Путин «присоединяет» Донбасс

Дежурный редактор собрала главные новости уходящей недели

Фото: pixabay

Фото: pixabay

Жители отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины смогут в упрощённом порядке получить российское гражданство.

Этот эффектный указ Владимир Путин приурочил к избранию нового президента Украины. Политологи уверены, что российский президент таким образом начинает торг с новым украинским лидером, и ждут ответного хода.

Впрочем, это не только политическая игра. У этого решения могут быть очень чувствительные социальные последствия: три миллиона новых российских граждан, из них около 900 тыс. новых пенсионеров. Справимся? А то как же! Не зря ведь пенсионный возраст поднимали. Впрочем, сразу появилось уточнение от Пенсионного фонда РФ, что жители Донбасса, которые получат российское гражданство, смогут претендовать на российские пенсии только в том случае, если переедут в Россию.

Неожиданная новость для нефтяной державы: российская нефть за последние три дня дважды была названа некачественной – со стороны украинских транспортеров нашей нефти в Европу и со стороны белорусских экспортёров. Претензии поступили от европейских покупателей нефти и её производных: в ней обнаружено повышенное содержание хлорорганических соединений. Интересно, что российская сторона не стала с ходу обвинять европейцев и ближайших соседей в намеренной дискредитации нашего сырья, а пообещала всё исправить. Бизнес – дело тонкое.

Очередная возмутительная история от борцов с «преступниками». В Екатеринбурге возбудили уголовное дело о контрабанде наркотиков против 24-летней Дарьи Беляевой. Девушка страдает шизотипическим расстройством личности и в поисках эффективного антидепрессанта набрела в интернете на препарат бупропион, влияющий на уровень дофамина. Нашла его в польской интернет-аптеке, абсолютно легальной, и заказала упаковку в 30 таблеток. Когда она пришла за покупкой на почту, то была арестована сотрудниками таможни.

Бупропион не зарегистрирован в России, но и не запрещен. Тем не менее специалист экспертно-криминалистической службы таможенного управления заключил, что бупропион – производное эфедрона, входящего в перечень запрещённых наркотических веществ. Кроме сотрудника екатеринбургской таможни к такому выводу не приходил ещё ни один профильный специалист в этой сфере. Но эксперт в погонах, как известно, не чета всяким ботаникам и книжным червям. Его научное открытие грозит больной девушке 20 годами колонии за контрабанду наркотиков в крупном размере. Да-да, упаковка в 30 таблеток – это очень крупный размер, с учетом того, что действующего вещества в них миллиграммы.

Ну и ещё одна сводка с фронтов борьбы за нравственность. В екатеринбургском «Ельцин-Центре» кому-то удалось сорвать круглый стол, посвящённый борьбе с дискриминацией представителей ЛГБТ.

Через несколько минут после начала мероприятия поступило сообщение о заложенной бомбе. Гостей и сотрудников центра эвакуировали, бомбу не нашли. Телефонного террориста тоже не поймали, хотя сомнений в том, кто звонил, казалось бы, быть не должно. У входа в здание с самого начала стояли с плакатами активисты Уральского родительского комитета и участники как бы православного движения «Сорок сороков» – два главных отряда борцов за нравственность «от простого народа».

Читайте также