Переосмысление Малевича 

Фестиваль редких автомобилей в «Музеоне», цветы Зинаиды Морозовой,  «Бестиарий» в Дарвиновском музее, «Мультфильмы для взрослых» и Оркестр волынщиков Москвы в Московском международном доме музыки – основные культурные события на грядущей неделе

Фото: tretyakovgallery.ru

Фото: tretyakovgallery.ru

В Парке Малевича при поддержке Третьяковской галереи стартовала вторая часть экспозиции современного искусства под открытым небом. Это пять созданных в разные годы объектов Игоря Шелковского, Леонида Тишкова, Аллы Урбан, Александра Константинова и Романа Ермакова. 

Вдохновлённые идеями русского авангарда произведения современных художников переосмысляют всё наследие XX века, и в частности Казимира Малевича. Например, в «Кубе космоса» Тишков обыгрывает излюбленные формы супрематизма и продолжает тему небесных тел, заданную уже размещёнными в парке работами художника – «Частным солнцем» и «Частной луной». Шелковский переосмысляет конструктивистское наследие, а Урбан в своих сюрреалистичных глазах леса продолжает идеи органического авангарда.

Куда пойти: Парк Малевича 

Адрес: Московская область, Одинцовский городской округ

Возрастное ограничение: 0+

* * *

В парке искусств «Музеон» пройдет ежегодный фестиваль редких автомобилей «Автокультура». Темой события в этом году станет «Автомобиль как искусство». В парке среди зелени, скульптур и атмосферы настоящего творчества поклонники редких машин и все те, кто неравнодушен к автомобильной культуре, познакомятся с уникальными автомобилями и мототехникой, которые в обычной жизни скрыты в частных коллекциях, музейных складах и реставрационных мастерских. На одной площадке будет собрано 130 экспонатов, среди которых хорошо узнаваемая классика, легенды автоспорта, редкие янгтаймеры со своим неповторимым характером, эффектные спорткары и настоящие жемчужины в мире автопрома, которые ранее не выставлялись. Для поклонников мотокультуры будет сформирована мотозона.

Куда пойти: парк искусств «Музеон»

Адрес: Москва, Крымский Вал, 2

Возрастное ограничение: 0+

* * * 

В музее-заповеднике «Горки Ленинские» открылась выставка «Пальмы и розы Зинаиды Морозовой», которая посвящена последней дореволюционной владелице усадьбы «Горки» Зинаиде Григорьевне Морозовой, вдове легендарного мецената Саввы Морозова, а также старшей из его дочерей Марии Саввишне Морозовой. Проект рассказывает о жизни в подмосковной усадьбе, вкусах и привычках её обитательниц и, самое главное, об их любви к растениям – через живопись, предметы одежды, посуду и текстиль.

Фото: mgorki.ru
Фото: mgorki.ru

Каждому представителю семьи Морозовых будет посвящён свой тематический раздел: Савва Морозов владел мануфактурами, выпускавшими ткани с флористическими мотивами; Зинаида Морозова выращивала и продавала натуральные цветы в оранжереях своего поместья, а её дочь Мария обожала их рисовать и лепить.

Куратор выставки, писательница, искусствовед и арт-критик София Багдасарова решила представить экспозицию как историческое и художественное путешествие во времени. Посетители перенесутся в мир богатой и счастливой семьи одного из самых знаменитых купеческих родов России. Причём каждый раздел развернёт собственное действие визуальной цветочной пьесы, посвящённое взлёту конкретного стиля, что позволит проследить метаморфозы цветочного орнамента в России в 1880–1910-х годах – от строгих «ботанических» иллюстраций и консервативной «английской розы» до завораживающих геометрических спиралей модерна и сказочных цветков абрамцевского «русского» стиля. 

Всего в экспозиции будет представлено 400 экспонатов: произведения живописи и графики Михаила Врубеля, Константина Коровина, Василия и Елены Поленовых, Марии Якунчиковой, Константина Юона и других художников, а также фарфор, ткани, одежда и аксессуары из музейных и частных собраний.

