие происходит в доме отдыха «Актер» поздней осенью. Из всех постояльцев осталась одна пожилая актриса Диана. Кастелянша Нина пытается выпроводить ее и закрыть помещение на зиму, но Диана отказывается уезжать, потому что ехать ей некуда. Трудно вообразить более несхожих женщин, чем героини, и трудно представить более несхожих исполнительниц. Диана – Роза Хайруллина с ее бесстрастием и абсолютно инопланетной внешностью, бесплотностью, угловатой пластикой, отсутствующим взглядом – кажется экзотическим растением на фоне такой реальной, шумной и простой Нины Юлии Чебаковой. 

Фото: vnutri.space
Фото: vnutri.space

Спектакль посвящен памяти режиссера Дмитрия Брусникина, который первым – еще в 2012 году – поставил пьесу Петрушевской на сцене МХТ имени Чехова. 

Ближайшие показы: 19 и 20 июня. 

Куда пойти: Пространство “Внутри”

Адрес: Москва, ул. Казакова, 8, стр. 3

Возрастное ограничение: 18+

* * * 

«Аукцыон» – одна из главных групп эпохи ленинградского рок-клуба, не теряющая своей актуальности и сегодня – дает 24 июня концерт на площадке VK Музыка Summer Stage на Дубровке. 

Куда пойти: VK Музыка Summer Stage

Адрес: Москва, ул. Шарикоподшипниковская, 13, стр. 33

Возрастное ограничение: 18+

* * * 

В музее-заповеднике «Царицыно» пройдёт 9-й Международный день йоги. В 2023 году совместная медитация пройдет с максимальным размахом и гостеприимством – фестиваль, приуроченный к 100-летию Московского спорта, пройдёт при поддержке Департамента спорта города Москвы и компании Organic People, занимающейся популяризацией йоги и здорового образа жизни. 

Фото: tsaritsyno-museum.ru
Фото: tsaritsyno-museum.ru

Куда пойти: Музей-заповедник «Царицыно»

Адрес: Москва, ул. Дольская, 1

Возрастное ограничение: 0+

* * * 

25 июня ежегодный городской фестиваль спорта и музыки ЛАСТОЧКА FEST собирает гостей на самой большой и престижной площадке России – в спорткомплексе «Лужники». В фестивале примут участие известные на всю страну артисты и восходящие российские звезды: L’One, Jony, Rock Privet и др.

Куда пойти: Лужники

Возрастное ограничение: 0+

* * * 

24-25 июня создатели фестиваля керамики 4ceramics устраивают атмосферную летнюю вечеринку в новом стильном московском пространстве - Дворе Товарищества Рябовской Мануфактуры. В этот день на фоне лофтовых кирпичных стен появятся белоснежные праздничные шатры с уникальной российской керамикой, мастер-классами, музыкой, фудкортом и даже грилем.

Фото: 4ceramics.ru
Фото: 4ceramics.ru

Почему маркет посуды? Потому что в этот раз мастера-керамисты представят на своих стендах именно ту керамику, которую можно использовать на кухне, в ресторанах и кофейнях.

На маркет со всей России приедут 40+ мастеров абсолютно разной стилистики. Все они соберут из своей керамики красивую посудную сервировку. У вас будет возможность купить посуду для вашей кухни штучно, собрать тот самый идеальный сервиз, подготовить ассортимент для вашего будущего кафе или ресторана или просто почерпнуть идеи сервировки у художников.

Куда пойти: Товарищество Рябовской Мануфактуры

Адрес: Москва, Холодильный пер., 3, корп. 1, стр. 2

Читайте также