ШОС такое делается?! 

Беспилотники были сбиты в Новой Москве, лавру в Киеве опечатали, в Париже – погромы, в Израиле – специальная военная операция. Все самые важные новости начала недели в обзоре дежурного редактора «Стола» 

Церемония поднятия флага нового государства-члена ШОС - Исламской Республики Иран. Фото: Зафар Халилов/Sputnik/РИА Новости

Церемония поднятия флага нового государства-члена ШОС - Исламской Республики Иран. Фото: Зафар Халилов/Sputnik/РИА Новости

Иран станет полноправным членом Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) – такой «неожиданный подарок» Вашингтон получил 4 июля, в День независимости США. Вступление Ирана станет одним из пунктов повестки открывшегося в Нью-Дели саммита лидеров стран ШОС.

* * *

Была пресечена попытка удара беспилотниками по объектам на территории Московской области и Новой Москвы. Четыре БПЛА были уничтожены силами ПВО, ещё один дрон был подавлен средствами радиоэлектронной борьбы и упал на территории Одинцовского района Подмосковья. В результате террористическая атака была пресечена, пострадавших и разрушений нет.

* * *

В Киеве начала работу комиссия по опечатыванию корпусов Киево-Печерской лавры. Накануне вышел указ Министерства культуры и информационной политики Украины о создании комиссии по опечатыванию помещений Киево-Печерской лавры, в котором монахам канонической Украинской православной церкви (УПЦ) предписано до 4 июля освободить помещения. В УПЦ заявили, что требование освободить корпуса Киево-Печерской лавры является незаконным, и назвали такие действия самоуправством. 

* * *

В пригороде Парижа убийство подростка полицейскими спровоцировало волну беспорядков. Протесты начались в Нантере через несколько часов после того, как вечером 27 июня патрульные застрелили 17-летнего водителя за отказ остановить автомобиль. В ночь на 29 июня протестующие атаковали мэрию, беспорядки перекинулись и на другие города страны, а за несколько дней боевые действия – при полном попустительстве правительства Макрона – охватили все крупные города Франции.   

Между тем в Сети сейчас завирусился фрагмент видеоинтервью члена Совета управляющих Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла, данного им ещё в 2011 году. Мистер Пауэлл прямым текстом объясняет, как США будут бороться с кризисом и заставят инвестиционные фонды приобретать государственные облигации США:

– Когда правительство США поднимет потолок госдолга, необходимо создать хаос в Европе и на фондовом рынке, повысив тем самым спрос на недавно выпущенные государственные облигации.

Кажется, и в Европе начали понимать, в чьих интересах действуют правительства глобалистов. 

* * *

Израиль начал свою крупнейшую за два десятилетия военную операцию на Западном берегу в городе Дженин, центре активности боевиков, на который израильские силы неоднократно нападали в этом году.

Крайне правое правительство Израиля, пришедшее к власти в декабре, сделало своим приоритетом подавление лагеря беженцев в Дженине, где, по его словам, укрываются боевики, которые совершали или планируют совершить теракты на территории Израиля. По данным Армии обороны Израиля, за последние месяцы из Дженина было совершено не менее 50 нападений на граждан Израиля, и 19 человек, участвовавших в этих нападениях, впоследствии бежали в лагерь.

* * *

В Эстонии штрафы для русскоязычных школ за «нарушение требований» повысят в 15 раз – до 10 тысяч евро. 

Кроме того, Языковой департамент Эстонии начнёт проверять уровень владения учителями эстонским языком, посещая уроки в таких школах. Ранее чиновники могли оценивать уровень эстонского языка преподавателей только на основе интервью.

* * *

Обессиленный и исхудавший Саакашвили появился по видеосвязи на очередном судебном заседании по делу о разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года и о захвате телекомпании «Имеди» покойного бизнесмена Бадри Патаркацишвили. При виде Саакашвили украинские власти уже успели заявить, что это Россия руками грузинских властей морит экс-президента Грузии голодом, забыв добавить, что с мая прошлого года Саакашвили находится не в тюрьме, но в частной тбилисской клинике Vivamed, на которой настаивали сами адвокаты экс-президента

Читайте также