Queen или королева восходит на трон

Ровно 50 лет назад легендарная группа Queen выпустила свой первый альбом. Священник, музыкальный критик и коллекционер Олег Полюнов размышляет о том, как изменился музыкальный мир с явлением пластинки и новой группы 

Памятник Фредди Меркьюри в Монтрё. Фото: Ernst Bürki/Unsplash

Памятник Фредди Меркьюри в Монтрё. Фото: Ernst Bürki/Unsplash

Семидесятые годы прошлого века – золотая эра классического рока во всех его проявлениях и ипостасях. Но кроме напитка в чистом виде, были и вкуснейшие коктейли с добавлением блюза, фанка, прогрессива и фолка. Середина семидесятых – это не только пик и волшебство хард-рока, это и появление диско, и панка, и новой волны. А это значит, что ныне у нас обильный урожай на юбилеи. 

1973 год – один из богатейших на шедевры. Уступает, пожалуй, только своему сменщику, году 1974-му. Здесь и Pink Floyd с «The Dark Side of the Moon», и Uriah Heep со «Sweet Freedom», и Black Sabbath с «Sabbath Bloody Sabbath» – и не перечислить всего! 13 июля 1973 года на лейбле EMI в Великобритании был выпущен первый студийный альбом группы Queen с одноимённым названием. Это случилось ровно пятьдесят лет назад.

Это сейчас с Queen по объёму всеобщей любви может на равных соперничать, пожалуй, только шведская ABBA. Даже у The Beatles все несколько сложнее (на мой личный взгляд, разумеется). А тогда  для британской музыкальной сцены эта пластинка ничем сверхвыдающимся не была. И действительно, первый альбом никому не известной группы с низкими позициями в чартах вышел тихо.

Справедливости ради стоит заметить, что по прошествии времени очень многие не последние представители мира искусства говорили, что, мол, сразу обратили внимание на этот альбом, отмечая свежесть аранжировок, мелодических рисунков, не затёртых гармоний, восхитительной гитары Брайана Мэя и, конечно, неповторимый вокал Фредди Меркьюри. Queen уже тогда создали ни на что прежде не похожий продукт. Сделали ставку на собственную радикальную индивидуальность, а местами и чистый эксперимент. В результате они приобрели весь мир!

  

Пластинка готовилась долго. Альбом собирали по крупицам, писали его целых два года! И даже когда к ноябрю 1972-го весь материал был готов, сам выпуск был отложен ещё на восемь месяцев. И вот июль, выход и… нет, не полный провал, но и не взлёт. Даже выпущенный за неделю до релиза сингл с боевиком  Keep Yourself Alive хитом так и не стал. «На мой взгляд, “Keep Yourself Alive” никогда не была по настоящему удовлетворительной. У неё никогда не было тех чар, которые она должна была иметь», – скажет позже гитарист Брайан Мэй. И в августе того же года группа приступила к записи своего следующего альбома с простым названием Queen II. 

Чем же можно объяснить всечеловеческую любовь к Queen? Теория музыки расскажет вам все о мелодиях, гармониях, размерах и ритмах группы. Можно проштудировать все звуки в песнях и глядя на этот анализ, произнести: «Красиво!». Но как объяснить, что случайно наткнувшись в ленте на первые аккорды  Killer Queen, Don't Stop Me Now  или Headlong,  весь твой внутренний мир, вся ощущаемая тобой часть собственного «я» вдруг замирает от соприкосновения с прекрасным вечным и ещё до опознавания самого этого факта успевает погрузиться в некий необъяснимый восторг! Я уже не говорю о Bohemian Rhapsody – это просто удар ниже пояса!

Второй альбом Queen II, как и первый, лишь обозначил перспективу и несмотря на заявленную концептуальность и прекрасный материал, прорывом так и не стал. Задним числом мы совершенно справедливо относим эту пластинку к классике рока, но лишь потому, что уже признали её авторов кумирами миллионов. 1974 год изменил всё!

В тот далёкий день, когда я отдыхал на каникулах со страхом ожидая возвращения за парту второго класса средней школы, а весь советский народ воодушевлённо заходил на второй день празднования очередной годовщины Великого Октября, на прилавках британских магазинов появляется третий альбом Queen «Sheer Heart Attack» (Острый сердечный приступ).  Журнал Classic Rock, поставив альбом на 16-ю позицию в своём рейтинге «100 лучших рок-альбомов всех времён», писал, что это – во всех отношениях гениальный альбом: «Sheer Heart Attack – это релиз группы, абсолютно уверенной в собственном неповторимом блеске и наслаждающейся своим статусом удачливой рок-н-ролльной команды». Вот тут-то, друзья, и появляется то самое очарование Queen, а  мы подпадаем под её чары.

 

Это очарование будет усилено следующим альбом «A Night at the Opera» 1975-го года, затем перейдёт в ровную стадию абсолютной данности, время от времени выбрасывая на поверхность великолепного сияния яркие протуберанцы новых незабвенных творений!

Фредди Меркьюри, Брайан Мэй, Джон Дикон и Роджер Тэйлор – гениальные музыканты, навсегда вошедшие в пантеон рок-музыки. Только смерть Фредди 24-го ноября 1991-го года (он умер от СПИДа в возрасте 45-ти лет) остановила восхождение и фактически оборвала само существование группы. Тот случай, когда несмотря на юридическое существование коллектива, гастроли и даже новые альбомы с Джорджем Майклом и Полом Роджерсом, жизнь группы застыла в прошлом. Это Deep Purple могут бесконечно долго работать, меняя замечательных музыкантов и выпуская прекрасные альбомы. Не отстают от них Black Sabbath и Uriah Heep. И даже Led Zeppelin, несмотря на официальный распад, продолжают выступать, иногда даже усадив за барабаны Джейсона Бонема, сына покойного Джона… С Queen так не получится. Они были совершенно иными. Иной была и музыка. Queen стоят особняком. 

Сейчас, поставив точку, я с замиранием сердца поставлю на проигрыватель их первый альбом. И наверняка услышу что-то новое!

Читайте также