Если ты такой умный, то где же твои денежки?

ВЦИОМ выяснил, как россияне представляют себе сегодня учёного и инженера и какое положение в обществе занимают эти профессии. Выяснилось, что люди относятся к ним неплохо, но путаются, как эти учёные и инженеры нынче выглядят, чем занимаются, и не могут назвать ни одного имени

День открытых дверей в МГУ. Фото: Киселев Сергей / АГН «Москва»

День открытых дверей в МГУ. Фото: Киселев Сергей / АГН «Москва»

Исследование «Ученый и инженер: престижность профессий» Всероссийский центр изучения общественного мнения провёл в партнёрстве с Фондом Росконгресс для Форума будущих технологий. Целью опроса, который охватил 1 600 респондентов в возрасте от 18 до 55 лет, было выяснить, как россияне представляют себе труд учёного и инженера, его образ и положение в обществе.   

Выяснилось, что профессию инженера большинство опрошенных воспринимают как довольно престижную – так ответили 65%, а 29% с ними не согласились. 

А вот с учёным всё сложнее: всего 51% россиян называли статус учёного в РФ престижным, а  44% ответили, что быть учёным сегодня не престижно вовсе.  

Представление о престижности этих профессий основывается в основном на ожидании их вклада «в будущее страны, развитие технологий, достижение прогресса». Те, кто назвал профессии учёного и инженера не престижными,  указали в качестве причины «низкий доход». Невысокое положение учёных в общественной иерархии сегодня люди связывают также с низкой государственной поддержкой, незаинтересованностью в развитии научных направлений, с ограничениями в их работе. 

А вот у инженеров, по мнению россиян, проблемы совсем иные: о них мало говорят, нет рекламы профессии в СМИ, а эта сфера труда мало популяризирована. 

И это действительно так: если верить исследованию, россияне вообще не знают, чем занимаются учёные и инженеры, невнятно представляют их образ и не могут назвать практически ни одного имени. 

Более или менее детально у россиян вырисовывается образ инженера – это человек, «полный идей, он создаёт, изобретает, а также работает в конструкторском бюро или на производстве, с линейкой и карандашом, что-то чертит или сидит за компьютером, делает расчёты и строит графики». А вот представления о том, что делает учёный, вообще размыты: «занимается исследованиями и делает открытия».

С образом учёного у россиян ассоциируются конкретные персоналии: Альберт Эйнштейн (10%), Дмитрий Менделеев (8%), Михаил Ломоносов (4%), Константин Циолковский (2%). Из инженеров вспомнили только  Сергея Королёва (1%). Кстати, современники Королёва не знали, как выглядит Главный Конструктор – впервые страна увидела его фото в официальном некрологе.

Памятник М. Ломоносову. Фото: Никеричев Андрей / АГН «Москва»
Памятник М. Ломоносову. Фото: Никеричев Андрей / АГН «Москва»

Как мы видим, все эти люди из далёкого прошлого – ни одного ныне живущего учёного и инженера россияне не представляют себе. Неудивительно, что на открытый вопрос: «Знаете ли вы современного учёного или инженера? назовите три имени» большинство респондентов не ответили. 92% россиян не смогли вспомнить ни одного имени: 67 % признались честно: «Не знаю», ещё 25 % выбрали вариант «Затрудняюсь ответить». 

Из тех, кто все-таки всплыл в памяти россиян, лидирующие места заняли Григорий Перельман и Жорес Алфёров (их вспомнили по 1% респондентов, то есть по 16 человек из 1600 опрошенных). На третьем месте – палеоантрополог Станислав Дробышевский, научный редактор научно-просветительского портала Антропогенез.ру (0,5%). Татьяна Черниговская, учёная в области нейронауки и психолингвистики и физик Михаил Ковальчук, глава Курчатовского института, получили по 0,3 процента. Так же как Сергей Королёв и Дмитрий Менделеев, которых, впрочем, современными никак не назовёшь. Далее в списке учёные и инженеры, которые получили по 0,2 и 0,1 процентов (то есть про них знают по 1–2 человека из группы респондентов): Михаил Ломоносов оказался в одном ряду с Александром Дугиным, а Евгений Касперский – с Иваном Кулибиным. 

Конструктор Сергей Павлович Королев, физик Игорь Васильевич Курчатов и математик Мстислав Всеволодович Келдыш (слева направо). Фото: РИА Новости
Конструктор Сергей Павлович Королев, физик Игорь Васильевич Курчатов и математик Мстислав Всеволодович Келдыш (слева направо). Фото: РИА Новости

«Это говорит как о низком уровне знаний о современных учёных и инженерах, так и о слабой персонификации науки и инженерии, а также об отсутствии примера, ориентира для будущих поколений», – подытожили результаты исследования социологи из ВЦИОМ. 

Если попытаться объяснить результаты этого опроса более приземлённо, то отношение россиян к современным учёным и инженерам можно было бы выразить одной фразой: «Если ты такой умный, то где же твои денежки?»

 

Читайте также