Бала в Кремле не будет 

Три пути для бойцов «Вагнера» от Путина; реакция мира и церкви на попытку мятежа в России; танк, застрявший в воротах цирка; Лукашенко-миротворец и мужественный Роман Костомаров – об этих и других новостях в обзоре «Стола»

Фото: Киселев Сергей / АГН «Москва»

Фото: Киселев Сергей / АГН «Москва»

Выступление «Вагнера», которого не случилось 

Попытка мятежа главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, начавшаяся в пятницу, завершилась спустя менее чем через сутки также неожиданно, как и началась. 

От имени основателя ЧВК «Вагнер» стали активно распространяться сообщения, в которых  Пригожин обвинял Минобороны в нанесении ракетных ударов по тыловым районам, где расположены бойцы ЧВК. Минобороны сразу опровергло эти заявления, назвав провокацией. ФСБ возбудила дело о призыве к мятежу. 24 июня «Вагнер» взял под контроль военные объекты в Ростове-на-Дону и блокировал город, а также направил бойцов в сторону Москвы.

Вечером 24 июня после переговоров с Лукашенко Пригожин сообщил, что принял предложение президента Белоруссии остановить движение «Вагнера» на территории России и вернуться в тыловые лагеря ЧВК. Пригожин уйдет в Белоруссию, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков после этого. Уголовное дело по факту вооруженного мятежа прекращено 27 июня – участники мятежа прекратили действия, непосредственно направленные на совершение преступления, сообщили в ЦОС ФСБ. 

Тяжелая техника ЧВК «Вагнер»  передается в подразделения Вооруженных сил РФ, сообщили в Минобороны.

***

Вечером в понедельник Путин в обращении к россиянам заявил, что большинство бойцов «Вагнера» – патриоты России, они доказали это на поле боя, а мятежники использовали их «втемную». Путин,  предложил бойцам три варианта: службу в рядах Минобороны, либо отправиться домой, либо уйти в Белоруссию. 

Президент поблагодарил граждан за выдержку и патриотизм: «гражданская солидарность россиян показала, что любые попытки устроить внутреннюю смуту обречены на провал». 

Путин также он выразил признательность Лукашенко «за его усилия и вклад в мирное разрешение ситуации».

Реакция россиян

Ростовчане, оказавшиеся практически в эпицентре событий, отреагировали на них достаточно спокойно, устраивая фотосессии с боевой техникой «Вагнера», главным объектом которой стал танк, застрявший в воротах местного цирка

Военная техника на улице города в Ростове-на-Дону. Фото: Анатолий Карбинов / Коммерсантъ
Военная техника на улице города в Ростове-на-Дону. Фото: Анатолий Карбинов / Коммерсантъ

На медиафасаде «Ростов Арены» включилась бегущая строка: «Мы все один народ и боремся с одним внешним врагом. Верим в русский народ и нашего президента!»

А военные из тех или иных точек передовой СВО записывали обращения, подтверждая верность президенту. «Мы до конца с Вами», «мы обещаем исполнить свой воинский долг и данную нами присягу», говорится в обращениях разведчиков ВС РФ, а также бойцов 155-й бригады ТОФ. 

***

Тем временем некоторые россияне действовали по уже ставшей привычной схеме – бежали к банкоматам, за продуктами и скупали авиабилеты из России. 

Спрос на наличку в субботу вырос в среднем на 30%, а в южных регионах – на 70-80%, но внештатной ситуации удалось избежать, сообщил первый вице-премьер Белоусов. Сейчас обстановка стабилизировалась.

В пятницу, 23 июня, объем наличных денег в обращении в России увеличился на 105,3 млрд руб, сообщили в Центробанке, подчеркнув, что это самый заметный всплеск спроса на наличность с 22 и 23 сентября 2022 года. 

Цены на авиабилеты из России и стоимость валют, скакнувшие до уровня весны 2022 года,  нормализовались.

Мировая реакция

ВСУ считают мятеж Пригожина хорошим шансом для Киева и надеются воспользоваться им, заявил советник главы Минобороны Украины Юрий Сак в беседе с Independent в первые часы после сообщений о начале мятежа. 

Минобороны РФ практически сразу подтвердило, что киевский режим, «воспользовавшись провокацией Пригожина», на Бахмутовском тактическом направлении сосредотачивает на исходных рубежах для наступательных действий подразделения 35-й бригады и 36-й бригады морской пехоты ВСУ. Военнослужащие Южной группировки войск наносили поражение противнику ударами авиации и артиллерии, сообщали в российском оборонном ведомстве. 

***

Большинство западных стран сдержанно комментировали события в России, заявляя, что «внимательно следят» за ситуацией.

Тем не менее Германия в эти дни заявила, что готова развернуть боевую бригаду в Литве на постоянной основе. Министр обороны ФРГ Борис Писториус подчеркнул, что на это потребуется время. Он не смог уточнить сроки размещения в стране всей бригады целиком.

А два российских Су-27 перехватили над Черным морем самолет-разведчик RC-135 и два многоцелевых истребителя «Тайфун» британских ВВС, приближавшихся в эти дни к границе РФ, заявили в Минобороны РФ.

Самолет-разведчик RC-135 британских ВВС. Фото: Минобороны России
Самолет-разведчик RC-135 британских ВВС. Фото: Минобороны России

***

Генсек НАТО назвал произошедшие события в России ее внутренним делом, однако в очередной раз заявил о важности оказания помощи странами НАТО Украине.

***

Эмир Катара и президент ОАЭ, позвонившие Путину, выразили поддержку действий российского руководства в связи с ситуацией с ЧВК «Вагнер». 

