«Украинский вопрос» расколол НАТО

Саммит НАТО в Вильнюсе, Путин встретился с командирами ЧВК «Вагнер», патриарх Кирилл признал Россию преградой на пути антихриста – все самые важные новости начала недели

Йенс Столтенберг на саммите НАТО в Вильнюсе. Фото: NATO/Flickr

Йенс Столтенберг на саммите НАТО в Вильнюсе. Фото: NATO/Flickr

Итак, свершилось. Помните те времена, когда чайный гриб в трёхлитровой банке на подоконнике, столь любимый гражданами Советского союза, шокировал всех иностранцев? 

– Кто это? – с ужасом смотрели они на гриб как на пришельца из других миров. – Вы это будете пить?!  

И вот теперь The Washington Post публикует советы всем желающим выращивать чайный гриб «комбучу» у себя дома. 

* * *

Сегодня в Вильнюсе стартовал очередной «судьбоносный» саммит НАТО. Главная новость саммита: Украина не будет принята в НАТО. 

Несмотря на то, что президент Украины Владимир Зеленский провёл последнюю неделю в поездках по столицам стран НАТО, пытаясь заручиться поддержкой своего плана вступления, президент Байден был неумолим: «Я не думаю, что Украина готова к членству в НАТО». 

И, судя по всему, Киеву даже не будет предложена упрощённая, ускоренная схема вступления, потому что разрекламированное «контрнаступление» провалилось, и  глава Белого дома повторил прежние жёсткие условия: необходимо искоренить коррупцию, совместить свои системы вооружения с западными и, естественно, завершить конфликт с Москвой. 

* * *

Второй вопрос саммита: турецкая интрига на пути Швеции в альянс. 

Турецкий президент Эрдоган вновь показал себя мастером политического троллинга. Согласившись передать Зеленскому офицеров «Азова» (террористическая организация запрещена в РФ) без ведома Москвы, он как бы послал сигнал Вашингтону, что после выборов он больше в России не нуждается. И тут же обусловил согласие на вступление Швеции в НАТО принятием Турции в ЕС. «Сначала придите и проложите путь для Турции в Евросоюзе, затем давайте проложим путь для Швеции, как мы проложили путь для Финляндии», – заявил Эрдоган, вызвав бурю негодования среди европейских политических лидеров – дескать, разве можно связывать эти две организации?! 

Реджеп Тайип Эрдоган, Йенс Столтенберг и Ульф Кристерссон. Фото: NATO/Flickr
Реджеп Тайип Эрдоган, Йенс Столтенберг и Ульф Кристерссон. Фото: NATO/Flickr

И уже накануне открытия саммита генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Турция  согласилась поддержать заявку Швеции на членство в НАТО – без всяких условий.

В итоге Эрдоган успешно решил внутриполитические проблемы, показав прозападной оппозиции верность западному курсу. 

* * *

Наконец, в первый же день саммита НАТО – впервые после окончания холодной войны –  согласовала план об ответе на возможную атаку со стороны России, передаёт агентство Reuters.

* * *

Президент России Владимир Путин встретился с руководителем наёмников группы «Вагнера» Евгением Пригожиным и 35 его командирами – ровно через пять дней после мятежа ЧВК. 

* * *

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл на Валаамский архипелаг, где Святейший освятил храм в честь апостола Андрея Первозванного. В приветственном слове Святейший Патриарх Кирилл заявил, что многие верующие сейчас видят в России силу, удерживающую мир от «пришествия Антихриста»: «Сегодня многие люди, в том числе на Западе, с большим вниманием и надеждой взирают на Россию как на последний оплот. Если говорить библейским языком, Россия становится удерживающей (см. 2 Фес. 2:7) от тотального господства зла, то есть пришествия антихриста. И мы должны сознавать, что именно в это время на Церковь нашу возложена огромная духовная ответственность и за народ свой, и за страну, да и за весь мир».

* * *

Глава правительства Нидерландов Марк Рютте, заслуживший за 13 лет пребывания у власти прозвище «Тефлоновый», подал королю прошение об отставке правительства. Причиной послужили разногласия в правящей коалиции по вопросу ужесточения правил приёма мигрантов. Теперь в Голландии предстоят новые выборы, способные окончательно расколоть общество.

Марк Рютте. Фото: NATO/Flickr
Марк Рютте. Фото: NATO/Flickr

* * *

Дикая история произошла в подмосковной Электростали, где двое мужчин напали на местного 19-летнего парня с ножом – нападавшим не понравился выкрашенный в зелёный цвет «ирокез» молодого человека. В ходе конфликта преступники сняли со своей жертвы скальп – то есть срезали с молодого человека ирокез вместе с частью кожи. Прохожие оказали ему первую помощь и вызвали скорую. По горячим следам оба преступника, оказавшиеся жителями Республики Коми, были задержаны.

* * *

Также сотрудники Росгвардии отчитались о поимке в Москве кошачьего лемура, кидавшегося на машины и пешеходов. Лемур повстречался росгвардейцам на Даниловской набережной. Животное было испугано и вело себя агрессивно – прыгало на проезжающие автомобили и прохожих. В итоге животное было поймано, накормлено и передано представителю департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

Читайте также