Россияне хотят жить дольше, но… 

НАТО не спешит с приглашением Киева в альянс, но предложит ему многолетнюю программу военных поставок; Яндекс оштрафован на два млн рублей за непредоставление ФСБ информации о пользователях; число жертв суррогатного алкоголя продолжает расти, а россияне надеются дожить минимум до 79 лет – об этих и других новостях в обзоре «Стола»

Фото:  Ирина Бужор/Коммерсантъ

Фото: Ирина Бужор/Коммерсантъ

СВО и НАТО 

Число погибших в Херсонской области от последствий разрушения Каховской ГЭС выросло до 35 человек, сообщил председатель регионального правительства Андрей Алексеенко.

***

Власти Белгородской и Курской областей сообщили об ужесточении атак со стороны Украины, в ходе которых за два дня ранения получили десять мирных жителей

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в понедельник сообщил о мощном обстреле города Валуйки, по нему выпущено 40 артиллерийских снарядов и 14 снарядов реактивной системы залпового огня «Град». В последний раз подобные интенсивные обстрелы были в начале месяца. 

О напряжённой обстановке 19 июня заявил и губернатор Курской области Роман Старовойт. «В последние два дня участились обстрелы приграничного Глушковского района. Наши вооруженные силы и погрануправление активно подавляют боевые точки ответным огнем, работа продолжается», – сказал глава региона. 

***

Под Симферополем взорвался джип, в котором ехали помощник вице-премьера Запорожской области по экономическому развитию Владимир Епифанов, его секретарь и охранник. Они получили сильные ожоги.

***

Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин сообщил, что к 18 июня 32 тыс заключенных «убыло домой» в связи с окончанием контракта с частной военной компанией.

***

Страны НАТО не обсуждают формальное приглашение Украины в альянс, но предоставят ей многолетнюю программу военных поставок на предстоящем в июле саммите альянса, сообщил генсек НАТО Йенс Столтенберг. 

Образование 

Участники СВО и дети погибших от COVID медработников будут поступать в вузы по отдельной квоте, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. По её словам, им будет также предоставлено право обучаться бесплатно на подготовительном отделении. Эти решения вместе с Госдумой готовятся к окончательному законодательному оформлению и принятию.

Татьяна Голикова. Фото: пресс-служба Госдумы/Агентство «Москва»
Татьяна Голикова. Фото: пресс-служба Госдумы/Агентство «Москва»

***

Минобрнауки не планирует вводить в вузах церемонию поднятия флага и исполнения гимна, сообщил замглавы ведомства Константин Могилевский. «Время начала занятий, как правило, различается в зависимости от факультета и курса, часто корпуса университета находятся в разных местах города. Поэтому в практическом плане мы не рассматриваем вопрос установления такой церемонии», – сказал он. 

Эта церемония, как ранее сообщал министр просвещения Сергей Кравцов, должна появиться в педагогических вузах и в школах. 

Цифровая небезопасность

Яндекс оштрафован на два млн рублей за непредоставление ФСБ информации о пользователях. Компания признала нарушение. 

***

Госкомпании обязаны перейти на базовое российские ПО к 1 января 2025 года, заявил глава Минцифры Максут Шадаев.  «Президентом было подписано поручение 12 июня о том, что по всем госкомпаниям к 1 января 2025 года нужно обеспечить тотальное замещение операционных систем, офисного пакета, систем виртуализации, систем управления базами данных», – сказал Шадаев, выступая на Петербургском международном экономическом форуме. 

Россия, Белоруссия, ОСАГО и педофилы

Закон о едином полисе ОСАГО для РФ и Белоруссии принят Парламентским собранием Союзного государства. Соответствующие изменения будут внесены в законодательство Белоруссии и России.

***

Минздрав Белоруссии утвердил клинический протокол, предполагающий химическую кастрацию педофилов, сообщила Генпрокуратура республики. 

Президент Белоруссии Александр Лукашенко одобрил инициативу Генпрокуратуры по усилению ответственности за «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений, смены пола, педофилии и чайлдфри». 

Смертельный сидр и надежды на будущее

Число жертв суррогатного сидра в России продолжает расти. Погибли 36 человек, в том числе один ребенок, пострадали 106 человек, включая пятерых несовершеннолетних, сообщил глава Минздрава Михаил Мурашко.

Все пострадавшие употребляли напиток «Мистер Сидр», при его изготовлении использовался похищенный со склада полиции метиловый спирт.

Фото: vk.com/umvd73
Фото: vk.com/umvd73

***

Тем временем россияне надеются дожить при нынешнем образе жизни и в текущих обстоятельствах как минимум до 79 лет, в идеале – до 85 лет, такие данные приводятся в исследовании ВЦИОМ.  

Нежелательные 

Генпрокуратура признала нежелательной в РФ правозащитную группу «Агора». «В своей деятельности организация делает акцент на освещении и тиражировании фактов якобы ущемления прав и свобод граждан в России, оказании юридической помощи оппозиционерам с выраженной антироссийской позицией, включая сторонников признанных экстремистскими организаций», – говорится в сообщении Генпрокуратуры. 

***

Признание «Ельцин-центра» иноагентом невозможно, сообщил депутат Госдумы Андрей Альшевских. Он сослался на ответ Минюста на свой запрос, направленный в 2022 году. В приведённом им документе указана ссылка на норму ФЗ-68 «О центрах исторического наследия президентов РФ, прекративших исполнение своих полномочий». 

На минувшей неделе сообщалось о проверке центра самим же Минюстом на предмет деятельности иноагента.

«Ельцин-центр» нельзя признать иноагентом, поскольку музей фактически находится под контролем государства, пояснил также адвокат Дмитрий Аграновский. «В законе об иноагентах указано, что такими нельзя признать государственные органы и организации, находящиеся под их контролем. "Ельцин-центр" фактически – государственное образование, и в этом качестве признать его иноагентом нельзя», – сказал адвокат.

Тем временем…

В Москве открылся XVII Международный конкурс имени Чайковского - главное событие сезона в мире академической музыки. В конкурсе, который в этом году отмечает 65-летие, участвуют музыканты из 23 стран. 

***

Жюри музыкальной премии «Грэмми» запретило номинировать треки, созданные нейросетями.

***

Около семи тысяч человек обратились за медпомощью после укусов клещей в Подмосковье. 

***

А в Индии из-за аномальной жары погибли около ста человек, сотни людей госпитализированы. Температура воздуха несколько дней держится на отметке 45 градусов при высокой влажности. 

Читайте также