Узнай и полюби

Лето – отличное время для путешествий, а страна у нас такая большая, что и за несколько лет всю не объедешь. Чтобы путешествие получилось хорошим, нужно заранее к нему подготовиться, узнать что-нибудь о тех местах, куда ты едешь, и о том, что тебя там ждёт. Ведь у каждого места есть своя тайная красота, своя загадочная история и свои особенные жители

Фото: Christian Lue/Unsplash

Фото: Christian Lue/Unsplash

«С Востока на Запад», Марина Бабанская (изд. «КомпасГид», 2019), 6+

По этой книге можно было бы снять целый фильм, причём одновременно и художественный, и научно-популярный. Как мы узнаем уже на обложке, речь в книге пойдёт о путешествии письма в бутылке. А отправил его смотритель маяка с самого что ни на есть Дальнего Востока. Доберётся ли оно к концу книги до его родного весьма западного Питера? Сколько писем придёт ему в ответ и узнает ли Пётр Круглов рецепт любимых пышек? Невероятным образом письмо будет попадать к ребятам со всей страны от Владивостока до Санкт-Петербурга, причём все как на подбор разных национальностей. И каждый из них напишет о жизни в своём родном городе или посёлке, о своей семье и её традициях, а также пошлёт смотрителю маяка рецепт традиционной для своей культуры еды. И, конечно, как в любом кино, не обойдётся без хэппи-энда.

Обложка книги. Фото: Издательство «КомпасГид»
Обложка книги. Фото: Издательство «КомпасГид»

Книга большого формата, очень красочная и качественно оформленная. На каждый регион приходится по 4–5 разворотов: статистические данные, письмо смотрителю, история этноса, природа края.

«Транссиб. Поезд отправляется», Александра Литвина (изд. «Самокат», 2022), 6+

После великолепной «Истории старой квартиры» многим читателям полюбился фирменный стиль дуэта автора Александры Литвиной и художника Анны Десницкой. А вот и следующая их книга. И, конечно же, в ней не просто железнодорожные станции и их достопримечательности, но и рассказы 76 человек о своих городах и посёлках, ведь наши люди есть везде – от Москвы до Владивостока. Они и делают эту книгу такой живой и понятной. Можно даже немного научиться говорить, как местные, и уж конечно узнать что-то о местной еде. В книге на каждой станции всего понемногу, уставать не успеваешь. На страницах есть и советы путешественникам, ведь не так-то просто провести 7 дней в железнодорожном вагоне. Ну а тех, кто не раз путешествовал на поезде по нашей стране, не оставят равнодушными картины из плацкартной жизни. Почти полное ощущение присутствия, и уже слышишь стук колёс.

Обложка книги. Фото: Издательство «Самокат»
Обложка книги. Фото: Издательство «Самокат»

«Атлас загадочных мест России», Анастасия Строкина (изд. «МИФ», 2022), 6+

Девочка Варрэ из маленького северного народца вроде гномов или эльфов получает необычное наследство – таинственные блокнот и карту. Вообще-то её народ, как и хоббиты, предпочитает сидеть дома, но Варрэ со своим волшебным оленем отправляется в путешествие, полное удивительных открытий. Возможно, какие-то из мест, посещённых Варрэ, покажутся вам знакомыми, а про другие вы даже не слышали. Но все они необычные и даже загадочные. Ведь где-то обитает родственник Лохнесского чудовища, а где-то камень перемещается самостоятельно. Что уж говорить о замке с привидением или аллее из китовых костей – дело почти обычное. Какая-то предвечная магия разлита во всём мире, нужно только её увидеть. Да и детям волшебные и загадочные истории нравятся больше скучных исторических подробностей. Жизнь, полную приключений, где каждое место не похоже на другое и совсем некогда скучать – вот что подарил Варрэ дедушка. И как Бильбо Бэггинс, девочка теперь будет рассказывать истории своего удивительного путешествия всей многочисленной родне долгими вечерами в библиотеке. И планировать новые путешествия, потому что, ступив за порог однажды…

Обложка книги. Фото: Издательство «МИФ»
Обложка книги. Фото: Издательство «МИФ»

К каждому месту, которое посещает героиня, в книге есть небольшие пояснения для маленького читателя, чтобы лучше понять, где это, кто там живёт и как всё это выглядит.

