Анафема для президента 

Рубль упал, Белый дом одобрил кассетные бомбы на Украину, трансгендерам запретят усыновлять детей, в Москве нашлось 11 соперников Собянину, украинского президент предали анафеме, триумф российского посудостроения – все самые важные новости конца недели в в обзоре «Стола»   

Фото: Офіс Президента України

Фото: Офіс Президента України

Главная новость недели: российская валюта неожиданно подешевела до 93,5 рублей за доллар. Впрочем, председатель Банка России Эльвира Набиуллина уверена, что волноваться тут не о чем: «Для нас любой курс приемлем. Мы его учитываем при денежно-кредитной политике. ЦБ готов и может вмешиваться с интервенциями только тогда, когда видит риски для стабильности. Сейчас таких рисков не наблюдается».

* * *

Президент Байден одобрил поставку на Украину американских кассетных боеприпасов, которые запрещены международными конвенциями – как негуманное оружие неизбирательного действия, представляющего серьезную опасность для гражданского населения. 

Впрочем, сами США эту международную конвенцию о запрете кассетного оружия решили не ратифицировать, активно применяя подобные боеприпасы против мирного населения Ирака, Афганистана и Сирии. Любят кассетные бомбы и ВСУ, засеивающие улицы Донецка и Мариуполя тысячами мин-«лепестков». Правда, большинство стран НАТО являются участникам конвенции о запрете кассетного оружия. Что ж, любопытно сейчас будет послушать их рассуждения о гуманизме и верности европейским принципам.

* * *

Патриаршая комиссия по семье, защите материнства и детства предлагает ввести запрет на усыновление российских детей гражданам стран, в которых разрешена смена пола.

Кстати, по данным американского портала о правах ЛГБТ Ecualdex, смена пола хирургическим путем разрешена в 67 странах мира, в том числе в Иране, Египте, Казахстане, Киргизии, Монголии, Китае и Турции. В числе лидеров по количеству таких операций – Иран и Таиланд.

В этом году Госдумой был принят закон о запрете смены пола по собственному желанию (это касается как первичных, так и вторичных половых признаков). При этом законопроект позволяет проводить операции для лечения врожденных аномалий формирования пола у детей, но только после решения врачебной комиссии федерального государственного учреждения. Поправки также запрещают органам ЗАГС исправлять документы на основе справок о смене пола, выданных медицинскими организациями.

* * *

В Москве закончилось выдвижение кандидатов для участия в осенних выборах мэра. 

Пять кандидатов выдвинуты парламентскими партиями. Это действующий мэр Сергей Собянин («Единая Россия»), депутат Мосгордумы Леонид Зюганов (КПРФ), вице-спикеры Госдумы Владислав Даванков («Новые люди») и Борис Чернышов (ЛДПР), а также депутат Госдумы Дмитрий Гусев («Справедливая Россия – За правду»; СРЗП).

Первый заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия - За правду» в Госдуме Дмитрий Гусев подал в Московскую городскую избирательную комиссию (МГИК) документы. Фото: Чингаев Ярослав / АГН «Москва»
Первый заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия - За правду» в Госдуме Дмитрий Гусев подал в Московскую городскую избирательную комиссию (МГИК) документы. Фото: Чингаев Ярослав / АГН «Москва»

Единственной непарламентской партией, решившей поучаствовать в выборах мэра, стала Партия возрождения России, выдвинувшая космонавта Сергея Залетина.

Всего в выборах мэра Москвы будет участвовать 12 кандидатов. 

* * *

Шесть человек погибли в результате взрыва на заводе «Промсинтез» в городе Чапаевск Самарской области. Ешё двое получили травмы. 

«Промсинтез» является одним из основных производителей промышленных взрывчатых веществ в России и СНГ. Он был создан в 1997 году и является преемником Самарского Сергиевского завода взрывчатых веществ, основанного в 1911 году Военным Советом при Военном министерстве Российской Империи. Сообщается, что взрыв произошел в момент демонтажа технического трубопровода.

* * *

МВД России утвердило порядок ограничения права на управление транспортом для уклонистов. Как заявил глава ГИБДД Михаил Черников, уклоняющиеся от призыва в армию граждане не смогут получить водительское удостоверение или провести любые регистрационно-экзаменационные действия. 

* * *

Киевские власти приступили к захвату Киево-Печерской лавры.

Ранним утром 6 июня в монастырь зашел полицейский спецназ. Полицейские оцепили несколько зданий (всего в обители 79 объектов). С резиденции предстоятеля канонической УПЦ митрополита Онуфрия и еще двух корпусов срезали болгаркой замки и поставили новые. Двери опечатали.

Фото: Українська Православна Церква
Фото: Українська Православна Церква

Кроме того, полицейские применили силу к прихожанкам у стен монастырских мастерских и магазина «Церковная мебель».

Из-за силовой акции открытие лавры перенесли с 9:00 на 11:00. В результате верующие не смогли попасть на литургию. Прихожанам пришлось причащаться через решетку ограды.

* * *

Не получился визит в Болгарию – украинского президента Владимира Зеленского ждал  небывало холодный прием в Софии. В аэропорту не было ни роты почётного караула, ни военного оркестра, ни делегации встречающих. Сам президент Румен Радев высказался против передачи болгарского вооружения украинцам. 

Между тем, что ещё совсем недавно Болгария была ведущим поставщиком оружия и топлива на Украину. В самом начале спецоперации Болгария, по самым скромным подсчётам, поставила Киеву около трети всех боеприпасов, а также обеспечивала ВСУ и дизельным топливом. Но летом 2022 года правительству тогдашнего премьер-министра Кирилла Петкова был объявлен вотум недоверия, а президент страны Румен Радев высказался против бесплатной передачи техники и боеприпасов. Вот и сейчас, узнав, что Зеленский требует поставить оружие в кредит, Румен Радев заявил, что Киев должен искать пути к примирению, а не способы продлить войну. Кстати, сам Радев – бывший выпускник Академии Вест-Пойнт в США, бывший главнокомандующий ВВС страны, которого никак нельзя заподозрить в пророссийских настроениях. 

Символом же неудачного вояжа Зеленского стал некий католический священник, который попытался встать на пути кортежа и объявить президенту Украины анафему – за уничтожение православной церкви. 

* * *

В Костромском госуниверситете нашли новый способ изготовления экологичной одноразовой посуды из деревянного шпона. Технологию разработал студент Александр Копылов.

Кстати, мало кто знает, что РФ является мировым лидером по экспорту деревянных ложек в Китай. С начала 2023-го в Поднебесную только из Новгородской области экспортировали 1000,7 тонн деревянных столовых приборов.

* * *

С космодрома Куру во Французской Гвиане состоялся последний пуск ракеты Ariane 5. Европейская ракета вывела на орбиту два спутника, которые принадлежат Франции и Германии. 

Последний пуск ракеты Ariane 5 с космодрома Куру. Фото: ESA-CNES / ARIANESPACE
Последний пуск ракеты Ariane 5 с космодрома Куру. Фото: ESA-CNES / ARIANESPACE

117-й запуск ознаменовал окончание 27-летней службы ракеты-носителя Ariane 5, дальше эксплуатировать её уже не будут.

Что будет дальше с европейской космонавтикой – не вполне понятно. Ariane 6 у них до сих пор не готова, надежды на частную европейскую Vega C тоже не оправдались. Сами европейцы планировали пользоваться российскими средствами доставки на орбиту, но с началом СВО они сами себе запретили с нами сотрудничество.

Читайте также