Кому в России доверяют подростки и покупатели базовой аптечки

Доверие у молодёжи вызывают поп-певцы, спортсмены, актёры и блогеры – вышли результаты опроса «Топ-7 людей, которым доверяют российские подростки (14-18 лет)». Пока власти планируют воспитывать детей на подвиге Павки Корчагина и молодогвардейцев, те склоняются к тем, кто добился богатства, успеха и славы, причём не всегда прилагая к этому какие-то нечеловеческие усилия

Фото: Александр Кряжев/РИА Новости

Фото: Александр Кряжев/РИА Новости

Исследовательский холдинг «Ромир» ежеквартально задаёт разным группам российских граждан вопрос: «Кому из публичных личностей России вы доверяете?» Этот рейтинг основан на международном опыте и имеет целью дать представление о самом главном ресурсе публичного человека – доверии к нему со стороны граждан, потребителей, пользователей, покупателей. 

В эти списки традиционно не включаются политические деятели или государственные служащие, обладающие большим медийным ресурсом – в основном, это лидеры общественного мнения в музыке, кино, интернете, спорте, телевидении и других сферах.  

Россиянам предлагают называть семь человек, где первым будет тот, кому доверия больше всего. Затем проводится подсчёт голосов, отданных за каждого человека с учётом места его упоминания, и составляется балльный рейтинг личностей: за первое место присваивается семь баллов, за второе – шесть и так далее.

Каждый квартал этот список (а всего в рейтинге 100 персон) меняется: кто-то выбывает, кто-то возвращается. Например, россияне старше 14 и младше 18 лет этим летом вернули себе всех старых кумиров. «Почти все участники семёрки – лидеры мнений, спортсмены, певцы и актёры – улучшили или вернули свои позиции, – комментирует рейтинг Андрей Милёхин, доктор социологических наук, кандидат психологических наук, президент «Ромир». – Это давно зарекомендовавшие себя звезды, молодёжь не спешит следовать за новыми кумирами, вероятно, интуитивно чувствуя неискренность или конъюнктуру».

В целом семёрка лидеров выглядит так, будто её составляли вовсе не подростки – за исключением нескольких человек в кумиры молодёжи попали люди отнюдь не юные. Скажем, Ольга Бузова (7 место) блистала в скандальном шоу «Дом-2» как раз в годы молодости мам сегодняшних подростков (и действительно оказалась в аналогичном списке лидеров доверия у российских женщин на 3-м месте). Или гимнаст Алексей Немов, человек, конечно, видный – пятикратный чемпион мира, полковник ВС РФ запаса, бывший член Высшего совета политической партии «Единая Россия». Но чем, интересно, он заслужил этим летом внезапный прилив любви у подростков?

Егор Крид. Фото: Егор Крид/Youtube
Егор Крид. Фото: Егор Крид/Youtube

Тройка же кумиров россиян 14+ выглядит так: поп-исполнитель Егор Крид, который стал лидером второй раз подряд. Причём летом прошлого года он был на 64-ой строчке рейтинга, а осенью 2022-го и вовсе не вошёл в сотню. Вероятно, на такой резкий взлёт популярности у подростков повлияло то, что Егор Крид стал участником  «Разговоров о важном». 23 января поп-кумир обратился к школьникам на тему «Медиаграмотность и цифровая гигиена». Исполнитель таких хитов, как «Ой, боже, мама, мама, я схожу с ума» рассказал учащимся РФ, почему не стоит отправлять свои личные данные и номера карточек человеку, даже если тот представляется любимым артистом. Кстати, все узнали об этом уроке от возмущённых родителей, которые грозили «жаловаться в СК»: «Большинство родителей не хотели бы, чтобы их сыновья имели гламурный вид, носили серьги и кольца и были обильно татуированы!» Но подросткам, очевидно, понравилось, да и не только им – в 2020 году музыкант возглавил рейтинг самых богатых артистов, заработав почти $7 млн. Пригласить Крида на корпоратив в 2022 году стоило 5 млн рублей. Как говорит лидер доверия юных россиян: «Не сиди сложа руки. Стой сложа руки!»

Вторую строчку рейтинга доверия у подростков занял хоккеист Александр Овечкин, поднявшийся на одну позицию с весны. Российский хоккеист, капитан клуба НХЛ «Вашингтон Кэпиталз», обладатель Кубка Стэнли 2018 года, трёхкратный чемпион мира, он назван лучшим нападающим в истории Национальной хоккейной лиги. Невероятен только тот факт, что россияне 14–18 лет сегодня так яростно интересуются хоккеем. Возможно, такой всплеск популярности произошёл у Овечкина из-за недавнего скандала: 30 августа 2022 года он выложил в Instagram фото, на котором он держит листок бумаги с надписью «Save children from fascism», на хоккеисте также была футболка с надписью «Нет войне». Интересно, что наказан он был не со стороны российских властей по статье «о дискриминации», а наоборот, со стороны американцев, которые расценили это высказывание как поддержку СВО. 

Третье место в рейтинге доверия – у актёра театра и кино Александра Петрова, который ранее вообще выбыл из сотни кумиров. Сложно понять, какая именно из последних работ актёра так взволновала подростков. Может быть, роль хоккеиста Саши Горина в «Лед-2» или Сергея Есенина в «Декабре»? Но факт остаётся фактом. Надо думать, теперь школьники устроят аншлаг в театре им. Ермоловой, где их кумир играет с 2013 года. 

Также в семёрке лучших у подростков видеоблогер Клава Кока (4 место, зимой была на первом месте, весной – на втором) – телеведущая, автор и исполнитель таких хитов, как «Краш» и «Мне пох». И Анастасия Ивлеева (95 место) – ведущая тревел-шоу «Орел и решка», одна из самых высокооплачиваемых блогеров рунета.

Клава Кока. Фото: Клава Кока/Youtube
Клава Кока. Фото: Клава Кока/Youtube

Похожие опросы провели исследователи среди женщин и мужчин.

В летнем списке лидеров мнений среди мужчин России первое место занял спортивный комментатор Дмитрий Губерниев. Второе – журналист и телеведущий Андрей Норкин, третье – актёр Владимир Машков. На верхние строчки лидеров мнений среди женщин попали врач-кардиолог и телеведущий Александр Мясников, ведущая телепрограмм о здоровье и здоровом образе жизни Елена Малышева и певица Ольга Бузова.

«Списки лидеров мнений отражают важные различия интересов мужского и женского населения страны. Женщины, очевидно, в первую очередь озабочены сохранением здоровья – своего и членов своей семьи – что объясняют топовые позиции популяризаторов здорового образа жизни. У мужчин в приоритете состязательный спорт и трактовки происходящего в России. С некоторой оговоркой можно утверждать, что это определённое отражение традиционных гендерных ролей, которые складывались поколениями», – комментирует Андрей Милёхин, доктор социологических наук, кандидат психологических наук, президент «Ромир».

Также исследователи изучили, кому доверяют россияне – «покупатели базовой аптечки».  

В летнем списке лидеров мнений среди покупателей лекарств от простуды, аллергии и расстройства желудка первые три места заняли Сергей Безруков, Николай Басков и Ярослав (Шаман) Дронов. 

Так что жизнь в России, можно сказать, идёт по заветам  кумира уже нескольких поколений россиян, поющей телеведущей Ольги Бузовой: «Никогда ничего не бойтесь! Живите здесь и сейчас! Кайфуйте!»

Читайте также