«Аста-Ураган. Путешествие по России», Кристина Кретова (изд. «Питер», 2019), 0+

В этой книге семья маленькой Аст, или просто Аси, проедет всю страну по Транссибирской магистрали. С родителями поехать в отпуск неплохо, но Аста умеет путешествовать с ветром, поэтому читатели узнают намного больше, чем видно из окна поезда. Вместе с героиней ребята побывают в нескольких известных городах европейской части России и узнают много интересного про другую часть, отделённую Уральскими горами. Маршрут проложен через Москву и Казань до озера Байкал и самого Тихого океана. И в каждом удивительном уголке Ася познакомится с кем-нибудь из местных, кто поможет и читателям посмотреть на известные достопримечательности с новой стороны. Не стоит ждать от рассказов глубины энциклопедических знаний, они довольно просты, но ведь и родились они из сказок, которые автор рассказывала дочери. Задача книги – скорее заинтересовать ребенка путешествиями и приключениями, а не подробно рассказать обо всех достопримечательностях. Издание хорошо проиллюстрировано и отлично подойдёт для старших дошкольников. В книге есть политическая и физическая карты России, конечно, довольно примерные, но всё-таки можно и с «соседями» познакомиться, и в горах и морях не потеряться.

Обложка книги. Фото: Издательство «Питер»
Обложка книги. Фото: Издательство «Питер»

В серии есть и другие книги о путешествиях Асты.

«На север», Анна Игнатова (изд. «Детское время», 2022), 0+

Кажется, единственная в списке чисто художественная литература, пусть и напоминающая дневник или тревел-блог. Путешествие всей семьёй на машине из Санкт-Петербурга в Териберку к океану. Совсем как чайки. Не все летом едут на юг. 1500 км суровой, но прекрасной природы Севера. Ладога, Онега, Белое море, Карелия и Кольский, Хибины. Эти названия больше не будут для читателя просто непонятными словами. Они будут смеяться улыбкой нерпы, пахнуть лесом, окрасятся в цвета тундры и запестрят шляпками грибов, ягодами черники, брусники и морошки. Книга научит собираться в дорогу, писать заметки, видеть главное, даже если для каждого оно своё. Главы короткие, яркие, насыщенные и очень простые, а ещё прекрасные рисунки. Поэтому читать книгу можно даже с младшими школьниками. Для тех, кто всей душой любит Север или хочет его узнать и полюбить.

Обложка книги. Фото: Издательство «Детское время»
Обложка книги. Фото: Издательство «Детское время»

На форзаце есть карта путешествия, чтобы не быть голословным, как говорится. Ведь совершить такое путешествие  – или хотя бы его часть – не так уж и сложно.

«Великая Тартария и семь её гостей. Большое сибирское путешествие», Ольга Нечаева (изд.  «Абраказябра», 2022), 12+

Эта книга о Сибири и Дальнем Востоке, ведь именно эти далёкие и глухие места когда-то называли Великой Тартарией. Никто там не бывал, местных жителей не видал, зато слыхал… Всякие страшилки ходили. Но вот пришло время, и разные люди пошли открывать Сибирь, каждый своим путём. Сначала охотники, воины и купцы, а затем туда поехали учёные, мастера, заключённые, творческие люди. В книге совсем не будет современных городов и достопримечательностей или дифирамбов природе, это история о тех  временах, когда Сибирь только открывали, и людях, которые были её гостями.

Обложка книги. Фото: Издательство «Абраказябра»
Обложка книги. Фото: Издательство «Абраказябра»

Вполне оригинальное издание для подарка. Нетривиальная подача материала, нестандартное оформление и много необычных фактов делают книгу интересной даже взрослым.

«Смотри, Байкал», Ольга Патрушева (изд. «Самокат», 2023), 6+

Совсем новая книжка, которая станет вашим проводником в уникальный мир самого глубокого пресного озера на планете. Книга-путешествие, всестороннее исследование знаменитого водоёма и его окрестностей с историей образования, освоения, изучения и рассказом об особенностях озера, его людях и современных проблемах. Такие книги работают гораздо лучше, чем  «100 самых красивых мест мира», потому что после прочтения у каждого появляется свой особенный Байкал, куда хочется приехать и который важно защищать. 

Обложка книги. Фото: Издательство «Самокат»
Обложка книги. Фото: Издательство «Самокат»

Вновь большеформатное издание, но ведь и само место – мирового значения.

У издательства «Настя и Никита» есть немало замечательных тонких книжек формата А4 для младших школьников о разных русских городах, музеях, улицах, домах и природных достопримечательностях. Частично их дублируют и дополняют такие же небольшие книжки «Качелей» серии «Сто тысяч почему». К примеру, великолепная книга «Байкал. Прозрачное чудо планеты» от первого издательства и «От Урала до Тихого океана» от второго.

А издательство «Пешком в историю»  выпустило замечательные детские путеводители по Москве, Петербургу и Золотому кольцу и усадьбам Подмосковья. Книга «Карты России» Александра Голубева даёт краткое представление о достопримечательностях каждого региона в формате майнд-карты.

Про города Золотого кольца для детей написано немало, та же Ольга Колпакова издала замечательные книги про «Русский город Владимир» и Суздаль.

Почти в каждом популярном у туристов городе есть своё издание-квест или книга-прогулка. Ищите их в музеях или на полках хороших книжных магазинов. И больше путешествуйте!

 

Читайте также