Куда пойти: музей-заповедник «Горки Ленинские»

Адрес: Московская область, Ленинский р-н, пос. Горки Ленинские

Возрастное ограничение: 0+

* * * 

В галерее «Триумф» завершается выставка Евгении Дудниковой «Звезда рождается в облаке». Это вторая персональная выставка молодой художницы, чей художественный стиль отличает богатство и многомерность образов. Каждый элемент и персонаж на её картинах несёт символическое значение: ангелы – посланники света; лошади, к которым Дудникова чувствует тягу с детства, – образы душ, путешествующих из мира в мир, а вода – портал или чувственная сфера. 

Куда пойти: галерея «Триумф»

Адрес: Москва, ул. Ильинка, 3/8, строение 5

Возрастное ограничение: 0+

* * * 

Галерея «Наковальня» проводит первую персональную выставку братьев-близнецов Антона и Артёма Матвеевых «Мультфильмы для взрослых». Они называют себя художниками низкого возрождения и приверженцами юмористического искусства, однако зачастую за этим кроются интимные размышления о современном мире и уходящей эпохе. Художники часто используют в своих работах атрибуты взросления в 90-е: пиксельные компьютерные игры, лего и, конечно, телевидение, где мультфильмы чередовались с передачами про маньяков.

Фото: nakovalnya.gallery
Фото: nakovalnya.gallery

Куда пойти: галерея «Наковальня»

Адрес: Москва, Пречистенская наб., 1719

Возрастное ограничение: 16+

* * *

Дима Филиппов – молодой, но уже широко известный в узких кругах художник, устраивающий выставки в не предназначенных для этого местах, полях и на заброшенных территориях. «Край» – первый его проект, который можно посмотреть в нормальной галерее. Это серия абстрактных пейзажей, написанных по мотивам красивейших природных мест его родного Алтайского края. Сам художник так объясняет свой замысел:  

– Этюды на природе из чего‑то эскизного превратились в отправную точку, из которой возникают как иные формы искусства, так и другой взгляд на него. 

Куда пойти: музей «Арт 4»

Адрес: Москва, Хлыновский туп., 4 

Возрастное ограничение: 0+

* * *

Музей криптографии представляет интерактивную выставку-аттракцион «Мне нужно тебе кое-что сказать», посвящённую коммуникации и её различным формам.

На выставке посетители подумают, можно ли помочь договориться человеку и инопланетянину, узнают, как позвать кота на разных языках, увидят, как собаки помогают людям благодаря своей способности хорошо различать запахи. А ещё передадут и получат сообщения, используя пневмопочту и солнечный телеграф, зашифруют свои письма и найдут секретные послания, написанные невидимыми чернилами.

Фото: cryptography-museum.ru
Фото: cryptography-museum.ru

Куда пойти: Музей криптографии

Адрес: Москва, ул. Ботаническая, 25, стр. 4

Возрастное ограничение: 7+

* * *

В Дарвиновском музее открывается «Бестиарий». Это не просто выставка, это неформальный клуб художников-анималистов столицы. Каждый год скульпторы, графики, живописцы приходят на выставком «Бестиария» со своими новыми работами, чтобы обсудить проблемы творчества, услышать компетентное мнение коллег, увидеть в одном выставочном пространстве срез всей анималистической школы Москвы. Состав авторов выставки постоянно пополняется новыми участниками, среди которых немало молодых начинающих художников. Каким он будет в этом году – заранее неизвестно, всё решает выставочный комитет накануне открытия, экспозиция формируется экспромтом. 

Куда пойти: Дарвиновский музей

Адрес: Москва, ул. Вавилова, 57

Возрастное ограничение: 6+

* * *

В Московском международном доме музыки выступит Оркестр волынщиков Москвы. Коллектив представит проект Freedom, приуроченный ко Дню независимости Шотландии –  празднику, который ежегодно отмечается 24 июня. В этот день в 1314 году шотландский король Роберт Брюс разбил армию английского короля Эдуарда II, восстановив независимость своей страны.

Зрителей ждут переложения рока, популярной классики и народных шотландских мелодий, а также зрелищные поединки на мечах в исполнении лучших российских боевых мастеров исторического и сценического фехтования клуба исторической реконструкции «Серебряный волк».

Куда пойти: Московский международный дом музыки

Адрес: Москва, Космодамианская наб., 52, стр. 8

Возрастное ограничение: 6+

Читайте также