***

Джо Байдену в минувшие выходные «каждый час» докладывали о ситуации вокруг ЧВК «Вагнер». Как рассказал президент США, он поручил своим советникам по нацбезопасности подготовиться к целому ряду сценариев, но отметил, что еще слишком рано судить о последствиях событий в России. «Мы дали понять, что не причастны. Мы не имели к этому никакого отношения», – добавил Байден.

***

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель выразил мнение, что российская «военная мощь дала трещину». 

На Западе считают историю с Евгением Пригожиным не исчерпанной и ждут развития событий.

***

Латвия полностью прекращает выдачу любых виз гражданам РФ в связи с «непредсказуемым» развитием внутриполитических событий в России, заявил МИД прибалтийской страны. 

***

Финансовый потолок Европейского фонда мира (финансирующий военную помощь Киеву) увеличен на 3,5 млрд евро и превысил 12 млрд евро. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что «менее чем за два года фонд доказал свою эффективность». Как отмечается в коммюнике Совета ЕС, «это решение посылает четкий политический сигнал о неизменной приверженности ЕС военной поддержке как Украины, так и других партнеров».

«Хвала Всевышнему»

Бойцы чеченского спецназа «Ахмат», направленные в Ростов-на-Дону в связи с инцидентом, вернулись в зону проведения СВО, сообщил командир спецподразделения Апты Алаудинов.

«Хвала Всевышнему, что эта ситуация разрешилась мирным образом», – сказал командир «Ахмата». «Сейчас мы с вами получили приказ возвратиться обратно на наши боевые порядки, туда где нас ждет враг», – добавил Алаудинов, обращаясь к бойцам.

Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал продуманными и эффективными действия чеченских бойцов в Ростове-на-Дону. «Бойцы блестяще выполнили поставленную перед ними задачу», – отметил Кадыров, добавив, что их позиции в зоне СВО в этой время успешно удерживались резервными группами. «Хвала Всевышнему Аллаху, ситуация завершилась без прямой конфронтации», – написал Кадыров в своем телеграм-канале.

Реакция церкви 

Патриарх Кирилл призвал хранить единство, поддержал президента и подчеркнул, что «любая попытка посеять рознь внутри страны – величайшее преступление, которое не имеет никаких оправданий».

Патриарх Кирилл. Фото: Олег Варов / foto.patriarchia.ru
Патриарх Кирилл. Фото: Олег Варов / foto.patriarchia.ru

Последствия 

ЧВК больше не смогут вербовать уголовников, заявил председатель комитета Госдумы по законодательству и госстроительству Павел Крашенинников. Он пояснил, что согласно принятым недавно Госдумой законам находящиеся под приговором не смогут больше заключать контракты с ЧВК, а только с Минобороны. «Была история, когда ЧВК могли брать тех, кто под приговором находятся, и заключать с ними контракты. Теперь законом принята другая процедура, что контракты заключаются только с Минобороны, процедура полная прописана», – сказал Крашенинников.

***

В результате перестрелки в Воронежской области 24 июня были повреждены 19 домов, сообщил глава Павловского района региона Максим Янцов. По его словам, перестрелка произошла когда через район продвигалась колонна ЧВК «Вагнер». «Угрозы для целостности домов или надворных построек нет», – сообщил он.

***

Движение по дорогам и мостам, которые перекрывались в связи с инцидентом, возобновилось. Все пять участков дорог в Липецкой области, которые были перекопаны 24 июня для остановки проезда техники по трассам, полностью восстановлены, сообщили в пресс-службе правительства региона. 

***

Проведение школьных выпускных перенесено в Москве на 1 июля, а выпускной бал в Кремлевском дворце отменен. 

Резервный день для сдачи ЕГЭ по математике и ОГЭ по русскому языку также перенесен на 1 июля.

Тем временем… 

Директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин заявил, что Киев и ЮНЕСКО договорились вывезти из Киево-Печерской лавры христианские ценности и святые мощи, чтобы потом передать их в музеи Европы под предлогом «спасения от российских ракетных ударов».

***

Мосгорсуд приговорил к 12 годам колонии строгого режима профессора МФТИ, сотрудника Центрального аэрогидродинамического института Валерия Голубкина по делу о госизмене. Суд признал господина Голубкина виновным в передаче за границу отчетов о работе над гиперзвуковым гражданским самолетом HEXAFLY-INT.

Валерий Голубкин (справа) в московском городском суде. Фото: Ведяшкин Сергей / АГН «Москва»
Валерий Голубкин (справа) в московском городском суде. Фото: Ведяшкин Сергей / АГН «Москва»

***

Умер соавтор Конституции РФ, один из основателей партии «Яблоко» Виктор Шейнис. Ему было 92 года. 

***

Фигурист Роман Костомаров впервые выложил видео из больницы, показав свою тренировку. «Не просто это все… ни морально, ни физически… мягко говоря!!! Но едем дальше», – написал спортсмен. На записи видно, что фигурист тренируется в протезах. 

Он находится в больнице с 10 января, куда попал с тяжелой пневмонией, был подключен к ИВЛ и, по сообщениям различных СМИ, перенес несколько операций по ампутации на конечностях и два инсульта. Официального подтверждения этой информации не было, но один из врачей Костомарова, Сергей Царенко, признал ранее, что были «вынужденные хирургические вмешательства».

***

После трудоустройства выпускников вузов на первое место работы четверть из них приходится доучивать – чаще всего это происходит в формате наставничества, следует из данных Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ.

Санкции и их последствия 

Карты российской платежной системы «Мир» начали принимать в Венесуэле

***

Вьетнам втрое продлил срок пребывания в стране для россиян, белорусов и граждан других дружественных стран. Закон вступит в силу 15 августа. 

Читайте также